Кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград

Ульяновская область 23 мая 2012 года

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Мелекесского района Ульяновской области - Карпова В.С., Мягкова А.С., заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Храмкова П.М.,

защитников Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 826 и ордер № 7 от 06.02.2012г.,

Багаудинова А.Б., представившего удостоверение № 47 и ордер № 10 от 17.05.2012г.,

Надейкина А.А., представившего удостоверение № 417 и ордер № 24 от 18.05.2012г.,

при секретарях Рыжовой О.В., Солдаткиной Р.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Храмкова П.М., ***, ранее судимого:

1) 31.05.2004г. приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев, по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

2) 07.09.2004г. приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, приговор Мелекесского районного суда Ульяновской области от 31.05.2004г. постановлено исполнять самостоятельно;

3) 18.07.2006г. приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Мелекесского районного суда Ульяновской области от 31.05.2004г. и от 07.09.2004г., на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговорам Мелекесского районного суда Ульяновской области от 31.05.2004г. в виде 1 года лишения свободы и от 07.09.2004г. в виде 9 месяцев лишения свободы, и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении;

4) 23.11.2006г. приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Ульяновского областного суда от 08.10.2009г. по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 18.07.2006г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 26.01.2011г. условно досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 8 дней по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 25.01.2011г.;

постановлением Мелекесского районного суда от 20.04.2012г. указанные приговоры пересмотрены:

действия Храмкова П.М. по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 31.05.2004г. переквалифицированы со ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ на ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, со ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ переквалифицированы на ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 2 года;

действия Храмкова П.М. по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 07.09.2004г. переквалифицированы со ст.158 ч.3 УК РФ на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

действия Храмкова П.М. по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18.07.2006г. постановлено переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 31.05.2004 г. в виде 1 года лишения свободы и по приговору Мелекесского районного суда от 07.09.2004г. в виде 9 месяцев лишения свободы, отменив в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ по обоим приговорам условное осуждение, и назначить Храмкову П.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;

действия Храмкова П.М. по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 23.11.2006г. со ст.162 ч.2 К РФ переквалифицированы на ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 18.07.2006г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в исправительной колонии общего режима,

в остальной части вышеуказанные приговоры оставлены без пересмотра,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмков П.М., 05 февраля 2012г. около 21 часа 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около *** детского сада *** расположенного ***, решил совершить хищение имущества из указанного детского сада.

Осуществляя свои преступные намерения, Храмков П.М., 05 февраля 2012г. в указанное выше время подошел к окну помещения *** и убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, локтем руки разбил двойное стекло в окне, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение детского сада, где прошел в музыкальный зал, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно, похитил музыкальный центр «LG 540» стоимостью 2500 рублей, DVD-проигрыватель «AKAI DV- P 6840 KDSM» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ***. После чего, Храмков П.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Храмкова П.М. *** причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Храмков П.М. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание представитель потерпевшего Б* не явилась. От нее поступило заявление-телефонограмма, в котором она просит рассмотреть данное дело в ее отсутствие, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Храмкова П.М. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ***

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № *** от 05.03.2012г., Храмков П.М. ***. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, что похищенное возвращено потерпевшему, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Исходя из вышеизложенного, в том числе обстоятельств совершения преступления, размера похищенного имущества, возмещения вреда потерпевшему, суд, учитывая положения ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, и то, что преступление совершено Хамковым П.М. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 23.11.2006г., через значительный период времени после освобождения, считает обоснованным и справедливым сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору от 23.11.2006г. Мелекесского районного суда Ульяновской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек - оплата труда адвоката Пономаревой О.Н. за защиту Храмкова П.М. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храмкова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Храмкова П.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Храмкову П.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить таковой до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Храмкова П.М. освободить в зале суда.

Зачесть Храмкову П.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей 23.05.2012г.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Храмкову П.М. условно-досрочное освобождение по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 23.11.2006 года.

Вещественные доказательства:

- музыкальный центр «LG 540», DVD-проигрыватель «AKAI DV- P 6840 KDSM» – оставить у представителя потерпевшего Б*;

- ботинки – оставить у владельца осужденного Храмкова П.М.;

- куртку – оставить у владельца свидетеля С*;

- 5 отрезков светлой дактилопленки, дактокарту на имя Храмкова П.М. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А.Зангирова