хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здовровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 13 апреля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимой Токмасовой З.П.,

защитника Филиповских В.И.,

представившего удостоверение № 616 и ордер № 12 от 02.02.2012 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОКМАСОВОЙ З.П.,

*** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 декабря 2011 года Токмасова З.П., с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, имеющуюся у нее спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,520 литра, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно, хранила в 3-х стеклянных бутылках номинальной ёмкостью 0,5 литра каждая с целью сбыта гражданам по месту своего жительства – в квартире №*** дома №*** по ул. *** п. *** Мелекесского района Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 09 декабря 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 37 минут Токмасова З.П., находясь у себя дома – в вышеуказанной квартире, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость, объёмом не менее 0,510 литра в одной стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра, заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел 11 декабря 2011 года в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 43 минут Токмасова З.П., находясь у себя дома в той же квартире, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость, объёмом не менее 0,504 литра в одной стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра, заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оставшаяся часть спиртосодержащей жидкости в одной стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра объемом 0,506 литра в тот же день после проведения проверочной закупки у неё дома была изъята.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в 3-х перечисленных стеклянных бутылках имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и по количественному содержанию микропримесей в связи с присутствием нехарактерных для водок и этилового спирта из пищевого сырья микропримесей – ацетона, гексанола, бензальдегида, фенилалкоголя, а также превышающего нормы количественное содержание уксусного альдегида, сложных эфиров, сивушных масел. Спирт этиловый и вышеуказанные токсичные микропримеси при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема спиртосодержащей жидкости, а так же индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость, которую Токмасова З.П. хранила в целях сбыта и часть которой сбыла 09.12.2011 г. и 11.12.2011 г., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключил из обвинения обвинение в части производства в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицировал действия подсудимой по ст. 238 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения обвинение в части производства в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицирует действия подсудимой Токмасовой З.П. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется только положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст подсудимой, совершение впервые преступления небольшой тяжести, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, кроме денег, подлежащих возврату владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОКМАСОВУ З.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Токмасовой З.П. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «БАЙКАЛЬСКАЯ ПРОБА СЕРЕБРЯННАЯ ВОДКА...», закупленную у Токмасовой З.П. 09.12.2011 г. – уничтожить;

- спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «EXTRA VODKA Rodnik...», закупленную у Токмасовой З.П. 11.12.2011 г. – уничтожить;

- спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «ПШЕНИЧНАЯ Люкс ВОДКА...», добровольно выданную Токмасовой З.П. 11.12.2011 г. – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 рублей серии *** №***, добровольно выданную Токмасовой З.П. 11.12.2011 г., передать владельцу – МО МВД России «Димитровградский».

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденной по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин