Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 31 мая 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимой Гуравской Р.В.,

защитника Кулябина А.Ю.,

представившего удостоверение № 1000 и ордер № 37 от 31.03.2012г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуравской Р.В., ***, ранее судимой: 14.10.2011г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, штраф уплачен 14.10.2011г., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуравская Р.В., в марте 2012 года, точные дата и время не установлены, с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды приобрела у неустановленного лица, в неустановленном месте, спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,432 литра, которую незаконно, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила с целью сбыта гражданам по месту своего жительства - в *** ***.

Реализуя свой преступный умысел, 10.03.2012г. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, Гуравская Р.В., находясь у себя дома по адресу: ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость, объемом 0,652 литра в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Ржаная Люкс», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Она же, Гуравская Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, 15.03.2012г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, находясь у себя дома по адресу: ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость, объемом 0,653 литра в пластиковой бутылке номинальной емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Ессентуки», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оставшаяся часть спиртосодержащей жидкости в одной стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Славянская мягкая на березовых почках», объемом 0,127 литра в тот же день после проведения проверочной закупки у нее дома была изъята.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Ржаная Люкс», в пластиковой бутылке номинальной емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Ессентуки» и стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Славянская мягкая на березовых почках», имеет отклонения по качественному составу микропримесей от норм ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», так как содержат в своих составах не характерные для водок и спирта этилового из пищевого сырья микропримеси ацетона, этилового эфира и фенилалкоголя. Спирт этиловый и токсичные примеси - ацетон, этиловый эфир, фенилалкоголь, содержащиеся в указанной жидкости, при приеме вовнутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема указанной жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость с примесью ацетона, этилового эфира, фенилалкоголя, которую Гуравская Р.В. хранила в целях сбыта и часть которой сбыла 10.03.2012г. и 15.03.2012г., а также спиртосодержащая жидкость, изъятая 15.03.2012г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий у Гуравской Р.В., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая Гуравская Р.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, в полном объеме, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая виновна в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гуравской Р.В. по ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется, подсудимая вела себя и отвечала на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, пожилой возраст, наличие на иждивении дочери-инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определяется, исходя из ее материального положения. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой. Ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек - оплата труда адвоката Кулябина А.Ю. за защиту Гуравской Р.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуравскую Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (Двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Гуравской Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- одну пластиковую бутылку с этикеткой «Ессентуки» емкостью 1,5 литра, одну стеклянную бутылку с этикеткой «Ржаная Люкс» емкостью 0,7 литра, одну стеклянную бутылку с этикеткой «Славянская мягкая на березовых почках», емкостью 0,25 литра – уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии *** – передать в МО МВД России «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А. Зангирова