Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 12 мая 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Демьянова С.С.,

защитника Пильщиковой Л.Н.,

представившей удостоверение № 470 и ордер № 13 от 21.02.2012 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕМЬЯНОВА С.С.,

*** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демьянов С.С., 20.02.2012 года около 16 часов 20 минут, находясь около дома №*** по ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, решил поехать в район заброшенной фермы, расположенной на окраине указанного с. ***, где для личного употребления нарвать произрастающее там дикорастущим образом растение – конопля. После чего, он в тот же день, в вышеуказанное время поехал на автомобиле под управлением другого лица, которого он не поставил в известность относительно своих преступных намерений, в вышеуказанное место. Около 16 часов 30 минут 20.02.2012 года, подъехав в район заброшенной фермы, расположенной на окраине указанного с. ***, Демьянов С.С. вышел из автомобиля, и с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), за незаконные приобретение, хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, прошел к участку местности, расположенному в 180 метрах в юго-восточном направлении от пожарного депо данного с. ***, где дикорастущим способом произрастает конопля. Находясь на данном участке местности, Демьянов С.С., руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет-сумку. Набрав, таким образом, верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 518 гр., в особо крупном размере, и удерживая ее в руках в пакет-сумке, Демьянов С.С. стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.

20.02.2012 года в 16 часов 40 минут в 120 метрах в западном направлении от здания пожарного депо в указанном с. *** и в 70 метрах в северном направлении от заброшенного здания фермы в с. ***, Демьянов С.С. был задержан сотрудником полиции, где в ходе осмотра 20 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут у Демьянова С.С. был обнаружен и изъят пакет-сумка с собранным им наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 518 гр., высушенного до постоянного веса при 110 – 115°С, в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Демьянова С.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и прежней учебы в школе характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, как имеющего заболевания, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль подлежит передаче владельцу, остальные подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕМЬЯНОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демьянову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно – один раз в месяц для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демьянову С.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 514 гр. в пакет-сумке из непрозрачного полимера черного цвета, с золотистыми диагональными полосками, три бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» – уничтожить;

- автомобиль *** государственный регистрационный знак *** передать Куришу А.В. как владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин