разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 24 февраля 2012 года

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Арутюняна Э.Г.,

защитника Панина В.В., представившего удостоверение № 460 и ордер № 2 от 19.01.2012г.,

при секретарях Кашкировой Е.С., Кочетковой Н.Ф.,

а также с участием потерпевших С*, К*, М*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арутюняна Э.Г., *** ранее судимого:

1) приговором от 16.11.2007г. Инзенского районного суда Ульяновской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 22.03.2011 г. по отбытию срока наказания;

2) приговором от 24.08.2011г. мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

3) приговором от 24.10.2011г. мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области, измененного приговором от 14.12.2011г. Мелекесского районного суда Ульяновской области, по ст.139 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) к 170 часам обязательных работ, приговор мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области от 24.08.2011г. постановлено исполнять самостоятельно, наказание не отбыто,

содержащегося под стражей с 25.10.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян Э.Г., 18.09.2011г. около 23 часов, находясь в ***, решил совершить хищение денежных средству у С*, путем совершения разбойного нападения в отношении последней.

Осуществляя свои преступные намерения, Арутюнян Э.Г. в это же время, 18.09.2011г. пришел к ***, где проживает С*, и, подойдя к окну данного дома, умышленно, из корыстных побуждений, выставил рамы окна и через образовавшийся оконный проем, против воли проживающих в нем лиц, незаконно проник в указанный дом, где в комнате на кровати спала С* Находясь в комнате данного дома, Арутюнян Э.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, подошел к С*, и с целью подавления возможного сопротивления, напал на С*, нанеся ей один удар рукой по лицу, причинив последней телесное повреждение и физическую боль, потребовав при этом от нее немедленной передачи ему денег в сумме 2000 рублей, угрожая избиением в случае отказа в удовлетворении его требований. С* отказалась передавать ему незаконно требуемые деньги. Услышав отказ, Арутюнян Э.Г., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес С* еще не менее 7 ударов руками по лицу, причинив ей телесные повреждения и физическую боль, требуя при этом немедленной передачи ему денег в сумме 2000 рублей, после чего прошел на кухню, где, взяв столовую вилку, снова подошел к находившейся на кровати С*, и вновь потребовал немедленной передачи ему денег в сумме 2000 рублей, угрожая в случае невыполнения его требований убить ее. Затем, удерживая вилку в руке, и применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, Арутюнян Э.Г., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес С* один удар вилкой в область живота слева и один удар вилкой в область правого бедра, причинив ей телесные повреждения и физическую боль, при этом сопровождая свои действия незаконными требованиями передачи ему денег. С*, воспринимая высказанные угрозы реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена подчиниться незаконным требованиям Арутюняна Э.Г., сказав, что деньги находятся у ее матери С1*, которая ночевала у соседей. Арутюнян Э.Г., желая довести свой преступный умысел до конца, около 01 часа 19.09.2011г. вместе со С* пришел в ***, где проживают Г* и У1*, и где находилась С1* Находясь в указанном доме, С* рассказала о случившемся своей матери С1*, которая пригрозила Арутюняну Э.Г. вызвать сотрудников полиции и последний, опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.

В результате своих преступных действий Арутюнян Э.Г. причинил потерпевшей С* кровоподтеки над надбровной дугой, в области лба слева, в скуловой области справа, под правым глазом, в скуловой области слева, под левым глазом, над верхней губой, в области левой щеки, 4-е точечных ссадины в области живота слева (в подреберье) между средне-ключичной и около-грудинной линиями и 4-е точечных ссадины на фоне кровоподтека в области наружно-боковой поверхности правого бедра, которые не расцениваются как вред здоровью.

Он же, Арутюнян Э.Г., около 20 часов 30 минут 22.09.2011г. пришел в ***, где проживает малознакомый ему К*, вместе с которым стал распивать спиртные напитки. В процессе совместного распития спиртного, около 23 часов 22.09.2011г. К* уснул, и Арутюнян Э.Г. решил неправомерно завладеть стоящим возле указанного дома автомобилем ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ***, принадлежащим К* С этой целью, Арутюнян Э.Г., убедившись, что К* спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял ключи от указанного автомобиля, находившиеся на гвоздике, вбитом в дверной косяк при входе в зал, после чего в период времени с 23 часов 22.09.2011г. по 01 час 30 минут 23.09.2011г., подошел к левой передней двери автомобиля К* Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, он, с помощью ранее взятых ключей открыл запорное устройство данной двери, сел за руль. После этого, реализуя свой преступный умысел, Арутюнян Э.Г., находясь в салоне указанного автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ***, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. Затем Арутюнян Э.Г., желая довести свой преступный умысел до конца, управляя данным автомобилем, скрылся с места совершения преступления, но, не справившись с управлением, совершил наезд на доски, находящиеся возле ***.

    

Он же, Арутюнян Э.Г., в период времени с 01 часов 30 минут до 07 часов 23.09.2011г., после совершения неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2107 регистрационный знак ***, принадлежащим К*, при вышеуказанных обстоятельствах, в указанный период времени того же числа, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего К*, вернулся в дом № 71 по ***, где убедившись, что К* спит, и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил оттуда, принадлежащие К* мужской свитер стоимостью 1260 рублей, мужскую куртку стоимостью 700 рублей, картонную коробку с электрической циркулярной пилой «URAGAN» стоимостью 1400 рублей, замороженное мясо свинины массой 5,5 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг, на общую сумму 880 рублей, которые сложил в найденные на месте два полимерных пакета, не представляющих для потерпевшего материальной ценности. После чего, Арутюнян Э.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества К*, прошел к сараю, расположенному во дворе указанного дома, открыл дверь, запертую на вставленный в пробой металлический ключ, незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил принадлежащие К* 153 кг картофеля стоимостью 9 рублей за 1 кг, на общую сумму 1377 рублей, который сложил в найденные на месте 6 полимерных мешков, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Затем, в несколько приемов Арутюнян Э.Г. перенес похищенное имущество на улицу и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Арутюнян Э.Г. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Арутюнян Э. Г., причинил потерпевшему К* материальный ущерб на общую сумму 5617 рублей.

Он же, Арутюнян Э.Г., в первой декаде октября 2011г., точная дата не установлена, около 23 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ***, где проживает М* Реализуя свой преступный умысел, Арутюнян Э.Г. в это же время в первой декаде октября 2011г., точная дата не установлена, убедившись, что в доме никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, через палисадник незаконно проник во двор указанного дома, подошел к входной двери дома и с помощью неустановленного следствием предмета, вынул из дверного косяка пробой, который был закрыт на навесной замок. После этого он незаконно проник внутрь дома М*, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил магнитофон «Panasonic» RX-DS 15 стоимостью 2800 рублей, принадлежащий М* Затем, удерживая похищенное в руках, Арутюнян Э.Г. с места совершенного преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Арутюняна Э.Г., потерпевшему М* причинен материальный ущерб на сумму 2800 руб.

Подсудимый Арутюнян Э.Г. виновным себя признал частично и показал, что

днем 18.09.2011г. около 14 часов в ***, в ходе распития спиртных напитков с К1* и С* в доме последней, С* на его просьбу пообещала дать ему денег, т.к. ему надо было заплатить административные штрафы 100 и 500 рублей. Когда они выпивали, ребенок С* крутился у них под ногами, потом он заплакал. Ему показалось, что ребенка С* пиннула ногой. Он подошел к С* и ударил ее 1 раз рукой по левой стороне лица, и успокоил ребенка. С* потом встала, подошла к нему и стала выяснять, почему он ударил ее по лицу, стала на него кидаться. Он сказал ей, чтобы она отошла от него, а то нечаянно ткнет ее вилкой. Они так пошутили, С* продолжала, как бы кидаться на него, а он отмахивался от нее вилкой и задел ее нечаянно вилкой. После этого С* села на диван, а он ушел. Около 20 часов он снова пришел в дом С* и спросил, получиться ли у нее дать ему денег. В это время пришла мать С* с дочерью последней К2*, и он ушел домой. По дороге домой он встретил знакомых, с которыми распил спиртные напитки. Около 21 часа ему позвонила С* и попросила прийти к ней, т.к. ее хотят забрать. Когда он пришел домой к С*, та находилась дома одна и попросила его остаться ночевать, на что он отказался. С* сказала, чтобы он сходил к Г* и Г2* и у Г2* спросил 1000 рублей, которые она (С*) ей давала. Было около 22-23 часов, когда он пришел к Г* и Г2* и спросил у Г2*, отдавала ли ей С* 1000 рублей, на что та ответила, что не отдавала, после чего он ушел домой. С* снова позвонила ему и сообщила, что ее хотят забрать, и просила прийти к ней. Он снова пошел домой к С* Та была дома одна и сказала, что те, кто хотел ее забрать, уехали. С* предложила сходить к Г* и Г2* и взять у Г2* деньги. Они пошли к Г* и Г2*. По дороге С* куда-то пропала. Когда он пришел к Г* и Г2*, она уже находилась у них и плакала, а на щеке у нее была припухлость. В это время зашла мать С* стала его ругать и сказала, что вызовет полицию. После этого он ушел домой. Утром следующего дня его жена ему сообщила, что его ищет участковый за то, что он ударил С* вилкой. Также она сообщила, что его искала М2*, чтобы помочь ей выкопать картошку в ***. 20.09.2011г. он вместе с М2* приехал в *** в ее дом. Через день та уехала, т.к. шел дождь, а он остался у нее в доме. 22.09.2011г. около 20 часов он шел из магазина и встретил жителя *** У* того с собой было спиртное и они пришли в дом М2*, где стали распивать спиртное. Потом У* позвонил К* и спросил у того, есть ли у него деньги, чтобы опохмелиться. Тот ответил, что есть. Они с У* пошли в дом к К*. Тот был дома один. К*, взяв ключи от машины, вышел за деньгами, которые были в его машине, стоявшей возле дома, а когда вернулся в дом, то ключи от машины положил на стол. Он ( Арутюнян) и У* пошли в магазин за спиртным. Ушаков купил вино, т.к. водку уже не продавали. Они вернулись в дом к К*, где выпили бутылку вина. После этого У* ушел домой, а он остался ночевать у К*, с которым выпили вторую бутылку вина. К* был пьян и около 23 часов сказал, что купит водки. Он услышал, как завелась автомашина К*. После чего он вышел из дома, прошел через двор в калитку и пошел следом за отъехавшей автомашиной К*. Удара он не слышал. Когда подошел к машине К*, тот сидел, облокотившись на руль, а автомашина передней частью врезалась в доски возле одного из домов. Он заглушил мотор, вытащил ключи и отвел К* домой спать. У К* он спросил, есть ли у него картошка, тот сказал, что есть и разрешил взять немного. Подтвердил, что похитил из дома К* циркулярную пилу, а также картошку в сарае, т.к. взял картошки больше, чем разрешил ему К*. Больше он ничего не похищал. Картошку он сложил в мешки и вместе с пилой перенес в дом М2*. После этого он пошел домой к У* и сообщил тому, что К* поехал за спиртным на своей автомашине и врезался в доски. У* он отдал ключи от машины К*, а сам вернулся в дом М2* и лег спать. Утром они вместе с У* пришли к автомашине К*, чтобы ее отогнать, но М1*, рядом с домом которой К* врезался на автомашине в доски, им это сделать не дала. Он ушел в дом М2*. Потом туда к нему пришли К*, его сестра и У* и стали требовать, чтобы он вернул К* его куртку и пилу. Он им ответил, что не при делах. Он вызвал по телефону такси и стал грузить картошку в такси. Когда сестра К* спросила у него, где пила, и сказала, что вызовет полицию, он сказал, что не надо никакой полиции, вынес пилу из дома М2* и отдал ее К*. Он услышал, как У* по телефону вызывал полицию, поэтому скрылся.

В первых числах октября 2011г., точную дату не помнит, он проходил мимо ***, где увидел, что в одном окне горит свет. Он решил зайти в дом. Он обошел дом и зашел с задней стороны. Дверь в доме была прикрыта, он зашел внутрь и позвал хозяев. Ему никто не ответил. Он зашел в дом и увидел, что в комнате, расположенной при входе слева, кто-то спал. Он прошел в комнату, где горел свет. Там никого не было. На столе он увидел магнитофон «Panasonic» черного цвета. Он похитил этот магнитофон и впоследствии продал его А* за 100 рублей. Впоследствии о том, что похитил данный магнитофон, он сообщил участковому полиции Д* до того, как тот узнал, что магнитофон им похищен.

Также показал, что явка с повинной по эпизоду в отношении С* от него оперуполномоченным Р* была получена обманным путем, т.к. он в тот момент был пьян. Также он писал собственноручно явку с повинной по эпизоду кражи у К*, однако ее в материалах дела нет. По указанию сотрудника полиции Р* он дал явку с повинной по эпизоду угона автомобиля К*, пообещавшему ему эпизод в отношении С* переквалифицировать на ст.119 УК РФ или ст.116 УК РФ.

Виновность подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей С* подтверждается следующими доказательствами:

Заявлениями С* от 19.09.2011г. и 25.10.2011г. о привлечении к уголовной ответственности Арутюняна Э.Г., который 18.09.2011г. около 23 часов незаконно проник в ее ***, гдe, вилкой причинил ей телесные повреждения, требуя под угрозой убийством передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей (т.1 л.д. 91,123).

Показаниями потерпевшей С*, подтвердившей свои показания в ходе досудебного производства о том, что она проживает вместе со своими детьми и своей матерью С1* в *** ***. 18.09.2011г. к ней пришла ее родственница К1*, которая осталась ночевать у них в доме. В доме также находился ее (С*) 6-ти месячный сын Д., а дочь К2* и мать ушли ночевать к соседям Г* и Г2*. После них она дверь закрыла изнутри. С К1* она выпила пива, после чего около 21 часа они легли спать. Больше в доме никого не было. Она со своим ребенком спала в передней комнате, К1* спала напротив. Около 23 часов она проснулась от удара по лицу. Открыв глаза, она увидела перед собой Арутюняна Э. - подсудимого по данному делу. Он был в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать у нее 2000 рублей. Она сказала ему, что денег у нее нет. Арутюнян снова потребовал у нее 2000 рублей, угрожая ей избиением в случае отказа, и при этом сказал, что знает о том, что у нее есть деньги, т.к. она получила детское пособие. Высказанную угрозу она восприняла реально, опасалась за свое здоровье. После этого он нанес ей еще не менее 7 ударов руками по лицу, требуя отдать ему 2000 рублей, которые нужны ему для уплаты штрафа. Она снова сказала, что денег у нее нет. После этого Арутюнян ушел на кухню, закрыв за собой дверь. Испугавшись Арутюняна, она залезла под кровать. До этого она увидела, что К1* тоже проснулась и сказала ей, чтобы та не вставала и не заступалась за нее. Минут через 20 она решила посмотреть, где находится Арутюнян. Она вылезла из-под кровати, приоткрыла дверь на кухню, и, увидев там Арутюняна, вернулась в комнату и легла на кровать. Сразу же после этого в комнату зашел Арутюнян. Он снова стал требовать у нее деньги и угрожать ей убийством, при этом в руке держал металлическую вилку с пластмассовой ручкой белого цвета, направив вилку на нее. Высказанную угрозу убийством она восприняла реально, испугалась за свою жизнь. Арутюнян тут же 1 раз ударил ее вилкой в область живота слева, продолжая требовать у нее деньги. На ее отказ, он еще 1 раз ударил ее вилкой в область правого бедра. Испугавшись за свою жизнь, и опасаясь того, что Арутюнян может ее убить, она ввела его в заблуждение, сказав, что деньги находятся у соседей Г* и Г2*, где находилась ее мать. Они пошли с Арутюняном к соседям. Она забежала к ним в дом и сообщила, что Арутюнян угрожает ей и требует у нее деньги. Тот видимо испугался и убежал. Домой она вернулась только утром и обнаружила, что открыто окно в передней комнате, где она спала. Через него видимо и проник в дом Арутюнян, когда она и К1* спали, т.к. входная дверь была закрыта изнутри на засов. Была открыта первая рама в окне комнаты, где она спала. Вторая рама этого же окна была снята и стояла в комнате, т.к. была не закреплена, поскольку Арутюнян ранее проникал через это же окно к ней в дом, в связи с чем и был осужден за незаконное проникновение в жилище по ст.139 УК РФ. После происшедшего за медицинской помощью она обращалась в ***, где ей оказали первую медицинскую помощь. Показала, что ранее до 29 мая 2011г. состояла в близких отношениях с подсудимым, но с ним не сожительствовала и совместно не проживала. После 29 мая 2011г. отношения с ним не поддерживала. Никакого долга перед подсудимым у нее не было.

Показаниями свидетеля С1* о том, что она и ее дочь потерпевшая С* с детьми проживают в ***. Ее дочь С* ранее поддерживала близкие отношения с подсудимым Арутюняном, но после 29.05.2011г. она прекратила с ним отношения, не общалась. Ключей от их дома у него никогда не было. 18.09.2011г. она вместе с дочерью С* и их родственницей К1* с утра находилась дома. Около 20 часов этого же дня она вышла во двор своего дома и увидела там подсудимого Арутюняна Э.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Арутюнян хотел зайти к ним в дом, но она его не пустила, сказав, что дома никого нет. Когда она выходила из дома, дочь закрыла дверь дома изнутри. Арутюнян остался на улице, а она с внучкой К2* ушла ночевать к соседям Г* и Г2*. Около 2 часов 19.09.2011г. к Г* и Г2* домой пришла ее дочь С*. Она была заплаканная, лицо ее было в синяках и ссадинах, в области правого бедра и в области живота были раны от вилки в виде 4-х отверстий в каждой области. До этого у ее дочери С* никаких телесных повреждений не было. Дочь им рассказала, что Арутюнян Э.Г. проник к ним в дом, где избил ее, требовал отдать ему деньги в сумме 2000 рублей, а когда она отказалась, то он снова ее избил, после чего ударил два раза столовой вилкой в ногу и в живот. Дочь также сказала им, что попыталась обмануть Арутюняна Э.Г., сказав, что деньги отдала на сохранение соседям. В этот день ее дочь С* получила детское пособие, которое отдала ей. Затем туда пришел Арутюнян Э.Г., который был сильно пьян, находился в агрессивном состоянии, был очень зол и стал требовать деньги, и чтобы ее дочь пошла к себе домой. Дочь была сильно напугана, стала просить, чтобы тот оставил ее в покое, говоря, что денег у нее нет. Видя происходящее, она сказала, что вызовет полицию, после чего Арутюнян Э., испугавшись, ушел. Через некоторое время ее соседи проводили дочь домой. Когда она пришла к себе домой, то увидела, что первая рама окна в передней открыта, а вторая рама окна отсутствовала и находилась в комнате. Дочь сказала, что когда они спали, через это окно Арутюнян залез в дом. К1* в момент избиения и требования Арутюняном денег у дочери находилась в их доме вместе с дочерью. Арутюняну она не разрешала входить в их дом. Никакого долга перед подсудимым у ее дочери С* не было.

Показаниями свидетеля К1* о том, что в 18.09.2011г. она находилась в доме своих родственников С1* и С*. в ***, и осталась у них ночевать. Мать С*С1* вместе с внучкой К2* ушла ночевать к соседям, а она и С* с грудным сыном остались ночевать в доме С* и С1*, закрыв входную дверь на засов. Около 21 часа они легли спать в одной комнате. Проснулась она около 23 часов от шума. Открыв глаза, она увидела, подсудимого Арутюняна Э., который находился возле кровати, где спала С* с сыном. Арутюнян требовал от С* 2000 рублей. С* сказала Арутюняну, что денег нет. После этого Арутюнян Э. стал избивать С* руками, она слышала «шлепки» от ударов, куда тот бил, она не видела, т.к. закрыла глаза. Арутюнян нанес С* не менее 7 ударов руками. С* снова сказала, что денег у нее нет, но Арутюнян снова потребовал 2000 рублей, угрожая избиением в случае отказа. С* снова сказала Арутюняну, что денег у нее нет. После этого Арутюнян вышел на кухню, закрыв за собой дверь. После этого она посмотрела на С*, и увидела, что та встала с кровати, и, сказав ей, чтобы она не вставала и сделала вид, что спит, сама спряталась под кровать. Спиридонова была сильно напугана. Через некоторое время С* вылезла из-под кровати, приоткрыла дверь в кухню, и сразу же после этого легла на кровать. За ней в комнату вошел Арутюнян Э., который был пьян и вел себя агрессивно. Он снова стал требовать у С* деньги, угрожая убийством, если та их ему недаст, и ударил С* один раз столовой вилкой с белой пластмассовой ручкой в область живота, продолжая требовать при этом деньги. С* снова сказала, что денег нет. Тогда Арутюнян еще 1 раз ударил С* этой же вилкой в область правого бедра. Затем С* сказала, что деньги отдала матери, и что та ночует у соседей. После этого С* и Арутюнян Э. ушли к соседям. Через некоторое время С* вернулась домой и рассказала, что Арутюнян Э. убежал, т.к. ее мать стала вызывать полицию. Она увидела, что у С* все лицо было в кровоподтеках, на правом бедре были следы от удара вилкой в виде четырех точек, из которых сочилась кровь, и такие же следы от вилки были у нее в области живота слева и на майке, в которой она была. Из ранок у нее сочилась кровь. До происшедшего у С* никаких телесных повреждений не было. Также показала, что ни она, ни потерпевшая, в дом подсудимого Арутюняна не приглашали. Утром, осмотрев дом, она увидела, что окно в комнате, где они спали, было открыто, и одна из рам окна находилась в комнате. Видимо через данное окно и проник в дом Арутюнян Э.

Показаниями свидетеля Г* о том, что проживает совместно с сожительницей У1* по соседству со С* и С1* в ***. 18.09.2011г. около 20 часов к ним пришла С1* с внучкой и осталась у них ночевать. Около 21 часов они легли спать. После этого, в ночь с 18 на 19 сентября 2011г. к ним домой пришел подсудимый Арутюнян Э., который разбудил его сожительницу Узюкину С. и стал требовать у нее 2000 рублей, которые якобы оставляла у нее потерпевшая С*. У1* сказала, что С* ей никаких денег не оставляла, и тот ушел. Арутюнян Э. был в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду. После этого около 02 часов 19.09.2011г. к ним домой пришла потерпевшая С*, которая была заплаканная, лицо у нее было в синяках и ссадинах, в области правого бедра и живота у нее были раны от вилки. С* рассказала им, что, когда она спала, Арутюнян Э. проник к ней в дом, где избил ее и требовал у нее 2000 рублей, а когда она отказала ему, то он снова ее избил, и, продолжая требовать деньги, ударил ее два раза вилкой в ногу и живот. С* также сказала им, что попыталась обмануть Арутюняна Э., сказав, что деньги отдала на сохранение У1* Через 10-15 минут после этого, к ним в дом снова пришел Арутюнян Э. Он был агрессивен, зол, в руках у него были деревянные палки длиной около 70-80 см. Он потребовал, чтобы С* пошла к себе домой. С* была сильно напутана, просила оставить ее в покое, говорила, что денег у нее нет. Тогда ее мать - С1*, пригрозила Арутюняну Э., что вызовет полицию. Испугавшись, Арутюнян Э. ушел, а он с сожительницей проводили С* домой. Он увидел, что у в передней ее дома первая рама окна была открыта, а вторая рама отсутствовала и находилась внутри дома. С* сказала, что в дом подсудимого она не впускала, что залез в дом он без ее разрешения, видимо через это окно. Спиридонову он видел 18.09.2011г., никаких телесных повреждений у нее не было.

Протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2011г. - ***, где одна из рам окна передней открыта, вторая рама отсутствует и находится в доме. В доме также обнаружена и изъята столовая металлическая вилка с пластмассовой ручкой белого цвета, которая осмотрена и признана вещественным доказательством по делу (т.1 л.д. 95-96, 245-246).

Потерпевшая С* подтвердила, что данной вилкой подсудимый причинил ей указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы повреждения в области живота и бедра.

Заключениями судебных медицинских экспертиз № *** от 02.11.2011г., согласно которым у С* имелись следующие телесные повреждения: а) кровоподтеки над правой надбровной дутой, в области лба слева, в скуловой области справа, под правым глазом, в скуловой области слева, под левым глазом, над верхней губой, в области левой щеки, которые получены от действия тупых предметов, и не расцениваются как вред здоровью; б) 4-е точечных ссадины в области живота слева (в подреберье) между средне-ключичной и около-грудинной линиями и 4-е точечных ссадины на фоне кровоподтека в области наружно-боковой поверхности правого бедра, эти телесные повреждения получены от действия колющего предмета, возможно вилкой, и не расцениваются как врез здоровью. Имеющиеся телесные повреждения у С* получены в срок, указываемый потерпевшей и в постановлении, от 8-и травматических воздействий тупым предметом (предметами) в области лица и 2-х травматических воздействия острым предметом в области живота и правого бедра (т. 1 л.д. 101, 158-159).

Потерпевшая С* подтвердила, что все указанные в данном заключении телесные повреждения образовались у нее от вышеуказанных действий подсудимого Арутюняна. До происшедшего никаких телесных повреждений у нее не было.

Протоколом явки с повинной Арутюняна Э.Г. от 24.09.2011 г., в которой он сообщил, что 18.09.2011г. около 23 часов, он пришел к дому С*, проживающей в ***, та впустила его в указанный дом. Он требовал у С* 2000 рублей, на что последняя ответила ему отказом, после чего он взял вилку, которой нанес С* два удара - один в область живота, второй в область правой ноги, продолжая при этом требовать у нее деньги, после чего С* сказала, что деньги находятся у соседей, и они вышли из дома, и по дороге С* от него сбежала (т. 1 л.д. 111).

Показаниями свидетеля Р*. – *** о том, что в сентябре 2011г. к нему обратился подсудимый Арутюнян с явкой с повинной. Он сообщил, что пришел в дом к своей знакомой С*, проживающей в ***, где требовал у нее деньги в сумме 2000 рублей, а получив отказ, несколько раз ударил ее руками по лицу, а затем, взял вилку, которой ударил С* 1 раз в живот и 1 раз в правую ногу, требуя при этом у последней 2000 рублей. После чего С*, сказала, что деньги находятся у соседей, и он вместе с ней пошли к ее соседям, но по дороге С* от него убежала. Показал, что после этого им со слов Арутюняна был составлен протокол явки с повинной, в котором последний расписался, прочитав перед этим его. Явку с повинной Арутюнян дал добровольно, при этом никакое давление на него не оказывалось. После этого им были отобраны от подсудимого объяснения, по содержанию аналогичные явке с повинной, которые тот, прочитав, также подписал. Сообщая о совершенном преступлении, подсудимый находился в адекватном состоянии.

Виновность подсудимого по эпизоду неправомерного завладения автомобилем К* и по эпизоду кражи имущества К* подтверждается следующими доказательствами.

Заявлениями К* от 23.09.2011г. и 25.10.2011г., в которых он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 22 на 23 сентября 2011г. находясь в его ***, похитило принадлежащее ему имущество, а также принадлежащий ему картофель, и совершило угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2107 р/з ***, находившейся возле его *** (т.1 л.д. 4, 70).

Протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2011г., - участка местности ***, где обнаружен и осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 р/з *** синего цвета с механическими повреждениями передней его части. В салоне данного автомобиля обнаружены следы рук, которые изъяты на 4 отрезка ленты скотч. В ходе осмотра указанный автомобиль изъят с места происшествия (т.1 л.д. 9-11).

Показаниями потерпевшего К* о том, что он проживает в *** один. 22.09.2011г. около 20 часов 30 минут к нему домой пришел его сосед У* и ранее незнакомый мужчина, представившийся Арутюняном Э. – подсудимый по данному делу. У* предложил ему выпить спиртное и спросил у него денег. Он взял ключи от принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2107 p/з *** синего цвета, находившиеся на гвозде, вбитом в верхний косяк двери при входе в зал, и вышел из дома. Открыв автомашину, находившуюся на улице рядом с воротами во двор его дома, денег он там не обнаружил, закрыл двери автомобиля на ключ и поставив его на сигнализацию, он вернулся в свой дом, где повесил ключи на вышеуказанное место, сказав У*, что денег у него нет. После этого У* и Арутюнян пошли в магазин и купили три бутылки вина «Портвейн», которое они стали выпивать у него дома. Когда они выпили одну бутылку, У* попросил, чтобы он оставил ночевать у себя дома Арутюняна, т.к. в доме у М2*, куда приехал Арутюнян, отсутствовало отопление. Он согласился, и У* ушел к себе домой. За У* он закрыл входную дверь в дом. Затем он вместе с Арутюняном выпили еще одну бутылку вина, после чего около 23 часов он лег спать, а Арутюнян оставался на кухне и смотрел телевизор. 23.09.2011 г. около 09 часов его разбудила сестра Ч*, которая поинтересовалась, где находится его автомашина. Он сказал, что автомашина находится возле дома. Тогда сестра сказала, что ее там нет. Он вышел на улицу и обнаружил, что его автомашина находится возле *** и при этом передняя часть автомашины врезалась в сложенные у данного дома доски. От этого автомашина имела механические повреждения: была разбита передняя левая фара, деформировано левое крыло в виде вмятины, на капоте имелись вмятины, сломана декоративная решетка радиатора, поврежден передний бампер. Стоимость его автомашины составляет 105700 рублей. В угоне данной автомашины он подозревает только Арутюняна Э., т.к. накануне в доме они с ним находились вдвоем. Когда У* ушел, то за ним он закрыл входную дверь в дом. Ключи от автомобиля оставались на гвоздике на верхнем косяке двери зала. При этом Арутюнян видел, как он их туда повесил. Когда утром к нему пришла сестра У*, то ключи от его автомобиля находились на том же месте. Сам он в состоянии опьянения никогда не управляет автомобилем. Он не разрешал Арутюняну брать ключи и ездить на его автомашине. В салоне его автомашины Арутюнян никогда не был, последнего на ней он не возил, Арутюняна он видел 22.09.2011г. впервые. Вернувшись домой, он обнаружил, что у него из холодильника в кухне похищено 5,5 кг мяса свинины, также похищены мужская куртка типа ветровки бежевого цвета, мужской свитер черного цвета. Выйдя во двор, он увидел, что дверь в сарай открыта. До этого она была закрыта на задвижку в виде торцового ключа. Зайдя в сарай, он обнаружил, что у него похищена часть картофеля, который был рассыпан на полу для просушки весом 153 кг. Из нерабочего холодильника, находящемся в террасе его дома, была похищена принадлежащая ему электрическая циркулярная пила «URAGAN» в картонной коробке, а всего имущества и продуктов на общую сумму 5617 рублей. После этого он во дворе своего дома увидел Арутюняна Э. и свою сестру Ч* Он просил Арутюняна вернуть похищенное, но тот сказал, что ничего не брал. После этого он пошел домой к У*, и когда вместе с ним вышел на улицу, то увидел, что к дому М2* подъехала автомашина «такси» ВАЗ 2106 бежевого цвета, в багажник которого Арутюнян Э. стал складывать мешки с картофелем. Когда все они потребовали от Арутюняна вернуть похищенные вещи и пилу, пригрозив ему полицией, тот сказал, что поищет пилу, после чего зашел во двор дома М2* и вышел оттуда с картонной коробкой, в которой находилась похищенная у него (К*) электрическая циркулярная пила «URAGAN», и положил рядом с автомашиной такси. Также подсудимый внес со двора дома М2* и также положил рядом два полиэтиленовых пакета черного цвета, в одном из которых было замороженное мясо свинины, а во втором - свитер черного цвета, принадлежащие ему (К*). Он заметил, что на Арутюняне надета его куртка бежевого цвета и сказал об этом последнему. После этого, Арутюнян снял с себя, принадлежащую ему (К*) куртку-ветровку. Арутюнян Э. просил их не вызывать сотрудников полиции, но когда услышал, что У* разговаривает по телефону с участковым инспектором, зашел во двор дома М2* и убежал от них огородами.

Показаниями свидетеля М1* о том, что она проживает в ***. 22.09.2011г. около 23 часов перед сном она выходила на улицу, где все было без происшествий. 23.09.2011г. около 07 часов в окно она увидела, что в доски, сложенные перед ее домом врезалась передней частью автомашина ВАЗ 2107 синего цвета, принадлежащая жителю их села К* Рядом с указанной автомашиной никого не было. Примерно через час- полтора после этого она увидела, что к автомашине подошли житель села - У* и подсудимый Арутюнян. Они остановились возле автомашины. Она вышла к ним и сказала, чтобы они уходили. Арутюнян сказал, что хочет отогнать автомашину. Она ему не разрешила. Тогда Арутюнян Э. сказал, что, когда он проходил мимо, то видел, как К* врезался в доски. После этого она сказала, чтобы те уходили, и они ушли. Впоследствии от Ч* - сестры К* ей стало известно, что Арутюнян остался ночевать у него в доме, и когда после совместного распития спиртного К* уснул, Арутюнян Э. взял ключи от автомашины К*, угнал ее. Впоследствии ей также стало известно, что когда К* спал, подсудимый похитил у него картофель и другие вещи.

Показаниями свидетеля У*, который показал, что 22.09.2011г. около 18 часов он возле дома М2* *** *** встретил ранее знакомого подсудимого Арутюняна Э. Распив совместно спиртное, около 20 часов 30 минут они пришли к его соседу К*, проживающему в ***. Он предложил К* выпить спиртное и спросил денег. К* снял ключи от своей автомашины ВАЗ 2107 синего цвета, находившиеся на гвозде, вбитом в верхний косяк двери при входе в зал, и вышел во двор, где на улице рядом с воротами во двор дома стояла автомашина К*. Вернувшись, К* повесил ключи на указанное место и сказал ему, что денег в его автомашине нет. Накануне Арутюнян Э. видел, где находились ключи от автомашины Коршунова. После этого он и Арутюнян пошли в магазин, где купили три бутылки вина «Портвейн» и вернулись в дом К*, где втроем стали распивать спиртное. Выпив одну бутылку, он попросил К*, чтобы тот оставил ночевать у себя дома Арутюняна Э., так как в доме у М2*, где остановился Арутюнян, отсутствовало отопление и свет. К* согласился, и около 23 часов он ушел к себе домой, а Арутюнян остался в доме у К*. За ним дверь в дом закрывал К*. Что происходило дальше в доме К*, он не знает. Придя домой, он лег спать. 23.09.2011г. около 01 часа, может чуть позже, его разбудил звонок. Он вышел на улицу, где увидел Арутюняна, который отдал ему ключи от автомашины К*. Арутюнян рассказал, что якобы К* взял свою автомашину и вместе с ним поехал в магазин за спиртным и что якобы по дороге К* не справился с управлением, врезавшись в доски. Он поинтересовался, где находится К*, и Арутюнян Э. сказал, что тот пошел спать к себе домой. После этого Арутюнян привел его к ***, где он увидел, что автомашина, принадлежащая К*, передней частью врезалась в сложенные доски перед указанным домом, где проживает семья М1*. Двери указанной автомашины находились в прикрытом состоянии, он закрыл автомашину и поставил ее на сигнализацию. Затем они пришли к К* домой, но тот спал. Он ничего вразумительного от К* не добился, т.к. тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и, оставив ключи от автомашины в доме К*, ушел к себе домой, а Арутюнян Э. остался в доме у К*. Ему показалось странным, что К* мог управлять автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, так как он знает его длительное время. Тот не управляет автомашиной, находись даже с «похмелья». Около 8 часов 23.09.2011г. он вышел на улицу, где встретил Арутюняна, вместе с которым они снова пришли к ***, где находилась автомашина К*. Из указанного дома вышла М1*. Арутюнян сказал ей, что хочет отогнать автомашину к дому К*, но та запретила и сказала, чтобы они уходили от автомашины. Автомашина в передней части имела механические повреждения. После этого он ушел к себе домой. Около 09 часов к нему домой пришел К* и рассказал, что у него из дома пропали циркулярная пила, куртка, продукты, картофель из сарая. После этого он вместе с К* пошли к дому М2*, где возле него находилась автомашина такси ВАЗ 2106 бежевого цвета. Арутюнян Э. складывал в багажник данной автомашины мешки с картофелем. Он вместе с К*, его сестрой Ч* подошли к указанной автомашине и спросили у Арутюняна, зачем тот похитил вещи и продукты питания. Арутюнян стал оправдываться, говорил, что ничего не похищал. Он сказал Арутюняну, что если тот не вернет циркулярную пилу, то сообщит об этом участковому инспектору. После этого Арутюнян зашел во двор дома и вынес оттуда картонную коробку, в которой находилась циркулярная пила. На руке у него висели полиэтиленовые пакеты, которые он поставил рядом с автомашиной. Он (У*) по сотовому телефону стал звонить участковому инспектору В1*, которому сообщил о случившимся. Арутюнян снял и с себя куртку, принадлежащую К*, оставил ее, и стал просить их не вызывать полицию, но когда услышал, что он разговаривает с участковым инспектором, то вошел в дом М2*. В полиэтиленовых пакетах, был мужской свитер темного цвета, мясо, принадлежащие К*. К* сразу же опознал свои вещи. Таксист поняв, что тут что-то не ладное вместе с ними выгрузил мешки с картофелем и уехал. Через некоторое время он зашел во двор дома М2*, но ни во дворе, ни в доме Арутюняна не было. Арутюнян убежал от них огородами.

Показаниями свидетеля Ч* о том, что у нее есть родной брат К*, проживающий в ***. Он проживает один. 23.09.2011г. около 09 часов она возвращалась к себе домой и возле *** увидела автомашину своего брата ВАЗ 2107синего цвета, которая своей передней частью врезалась в сложенные доски и имела механические повреждения. После этого она пришла домой к К*. Входная дверь в его доме была открыта. Брат спал. Она разбудила брата и поинтересовалась, где находится его автомашина. Брат ответил, что машина находится на улице возле дома, где он обычно ее оставляет. Она рассказала ему, что его автомашина находится на другой стороне улице с повреждениями. Примерно через 30 минут она возле дома М2* встретила мужчину, который до этого жил в указанном доме, – подсудимого Арутюняна. Она обратила внимание на то, что на нем надета куртка, принадлежащая ее брату К*. Ее брат К*, в пьяном виде автомобилем никогда не управляет. Затем она зашла в дом к брату. Последний обнаружил, что из нерабочего холодильника, что в террасе его дома, похитили циркулярную электрическую пилу в картонной коробке, из кухни похитили вышеуказанную куртку, из холодильника пропало замороженное мясо свинины, из шифоньера в зале похитили мужской свитер темного цвета, потом брат также обнаружил, что из сарая похитили часть картофеля, который был рассыпан на сушку на земле. В это же время во двор дома брата зашел Арутюнян, которому они стали говорить, чтобы тот вернул похищенные вещи и продукты питания. Арутюнян сказал, что тот здесь не «при делах» и ушел. Она вышла на улицу, и услышала, как Арутюнян по сотовому телефону вызывает такси и просит приехать как можно раньше, обещая заплатить за быстрый приезд, в двойном размере. Она снова зашла во двор дома брата, который пошел к своему соседу У*, чтобы у того выяснить все обстоятельства, т.к. Арутюняна к нему на ночлег привел именно Ушаков. Около 10 часов она увидела, как к дому М2* подъехала автомашина такси ВАЗ светлого цвета, и Арутюнян стал загружать в багажное отделение матерчатые мешки с картофелем. В это же время к Арутюняну подошли У* и ее брат К* Последний стал требовать, чтобы подсудимый вернул похищенные вещи и продукты питания. Кто-то из них сказал Арутюняну, что если тот не вернет вещи, пилу, то они вызовут полицию. Арутюнян стал просить, чтобы они не вызывали полицию и что тот походит по соседям и найдет эту пилу. Зайдя в дом М2*, Арутюнян Э. вышел оттуда и вынес картонную коробку с пилой, принадлежащей ее брату, также на руке Арутюняна в это время висели два пакета темного цвета, в одном из них оказалось замороженное мясо свинины, в другом темный мужской свитер, также принадлежащие ее брату. Арутюнян положил на землю рядом с автомашиной указанные пакеты, снял куртку брата и стал просить их не вызывать полицию. В это же время У* стал по сотовому телефону звонить участковому инспектору, сообщив о случившимся. Арутюнян Э. услышав это, под каким-то предлогом, зашел в дом М2*. Мужчины разгрузили автомашину такси, и она уехала. Примерно через 10 минут У* пошел искать Арутюняна, а вернувшись сказал, что тот убежал огородами.

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № *** от 31.10.2011г., согласно которому фрагмент следа ногтевой фаланги пальца руки на поверхности отрезка ленты «скотч», изъятого в ходе осмотра места происшествия от 23.09.2011г. с внутренней поверхности стекла водительской двери (в салоне автомашины ВАЗ 2107 ***), оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца кисти правой руки Арутюняна Э.Г., 09.05.1973 г.р. (т. 1 л.д. 169-170).

Протоколом осмотра предметов от 26.09.2011г., - автомашины ВАЗ 2107 р/з ***, которая имеет механические повреждения в передней его части (т.1 л.д. 21).

Протоколом явки с повинной Арутюняна Э.Г. от 07.12.2011г., в которой он сообщил, что в ночь с 22 на 23 сентября 2011г. он вместе со своим знакомым У* находились в доме ранее незнакомого ему К*, где распивали спиртное. Когда У* опьянел и ушел к себе домой, а К*, опьянев лег спать, он взял ключи от автомашины ВАЗ 2107, принадлежащей К* и без разрешения последнего поехал на ней в магазин, чтобы купить спиртное, но не справился с управлением и врезался в сложенные доски возле одного из домов. После этого он взял ключи от автомашины, и, придя к У* отдал их последнему (т.2 л.д. 7).

Показаниями свидетеля Т* о том, что он работает в ***. В декабре 2011г. к нему обратился следственно-арестованный Арутюнян Э. Г. – подсудимый по данному делу, который сообщил о совершенном им преступлении, а именно он сообщил, что в сентябре 2011г. он находился в ***. Там его друг познакомил его с жителем данного села ***. Они втроем распивали спиртное в доме последнего. Ночью, когда его друг, опьянев, ушел к себе домой, а ***, опьянев лег спать, он увидев ключи от автомашины ВАЗ 2107, принадлежащей К*, решил на указанной автомашине доехать до магазина за спиртным, и не спрашивая разрешения у К*, взял ключи от его автомашины, вышел во двор дома, где находилась автомашина, указанными ключами открыл ее, завел двигатель и поехал в магазин. Проехав около 100 метров, он не справился с управлением и врезался в доски, сложенные возле одного из домов. После этого он вышел из указанной автомашины, и, придя домой к другу, отдал последнему ключи от данной автомашины, введя того в заблуждение, сказав, что это К* взял автомашину, чтобы доехать на ней до магазина, где они хотели купить спиртное, и врезался в доски. Другу он сказал, что ехал в автомашине вместе с К*. Показал, что явку с повинной Арутюнян давал добровольно, никакое давление не оказывалось. Протокол явки с повинной был составлен со слов подсудимого. Арутюнян его прочитал и подписал. Впоследствии им были отобраны от Арутюняна объяснения, в которых он дал пояснения, аналогичные протоколу явки с повинной.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2011г. - ***, состоящего из веранды, где находится холодильник, из которого со слов потерпевшего К* похищена циркулярная электрическая пила, задней комнаты, где находится холодильник, из которого со слов потерпевшего К* похищено мясо свинины, предметы обстановки и быта, телевизор, водонагреватель, газовая плита, газовый котел, передней комнаты, в которой имеются предметы обстановки, шифоньер, кровать, шкаф, диван, стулья 2 стола, тумбочка и телевизор, из которой со слов потерпевшего К* похищены его куртка светлого цвета и свитер черного цвета. При осмотре двора данного дома, обнаружен досчатый сарай с двухскатной крышей, покрытой шифером, вход в который осуществляется через деревянную дверь, где на полу обнаружен картофель россыпью. Участвующий К* пояснил, что из данного сарая пропала часть картофеля. При осмотре участка местности, расположенного в 11 метрах к югу от южной стены ***, и на расстоянии 2,8 м к востоку от данной стены, обнаружены и изъяты : 6 мешков с картофелем общей массой 153 кг, замороженное мясо свинины общей массой 5,5 кг, картонная коробка с электрической циркулярной пилой, мужская куртка светлого цвета, мужской свитер черного цвета (т.1 л.д. 5-8).

Показаниями свидетеля В1* о том, что он работает ***. Его участком ***. 23.09.2011г. около 09 часов ему позвонил житель *** У*, который сообщил, что Арутюнян Э. у жителя этого же села К* похитил продукты питания, вещи и пытается вывезти их на автомашине такси, а также угнал автомобиль Коршунова и врезался на нем в кучу досок. Приехав в ***, он увидел возле *** на земле мешки с картофелем, картонную коробку с электрической циркулярной пилой, два пакета, в которых находились замороженное мясо, мужской свитер и мужская куртка-ветровка. Рядом с указанными вещами находились К*, У*, Ч* Возле *** находилась автомашина ВАЗ 2107 синего цвета, принадлежащая К*, врезавшись в кучу досок передней частью, которая имела механические повреждения. От К* ему стало известно, что Арутюнян ночевал у него в доме по просьбе У*. При этом Арутюнян видел, где находились ключи от вышеуказанной автомашины, и когда после совместного распития спиртного он (К*) лег спать, Арутюнян взял ключи от его автомашины, завел автомашину и поехал наней, но не справившись с управлением, врезался в сложенные доски возле ***, а после этого из его дома похитил вышеуказанные мужской свитер, мужскую куртку, электрическую циркулярную пилу, мясо, из сарая похитил картофель, сложив его в 6 мешков. К тому времени, когда он приехал в ***, автомашина такси уехала, а Арутюнян сбежал.

Показаниями свидетеля М2* о том, что в *** у нее имеется дом, который она использует, как дачу, и земельный участок, на котором она выращивает картофель. В 20-х числах сентября 2011г., утром она вместе со своим знакомым подсудимым Арутюняном Э. приехали к ней в ***, чтобы выкопать картошку. Через 2 дня она уехала домой в ***, т.к. шел дождь, и выкопать картошку не удалось. Она уехала одна, а Арутюнян Э. остался в ее доме. 23.09.2011г. около 07 часов ей на сотовый телефон позвонила Г1* – супруга Арутюняна, и сказала, что ее муж Арутюнян Э. где-то в *** взял картофель и собирается везти его в ***, чтобы продать. Через некоторое время ей позвонил сосед по дому в *** - У*, и рассказал, что Арутюнян Э. у кого-то похитил картофель. Она сразу же подумала, что Арутюнян хочет продать ее картофель. Поэтому она вместе с Г1* в этот же день около 11 часов приехали в ***, где возле своего дома она увидела жителей *** - К*, его сестру и У* Рядом с указанными лицами на земле находились шесть мешков с картофелем, картонная коробка с циркулярной электрической пилой, пакет с замороженным мясом свинины, пакет с мужским свитером темного цвета, мужская матерчатая куртка светлого цвета. От указанных лиц ей стало известно, что Арутюнян Э. ночевал у К*, и когда тот уснул, похитил у него вышеуказанные вещи, а утром вызвал к ее дому такси, загрузил туда часть похищенного имущества, но ему помешал уехать К*, после чего Арутюнян Э. зашел в ее дом, и огородами убежал от указанных лиц. Недалеко от своего дома она увидела автомашину ВАЗ синего цвета, принадлежащую К*, которая врезалась передней частью в сложенные доски.

Показаниями свидетеля Г1*, показавшей, что подсудимый Арутюнян является ее супругом. В сентябре 2011г. Арутюнян Э. уехал вместе с ее знакомой М2* к ней в ***, где у нее имеется дом и земельный участок, чтобы помочь выкопать картофель. 23.09.2011г. около 07 часов ей на сотовый телефон позвонил Арутюнян и предложил продать кому-нибудь картофель. Она спросила, откуда у него картофель, на что тот ответил, что купил картофель в ***. Она, зная, Арутюняна, предположила, что картофель тот мог украсть, поэтому сразу же позвонила М2* и поинтересовалась, выкопали ли они картофель. М2* ответила, что находится в *** и картофель не выкопали из-за дождей, и что Арутюнян находится в ***. Через некоторое время ей позвонила сама Мастрюкова и сообщила, что ей позвонил сосед из ***, который сообщил, что Арутюнян похитил у кого-то картофель и пытается вывезти его на автомашине такси. После этого она вместе с М2* приехали в ***. Там возле ее дома они встретили мужчин, один из которых был сосед М2*, а второй – потерпевший К*, который сказал, что Арутюнян Э. похитил у него 6 мешков с картофелем, мясо свинины, электрическую циркулярную пилу, мужской свитер, мужскую куртку светлого цвета. Все это находились возле дома М2*. Потерпевший К* сказал, что все эти вещи, мясо и картофель Арутюнян Э. пытался увезти на такси, а когда они стали звонить в милицию, он убежал. Они стали ждать приезда сотрудников полиции, которые изъяли все эти вещи. Также от соседа М2* и потерпевшего К* ей стало известно, что Арутюнян Э. угнал от дома последнего его автомашину, на которой врезался в сложенные доски.

Протоколом осмотра предметов от 27.09.2011г., из которого следует, что осмотру подлежат 6 полимерных мешков с клубнями картофеля, вес которого при взвешивании составил 153 кг, полимерный пакет черного цвета с замороженным мясом свинины вес которого составил 5,5 кг (т.1 л.д.35).

Протоколом осмотра предметов от 27.09.2011г., из которого следует, что осмотрены электрическая циркулярная пила «URAGAN», находящаяся в картонной коробке, бывшие в употреблении мужская куртка-ветровка бежевого цвета, мужской свитер черного цвета (т.1 л.д.40).

Справкой ОАО «Торговый комплекс «Димитровградский», согласно которой, стоимость 1 кг картофеля на 22- 23 сентября 2011г. составила 9 рублей (т.1 л.д. 236).

Справкой ОАО «Торговый комплекс «Димитровградский», согласно которой, стоимость 1 кг мяса свинины на 22- 23 сентября 2011г. составила 160 рублей (т.1 л.д. 238).

Заключением товароведческой судебной экспертизы от 27.09.2011г., согласно выводам которой, с учетом износа стоимость на период времени с 22 по 23 сентября 2011г. составляет: электрической циркулярной пилы «URAGAN» - 1400 рублей; мужского свитера - 1260 рублей; мужской куртки - 700 рублей (т. 1 л.д. 45-47).

Потерпевший со стоимостью, указанной в справках и заключении экспертизы согласен.

Виновность подсудимого по эпизоду хищения имущества М* подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением М* от 17.10.2011г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 02 по 15 октября 2011г. путем взлома запорного устройства незаконно проникло в его ***, откуда тайно похитило магнитофон «Panasonic» (т. 1 л.д. 178).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2011г., из которого следует, что осмотрен ***, пробой входной двери выбит. Дом благоустроен для жилья, имеется мебель и предметы обстановки, отсутствует магнитофон «Panasonic» (т.1 л.д. 179-180).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2011г. – ***, где проживает А* и где обнаружен и изъят магнитофон «Panasonic» (т.1 л.д. 182-184).

Показаниями потерпевшего М* о том, что в *** у него есть дом, который он использует как дачу и в котором проживает в теплое время года. Зимой проживает в ***. 02.10.2011г. он находился в указанном доме и около 15 часов уехал в ***. Перед отъездом в доме выключил свет и газ, закрыл входную дверь дома и ворота, ведущие во двор дома, на навесной замок. Кроме него в этом доме больше никто не жил. 15.10.2011г. около 8 часов он приехал в ***, и при входе в дом обнаружил, что металлический пробой вытащен из дверного косяка входной двери в дом, и вставлен в отверстие, создавая видимость, что дверь закрыта на навесной замок. Сам замок повреждений не имел. Навесной замок на воротах также повреждений не имел. В доме порядок нарушен не был. Осмотрев дом, он обнаружил, что из комнаты пропал магнитофон «Panasonic», который находился на столе, стоимостью 2800 рублей. Входить в дом и брать магнитофон он никому не разрешал.

Показаниями свидетеля А* о том, что в первых числах октября 2011г., точную дату не помнит, к ней домой пришел Арутюнян Э. - житель их села и подсудимый по данному делу. Он предложил купить у него магнитофон «Panasonic» черного цвета за 100 рублей. Она поинтересовалась у Арутюняна, не краденный ли магнитофон, на что тот поклялся богом, что магнитофон принадлежит ему, что он не ворованный. Арутюнян Э. сказал, что ему нужны деньги на спиртное. Она купила у него этот магнитофон. Через несколько дней к ней домой пришли сотрудники полиции и сообщили, что магнитофон, который она купила, краденый. Данный магнитофон был изъят сотрудниками полиции.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 27.11.2011г., из которого следует, что потерпевший М* среди представленных ему на опознание магнитофонов, по внешнему виду, цвету, форме опознал магнитофон «Panasonic», как похищенный из его дома в период времени со 02 по 15 октября 2011г. (т.1 л.д. 221-222).

Данный магнитофон осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.40, ).

Заключением товароведческой судебной экспертизы от 28.11.2011г. согласно которой, стоимость магнитофона «Panasonic» модель RX-DS 15 с учетом износа на момент совершения преступления составляет 2800 рублей (том 1 л.д.229-230).

Подсудимым, потерпевшим данная стоимость не оспаривается.

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Арутюняна Э.Г. в совершении преступления по эпизоду в отношении потерпевшей С* доказана.

Судом установлено, что данное преступление в отношении С* совершил именно подсудимый Арутюнян Э.Г. Он совершил в отношении не разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. В его действиях имеется оконченный состав.

Суд считает, что преступление было совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных потерпевшей и установленных судом. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, которая в ходе досудебного производства и в суде давала последовательные показания по обстоятельствам данного преступления, согласующиеся с совокупностью исследованных доказательств по делу, которые суд признает достоверными. Поэтому, показания подсудимого в той части, в которой они противоречат признанными достоверными показаниям потерпевшей, суд оценивает критически, как недостоверные.

Незаконность проникновения в жилище потерпевшей подтверждается показаниями потерпевшей С*, свидетеля К1*, из которых следует, что подсудимый проник в жилище потерпевшей незаконно, через окно, ночью, когда они спали. Разрешение входить в жилище ни потерпевшая, ни К1* подсудимому не давали. Свидетель С1* – мать потерпевшей, также показала, что не разрешала подсудимому входить в ее жилище.

В суде установлено, что никакого имущественного долга у потерпевшей перед подсудимым не было.

В суде установлено и нашло подтверждение то, что при совершении разбоя с целью подавления сопротивления потерпевшей и завладения ее деньгами, подсудимый напал на потерпевшую, умышленно нанес ей 1 удар по лицу, требуя у нее деньги и угрожая избиением, и умышленно нанес ей еще не менее 7 ударов руками по лицу, причинив ей телесные повреждения и физическую боль, требуя немедленной передачи ему денег, а затем применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, - нанес потерпевшей столовой вилкой 1 удар в область живота слева и 1 удар в область правого бедра, причинив ей телесные повреждения и физическую боль. При этом суд исходит из того, что данное насилие в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. Все происходило в ночное время в жилище, где потерпевшая находилась с грудным ребенком и ее родственницей. При этом подсудимый требовал от потерпевшей немедленной передачи денег и высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые потерпевшая воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Причинение указанных телесных повреждений подсудимым, подтверждается помимо показаний потерпевшей, свидетеля К1*, еще и заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевшей, а также показаниями свидетелей С1*, Г*, показавших о том, что в ночь на 19 сентября 2011г. в дом к Г* приходила потерпевшая С*, которая рассказала, что подсудимый избил, а также ударил ее 2 раза столовой вилкой – в область живота и правого бедра, требуя у нее 2000 рублей. При этом у потерпевшей все лицо было в ссадинах и синяках, а на животе и правом бедре были следы от зубъев вилки, что до происшедшего у потерпевшей телесных повреждений не было.

В судебном заседание нашло подтверждение совершение разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Арутюнян, нанося потерпевшей столовой вилкой, высказывал в ее адрес угрозы убийством и требовал передачи ему денег. Высказанные угрозы потерпевшей были восприняты реально.

В судебном заседании нашло подтверждение совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в ходе разбойного нападения в отношении потерпевшей подсудимым была применена столовая вилка, которой подсудимый нанес удары потерпевшей в живот и бедро, высказывая при этом угрозы убийством, в случае, если она не отдаст ему деньги, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения, указанные в описательной части данного приговора, подтвержденные заключением судебно-медицинской экспертизы, чем применил насилие, опасное для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого в суде о том, что он ударил потерпевшую только 1 раз рукой по щеке вследствие того, что она пиннула ногой ребенка, а вилкой он ей причинил телесные повреждения по неосторожности, что он не требовал у потерпевшей деньги, а просил ее дать ему денег, чтобы оплатить штраф, также опровергаются показаниями потерпевшей и свидетеля К1*, заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что имеющиеся телесные повреждения у С* получены в срок, указываемый потерпевшей и в постановлении, от 8-и травматических воздействий тупым предметом (предметами) в области лица и 2-х травматических воздействия острым предметом в области живота и правого бедра (т. 1 л.д. 158-159).

У суда нет оснований не доверять их показаниям потерпевшей С*, свидетеля К1*, они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами.

Доводы подсудимого о том, что явка с повинной у него по данному эпизоду была получена сотрудником полиции Р* обманным путем, т.к. он находился в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, суд считает несостоятельными, как опровергающимися показаниями свидетеля Р*, подтвердившего в суде, что с явкой с повинной подсудимый обратился добровольно, протокол явки с повинной был им составлен с его слов. Никакого давления на подсудимого при этом он не оказывал. Сообщая о совершенном преступлении, подсудимый находился в адекватном состоянии.

