хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 23 мая 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимой Новоселкиной Е.К.,

защитника Филиповских В.И.,

представившего удостоверение № 616 и ордер № 14 от 25.02.2012 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НОВОСЕЛКИНОЙ Е.К.,

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 10.02.2012 г. по 20.02.2012 г. Новоселкина Е.К. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, имеющуюся у нее спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,501 литра незаконно, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в пластиковой бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра по месту своего жительства – в квартире №*** дома №*** по ул. *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, а 20.02.2012 г. в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь у себя дома в вышеуказанной квартире, незаконно, для употребления гражданами, сбыла эту спиртосодержащую жидкость в этой бутылке, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в данной пластиковой бутылке имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям в связи с присутствием нехарактерных для водок и этилового спирта из пищевого сырья микропримесей – ацетона, гексанола, бензальдегида, фенилалкоголя, завышенным количественным содержанием уксусного альдегида, сложных эфиров и сивушных масел. Спирт этиловый и токсичные микропримеси, уксусный альдегид, сложные эфиры и сивушные масла, содержащиеся в указанной жидкости, при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема спиртосодержащей жидкости, а так же индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость, которую Новоселкина Е.К. хранила в целях сбыта и сбыла 20.02.2012 г., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Новоселкиной     Е.К. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется только положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №*** от **.**.**** подсудимая Новоселкина Е.К. психическим расстройством не страдает. При совершении преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании данного заключения и материалов дела о личности подсудимой, суд признает ее вменяемой. (т.1. л.д.74-75)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, *** совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, в размере с учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, кроме денег, подлежащих возврату владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОВОСЕЛКИНУ Е.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Новоселкиной Е.К. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пластиковую бутылку номинальной ёмкостью 0,5 литров с надписью на этикетке «Коктейль Блейзер» вкус джин-тоника», – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 рублей, добровольно выданную Новоселкиной Е.К. 20.02.2012 г., передать владельцу – МО МВД России «Димитровградский»;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, добровольно выданную Г* после проведения проверочной закупки 20.02.2012 г., передать осужденной Новоселкиной Е.К.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденной по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин