Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 25 мая 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Моисеева В.П.,

защитника Панина В.В.,

представившего удостоверение № 460 и ордер № 8 от 27.03.2012г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моисеева В.П., ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев В.П., в период с 07.03.2012г. по 09.03.2012г., с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, имеющуюся у него спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,89 литра, незаконно, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Лесная забава березовая классическая», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Вольные хлеба», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ржаная люкс», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Гостиный двор оригинальная», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Величавая», по месту своего жительства - в *** ***.

Реализуя свой преступный умысел, 09.03.2012г. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, Моисеев В.П., находясь у себя дома по адресу: ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл спиртосодержащую жидкость общим объемом не менее 0,697 литра в одной стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Лесная забава березовая классическая» и одной стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Вольные хлеба», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законном «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости 15.03.2012г. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, находясь у себя дома по адресу: ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл спиртосодержащую жидкость, общим объемом не менее 0,719 литра в одной стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ржаная люкс» и одной стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Гостиный двор оригинальная», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оставшаяся часть спиртосодержащей жидкости в одной стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Величавая», объемом 0,474 литра, в тот же день, после проведения проверочной закупки, у него дома была изъята.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке номинальной емкостью: 0,25 литра с надписью на этикетке «Лесная забава березовая классическая», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Вольные хлеба», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ржаная люкс», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Гостиный двор оригинальная», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Величавая», имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям в связи с присутствием нехарактерных для водок и этилового спирта из пищевого сырья микропримесей - ацетона, гексанола, бензальдегида, бензалкоголя, фенилалкоголя, завышенным количественным содержанием уксусного альдегида, сложных эфиров и сивушных масел. Спирт этиловый и токсичные микропримеси - ацетон, гексанол, бензальдегид, бензалкоголь, фенилалкоголь, уксусный альдегид, сложные эфиры и сивушные масла, содержащиеся в указанной жидкости, при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема спиртосодержащей жидкости, а так же индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость, которую Моисеев В.П. хранил в целях сбыта и сбыл 09.03.2012г. и 15.03.2012г., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимый Моисеев В.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, в полном объеме, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Моисеева В.П. по ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья - его инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяется, исходя из его материального положения. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек - оплата труда адвоката Панина В.В. за защиту Моисеева В.П. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Моисееву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Лесная забава березовая классическая», стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Вольные хлеба», стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ржаная люкс», стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Гостиный двор оригинальная», стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Величавая» – уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством 100 рублей серия АН № 5005747 - вернуть в МО МВД России «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А.Зангирова