К явке с повинной подсудимого по данному в той части, что в дом потерпевшая его пустила сама, что в доме они находились только вдвоем, что, требуя у нее деньги он, кроме двух ударов вилкой потерпевшей, удары руками не наносил и угрозы убийством в ее адрес не высказывал, суд относится критически, поскольку в этой части данные обстоятельства опровергаются показаниями потерпевшей и свидетеля К1*.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд действия подсудимого Арутюняна ЭГ. по эпизоду в отношении потерпевшей С* квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из анализа и совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого по эпизоду неправомерного завладения автомобилем потерпевшего К* доказана.

Судом установлено, что данное преступление совершено подсудимым Арутюняном Э.Г. при обстоятельствах, указанных в описательной части данного приговора.

Показания подсудимого о том, что данное преступление он не совершал, что именно потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял своим автомобилем и не справившись с управлением врезался на нем в сложенные доски у дома М1*, суд считает недостоверными, как опровергающиеся совокупностью исследованных доказательств, в том числе и протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле ***, где обнаружен автомобиль ВАЗ 2107 синего цвета, с механическими повреждениями передней его части, показаниями потерпевшего, протоколом явки с повинной и другими доказательствами.

Так согласно протоколу его явки с повинной, он сообщил, что в ночь с 22 на 23 сентября 2011г., находясь в доме потерпевшего К*, после распития спиртных напитков с потерпевшим и У*, после того, как У* ушел домой, а потерпевший лег спать, он взял ключи от принадлежащей последнему автомашины ВАЗ 2107, стоявшей возле его дома, и без разрешения последнего поехал на ней за спиртным, но не справился с управлением и врезался в сложенные возле одного из домов доски. После чего отдал ключи от автомобиля потерпевшего У*

Доводы подсудимого о том, что указанный протокол явки с повинной был составлен и получен под давлением сотрудника полиции оперуполномоченного Рогожина, суд считает несостоятельными, как опровергающимися показаниями свидетеля Т**** пояснившего, что, находясь в ФКУ Тюрьма ***, подсудимый, а тогда следственно-арестованный Арутюнян, добровольно сообщил ему об указанном в явке с повинной преступлении. Протокол явки с повинной был составлен им со слов подсудимого Арутюняна. Последний прочитав данный протокол подписал его. Никакое давление при этом на подсудимого не оказывалось. После этого им были отобраны от подсудимого объяснения, по содержанию аналогичные протоколу явки с повинной, которые подсудимым были прочитаны и подписаны.

Кроме того, его показания о непричастности к данному преступлению опровергаются и показаниями потерпевшего К*, показавшего, что по просьбе У* он разрешил подсудимому переночевать в его доме. После совместного распития с подсудимым и У* спиртного, около 21 часа 22.09.2011г., последний ушел домой, а он закрыв дверь дома остался в доме и, опьянев, лег спать, и на своей автомашине никуда не ездил. При этом подсудимый Арутюнян оставался в его доме на кухне, смотрел телевизор. При этом подсудимый видел, где у него находились ключи от автомобиля – на гвоздике в косяке двери зал дома, поскольку перед совместном распитии спиртного он при нем и У* брал эти ключи и подходил к своему автомобилю за деньгами. Разрешения брать ключи и управлять его автомобилем он не давал. Сам он (К*) в состоянии опьянения никогда не управляет автомобилем.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, они последовательны и согласуются с показаниями свидетеля У*. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего не имеется.

Доводы подсудимого о непричастности к угону автомобиля потерпевшего опровергаются и показаниями свидетеля У*, показавшего, что именно Арутюнян принес ему ключи от автомобиля К* около 1 часа 23.09.2011г. и сообщил, что указанный автомобиль врезался в сложенные у дома М1* доски. После этого выйдя на улицу, он видел автомобиль К*, который до этого находился возле его дома без механических повреждений передней его части, возле ***, врезавшимся в сложенные рядом с ним доски с механическими повреждениями передней части. При этом К* в указанном автомобиле не было, а когда он пришел в дом к К*, тот спал.

Из показаний свидетеля М1* следует, что 23.09.2011г. около 7 часов утра она в окно увидела, что в доски, сложенные перед ее ***, врезался передней частью автомобиль, принадлежащий жителю их села К*. Рядом с данной автомашиной никого не было. А через час-полтора к ней подошли подсудимый Арутюнян и У*, и Арутюнян хотел отогнать указанный автомобиль к дому К*, но она ему не разрешила.

То обстоятельство, что угон вышеуказанного автомобиля совершил подсудимый подтверждается и заключением дактилоскопической судебной экспертизы, из которой следует, что на внутренней стороне стекла водительской двери в салоне автомобиля ВАЗ 2107 р/з ***, принадлежащего потерпевшему К*, обнаружен след, оставленный ногтевой фалангой безымянного пальца кисти правой руки подсудимым Арутюняном.

Кроме того, из показаний потерпевшего следует, что до происшедшего он подсудимого не знал и тот никогда не находился в салоне его автомобиля.

Доводы подсудимого о его непричастности к совершению данного преступления, суд считает недостоверными и расценивает их как способ защиты подсудимого.

С целью неправомерного завладения автомобилем потерпевшего Коршунова ВАЗ 2107 р/з ***, без цели хищения, стоящим возле его ***, Арутюнян Э.Г., находясь в вышеуказанном доме, после распития спиртных напитков с К*, убедившись, что К* спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял ключи от указанного автомобиля, находившиеся на гвоздике, вбитом в дверной косяк при входе в зал, после чего в период времени с 23 часов 22.09.2011г. по 01 час 30 минут 23.09.2011г., подошел к левой передней двери автомобиля К*, и продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с помощью данных ключей открыл запорное устройство данной двери, сел за руль и реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне указанного автомобиля, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель автомобиля, после чего управляя данным автомобилем, скрылся с места совершения преступления, но, не справившись с управлением, совершил наезд на доски, находящиеся возле ***.

    Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Арутюняна Э.Г. по данному эпизоду по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Арутюняна Э.Г. в совершении преступления по эпизоду хищения имущества потерпевшего К* – кражи, чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, доказана. В его действиях имеется оконченный состав.

Суд читает установленным, что преступление совершено подсудимым в период времени и при обстоятельствах, указанных в описательной части данного приговора.

При этом суд также исходит из показаний самого подсудимого, признавшего вину в данном преступлении частично, и пояснившего, что в период времени, указанный в обвинении по данном эпизоду, он, находясь в доме потерпевшего Коршунова похитил у него циркулярную пилу, а также картофель.

Подсудимый, находясь в доме потерпевшего К*, тайно противоправно, с корыстной целью завладел принадлежащим ему имуществом – мужским свитером, курткой, циркулярной электрической пилой, мясом свинины 5,5 кг, которые сложил в найденные на месте пакеты, после чего продолжая свои противоправные действии, тайно противоправно, с корыстной целью проник в находящийся во дворе данного дома сарай, где завладел картофелем, принадлежащим потерпевшему массой 153 кг, который сложил в 6 найденные там же мешков, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему К* в размере 5617 рублей.

Квалифицирующий признак кражи, как совершенной с незаконным проникновением в помещение, нашел свое подтверждение в суде, поскольку кражу картофеля он совершил из сарая, являющегося помещением, куда подсудимый проник незаконно, без разрешения потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший разрешил ему взять из сарая часть картофеля, а также что то место, откуда он взял картофель, не является помещением, что куртку ему дал потерпевший поносить, а остальное имущество он не похищал, опровергаются показаниями потерпевшего К*, показавшего, что он разрешил подсудимому переночевать в его доме, никакое имущество брать из его дома и сарая, а также заходить в сарай, он подсудимому не разрешал, что сарай является отдельным помещением, имеющим вход, закрывающимся на деревянную дверь, что также подтверждается и протоколом осмотра данного сарая.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.

Так проснувшись утром 23.09.2011г. в своем доме потерпевший обнаружил, что у него из дома похищены принадлежащие ему куртка, свитер, электрическая циркулярная пила, мясо свинины, а из сарая похищена часть картофеля, который находился россыпью для просушки, при этом ночевавшего в его этой ночью подсудимого в доме не было.

Выйдя во двор, он увидел подсудимого Арутюняна и просил того вернуть похищенное, но тот ответил, что ничего не брал. После этого он пошел к У* и сообщил о случившемся, после чего он, его сестра Ч* и У*, увидели, как к дому М2* подъехал автомобиль такси, в багажник которого подсудимый стал складывать мешки с картофелем. Когда они все пригрозив вызвать полицию потребовали вернуть подсудимого похищенное, тот испугавшись вынес со двора дома циркулярную пилу, а также положил 2 полиэтиленовых пакета, в которых находились замороженное мясо и джемпер, а также снял с себя принадлежащую ему (К*) куртку–ветровку, которую положил рядом с автомашиной такси, после чего убежал огородами.

Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетелей Ч* и У*.

Из показаний свидетелей Г1* и М2* следует, что, когда они приехали в ***, то возле дома М2* увидели 6 мешков с картофелем, коробку с циркулярной пилой, пакет с мясом, пакет с одеждой, От К* им стало известно, что все это принадлежит ему и что ночью все это Арутюнян похитил из его дома, а утром пытался вывезти на такси, а после того, как сообщили о случившемся участковому, Арутюнян убежал огородами.

Из показаний свидетеля В1**** также следует, что утром 23.09.2011г. ему позвонил житель *** и сообщил, что Арутюнян ночевал в доме К* и ночью похитил у того из дома Коршунова продукты и вещи. Когда он приехал в ***, то увидел возле ***, принадлежащего М2*, 6 мешков картофеля, картонную коробку с электрической циркулярной пилой, пакеты с замороженным мясом и одеждой, рядом с которыми находились потерпевший К*, Ч* и У*. К* ему рассказал, что Арутюнян ночевал у него в доме и ночью похитил у него указанные вещи и продукты. Арутюнян к этому времени уже сбежал.

Доводы подсудимого о том, что по эпизоду кражи имущества потерпевшего он обращался с явкой с повинной, опровергаются показаниями участкового инспектора Д*, оперуполномоченного Р*, а также сообщением начальника отделения по расследованию преступлений на территории *** СО МО МВД России «***» В*, согласно которому по данным ИЦ, от имени обвиняемого Арутюняна по факту совершения им преступлений в *** была зарегистрирована только одна явка с повинной, поступившая из ФКУ Т УФСИН России по факту угона автомобиля.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Арутюняна по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Арутюняна Э.Г. в совершении преступления по эпизоду хищения имущества потерпевшего М*, как кражи, чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, доказана. В его действиях имеется оконченный состав.

Суд считает, что данное преступление совершил именно подсудимый Арутюнян при обстоятельствах, установленных судом, изложенных в описательной части приговора.

При этом суд исходит из показаний самого подсудимого, подтвердившего в суде, что из дома потерпевшего М* в *** он похитил принадлежащий тому магнитофон Панасоник, который впоследствии продал жительнице села А*.

Факт приобретения у подсудимого вышеуказанного магнитофона подтверждается и показаниями свидетеля А*, свидетеля Д* - ***, протоколом осмотра места происшествия – жилища А*, где был обнаружен и изъят вышеуказанный магнитофон, протоколом его опознания потерпевшим.

Квалифицирующий признак кражи, как совершенной с незаконным проникновением в жилище нашел свое подтверждение в суде.

Подсудимый проник в дом, являющийся жилищем, противоправно, незаконно, без разрешения потерпевшего М*, что в суде подтвердил и сам потерпевший, показав, что заходить в его дом и брать магнитофон он никому не разрешал.

Поэтому доводы подсудимого о том, что в его действиях нет незаконного проникновения в жилище, суд считает несостоятельными.

Подсудимый тайно, противоправно с корыстной целью, проник в дом, М*, являющийся жилищем, откуда тайно противоправно, с корыстной целью похитил принадлежащий ему магнитофон стоимостью 2800 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Арутюняна по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Свидетель Г1* охарактеризовала Арутюняна, как вспыльчивого и агрессивного в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель У* охарактеризовал его как лживого.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 03.11.2011г. Арутюнян Э.Г. *** В момент совершения инкриминируемых ему деяний, как видно из материалов уголовного дела и настоящего обследования, он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Арутюнян Э.Г. может давать объективные показания по настоящему уголовному делу, участвовать при проведении следственных действий и при рассмотрении дела в судебном заседании (т. 1 л.д.164-165).

На основании вышеуказанного заключения, полученного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: по эпизоду в отношении С* – явка с повинной, частичное признание вины; по эпизоду угона автомашины К* – явка с повинной, по эпизоду хищения имущества К* – частичное признание вины, иные действия, направленные им на заглаживания причиненного вреда потерпевшему, выразившиеся в том, что он выдал похищенное; по эпизоду кражи магнитофона у М* – частичное признание вины, явка с повинной, поскольку еще до возбуждения уголовного дела он сообщил сотруднику полиции Д*, что именно он совершил кражу данного магнитофона из жилища М*, о чем в суде показал свидетель Д*, а по всем эпизодам преступлений – еще и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает обоснованным назначить подсудимому наказание за все преступления в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Все преступления по данному делу подсудимым совершены до вынесения приговора от 24.10.2011г., которым он осужден по ст.139 ч.1 УК РФ к обязательным работам, а также в период условного осуждения по приговору от 24.08.2011г., поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.3, 69 ч.5, 70, 71 УК РФ в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст.162 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии строго режима.

Исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую по всем преступлениям.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче владельцам.

Из постановлений старшего следователя СО МО МВД РФ «Димитровградский» Кирдяшкина М.Г. от 24.12.2011г. следует, что адвокатам Погодину Ю.Ю., Бронникову Д.Л., Филиповских В.И. за осуществление защиты Арутюняна Э. по назначению в ходе предварительного следствия взыскано 4177 рублей 27 копеек, 1193 рубля 52 копейки, 1790 рублей 25 копеек соответственно, признанные процессуальными издержками. Следовательно, в силу ст.132 УПК РФ с осужденного в доход Федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 7161 рублей 04 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арутюняна Э.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ, ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26- ФЗ,) и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст.162 ч.3 УК РФ – 8 лет,

по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - 1 год 9 месяцев,

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) – 1 год 10 месяцев,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) – 2 года 2 месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Арутюняну Э.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного за преступления по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области от 24.10.2011г., измененного приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 14.12.2011г., и в соответствии со ст.71 УК РФ назначить Арутюняну Э.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев 10 дней.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Арутюняну Э.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области от 24.08.2011г. и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказанию, частично в размере 3 месяца присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области от 24.08.2011г., и назначить Арутюняну Эдуарду Гамлетовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 9 месяцев 10 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Арутюняну Э.Г. исчислять с 25.10.2011г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Арутюняну Э.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 2107 р/з А *** с механическими повреждениями, 6 полимерных мешков, картофель массой 153 кг, мясо свинины массой 5,5 кг, мужской свитер, мужскую куртку, электрическую циркулярную пилу «URAGAN», картонную коробку от пилы – вернуть владельцу К*;

- магнитофон «Panasonic» модель RX-DS 15 – вернуть владельцу М*;

- четыре отрезка ленты скотч со следами пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела;

- столовую вилку – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 7161 рублей 04 копеек взыскать с Арутюняна Э.Г. в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.А.Зангирова

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 24 февраля 2012 года

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Арутюняна Эдуарда Гамлетовича,

защитника Панина В.В., представившего удостоверение № 460 и ордер № 2 от 19.01.2012г.,

при секретарях Кашкировой Е.С., Кочетковой Н.Ф.,

а также с участием потерпевших Спиридоновой Е.В., Коршунова Е.Ф., Марина Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арутюняна Эдуарда Гамлетовича, 09 мая 1973 года рождения, уроженца г.Саранск Мордовской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, проживающего без регистрации в с.Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области, ул.Комсомольская, 38, ранее судимого:

1) приговором от 16.11.2007г. Инзенского районного суда Ульяновской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 22.03.2011 г. по отбытию срока наказания;

2) приговором от 24.08.2011г. мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

3) приговором от 24.10.2011г. мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области, измененного приговором от 14.12.2011г. Мелекесского районного суда Ульяновской области, по ст.139 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) к 170 часам обязательных работ, приговор мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области от 24.08.2011г. постановлено исполнять самостоятельно, наказание не отбыто,

содержащегося под стражей с 25.10.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян Э.Г., 18.09.2011г. около 23 часов, находясь в с.Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области, решил совершить хищение денежных средству у Спиридоновой Е.В., путем совершения разбойного нападения в отношении последней.

Осуществляя свои преступные намерения, Арутюнян Э.Г. в это же время, 18.09.2011г. пришел к дому № 53 по ул.3-го Интернационала с.Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области, где проживает Спиридонова Е.В., и, подойдя к окну данного дома, умышленно, из корыстных побуждений, выставил рамы окна и через образовавшийся оконный проем, против воли проживающих в нем лиц, незаконно проник в указанный дом, где в комнате на кровати спала Спиридонова Е.В. Находясь в комнате данного дома, Арутюнян Э.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, подошел к Спиридоновой Е.В., и с целью подавления возможного сопротивления, напал на Спиридонову Е.В., нанеся ей один удар рукой по лицу, причинив последней телесное повреждение и физическую боль, потребовав при этом от нее немедленной передачи ему денег в сумме 2000 рублей, угрожая избиением в случае отказа в удовлетворении его требований. Спиридонова Е.В. отказалась передавать ему незаконно требуемые деньги. Услышав отказ, Арутюнян Э.Г., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Спиридоновой Е.В. еще не менее 7 ударов руками по лицу, причинив ей телесные повреждения и физическую боль, требуя при этом немедленной передачи ему денег в сумме 2000 рублей, после чего прошел на кухню, где, взяв столовую вилку, снова подошел к находившейся на кровати Спиридоновой Е.В., и вновь потребовал немедленной передачи ему денег в сумме 2000 рублей, угрожая в случае невыполнения его требований убить ее. Затем, удерживая вилку в руке, и применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, Арутюнян Э.Г., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Спиридоновой Е.В. один удар вилкой в область живота слева и один удар вилкой в область правого бедра, причинив ей телесные повреждения и физическую боль, при этом сопровождая свои действия незаконными требованиями передачи ему денег. Спиридонова Е.В., воспринимая высказанные угрозы реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена подчиниться незаконным требованиям Арутюняна Э.Г., сказав, что деньги находятся у ее матери Спиридоновой Н.М., которая ночевала у соседей. Арутюнян Э.Г., желая довести свой преступный умысел до конца, около 01 часа 19.09.2011г. вместе со Спиридоновой Е.В. пришел в дом № 48 по ул.3-го Интернационала с.Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области, где проживают Глухов В.Н. и Узюкина С.П., и где находилась Спиридонова Н.М. Находясь в указанном доме, Спиридонова Е.В. рассказала о случившемся своей матери Спиридоновой Н.М., которая пригрозила Арутюняну Э.Г. вызвать сотрудников полиции и последний, опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.

В результате своих преступных действий Арутюнян Э.Г. причинил потерпевшей Спиридоновой Е.В. кровоподтеки над надбровной дугой, в области лба слева, в скуловой области справа, под правым глазом, в скуловой области слева, под левым глазом, над верхней губой, в области левой щеки, 4-е точечных ссадины в области живота слева (в подреберье) между средне-ключичной и около-грудинной линиями и 4-е точечных ссадины на фоне кровоподтека в области наружно-боковой поверхности правого бедра, которые не расцениваются как вред здоровью.

