Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 17 апреля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимой Ефремовой В.Н.,

защитника Бабаева А.В.,

представившего удостоверение № 42 и ордер № 05 от 17.01.2012г.,

при секретаре Солдаткиной Р.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефремовой В.Н., *** ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремова В.Н., 23 ноября 2011 года, с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, произвела в домашних условиях спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,588 л, которую незаконно, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «ЗИМНЯЯ ДОРОГА Водка….», в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «МАРОЧНАЯ ВОДКА ОСОБАЯ» и в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «БАЙКАЛЬСКАЯ ПРОБА ПЛАТИНОВАЯ ВОДКА...» с целью сбыта гражданам по месту своего жительства - в доме №*** по ул.*** р.п.*** Мелекесского района Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 26 ноября 2011г., в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут, Ефремова В.Н., находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п.***, ул.***, дом №***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость, общим объемом не менее 0,452 л в одной стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с этикеткой «ЗИМНЯЯ ДОРОГА Водка...» и в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «МАРОЧНАЯ ВОДКА ОСОБАЯ...», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 43 минут, Ефремова В.Н., находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п.***, ул.***, дом №***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,136 л в одной стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с этикеткой «БАЙКАЛЬСКАЯ ПРОБА ПЛАТИНОВАЯ ВОДКА...», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «ЗИМНЯЯ ДОРОГА Водка...», в стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «МАРОЧНАЯ ВОДКА ОСОБАЯ...» и в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «БАЙКАЛЬСКАЯ ПРОБА ПЛАТИНОВАЯ ВОДКА...» имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям в связи с присутствием нехарактерных для водок и этилового спирта из пищевого сырья микропримесей - ацетона, кротональдегида, гексанола, бензальдегида, фенилалкоголя, завышенным количественным содержанием уксусного альдегида, сивушных масел и сложных эфиров. Спирт этиловый и токсичные микропримеси - ацетон, кротональдегид, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь, а также уксусный альдегид, сложные эфиры и сивушные масла (в количестве, превышающем нормы ГОСТ) при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема спиртосодержащей жидкости, а так же индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость, которую Ефремова В.Н. хранила в целях сбыта и сбыла 26.11.2011г. и 11.12.2011г., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая Ефремова В.Н. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, в полном объеме, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая виновна в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ефремовой В.Н. по ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется, подсудимая вела себя и отвечала на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определяется, исходя из ее материального положения. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой. Ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек - оплата труда адвоката Бабаева А.В. за защиту Ефремовой В.Н. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Ефремовой В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «ЗИМНЯЯ ДОРОГА Водка….», одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «МАРОЧНАЯ ВОДКА ОСОБАЯ…..», одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «БАЙКАЛЬСКАЯ ПРОБА ПЛАТИНОВАЯ ВОДКА …» – уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством 100 рублей *** №*** - вернуть в МО МВД России «Димитровградский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А.Зангирова