Он же, Арутюнян Э.Г., около 20 часов 30 минут 22.09.2011г. пришел в дом № 71 по ул.Ленина с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, где проживает малознакомый ему Коршунов Е.Ф., вместе с которым стал распивать спиртные напитки. В процессе совместного распития спиртного, около 23 часов 22.09.2011г. Коршунов Е.Ф. уснул, и Арутюнян Э.Г. решил неправомерно завладеть стоящим возле указанного дома автомобилем ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак А 192 АЕ 73, принадлежащим Коршунову Е.Ф. С этой целью, Арутюнян Э.Г., убедившись, что Коршунов Е.Ф. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял ключи от указанного автомобиля, находившиеся на гвоздике, вбитом в дверной косяк при входе в зал, после чего в период времени с 23 часов 22.09.2011г. по 01 час 30 минут 23.09.2011г., подошел к левой передней двери автомобиля Коршунова Е.Ф. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, он, с помощью ранее взятых ключей открыл запорное устройство данной двери, сел за руль. После этого, реализуя свой преступный умысел, Арутюнян Э.Г., находясь в салоне указанного автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак А 192 АЕ 73, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. Затем Арутюнян Э.Г., желая довести свой преступный умысел до конца, управляя данным автомобилем, скрылся с места совершения преступления, но, не справившись с управлением, совершил наезд на доски, находящиеся возле д. 46 по ул.Ленина с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области.

    

Он же, Арутюнян Э.Г., в период времени с 01 часов 30 минут до 07 часов 23.09.2011г., после совершения неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2107 регистрационный знак А 192 АЕ 73, принадлежащим Коршунову ЕФ., при вышеуказанных обстоятельствах, в указанный период времени того же числа, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего Коршунову Е.Ф., вернулся в дом № 71 по ул.Ленина с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, где убедившись, что Коршунов Е.Ф. спит, и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил оттуда, принадлежащие Коршунову Е.Ф. мужской свитер стоимостью 1260 рублей, мужскую куртку стоимостью 700 рублей, картонную коробку с электрической циркулярной пилой «URAGAN» стоимостью 1400 рублей, замороженное мясо свинины массой 5,5 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг, на общую сумму 880 рублей, которые сложил в найденные на месте два полимерных пакета, не представляющих для потерпевшего материальной ценности. После чего, Арутюнян Э.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Коршунова Е.Ф., прошел к сараю, расположенному во дворе указанного дома, открыл дверь, запертую на вставленный в пробой металлический ключ, незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил принадлежащие Коршунову Е.Ф. 153 кг картофеля стоимостью 9 рублей за 1 кг, на общую сумму 1377 рублей, который сложил в найденные на месте 6 полимерных мешков, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Затем, в несколько приемов Арутюнян Э.Г. перенес похищенное имущество на улицу и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Арутюнян Э.Г. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Арутюнян Э. Г., причинил потерпевшему Коршунову Е.Ф. материальный ущерб на общую сумму 5617 рублей.

Он же, Арутюнян Э.Г., в первой декаде октября 2011г., точная дата не установлена, около 23 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № 57 по ул.Кооперативная с.Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области, где проживает Марин Н.А. Реализуя свой преступный умысел, Арутюнян Э.Г. в это же время в первой декаде октября 2011г., точная дата не установлена, убедившись, что в доме никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, через палисадник незаконно проник во двор указанного дома, подошел к входной двери дома и с помощью неустановленного следствием предмета, вынул из дверного косяка пробой, который был закрыт на навесной замок. После этого он незаконно проник внутрь дома Марина Н.А., откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил магнитофон «Panasonic» RX-DS 15 стоимостью 2800 рублей, принадлежащий Марину Н.А. Затем, удерживая похищенное в руках, Арутюнян Э.Г. с места совершенного преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Арутюняна Э.Г., потерпевшему Марину Н.А. причинен материальный ущерб на сумму 2800 руб.

Подсудимый Арутюнян Э.Г. виновным себя признал частично и показал, что

днем 18.09.2011г. около 14 часов в с.Стара Сахча, в ходе распития спиртных напитков с Климт Т. и Спиридоновой Е. в доме последней, Спиридонова Е. на его просьбу пообещала дать ему денег, т.к. ему надо было заплатить административные штрафы 100 и 500 рублей. Когда они выпивали, ребенок Спиридоновой Е. крутился у них под ногами, потом он заплакал. Ему показалось, что ребенка Спиридонова Е. пиннула ногой. Он подошел к Спиридоновой Е. и ударил ее 1 раз рукой по левой стороне лица, и успокоил ребенка. Спиридонова Е. потом встала, подошла к нему и стала выяснять, почему он ударил ее по лицу, стала на него кидаться. Он сказал ей, чтобы она отошла от него, а то нечаянно ткнет ее вилкой. Они так пошутили, Спиридонова Е. продолжала, как бы кидаться на него, а он отмахивался от нее вилкой и задел ее нечаянно вилкой. После этого Спиридонова Е. села на диван, а он ушел. Около 20 часов он снова пришел в дом Спиридоновой Е. и спросил, получиться ли у нее дать ему денег. В это время пришла мать Спиридоновой Е. с дочерью последней Катей, и он ушел домой. По дороге домой он встретил знакомых, с которыми распил спиртные напитки. Около 21 часа ему позвонила Спиридонова Е. и попросила прийти к ней, т.к. ее хотят забрать. Когда он пришел домой к Спиридоновой Е., та находилась дома одна и попросила его остаться ночевать, на что он отказался. Спиридонова Е. сказала, чтобы он сходил к Глуховым и у Светы спросил 1000 рублей, которые она (Спиридонова Е.) ей давала. Было около 22-23 часов, когда он пришел к Глуховым и спросил у Светы, отдавала ли ей Спиридонова 1000 рублей, на что та ответила, что не отдавала, после чего он ушел домой. Спиридонова Е. снова позвонила ему и сообщила, что ее хотят забрать, и просила прийти к ней. Он снова пошел домой к Спиридоновой Е. Та была дома одна и сказала, что те, кто хотел ее забрать, уехали. Спиридонова Е. предложила сходить к Глуховым и взять у Светы деньги. Они пошли к Глуховым. По дороге Спиридонова Е. куда-то пропала. Когда он пришел к Глуховым, она уже находилась у них и плакала, а на щеке у нее была припухлость. В это время зашла мать Спиридоновой Е. стала его ругать и сказала, что вызовет полицию. После этого он ушел домой. Утром следующего дня его жена ему сообщила, что его ищет участковый за то, что он ударил Спиридонову Е. вилкой. Также она сообщила, что его искала Мастрюкова Л., чтобы помочь ей выкопать картошку в с.Тиинск. 20.09.2011г. он вместе с Мастрюковой Л. приехал в с.Тиинск в ее дом. Через день та уехала, т.к. шел дождь, а он остался у нее в доме. 22.09.2011г. около 20 часов он шел из магазина и встретил жителя с.Тиинск Ушакова Ю. У того с собой было спиртное и они пришли в дом Мастрюковой, где стали распивать спиртное. Потом Ушаков позвонил Коршунову и спросил у того, есть ли у него деньги, чтобы опохмелиться. Тот ответил, что есть. Они с Ушаковым пошли в дом к Коршунову. Тот был дома один. Коршунов, взяв ключи от машины, вышел за деньгами, которые были в его машине, стоявшей возле дома, а когда вернулся в дом, то ключи от машины положил на стол. Он ( Арутюнян) и Ушаков пошли в магазин за спиртным. Ушаков купил вино, т.к. водку уже не продавали. Они вернулись в дом к Коршунову, где выпили бутылку вина. После этого Ушаков ушел домой, а он остался ночевать у Коршунова, с которым выпили вторую бутылку вина. Коршунов был пьян и около 23 часов сказал, что купит водки. Он услышал, как завелась автомашина Коршунова. После чего он вышел из дома, прошел через двор в калитку и пошел следом за отъехавшей автомашиной Коршунова. Удара он не слышал. Когда подошел к машине Коршунова, тот сидел, облокотившись на руль, а автомашина передней частью врезалась в доски возле одного из домов. Он заглушил мотор, вытащил ключи и отвел Коршунова домой спать. У Коршунова он спросил, есть ли у него картошка, тот сказал, что есть и разрешил взять немного. Подтвердил, что похитил из дома Коршунова циркулярную пилу, а также картошку в сарае, т.к. взял картошки больше, чем разрешил ему Коршунов. Больше он ничего не похищал. Картошку он сложил в мешки и вместе с пилой перенес в дом Мастрюковой. После этого он пошел домой к Ушакову и сообщил тому, что Коршунов поехал за спиртным на своей автомашине и врезался в доски. Ушакову он отдал ключи от машины Коршунова, а сам вернулся в дом Мастрюковой и лег спать. Утром они вместе с Ушаковым пришли к автомашине Коршунова, чтобы ее отогнать, но Маркелова, рядом с домом которой Коршунов врезался на автомашине в доски, им это сделать не дала. Он ушел в дом Мастрюковой. Потом туда к нему пришли Коршунов, его сестра и Ушаков и стали требовать, чтобы он вернул Коршунову его куртку и пилу. Он им ответил, что не при делах. Он вызвал по телефону такси и стал грузить картошку в такси. Когда сестра Коршунова спросила у него, где пила, и сказала, что вызовет полицию, он сказал, что не надо никакой полиции, вынес пилу из дома Мастрюковой и отдал ее Коршунову. Он услышал, как Ушаков по телефону вызывал полицию, поэтому скрылся.

В первых числах октября 2011г., точную дату не помнит, он проходил мимо д. 57 по ул.Кооперативная с.Старая Сахча, где увидел, что в одном окне горит свет. Он решил зайти в дом. Он обошел дом и зашел с задней стороны. Дверь в доме была прикрыта, он зашел внутрь и позвал хозяев. Ему никто не ответил. Он зашел в дом и увидел, что в комнате, расположенной при входе слева, кто-то спал. Он прошел в комнату, где горел свет. Там никого не было. На столе он увидел магнитофон «Panasonic» черного цвета. Он похитил этот магнитофон и впоследствии продал его Артюхиной Г. за 100 рублей. Впоследствии о том, что похитил данный магнитофон, он сообщил участковому полиции Долгову А.П. до того, как тот узнал, что магнитофон им похищен.

Также показал, что явка с повинной по эпизоду в отношении Спиридоновой Е.В. от него оперуполномоченным Рогожиным была получена обманным путем, т.к. он в тот момент был пьян. Также он писал собственноручно явку с повинной по эпизоду кражи у Коршунова, однако ее в материалах дела нет. По указанию сотрудника полиции Рогожина он дал явку с повинной по эпизоду угона автомобиля Коршунова, пообещавшему ему эпизод в отношении Спиридоновой Е.В. переквалифицировать на ст.119 УК РФ или ст.116 УК РФ.

Виновность подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей Спиридоновой Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

Заявлениями Спиридоновой Е.В. от 19.09.2011г. и 25.10.2011г. о привлечении к уголовной ответственности Арутюняна Э.Г., который 18.09.2011г. около 23 часов незаконно проник в ее дом № 53 по ул.3-го Интернационала с.Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области, гдe, вилкой причинил ей телесные повреждения, требуя под угрозой убийством передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей (т.1 л.д. 91,123).

Показаниями потерпевшей Спиридоновой Е.В., подтвердившей свои показания в ходе досудебного производства о том, что она проживает вместе со своими детьми и своей матерью Спиридоновой Н.М. в доме 53 по ул.3-го Интернационала в с.Старая Сахча. 18.09.2011г. к ней пришла ее родственница Климт Татьяна, которая осталась ночевать у них в доме. В доме также находился ее (Спиридоновой Е.) 6-ти месячный сын Данила, а дочь Катя и мать ушли ночевать к соседям Глуховым. После них она дверь закрыла изнутри. С Климт Т. она выпила пива, после чего около 21 часа они легли спать. Больше в доме никого не было. Она со своим ребенком спала в передней комнате, Климт спала напротив. Около 23 часов она проснулась от удара по лицу. Открыв глаза, она увидела перед собой Арутюняна Э. - подсудимого по данному делу. Он был в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать у нее 2000 рублей. Она сказала ему, что денег у нее нет. Арутюнян снова потребовал у нее 2000 рублей, угрожая ей избиением в случае отказа, и при этом сказал, что знает о том, что у нее есть деньги, т.к. она получила детское пособие. Высказанную угрозу она восприняла реально, опасалась за свое здоровье. После этого он нанес ей еще не менее 7 ударов руками по лицу, требуя отдать ему 2000 рублей, которые нужны ему для уплаты штрафа. Она снова сказала, что денег у нее нет. После этого Арутюнян ушел на кухню, закрыв за собой дверь. Испугавшись Арутюняна, она залезла под кровать. До этого она увидела, что Климт тоже проснулась и сказала ей, чтобы та не вставала и не заступалась за нее. Минут через 20 она решила посмотреть, где находится Арутюнян. Она вылезла из-под кровати, приоткрыла дверь на кухню, и, увидев там Арутюняна, вернулась в комнату и легла на кровать. Сразу же после этого в комнату зашел Арутюнян. Он снова стал требовать у нее деньги и угрожать ей убийством, при этом в руке держал металлическую вилку с пластмассовой ручкой белого цвета, направив вилку на нее. Высказанную угрозу убийством она восприняла реально, испугалась за свою жизнь. Арутюнян тут же 1 раз ударил ее вилкой в область живота слева, продолжая требовать у нее деньги. На ее отказ, он еще 1 раз ударил ее вилкой в область правого бедра. Испугавшись за свою жизнь, и опасаясь того, что Арутюнян может ее убить, она ввела его в заблуждение, сказав, что деньги находятся у соседей Глуховых, где находилась ее мать. Они пошли с Арутюняном к соседям. Она забежала к ним в дом и сообщила, что Арутюнян угрожает ей и требует у нее деньги. Тот видимо испугался и убежал. Домой она вернулась только утром и обнаружила, что открыто окно в передней комнате, где она спала. Через него видимо и проник в дом Арутюнян, когда она и Климт спали, т.к. входная дверь была закрыта изнутри на засов. Была открыта первая рама в окне комнаты, где она спала. Вторая рама этого же окна была снята и стояла в комнате, т.к. была не закреплена, поскольку Арутюнян ранее проникал через это же окно к ней в дом, в связи с чем и был осужден за незаконное проникновение в жилище по ст.139 УК РФ. После происшедшего за медицинской помощью она обращалась в Старосахчинскую участковую больницу, где ей оказали первую медицинскую помощь. Показала, что ранее до 29 мая 2011г. состояла в близких отношениях с подсудимым, но с ним не сожительствовала и совместно не проживала. После 29 мая 2011г. отношения с ним не поддерживала. Никакого долга перед подсудимым у нее не было.

Показаниями свидетеля Спиридоновой Н.М. о том, что она и ее дочь потерпевшая Спиридонова Е.В. с детьми проживают в с.Старая Сахча по ул.3-го Интернационала д.53. Ее дочь Спиридонова Е.В. ранее поддерживала близкие отношения с подсудимым Арутюняном, но после 29.05.2011г. она прекратила с ним отношения, не общалась. Ключей от их дома у него никогда не было. 18.09.2011г. она вместе с дочерью Спиридоновой Е.В. и их родственницей Климт Татьяной с утра находилась дома. Около 20 часов этого же дня она вышла во двор своего дома и увидела там подсудимого Арутюняна Э.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Арутюнян хотел зайти к ним в дом, но она его не пустила, сказав, что дома никого нет. Когда она выходила из дома, дочь закрыла дверь дома изнутри. Арутюнян остался на улице, а она с внучкой Катей ушла ночевать к соседям Глуховым. Около 2 часов 19.09.2011г. к Глуховым домой пришла ее дочь Спиридонова Елена. Она была заплаканная, лицо ее было в синяках и ссадинах, в области правого бедра и в области живота были раны от вилки в виде 4-х отверстий в каждой области. До этого у ее дочери Спиридоновой Е. никаких телесных повреждений не было. Дочь им рассказала, что Арутюнян Э.Г. проник к ним в дом, где избил ее, требовал отдать ему деньги в сумме 2000 рублей, а когда она отказалась, то он снова ее избил, после чего ударил два раза столовой вилкой в ногу и в живот. Дочь также сказала им, что попыталась обмануть Арутюняна Э.Г., сказав, что деньги отдала на сохранение соседям. В этот день ее дочь Спиридонова Е. получила детское пособие, которое отдала ей. Затем туда пришел Арутюнян Э.Г., который был сильно пьян, находился в агрессивном состоянии, был очень зол и стал требовать деньги, и чтобы ее дочь пошла к себе домой. Дочь была сильно напугана, стала просить, чтобы тот оставил ее в покое, говоря, что денег у нее нет. Видя происходящее, она сказала, что вызовет полицию, после чего Арутюнян Э., испугавшись, ушел. Через некоторое время ее соседи проводили дочь домой. Когда она пришла к себе домой, то увидела, что первая рама окна в передней открыта, а вторая рама окна отсутствовала и находилась в комнате. Дочь сказала, что когда они спали, через это окно Арутюнян залез в дом. Климт в момент избиения и требования Арутюняном денег у дочери находилась в их доме вместе с дочерью. Арутюняну она не разрешала входить в их дом. Никакого долга перед подсудимым у ее дочери Спиридоновой Е.В. не было.

Показаниями свидетеля Климт Т.С. о том, что в 18.09.2011г. она находилась в доме своих родственников Спиридоновых Н.М. и Е.В. в с.Старая Сахча по ул.3-го Интернационала, 53, и осталась у них ночевать. Мать Спиридоновой Е.В. – Спиридонова Н.М. вместе с внучкой Катей ушла ночевать к соседям, а она и Спиридонова Елена с грудным сыном остались ночевать в доме Спиридоновых, закрыв входную дверь на засов. Около 21 часа они легли спать в одной комнате. Проснулась она около 23 часов от шума. Открыв глаза, она увидела, подсудимого Арутюняна Э., который находился возле кровати, где спала Спиридонова Е. с сыном. Арутюнян требовал от Спиридоновой Е. 2000 рублей. Спиридонова Е. сказала Арутюняну, что денег нет. После этого Арутюнян Э. стал избивать Спиридонову Е. руками, она слышала «шлепки» от ударов, куда тот бил, она не видела, т.к. закрыла глаза. Арутюнян нанес Спиридоновой Е. не менее 7 ударов руками. Спиридонова Е. снова сказала, что денег у нее нет, но Арутюнян снова потребовал 2000 рублей, угрожая избиением в случае отказа. Спиридонова Е. снова сказала Арутюняну, что денег у нее нет. После этого Арутюнян вышел на кухню, закрыв за собой дверь. После этого она посмотрела на Спиридонову Е., и увидела, что та встала с кровати, и, сказав ей, чтобы она не вставала и сделала вид, что спит, сама спряталась под кровать. Спиридонова была сильно напугана. Через некоторое время Спиридонова Е. вылезла из-под кровати, приоткрыла дверь в кухню, и сразу же после этого легла на кровать. За ней в комнату вошел Арутюнян Э., который был пьян и вел себя агрессивно. Он снова стал требовать у Спиридоновой Е.В. деньги, угрожая убийством, если та их ему недаст, и ударил Спиридонову Е. один раз столовой вилкой с белой пластмассовой ручкой в область живота, продолжая требовать при этом деньги. Спиридонова Е. снова сказала, что денег нет. Тогда Арутюнян еще 1 раз ударил Спиридонову Е. этой же вилкой в область правого бедра. Затем Спиридонова Е. сказала, что деньги отдала матери, и что та ночует у соседей. После этого Спиридонова Е. и Арутюнян Э. ушли к соседям. Через некоторое время Спиридонова Е. вернулась домой и рассказала, что Арутюнян Э. убежал, т.к. ее мать стала вызывать полицию. Она увидела, что у Спиридоновой Е. все лицо было в кровоподтеках, на правом бедре были следы от удара вилкой в виде четырех точек, из которых сочилась кровь, и такие же следы от вилки были у нее в области живота слева и на майке, в которой она была. Из ранок у нее сочилась кровь. До происшедшего у Спиридоновой Е. никаких телесных повреждений не было. Также показала, что ни она, ни потерпевшая, в дом подсудимого Арутюняна не приглашали. Утром, осмотрев дом, она увидела, что окно в комнате, где они спали, было открыто, и одна из рам окна находилась в комнате. Видимо через данное окно и проник в дом Арутюнян Э.

Показаниями свидетеля Глухова В.Н. о том, что проживает совместно с сожительницей Узюкиной С.П. по соседству со Спиридоновыми Е.В. и Н.М. в с.Старая Сахча. 18.09.2011г. около 20 часов к ним пришла Спиридонова Н.М. с внучкой и осталась у них ночевать. Около 21 часов они легли спать. После этого, в ночь с 18 на 19 сентября 2011г. к ним домой пришел подсудимый Арутюнян Э., который разбудил его сожительницу Узюкину С. и стал требовать у нее 2000 рублей, которые якобы оставляла у нее потерпевшая Спириднова Елена. Узюкина сказала, что Спиридонова Е. ей никаких денег не оставляла, и тот ушел. Арутюнян Э. был в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду. После этого около 02 часов 19.09.2011г. к ним домой пришла потерпевшая Спиридонова Е., которая была заплаканная, лицо у нее было в синяках и ссадинах, в области правого бедра и живота у нее были раны от вилки. Спиридонова Е. рассказала им, что, когда она спала, Арутюнян Э. проник к ней в дом, где избил ее и требовал у нее 2000 рублей, а когда она отказала ему, то он снова ее избил, и, продолжая требовать деньги, ударил ее два раза вилкой в ногу и живот. Спиридонова Е. также сказала им, что попыталась обмануть Арутюняна Э., сказав, что деньги отдала на сохранение Узюкиной С. Через 10-15 минут после этого, к ним в дом снова пришел Арутюнян Э. Он был агрессивен, зол, в руках у него были деревянные палки длиной около 70-80 см. Он потребовал, чтобы Спиридонова Е. пошла к себе домой. Спиридонова Е. была сильно напутана, просила оставить ее в покое, говорила, что денег у нее нет. Тогда ее мать - Спиридонова Н.М., пригрозила Арутюняну Э., что вызовет полицию. Испугавшись, Арутюнян Э. ушел, а он с сожительницей проводили Спиридонову Е. домой. Он увидел, что у в передней ее дома первая рама окна была открыта, а вторая рама отсутствовала и находилась внутри дома. Спиридонова Е. сказала, что в дом подсудимого она не впускала, что залез в дом он без ее разрешения, видимо через это окно. Спиридонову он видел 18.09.2011г., никаких телесных повреждений у нее не было.

Протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2011г. - дома № 53 по ул.3-го Интернационала с.Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области, где одна из рам окна передней открыта, вторая рама отсутствует и находится в доме. В доме также обнаружена и изъята столовая металлическая вилка с пластмассовой ручкой белого цвета, которая осмотрена и признана вещественным доказательством по делу (т.1 л.д. 95-96, 245-246).

Потерпевшая Спиридонова Е.В. подтвердила, что данной вилкой подсудимый причинил ей указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы повреждения в области живота и бедра.

Заключениями судебных медицинских экспертиз № 1645 от 02.11.2011г., согласно которым у Спиридоновой Е.В. имелись следующие телесные повреждения: а) кровоподтеки над правой надбровной дутой, в области лба слева, в скуловой области справа, под правым глазом, в скуловой области слева, под левым глазом, над верхней губой, в области левой щеки, которые получены от действия тупых предметов, и не расцениваются как вред здоровью; б) 4-е точечных ссадины в области живота слева (в подреберье) между средне-ключичной и около-грудинной линиями и 4-е точечных ссадины на фоне кровоподтека в области наружно-боковой поверхности правого бедра, эти телесные повреждения получены от действия колющего предмета, возможно вилкой, и не расцениваются как врез здоровью. Имеющиеся телесные повреждения у Спиридоновой Е.В. получены в срок, указываемый потерпевшей и в постановлении, от 8-и травматических воздействий тупым предметом (предметами) в области лица и 2-х травматических воздействия острым предметом в области живота и правого бедра (т. 1 л.д. 101, 158-159).

Потерпевшая Спиридонова Е.В. подтвердила, что все указанные в данном заключении телесные повреждения образовались у нее от вышеуказанных действий подсудимого Арутюняна. До происшедшего никаких телесных повреждений у нее не было.

Протоколом явки с повинной Арутюняна Э.Г. от 24.09.2011 г., в которой он сообщил, что 18.09.2011г. около 23 часов, он пришел к дому Спиридоновой Е., проживающей в д.53 по ул.3-го Интернационала с.Старая Сахча, та впустила его в указанный дом. Он требовал у Спиридоновой Е.В. 2000 рублей, на что последняя ответила ему отказом, после чего он взял вилку, которой нанес Спиридоновой Е.В. два удара - один в область живота, второй в область правой ноги, продолжая при этом требовать у нее деньги, после чего Спиридонова Е.В. сказала, что деньги находятся у соседей, и они вышли из дома, и по дороге Спиридонова Е. от него сбежала (т. 1 л.д. 111).

Показаниями свидетеля Рогожина A.M. – оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Димитровградский», о том, что в сентябре 2011г. к нему обратился подсудимый Арутюнян с явкой с повинной. Он сообщил, что пришел в дом к своей знакомой Спиридоновой Е., проживающей в с.Старая Сахча, где требовал у нее деньги в сумме 2000 рублей, а получив отказ, несколько раз ударил ее руками по лицу, а затем, взял вилку, которой ударил Спиридонову Е. 1 раз в живот и 1 раз в правую ногу, требуя при этом у последней 2000 рублей. После чего Спиридонова Е., сказала, что деньги находятся у соседей, и он вместе с ней пошли к ее соседям, но по дороге Спиридонова Е. от него убежала. Показал, что после этого им со слов Арутюняна был составлен протокол явки с повинной, в котором последний расписался, прочитав перед этим его. Явку с повинной Арутюнян дал добровольно, при этом никакое давление на него не оказывалось. После этого им были отобраны от подсудимого объяснения, по содержанию аналогичные явке с повинной, которые тот, прочитав, также подписал. Сообщая о совершенном преступлении, подсудимый находился в адекватном состоянии.

Виновность подсудимого по эпизоду неправомерного завладения автомобилем Коршунова Е.Ф. и по эпизоду кражи имущества Коршунова Е.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Заявлениями Коршунова Е.Ф. от 23.09.2011г. и 25.10.2011г., в которых он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 22 на 23 сентября 2011г. находясь в его доме № 71 по ул.Ленина с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, похитило принадлежащее ему имущество, а также принадлежащий ему картофель, и совершило угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2107 р/з А 192 АЕ 73, находившейся возле его дома № 71 по ул.Ленина с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области (т.1 л.д. 4, 70).

Протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2011г., - участка местности в 7 м к западу от западной стены и в 6,5 м севернее от северной стены дома № 46 по ул.Ленина в с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, где обнаружен и осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 р/з А 192 АЕ 73 синего цвета с механическими повреждениями передней его части. В салоне данного автомобиля обнаружены следы рук, которые изъяты на 4 отрезка ленты скотч. В ходе осмотра указанный автомобиль изъят с места происшествия (т.1 л.д. 9-11).

Показаниями потерпевшего Коршунова Е.Ф. о том, что он проживает в с.Тиинск по ул.Ленина д. 71 один. 22.09.2011г. около 20 часов 30 минут к нему домой пришел его сосед Ушаков Юрий и ранее незнакомый мужчина, представившийся Арутюняном Эдуардом – подсудимый по данному делу. Ушаков предложил ему выпить спиртное и спросил у него денег. Он взял ключи от принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2107 p/з А 192 АЕ 73 синего цвета, находившиеся на гвозде, вбитом в верхний косяк двери при входе в зал, и вышел из дома. Открыв автомашину, находившуюся на улице рядом с воротами во двор его дома, денег он там не обнаружил, закрыл двери автомобиля на ключ и поставив его на сигнализацию, он вернулся в свой дом, где повесил ключи на вышеуказанное место, сказав Ушакову, что денег у него нет. После этого Ушаков и Арутюнян пошли в магазин и купили три бутылки вина «Портвейн», которое они стали выпивать у него дома. Когда они выпили одну бутылку, Ушаков попросил, чтобы он оставил ночевать у себя дома Арутюняна, т.к. в доме у Мастрюковой Л., куда приехал Арутюнян, отсутствовало отопление. Он согласился, и Ушаков ушел к себе домой. За Ушаковым он закрыл входную дверь в дом. Затем он вместе с Арутюняном выпили еще одну бутылку вина, после чего около 23 часов он лег спать, а Арутюнян оставался на кухне и смотрел телевизор. 23.09.2011 г. около 09 часов его разбудила сестра Чижова Л.Ф., которая поинтересовалась, где находится его автомашина. Он сказал, что автомашина находится возле дома. Тогда сестра сказала, что ее там нет. Он вышел на улицу и обнаружил, что его автомашина находится возле д.46 по ул.Ленина и при этом передняя часть автомашины врезалась в сложенные у данного дома доски. От этого автомашина имела механические повреждения: была разбита передняя левая фара, деформировано левое крыло в виде вмятины, на капоте имелись вмятины, сломана декоративная решетка радиатора, поврежден передний бампер. Стоимость его автомашины составляет 105700 рублей. В угоне данной автомашины он подозревает только Арутюняна Э., т.к. накануне в доме они с ним находились вдвоем. Когда Ушаков ушел, то за ним он закрыл входную дверь в дом. Ключи от автомобиля оставались на гвоздике на верхнем косяке двери зала. При этом Арутюнян видел, как он их туда повесил. Когда утром к нему пришла сестра Чижова, то ключи от его автомобиля находились на том же месте. Сам он в состоянии опьянения никогда не управляет автомобилем. Он не разрешал Арутюняну брать ключи и ездить на его автомашине. В салоне его автомашины Арутюнян никогда не был, последнего на ней он не возил, Арутюняна он видел 22.09.2011г. впервые. Вернувшись домой, он обнаружил, что у него из холодильника в кухне похищено 5,5 кг мяса свинины, также похищены мужская куртка типа ветровки бежевого цвета, мужской свитер черного цвета. Выйдя во двор, он увидел, что дверь в сарай открыта. До этого она была закрыта на задвижку в виде торцового ключа. Зайдя в сарай, он обнаружил, что у него похищена часть картофеля, который был рассыпан на полу для просушки весом 153 кг. Из нерабочего холодильника, находящемся в террасе его дома, была похищена принадлежащая ему электрическая циркулярная пила «URAGAN» в картонной коробке, а всего имущества и продуктов на общую сумму 5617 рублей. После этого он во дворе своего дома увидел Арутюняна Э. и свою сестру Чижову Л. Он просил Арутюняна вернуть похищенное, но тот сказал, что ничего не брал. После этого он пошел домой к Ушакову, и когда вместе с ним вышел на улицу, то увидел, что к дому Мастрюковой подъехала автомашина «такси» ВАЗ 2106 бежевого цвета, в багажник которого Арутюнян Э. стал складывать мешки с картофелем. Когда все они потребовали от Арутюняна вернуть похищенные вещи и пилу, пригрозив ему полицией, тот сказал, что поищет пилу, после чего зашел во двор дома Мастрюковой и вышел оттуда с картонной коробкой, в которой находилась похищенная у него (Коршунова) электрическая циркулярная пила «URAGAN», и положил рядом с автомашиной такси. Также подсудимый внес со двора дома Мастрюковой и также положил рядом два полиэтиленовых пакета черного цвета, в одном из которых было замороженное мясо свинины, а во втором - свитер черного цвета, принадлежащие ему (Коршунову). Он заметил, что на Арутюняне надета его куртка бежевого цвета и сказал об этом последнему. После этого, Арутюнян снял с себя, принадлежащую ему (Коршунову) куртку-ветровку. Арутюнян Э. просил их не вызывать сотрудников полиции, но когда услышал, что Ушаков разговаривает по телефону с участковым инспектором, зашел во двор дома Мастрюковой и убежал от них огородами.

Показаниями свидетеля Маркеловой Т.М. о том, что она проживает в с.Тиинск по ул.Ленина д.46. 22.09.2011г. около 23 часов перед сном она выходила на улицу, где все было без происшествий. 23.09.2011г. около 07 часов в окно она увидела, что в доски, сложенные перед ее домом врезалась передней частью автомашина ВАЗ 2107 синего цвета, принадлежащая жителю их села Коршунову Е. Рядом с указанной автомашиной никого не было. Примерно через час- полтора после этого она увидела, что к автомашине подошли житель села - Ушаков Юрий и подсудимый Арутюнян. Они остановились возле автомашины. Она вышла к ним и сказала, чтобы они уходили. Арутюнян сказал, что хочет отогнать автомашину. Она ему не разрешила. Тогда Арутюнян Э. сказал, что, когда он проходил мимо, то видел, как Коршунов врезался в доски. После этого она сказала, чтобы те уходили, и они ушли. Впоследствии от Чижовой - сестры Коршунова Е. ей стало известно, что Арутюнян остался ночевать у него в доме, и когда после совместного распития спиртного Коршунов уснул, Арутюнян Э. взял ключи от автомашины Коршунова, угнал ее. Впоследствии ей также стало известно, что когда Коршунов спал, подсудимый похитил у него картофель и другие вещи.

Показаниями свидетеля Ушакова Ю.Н., который показал, что 22.09.2011г. около 18 часов он возле дома Мастрюковой № 54 по ул.Ленина с.Тиинск встретил ранее знакомого подсудимого Арутюняна Э. Распив совместно спиртное, около 20 часов 30 минут они пришли к его соседу Коршунову Евгению, проживающему в д. №71 по ул.Ленина с.Тиинск. Он предложил Коршунову выпить спиртное и спросил денег. Коршунов снял ключи от своей автомашины ВАЗ 2107 синего цвета, находившиеся на гвозде, вбитом в верхний косяк двери при входе в зал, и вышел во двор, где на улице рядом с воротами во двор дома стояла автомашина Коршунова. Вернувшись, Коршунов повесил ключи на указанное место и сказал ему, что денег в его автомашине нет. Накануне Арутюнян Э. видел, где находились ключи от автомашины Коршунова. После этого он и Арутюнян пошли в магазин, где купили три бутылки вина «Портвейн» и вернулись в дом Коршунова, где втроем стали распивать спиртное. Выпив одну бутылку, он попросил Коршунова, чтобы тот оставил ночевать у себя дома Арутюняна Э., так как в доме у Мастрюковой, где остановился Арутюнян, отсутствовало отопление и свет. Коршунов Е. согласился, и около 23 часов он ушел к себе домой, а Арутюнян остался в доме у Коршунова. За ним дверь в дом закрывал Коршунов. Что происходило дальше в доме Коршунова, он не знает. Придя домой, он лег спать. 23.09.2011г. около 01 часа, может чуть позже, его разбудил звонок. Он вышел на улицу, где увидел Арутюняна, который отдал ему ключи от автомашины Коршунова. Арутюнян рассказал, что якобы Коршунов взял свою автомашину и вместе с ним поехал в магазин за спиртным и что якобы по дороге Коршунов не справился с управлением, врезавшись в доски. Он поинтересовался, где находится Коршунов, и Арутюнян Э. сказал, что тот пошел спать к себе домой. После этого Арутюнян привел его к д. 46 по ул.Ленина с.Тиинск, где он увидел, что автомашина, принадлежащая Коршунову Е., передней частью врезалась в сложенные доски перед указанным домом, где проживает семья Маркеловых. Двери указанной автомашины находились в прикрытом состоянии, он закрыл автомашину и поставил ее на сигнализацию. Затем они пришли к Коршунову домой, но тот спал. Он ничего вразумительного от Коршунова не добился, т.к. тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и, оставив ключи от автомашины в доме Коршунова, ушел к себе домой, а Арутюнян Э. остался в доме у Коршунова. Ему показалось странным, что Коршунов мог управлять автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, так как он знает его длительное время. Тот не управляет автомашиной, находись даже с «похмелья». Около 8 часов 23.09.2011г. он вышел на улицу, где встретил Арутюняна, вместе с которым они снова пришли к дому 46 по ул.Ленина, где находилась автомашина Коршунова. Из указанного дома вышла Маркелова. Арутюнян сказал ей, что хочет отогнать автомашину к дому Коршунова, но та запретила и сказала, чтобы они уходили от автомашины. Автомашина в передней части имела механические повреждения. После этого он ушел к себе домой. Около 09 часов к нему домой пришел Коршунов и рассказал, что у него из дома пропали циркулярная пила, куртка, продукты, картофель из сарая. После этого он вместе с Коршуновым пошли к дому Мастрюковой, где возле него находилась автомашина такси ВАЗ 2106 бежевого цвета. Арутюнян Э. складывал в багажник данной автомашины мешки с картофелем. Он вместе с Коршуновым, его сестрой Чижовой Л. подошли к указанной автомашине и спросили у Арутюняна, зачем тот похитил вещи и продукты питания. Арутюнян стал оправдываться, говорил, что ничего не похищал. Он сказал Арутюняну, что если тот не вернет циркулярную пилу, то сообщит об этом участковому инспектору. После этого Арутюнян зашел во двор дома и вынес оттуда картонную коробку, в которой находилась циркулярная пила. На руке у него висели полиэтиленовые пакеты, которые он поставил рядом с автомашиной. Он (Ушаков) по сотовому телефону стал звонить участковому инспектору Волкову, которому сообщил о случившимся. Арутюнян снял и с себя куртку, принадлежащую Коршунову, оставил ее, и стал просить их не вызывать полицию, но когда услышал, что он разговаривает с участковым инспектором, то вошел в дом Мастрюковой. В полиэтиленовых пакетах, был мужской свитер темного цвета, мясо, принадлежащие Коршунову. Коршунов сразу же опознал свои вещи. Таксист поняв, что тут что-то не ладное вместе с ними выгрузил мешки с картофелем и уехал. Через некоторое время он зашел во двор дома Мастрюковой, но ни во дворе, ни в доме Арутюняна не было. Арутюнян убежал от них огородами.

Показаниями свидетеля Чижовой Л.Ф. о том, что у нее есть родной брат Коршунов Е.Ф., проживающий в с.Тиинск по ул.Ленина, 71. Он проживает один. 23.09.2011г. около 09 часов она возвращалась к себе домой и возле д. 46 по ул.Ленина с.Тиинск увидела автомашину своего брата ВАЗ 2107синего цвета, которая своей передней частью врезалась в сложенные доски и имела механические повреждения. После этого она пришла домой к Коршунову. Входная дверь в его доме была открыта. Брат спал. Она разбудила брата и поинтересовалась, где находится его автомашина. Брат ответил, что машина находится на улице возле дома, где он обычно ее оставляет. Она рассказала ему, что его автомашина находится на другой стороне улице с повреждениями. Примерно через 30 минут она возле дома Мастрюковой встретила мужчину, который до этого жил в указанном доме, – подсудимого Арутюняна. Она обратила внимание на то, что на нем надета куртка, принадлежащая ее брату Коршунову. Ее брат Коршунов, в пьяном виде автомобилем никогда не управляет. Затем она зашла в дом к брату. Последний обнаружил, что из нерабочего холодильника, что в террасе его дома, похитили циркулярную электрическую пилу в картонной коробке, из кухни похитили вышеуказанную куртку, из холодильника пропало замороженное мясо свинины, из шифоньера в зале похитили мужской свитер темного цвета, потом брат также обнаружил, что из сарая похитили часть картофеля, который был рассыпан на сушку на земле. В это же время во двор дома брата зашел Арутюнян, которому они стали говорить, чтобы тот вернул похищенные вещи и продукты питания. Арутюнян сказал, что тот здесь не «при делах» и ушел. Она вышла на улицу, и услышала, как Арутюнян по сотовому телефону вызывает такси и просит приехать как можно раньше, обещая заплатить за быстрый приезд, в двойном размере. Она снова зашла во двор дома брата, который пошел к своему соседу Ушакову Ю., чтобы у того выяснить все обстоятельства, т.к. Арутюняна к нему на ночлег привел именно Ушаков. Около 10 часов она увидела, как к дому Мастрюковой Л. подъехала автомашина такси ВАЗ светлого цвета, и Арутюнян стал загружать в багажное отделение матерчатые мешки с картофелем. В это же время к Арутюняну подошли Ушаков Ю. и ее брат Коршунов Е. Последний стал требовать, чтобы подсудимый вернул похищенные вещи и продукты питания. Кто-то из них сказал Арутюняну, что если тот не вернет вещи, пилу, то они вызовут полицию. Арутюнян стал просить, чтобы они не вызывали полицию и что тот походит по соседям и найдет эту пилу. Зайдя в дом Мастрюковой, Арутюнян Э. вышел оттуда и вынес картонную коробку с пилой, принадлежащей ее брату, также на руке Арутюняна в это время висели два пакета темного цвета, в одном из них оказалось замороженное мясо свинины, в другом темный мужской свитер, также принадлежащие ее брату. Арутюнян положил на землю рядом с автомашиной указанные пакеты, снял куртку брата и стал просить их не вызывать полицию. В это же время Ушаков стал по сотовому телефону звонить участковому инспектору, сообщив о случившимся. Арутюнян Э. услышав это, под каким-то предлогом, зашел в дом Мастрюковой. Мужчины разгрузили автомашину такси, и она уехала. Примерно через 10 минут Ушаков пошел искать Арутюняна, а вернувшись сказал, что тот убежал огородами.

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 176 от 31.10.2011г., согласно которому фрагмент следа ногтевой фаланги пальца руки на поверхности отрезка ленты «скотч», изъятого в ходе осмотра места происшествия от 23.09.2011г. с внутренней поверхности стекла водительской двери (в салоне автомашины ВАЗ 2107 г/н А 192 АЕ 73), оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца кисти правой руки Арутюняна Эдуарда Гамлетовича, 09.05.1973 г.р. (т. 1 л.д. 169-170).

Протоколом осмотра предметов от 26.09.2011г., - автомашины ВАЗ 2107 р/з А 192 АЕ 73, которая имеет механические повреждения в передней его части (т.1 л.д. 21).

Протоколом явки с повинной Арутюняна Э.Г. от 07.12.2011г., в которой он сообщил, что в ночь с 22 на 23 сентября 2011г. он вместе со своим знакомым Ушаковым находились в доме ранее незнакомого ему Коршунова, где распивали спиртное. Когда Ушаков опьянел и ушел к себе домой, а Коршунов, опьянев лег спать, он взял ключи от автомашины ВАЗ 2107, принадлежащей Коршунову и без разрешения последнего поехал на ней в магазин, чтобы купить спиртное, но не справился с управлением и врезался в сложенные доски возле одного из домов. После этого он взял ключи от автомашины, и, придя к Ушакову отдал их последнему (т.2 л.д. 7).

Показаниями свидетеля Тугиева Р.Г. о том, что он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ Т УФСИН РФ по Ульяновской области. В декабре 2011г. к нему обратился следственно-арестованный Арутюнян Э. Г. – подсудимый по данному делу, который сообщил о совершенном им преступлении, а именно он сообщил, что в сентябре 2011г. он находился в с.Тиинск. Там его друг познакомил его с жителем данного села Коршуновым. Они втроем распивали спиртное в доме последнего. Ночью, когда его друг, опьянев, ушел к себе домой, а Коршунов, опьянев лег спать, он увидев ключи от автомашины ВАЗ 2107, принадлежащей Коршунову, решил на указанной автомашине доехать до магазина за спиртным, и не спрашивая разрешения у Коршунова, взял ключи от его автомашины, вышел во двор дома, где находилась автомашина, указанными ключами открыл ее, завел двигатель и поехал в магазин. Проехав около 100 метров, он не справился с управлением и врезался в доски, сложенные возле одного из домов. После этого он вышел из указанной автомашины, и, придя домой к другу, отдал последнему ключи от данной автомашины, введя того в заблуждение, сказав, что это Коршунов взял автомашину, чтобы доехать на ней до магазина, где они хотели купить спиртное, и врезался в доски. Другу он сказал, что ехал в автомашине вместе с Коршуновым. Показал, что явку с повинной Арутюнян давал добровольно, никакое давление не оказывалось. Протокол явки с повинной был составлен со слов подсудимого. Арутюнян его прочитал и подписал. Впоследствии им были отобраны от Арутюняна объяснения, в которых он дал пояснения, аналогичные протоколу явки с повинной.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2011г. - дома № 71 по ул.Ленина с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, состоящего из веранды, где находится холодильник, из которого со слов потерпевшего Коршунова Е.Ф. похищена циркулярная электрическая пила, задней комнаты, где находится холодильник, из которого со слов потерпевшего Коршунова Е.Ф. похищено мясо свинины, предметы обстановки и быта, телевизор, водонагреватель, газовая плита, газовый котел, передней комнаты, в которой имеются предметы обстановки, шифоньер, кровать, шкаф, диван, стулья 2 стола, тумбочка и телевизор, из которой со слов потерпевшего Коршунова Е.Ф. похищены его куртка светлого цвета и свитер черного цвета. При осмотре двора данного дома, обнаружен досчатый сарай с двухскатной крышей, покрытой шифером, вход в который осуществляется через деревянную дверь, где на полу обнаружен картофель россыпью. Участвующий Коршунов Е.Ф. пояснил, что из данного сарая пропала часть картофеля. При осмотре участка местности, расположенного в 11 метрах к югу от южной стены д. 54 по ул.Ленина с.Тиинск, и на расстоянии 2,8 м к востоку от данной стены, обнаружены и изъяты : 6 мешков с картофелем общей массой 153 кг, замороженное мясо свинины общей массой 5,5 кг, картонная коробка с электрической циркулярной пилой, мужская куртка светлого цвета, мужской свитер черного цвета (т.1 л.д. 5-8).

Показаниями свидетеля Волкова Д.А. о том, что он работает участковым инспектором МО МВД РФ «Димитровградский. Его участком с.Тиинск. 23.09.2011г. около 09 часов ему позвонил житель с.Тиинск Ушаков Ю., который сообщил, что Арутюнян Э. у жителя этого же села Коршунова Е. похитил продукты питания, вещи и пытается вывезти их на автомашине такси, а также угнал автомобиль Коршунова и врезался на нем в кучу досок. Приехав в с.Тиинск, он увидел возле дома № 54 по ул.Ленина на земле мешки с картофелем, картонную коробку с электрической циркулярной пилой, два пакета, в которых находились замороженное мясо, мужской свитер и мужская куртка-ветровка. Рядом с указанными вещами находились Коршунов Е., Ушаков Ю., Чижова Л. Возле д. 46 по ул.Ленина с.Тиинск находилась автомашина ВАЗ 2107 синего цвета, принадлежащая Коршунову Е., врезавшись в кучу досок передней частью, которая имела механические повреждения. От Коршунова ему стало известно, что Арутюнян ночевал у него в доме по просьбе Ушакова. При этом Арутюнян видел, где находились ключи от вышеуказанной автомашины, и когда после совместного распития спиртного он (Коршунов) лег спать, Арутюнян взял ключи от его автомашины, завел автомашину и поехал наней, но не справившись с управлением, врезался в сложенные доски возле д. 46 по ул.Ленина с.Тиинск, а после этого из его дома похитил вышеуказанные мужской свитер, мужскую куртку, электрическую циркулярную пилу, мясо, из сарая похитил картофель, сложив его в 6 мешков. К тому времени, когда он приехал в с.Тиинск, автомашина такси уехала, а Арутюнян сбежал.

Показаниями свидетеля Мастрюковой Л.В. о том, что в с.Тиинск по ул.Ленина, 54 у нее имеется дом, который она использует, как дачу, и земельный участок, на котором она выращивает картофель. В 20-х числах сентября 2011г., утром она вместе со своим знакомым подсудимым Арутюняном Э. приехали к ней в с.Тиинск, чтобы выкопать картошку. Через 2 дня она уехала домой в г.Димитровград, т.к. шел дождь, и выкопать картошку не удалось. Она уехала одна, а Арутюнян Э. остался в ее доме. 23.09.2011г. около 07 часов ей на сотовый телефон позвонила Гаранихина В. – супруга Арутюняна, и сказала, что ее муж Арутюнян Э. где-то в с.Тиинск взял картофель и собирается везти его в г.Димитровград, чтобы продать. Через некоторое время ей позвонил сосед по дому в с.Тинск - Ушаков Ю., и рассказал, что Арутюнян Э. у кого-то похитил картофель. Она сразу же подумала, что Арутюнян хочет продать ее картофель. Поэтому она вместе с Гаранихиной В. в этот же день около 11 часов приехали в с.Тиинск, где возле своего дома она увидела жителей с. Тиинск - Коршунова Е., его сестру и Ушакова Ю. Рядом с указанными лицами на земле находились шесть мешков с картофелем, картонная коробка с циркулярной электрической пилой, пакет с замороженным мясом свинины, пакет с мужским свитером темного цвета, мужская матерчатая куртка светлого цвета. От указанных лиц ей стало известно, что Арутюнян Э. ночевал у Коршунова Е., и когда тот уснул, похитил у него вышеуказанные вещи, а утром вызвал к ее дому такси, загрузил туда часть похищенного имущества, но ему помешал уехать Коршунов Е., после чего Арутюнян Э. зашел в ее дом, и огородами убежал от указанных лиц. Недалеко от своего дома она увидела автомашину ВАЗ синего цвета, принадлежащую Коршунову Е., которая врезалась передней частью в сложенные доски.

Показаниями свидетеля Гаранихиной В.М., показавшей, что подсудимый Арутюнян является ее супругом. В сентябре 2011г. Арутюнян Э. уехал вместе с ее знакомой Мастрюковой Л. к ней в с.Тиинск, где у нее имеется дом и земельный участок, чтобы помочь выкопать картофель. 23.09.2011г. около 07 часов ей на сотовый телефон позвонил Арутюнян и предложил продать кому-нибудь картофель. Она спросила, откуда у него картофель, на что тот ответил, что купил картофель в с.Тиинск. Она, зная, Арутюняна, предположила, что картофель тот мог украсть, поэтому сразу же позвонила Мастрюковой Л. и поинтересовалась, выкопали ли они картофель. Мастрюкова ответила, что находится в г.Димитровграде и картофель не выкопали из-за дождей, и что Арутюнян находится в с.Тиинск. Через некоторое время ей позвонила сама Мастрюкова и сообщила, что ей позвонил сосед из с.Тиинск, который сообщил, что Арутюнян похитил у кого-то картофель и пытается вывезти его на автомашине такси. После этого она вместе с Мастрюковой Л. приехали в с.Тиинск. Там возле ее дома они встретили мужчин, один из которых был сосед Мастрюковой, а второй – потерпевший Коршунов, который сказал, что Арутюнян Э. похитил у него 6 мешков с картофелем, мясо свинины, электрическую циркулярную пилу, мужской свитер, мужскую куртку светлого цвета. Все это находились возле дома Мастрюковой. Потерпевший Коршунов сказал, что все эти вещи, мясо и картофель Арутюнян Э. пытался увезти на такси, а когда они стали звонить в милицию, он убежал. Они стали ждать приезда сотрудников полиции, которые изъяли все эти вещи. Также от соседа Мастрюковой и потерпевшего Коршунова ей стало известно, что Арутюнян Э. угнал от дома последнего его автомашину, на которой врезался в сложенные доски.

Протоколом осмотра предметов от 27.09.2011г., из которого следует, что осмотру подлежат 6 полимерных мешков с клубнями картофеля, вес которого при взвешивании составил 153 кг, полимерный пакет черного цвета с замороженным мясом свинины вес которого составил 5,5 кг (т.1 л.д.35).

Протоколом осмотра предметов от 27.09.2011г., из которого следует, что осмотрены электрическая циркулярная пила «URAGAN», находящаяся в картонной коробке, бывшие в употреблении мужская куртка-ветровка бежевого цвета, мужской свитер черного цвета (т.1 л.д.40).

Справкой ОАО «Торговый комплекс «Димитровградский», согласно которой, стоимость 1 кг картофеля на 22- 23 сентября 2011г. составила 9 рублей (т.1 л.д. 236).

Справкой ОАО «Торговый комплекс «Димитровградский», согласно которой, стоимость 1 кг мяса свинины на 22- 23 сентября 2011г. составила 160 рублей (т.1 л.д. 238).

Заключением товароведческой судебной экспертизы от 27.09.2011г., согласно выводам которой, с учетом износа стоимость на период времени с 22 по 23 сентября 2011г. составляет: электрической циркулярной пилы «URAGAN» - 1400 рублей; мужского свитера - 1260 рублей; мужской куртки - 700 рублей (т. 1 л.д. 45-47).

Потерпевший со стоимостью, указанной в справках и заключении экспертизы согласен.

Виновность подсудимого по эпизоду хищения имущества Марина Н.А. подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением Марина НА. от 17.10.2011г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 02 по 15 октября 2011г. путем взлома запорного устройства незаконно проникло в его дом № 57 по ул.Кооперативная с.Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области, откуда тайно похитило магнитофон «Panasonic» (т. 1 л.д. 178).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2011г., из которого следует, что осмотрен дом № 57 по ул.Кооперативная с.Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области, пробой входной двери выбит. Дом благоустроен для жилья, имеется мебель и предметы обстановки, отсутствует магнитофон «Panasonic» (т.1 л.д. 179-180).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2011г. – дома № 101 по ул.Комсомольская с.Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области, где проживает Артюхина Г.Г. и где обнаружен и изъят магнитофон «Panasonic» (т.1 л.д. 182-184).

Показаниями потерпевшего Марина НА. о том, что в с.Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области у него есть дом, который он использует как дачу и в котором проживает в теплое время года. Зимой проживает в г.Димитровграде. 02.10.2011г. он находился в указанном доме и около 15 часов уехал в г.Димитровград. Перед отъездом в доме выключил свет и газ, закрыл входную дверь дома и ворота, ведущие во двор дома, на навесной замок. Кроме него в этом доме больше никто не жил. 15.10.2011г. около 8 часов он приехал в с.Старая Сахча, и при входе в дом обнаружил, что металлический пробой вытащен из дверного косяка входной двери в дом, и вставлен в отверстие, создавая видимость, что дверь закрыта на навесной замок. Сам замок повреждений не имел. Навесной замок на воротах также повреждений не имел. В доме порядок нарушен не был. Осмотрев дом, он обнаружил, что из комнаты пропал магнитофон «Panasonic», который находился на столе, стоимостью 2800 рублей. Входить в дом и брать магнитофон он никому не разрешал.

Показаниями свидетеля Артюхиной Г.Г. о том, что в первых числах октября 2011г., точную дату не помнит, к ней домой пришел Арутюнян Эдуард - житель их села и подсудимый по данному делу. Он предложил купить у него магнитофон «Panasonic» черного цвета за 100 рублей. Она поинтересовалась у Арутюняна, не краденный ли магнитофон, на что тот поклялся богом, что магнитофон принадлежит ему, что он не ворованный. Арутюнян Э. сказал, что ему нужны деньги на спиртное. Она купила у него этот магнитофон. Через несколько дней к ней домой пришли сотрудники полиции и сообщили, что магнитофон, который она купила, краденый. Данный магнитофон был изъят сотрудниками полиции.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 27.11.2011г., из которого следует, что потерпевший Марин НА. среди представленных ему на опознание магнитофонов, по внешнему виду, цвету, форме опознал магнитофон «Panasonic», как похищенный из его дома в период времени со 02 по 15 октября 2011г. (т.1 л.д. 221-222).

Данный магнитофон осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.40, ).

Заключением товароведческой судебной экспертизы от 28.11.2011г. согласно которой, стоимость магнитофона «Panasonic» модель RX-DS 15 с учетом износа на момент совершения преступления составляет 2800 рублей (том 1 л.д.229-230).

Подсудимым, потерпевшим данная стоимость не оспаривается.

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Арутюняна Э.Г. в совершении преступления по эпизоду в отношении потерпевшей Спиридоновой Е.В. доказана.

Судом установлено, что данное преступление в отношении Спиридоновой Е.В. совершил именно подсудимый Арутюнян Э.Г. Он совершил в отношении не разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. В его действиях имеется оконченный состав.

Суд считает, что преступление было совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных потерпевшей и установленных судом. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, которая в ходе досудебного производства и в суде давала последовательные показания по обстоятельствам данного преступления, согласующиеся с совокупностью исследованных доказательств по делу, которые суд признает достоверными. Поэтому, показания подсудимого в той части, в которой они противоречат признанными достоверными показаниям потерпевшей, суд оценивает критически, как недостоверные.

Незаконность проникновения в жилище потерпевшей подтверждается показаниями потерпевшей Спиридоновой Е.В., свидетеля Климт Т., из которых следует, что подсудимый проник в жилище потерпевшей незаконно, через окно, ночью, когда они спали. Разрешение входить в жилище ни потерпевшая, ни Климт подсудимому не давали. Свидетель Спиридонова Н.М. – мать потерпевшей, также показала, что не разрешала подсудимому входить в ее жилище.

В суде установлено, что никакого имущественного долга у потерпевшей перед подсудимым не было.

В суде установлено и нашло подтверждение то, что при совершении разбоя с целью подавления сопротивления потерпевшей и завладения ее деньгами, подсудимый напал на потерпевшую, умышленно нанес ей 1 удар по лицу, требуя у нее деньги и угрожая избиением, и умышленно нанес ей еще не менее 7 ударов руками по лицу, причинив ей телесные повреждения и физическую боль, требуя немедленной передачи ему денег, а затем применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, - нанес потерпевшей столовой вилкой 1 удар в область живота слева и 1 удар в область правого бедра, причинив ей телесные повреждения и физическую боль. При этом суд исходит из того, что данное насилие в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. Все происходило в ночное время в жилище, где потерпевшая находилась с грудным ребенком и ее родственницей. При этом подсудимый требовал от потерпевшей немедленной передачи денег и высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые потерпевшая воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Причинение указанных телесных повреждений подсудимым, подтверждается помимо показаний потерпевшей, свидетеля Климт, еще и заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевшей, а также показаниями свидетелей Спиридоновой Н.М., Глухова, показавших о том, что в ночь на 19 сентября 2011г. в дом к Глухову приходила потерпевшая Спиридонова Е., которая рассказала, что подсудимый избил, а также ударил ее 2 раза столовой вилкой – в область живота и правого бедра, требуя у нее 2000 рублей. При этом у потерпевшей все лицо было в ссадинах и синяках, а на животе и правом бедре были следы от зубъев вилки, что до происшедшего у потерпевшей телесных повреждений не было.

В судебном заседание нашло подтверждение совершение разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Арутюнян, нанося потерпевшей столовой вилкой, высказывал в ее адрес угрозы убийством и требовал передачи ему денег. Высказанные угрозы потерпевшей были восприняты реально.

В судебном заседании нашло подтверждение совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в ходе разбойного нападения в отношении потерпевшей подсудимым была применена столовая вилка, которой подсудимый нанес удары потерпевшей в живот и бедро, высказывая при этом угрозы убийством, в случае, если она не отдаст ему деньги, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения, указанные в описательной части данного приговора, подтвержденные заключением судебно-медицинской экспертизы, чем применил насилие, опасное для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого в суде о том, что он ударил потерпевшую только 1 раз рукой по щеке вследствие того, что она пиннула ногой ребенка, а вилкой он ей причинил телесные повреждения по неосторожности, что он не требовал у потерпевшей деньги, а просил ее дать ему денег, чтобы оплатить штраф, также опровергаются показаниями потерпевшей и свидетеля Климт, заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что имеющиеся телесные повреждения у Спиридоновой Е.В. получены в срок, указываемый потерпевшей и в постановлении, от 8-и травматических воздействий тупым предметом (предметами) в области лица и 2-х травматических воздействия острым предметом в области живота и правого бедра (т. 1 л.д. 158-159).

У суда нет оснований не доверять их показаниям потерпевшей Спиридоновой Е.В., свидетеля Климт Т., они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами.

Доводы подсудимого о том, что явка с повинной у него по данному эпизоду была получена сотрудником полиции Рогожиным обманным путем, т.к. он находился в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, суд считает несостоятельными, как опровергающимися показаниями свидетеля Рогожин, подтвердившего в суде, что с явкой с повинной подсудимый обратился добровольно, протокол явки с повинной был им составлен с его слов. Никакого давления на подсудимого при этом он не оказывал. Сообщая о совершенном преступлении, подсудимый находился в адекватном состоянии.

К явке с повинной подсудимого по данному в той части, что в дом потерпевшая его пустила сама, что в доме они находились только вдвоем, что, требуя у нее деньги он, кроме двух ударов вилкой потерпевшей, удары руками не наносил и угрозы убийством в ее адрес не высказывал, суд относится критически, поскольку в этой части данные обстоятельства опровергаются показаниями потерпевшей и свидетеля Климт.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд действия подсудимого Арутюняна ЭГ. по эпизоду в отношении потерпевшей Спиридоновой Е.В. квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из анализа и совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого по эпизоду неправомерного завладения автомобилем потерпевшего Коршунова Е.Ф. доказана.

Судом установлено, что данное преступление совершено подсудимым Арутюняном Э.Г. при обстоятельствах, указанных в описательной части данного приговора.

Показания подсудимого о том, что данное преступление он не совершал, что именно потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял своим автомобилем и не справившись с управлением врезался на нем в сложенные доски у дома Маркеловой, суд считает недостоверными, как опровергающиеся совокупностью исследованных доказательств, в том числе и протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле дома № 46 по ул.Ленина с.Тиинск, где обнаружен автомобиль ВАЗ 2107 синего цвета, с механическими повреждениями передней его части, показаниями потерпевшего, протоколом явки с повинной и другими доказательствами.

Так согласно протоколу его явки с повинной, он сообщил, что в ночь с 22 на 23 сентября 2011г., находясь в доме потерпевшего Коршунова, после распития спиртных напитков с потерпевшим и Ушаковым, после того, как Ушаков ушел домой, а потерпевший лег спать, он взял ключи от принадлежащей последнему автомашины ВАЗ 2107, стоявшей возле его дома, и без разрешения последнего поехал на ней за спиртным, но не справился с управлением и врезался в сложенные возле одного из домов доски. После чего отдал ключи от автомобиля потерпевшего Ушакову.

Доводы подсудимого о том, что указанный протокол явки с повинной был составлен и получен под давлением сотрудника полиции оперуполномоченного Рогожина, суд считает несостоятельными, как опровергающимися показаниями свидетеля Тугиева – сотрудника ФКУ Т (Тюрьма г.Димитровграда), пояснившего, что, находясь в ФКУ Тюрьма г.Димитровграда, подсудимый, а тогда следственно-арестованный Арутюнян, добровольно сообщил ему об указанном в явке с повинной преступлении. Протокол явки с повинной был составлен им со слов подсудимого Арутюняна. Последний прочитав данный протокол подписал его. Никакое давление при этом на подсудимого не оказывалось. После этого им были отобраны от подсудимого объяснения, по содержанию аналогичные протоколу явки с повинной, которые подсудимым были прочитаны и подписаны.

Кроме того, его показания о непричастности к данному преступлению опровергаются и показаниями потерпевшего Коршунова, показавшего, что по просьбе Ушакова он разрешил подсудимому переночевать в его доме. После совместного распития с подсудимым и Ушаковым спиртного, около 21 часа 22.09.2011г., последний ушел домой, а он закрыв дверь дома остался в доме и, опьянев, лег спать, и на своей автомашине никуда не ездил. При этом подсудимый Арутюнян оставался в его доме на кухне, смотрел телевизор. При этом подсудимый видел, где у него находились ключи от автомобиля – на гвоздике в косяке двери зал дома, поскольку перед совместном распитии спиртного он при нем и Ушакове брал эти ключи и подходил к своему автомобилю за деньгами. Разрешения брать ключи и управлять его автомобилем он не давал. Сам он (Коршунов) в состоянии опьянения никогда не управляет автомобилем.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, они последовательны и согласуются с показаниями свидетеля Ушакова. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего не имеется.

Доводы подсудимого о непричастности к угону автомобиля потерпевшего опровергаются и показаниями свидетеля Ушакова, показавшего, что именно Арутюнян принес ему ключи от автомобиля Коршунова около 1 часа 23.09.2011г. и сообщил, что указанный автомобиль врезался в сложенные у дома Маркеловой доски. После этого выйдя на улицу, он видел автомобиль Коршунова, который до этого находился возле его дома без механических повреждений передней его части, возле дома 46 по ул.Ленина с.Тиинск, врезавшимся в сложенные рядом с ним доски с механическими повреждениями передней части. При этом Коршунова в указанном автомобиле не было, а когда он пришел в дом к Коршунову, тот спал.

Из показаний свидетеля Маркеловой следует, что 23.09.2011г. около 7 часов утра она в окно увидела, что в доски, сложенные перед ее домом 46 по ул.Ленина в с.Тиинск, врезался передней частью автомобиль, принадлежащий жителю их села Коршунову. Рядом с данной автомашиной никого не было. А через час-полтора к ней подошли подсудимый Арутюнян и Ушаков, и Арутюнян хотел отогнать указанный автомобиль к дому Коршунова, но она ему не разрешила.

То обстоятельство, что угон вышеуказанного автомобиля совершил подсудимый подтверждается и заключением дактилоскопической судебной экспертизы, из которой следует, что на внутренней стороне стекла водительской двери в салоне автомобиля ВАЗ 2107 р/з А 192 АЕ 73, принадлежащего потерпевшему Коршунову, обнаружен след, оставленный ногтевой фалангой безымянного пальца кисти правой руки подсудимым Арутюняном.

Кроме того, из показаний потерпевшего следует, что до происшедшего он подсудимого не знал и тот никогда не находился в салоне его автомобиля.

Доводы подсудимого о его непричастности к совершению данного преступления, суд считает недостоверными и расценивает их как способ защиты подсудимого.

С целью неправомерного завладения автомобилем потерпевшего Коршунова ВАЗ 2107 р/з А 192 АЕ 73, без цели хищения, стоящим возле его дома 71 по ул.Ленина с.Тиинск, Арутюнян Э.Г., находясь в вышеуказанном доме, после распития спиртных напитков с Коршуновым, убедившись, что Коршунов Е.Ф. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял ключи от указанного автомобиля, находившиеся на гвоздике, вбитом в дверной косяк при входе в зал, после чего в период времени с 23 часов 22.09.2011г. по 01 час 30 минут 23.09.2011г., подошел к левой передней двери автомобиля Коршунова Е.Ф., и продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с помощью данных ключей открыл запорное устройство данной двери, сел за руль и реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне указанного автомобиля, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель автомобиля, после чего управляя данным автомобилем, скрылся с места совершения преступления, но, не справившись с управлением, совершил наезд на доски, находящиеся возле д. 46 по ул.Ленина с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области.

    Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Арутюняна Э.Г. по данному эпизоду по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Арутюняна Э.Г. в совершении преступления по эпизоду хищения имущества потерпевшего Коршунова Е.Ф. – кражи, чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, доказана. В его действиях имеется оконченный состав.

Суд читает установленным, что преступление совершено подсудимым в период времени и при обстоятельствах, указанных в описательной части данного приговора.

При этом суд также исходит из показаний самого подсудимого, признавшего вину в данном преступлении частично, и пояснившего, что в период времени, указанный в обвинении по данном эпизоду, он, находясь в доме потерпевшего Коршунова похитил у него циркулярную пилу, а также картофель.

Подсудимый, находясь в доме потерпевшего Коршунова, тайно противоправно, с корыстной целью завладел принадлежащим ему имуществом – мужским свитером, курткой, циркулярной электрической пилой, мясом свинины 5,5 кг, которые сложил в найденные на месте пакеты, после чего продолжая свои противоправные действии, тайно противоправно, с корыстной целью проник в находящийся во дворе данного дома сарай, где завладел картофелем, принадлежащим потерпевшему массой 153 кг, который сложил в 6 найденные там же мешков, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему Коршунову в размере 5617 рублей.

Квалифицирующий признак кражи, как совершенной с незаконным проникновением в помещение, нашел свое подтверждение в суде, поскольку кражу картофеля он совершил из сарая, являющегося помещением, куда подсудимый проник незаконно, без разрешения потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший разрешил ему взять из сарая часть картофеля, а также что то место, откуда он взял картофель, не является помещением, что куртку ему дал потерпевший поносить, а остальное имущество он не похищал, опровергаются показаниями потерпевшего Коршунова, показавшего, что он разрешил подсудимому переночевать в его доме, никакое имущество брать из его дома и сарая, а также заходить в сарай, он подсудимому не разрешал, что сарай является отдельным помещением, имеющим вход, закрывающимся на деревянную дверь, что также подтверждается и протоколом осмотра данного сарая.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.

Так проснувшись утром 23.09.2011г. в своем доме потерпевший обнаружил, что у него из дома похищены принадлежащие ему куртка, свитер, электрическая циркулярная пила, мясо свинины, а из сарая похищена часть картофеля, который находился россыпью для просушки, при этом ночевавшего в его этой ночью подсудимого в доме не было.

Выйдя во двор, он увидел подсудимого Арутюняна и просил того вернуть похищенное, но тот ответил, что ничего не брал. После этого он пошел к Ушакову и сообщил о случившемся, после чего он, его сестра Чижова и Ушаков, увидели, как к дому Мастрюковой подъехал автомобиль такси, в багажник которого подсудимый стал складывать мешки с картофелем. Когда они все пригрозив вызвать полицию потребовали вернуть подсудимого похищенное, тот испугавшись вынес со двора дома циркулярную пилу, а также положил 2 полиэтиленовых пакета, в которых находились замороженное мясо и джемпер, а также снял с себя принадлежащую ему (Коршунову) куртку–ветровку, которую положил рядом с автомашиной такси, после чего убежал огородами.

Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетелей Чижовой и Ушакова.

Из показаний свидетелей Гаранихиной и Мастрюковой следует, что, когда они приехали в с.Тиинск, то возле дома Мастрюковой увидели 6 мешков с картофелем, коробку с циркулярной пилой, пакет с мясом, пакет с одеждой, От Коршунова им стало известно, что все это принадлежит ему и что ночью все это Арутюнян похитил из его дома, а утром пытался вывезти на такси, а после того, как сообщили о случившемся участковому, Арутюнян убежал огородами.

Из показаний свидетеля Волкова – участкового инспектора также следует, что утром 23.09.2011г. ему позвонил житель с.Тиинск Ушаков и сообщил, что Арутюнян ночевал в доме Коршунова и ночью похитил у того из дома Коршунова продукты и вещи. Когда он приехал в с.Тиинск, то увидел возле дома 54 по ул.Ленина с.Тиинск, принадлежащего Мастрюковой, 6 мешков картофеля, картонную коробку с электрической циркулярной пилой, пакеты с замороженным мясом и одеждой, рядом с которыми находились потерпевший Коршунов, Чижова и Ушаков. Коршунов ему рассказал, что Арутюнян ночевал у него в доме и ночью похитил у него указанные вещи и продукты. Арутюнян к этому времени уже сбежал.

Доводы подсудимого о том, что по эпизоду кражи имущества потерпевшего он обращался с явкой с повинной, опровергаются показаниями участкового инспектора Долгова, оперуполномоченного Рогожина, а также сообщением начальника отделения по расследованию преступлений на территории Мелекесского района СО МО МВД России «Димитровградский» Валиевой Г.М., согласно которому по данным ИЦ, от имени обвиняемого Арутюняна по факту совершения им преступлений в с.Тиинск была зарегистрирована только одна явка с повинной, поступившая из ФКУ Т УФСИН России по факту угона автомобиля.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Арутюняна по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Арутюняна Э.Г. в совершении преступления по эпизоду хищения имущества потерпевшего Марина Н.А., как кражи, чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, доказана. В его действиях имеется оконченный состав.

Суд считает, что данное преступление совершил именно подсудимый Арутюнян при обстоятельствах, установленных судом, изложенных в описательной части приговора.

При этом суд исходит из показаний самого подсудимого, подтвердившего в суде, что из дома потерпевшего Марина в с.Старая Сахча он похитил принадлежащий тому магнитофон Панасоник, который впоследствии продал жительнице села Артюхиной.

Факт приобретения у подсудимого вышеуказанного магнитофона подтверждается и показаниями свидетеля Артюхиной, свидетеля Долгова - участкового инспектора, протоколом осмотра места происшествия – жилища Артюхиной, где был обнаружен и изъят вышеуказанный магнитофон, протоколом его опознания потерпевшим.

Квалифицирующий признак кражи, как совершенной с незаконным проникновением в жилище нашел свое подтверждение в суде.

Подсудимый проник в дом, являющийся жилищем, противоправно, незаконно, без разрешения потерпевшего Марина, что в суде подтвердил и сам потерпевший, показав, что заходить в его дом и брать магнитофон он никому не разрешал.

Поэтому доводы подсудимого о том, что в его действиях нет незаконного проникновения в жилище, суд считает несостоятельными.

Подсудимый тайно, противоправно с корыстной целью, проник в дом, Марина, являющийся жилищем, откуда тайно противоправно, с корыстной целью похитил принадлежащий ему магнитофон стоимостью 2800 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Арутюняна по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Свидетель Гаранихина охарактеризовала Арутюняна, как вспыльчивого и агрессивного в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель Ушаков охарактеризовал его как лживого.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2667 от 03.11.2011г. Арутюнян Э.Г. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности (по МКБ-10). Психические недостатки по своей выраженности не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, как видно из материалов уголовного дела и настоящего обследования, он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Арутюнян Э.Г. может давать объективные показания по настоящему уголовному делу, участвовать при проведении следственных действий и при рассмотрении дела в судебном заседании (т. 1 л.д.164-165).

На основании вышеуказанного заключения, полученного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: по эпизоду в отношении Спиридоновой Е.В. – явка с повинной, частичное признание вины; по эпизоду угона автомашины Коршунова Е.Ф. – явка с повинной, по эпизоду хищения имущества Коршунова Е.Ф. – частичное признание вины, иные действия, направленные им на заглаживания причиненного вреда потерпевшему, выразившиеся в том, что он выдал похищенное; по эпизоду кражи магнитофона у Марина Н.А. – частичное признание вины, явка с повинной, поскольку еще до возбуждения уголовного дела он сообщил сотруднику полиции Долгову А.П., что именно он совершил кражу данного магнитофона из жилища Марина, о чем в суде показал свидетель Долгов А.П., а по всем эпизодам преступлений – еще и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает обоснованным назначить подсудимому наказание за все преступления в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Все преступления по данному делу подсудимым совершены до вынесения приговора от 24.10.2011г., которым он осужден по ст.139 ч.1 УК РФ к обязательным работам, а также в период условного осуждения по приговору от 24.08.2011г., поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.3, 69 ч.5, 70, 71 УК РФ в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст.162 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии строго режима.

Исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую по всем преступлениям.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче владельцам.

Из постановлений старшего следователя СО МО МВД РФ «Димитровградский» Кирдяшкина М.Г. от 24.12.2011г. следует, что адвокатам Погодину Ю.Ю., Бронникову Д.Л., Филиповских В.И. за осуществление защиты Арутюняна Э. по назначению в ходе предварительного следствия взыскано 4177 рублей 27 копеек, 1193 рубля 52 копейки, 1790 рублей 25 копеек соответственно, признанные процессуальными издержками. Следовательно, в силу ст.132 УПК РФ с осужденного в доход Федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 7161 рублей 04 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арутюняна Эдуарда Гамлетовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ, ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26- ФЗ,) и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст.162 ч.3 УК РФ – 8 лет,

по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - 1 год 9 месяцев,

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) – 1 год 10 месяцев,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) – 2 года 2 месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Арутюняну Э.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного за преступления по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области от 24.10.2011г., измененного приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 14.12.2011г., и в соответствии со ст.71 УК РФ назначить Арутюняну Э.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев 10 дней.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Арутюняну Э.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области от 24.08.2011г. и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказанию, частично в размере 3 месяца присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области от 24.08.2011г., и назначить Арутюняну Эдуарду Гамлетовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 9 месяцев 10 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Арутюняну Э.Г. исчислять с 25.10.2011г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Арутюняну Э.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 2107 р/з А 192 АЕ 73 с механическими повреждениями, 6 полимерных мешков, картофель массой 153 кг, мясо свинины массой 5,5 кг, мужской свитер, мужскую куртку, электрическую циркулярную пилу «URAGAN», картонную коробку от пилы – вернуть владельцу Коршунову Е.Ф.;

- магнитофон «Panasonic» модель RX-DS 15 – вернуть владельцу Марину Н.А.;

- четыре отрезка ленты скотч со следами пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела;

- столовую вилку – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 7161 рублей 04 копеек взыскать с Арутюняна Эдуарда Гамлетовича в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.А.Зангирова