Незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 09 июня 2012 года

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Зинихина В.В.,

защитника Пономаревой О.Н.,

представившей удостоверение № 826 и ордер № 24 от 05.04.2012г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

а также с участием потерпевшей З*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зинихина В.В., ***, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинихин В.В., в августе 2011г., точная дата и время не установлены, находясь на участке местности, расположенном в ***, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать в принесенный с собой пакет. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), Зинихин В.В. тем самым незаконно приобрел ее и с этого времени стал незаконно хранить, с целью личного употребления, без цели сбыта. 05.04.2012г. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия - ***, сотрудниками полиции у Зинихина В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере - массой 50 г, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Зинихин В.В. в суде виновным себя в совершении преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ его показаний, данных в ходе предварительного следствия с участием защитника, следует, что

в августе 2011г., за ***, он нарвал для своего личного употребления верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли. Нарвал он ее для того, чтобы покурить, т.к. ему известно, что когда куришь коноплю, то расслабляешься. Нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, он положил ее в полиэтиленовый пакет, наполнив его примерно на половину, принес пакет с коноплей домой и положил ее сушиться. Когда конопля высохла, он сложил ее обратно в пакет и спрятал в старый нерабочий холодильник. Больше он не собирал коноплю. Положив коноплю в холодильник, он забыл про нее, т.к. холодильник не рабочий. Коноплю он хранил для своего личного потребления, продавать кому-либо ее не хотел. О том, что у него в доме хранится конопля, он никому не говорил. 04.04.2012г. между ним и его женой произошла ссора, в ходе которой он угрожал ей убийством и нанес ей телесные повреждения. 05.04.2012г. к ним домой приехали сотрудники полиции, которые увезли его в ОП по обслуживанию ***. Позже ему стало известно, что после того, как его забрали сотрудники полиции, З* стала прибираться дома и обнаружила в холодильнике пакет с коноплей. Т.к. З* была на него сильно зла и обижена, то сообщила в полицию о том, что он хранит коноплю. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции и в присутствии двух понятых спросили, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические вещества. Он пояснил сотрудникам полиции, что у него дома имеется полиэтиленовый пакет с коноплей, которую он нарвал летом 2011г. для своего личного потребления и что в настоящее время она хранится у него в холодильнике. После этого сотрудники полиции изъяли данный пакет с коноплей и упаковали его надлежащим образом. При помощи марлевых тампонов с его рук были сделаны смывы, которые так же были упакованы надлежащим образом. После этого сотрудниками полиции был составлен протокол, прочитав который, он расписался в нем (л.д. 67-68).

Виновность подсудимого Зинихина В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом *** Д*, согласно которому 05.04.2012г. в 15 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонила З*, проживающая в ***, и сообщила, что в ее доме в холодильнике хранится собранное ее мужем Зинихиным В.В. наркотическое вещество конопля (л.д. 50).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2012г. - ***, в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, принадлежащий Зинихину В.В., а также были сделаны смывы с его рук; участка местности, расположенного ***, указанного Зинихиным В.В., где произрастает дикорастущая конопля, и где он собирал верхушечные части дикорастущей конопли в конце лета 2011г. (л.д. 53-55).

Справкой об исследовании № *** от 05.04.2012г., согласно которой предоставленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 05.04.2012г. у Зинихина В.В. в ***, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса при 110-115°С, составила 50 г. На исследование было израсходовано 2 г навески объекта (остаток, после исследования 48 г) (л.д.59).

Заключением эксперта № *** от 16.04.2012г., из выводов которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия 05.04.2012г. у Зинихина В.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы при температуре 110-115°С, составляет 48 г. В процессе производства экспертизы израсходовано 2г наркотического средства (л.д. 75-76).

Оглашенными показаниями свидетеля З*, отказавшейся от дачи показаний, воспользовавшейся правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, данными в ходе досудебного производства (л.д. 72), из которых следует, что 04.04.2012г. между ней и Зинихиным В. произошла ссора, в ходе которой он угрожал ей убийством и причинил телесные повреждения. 05.04.2012г. к ним приехали сотрудники полиции, т.к. она обратилась к ним с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Зинихина В. за то, что он угрожал ей убийством и причинил телесные повреждения. Когда сотрудники полиции уехали, забрав с собой Зинихина В., она стала прибираться в доме и заглянула в старый холодильник, где обнаружила какой-то пакет. Достав пакет из холодильника, и открыв его, она увидела в нем какое-то вещество растительного происхождения со странным запахом. Она решила, что это может быть конопля, которая может принадлежать ее мужу Зинихину В., и сообщила об этом в полицию, т.к. была зла на мужа за то, что тот угрожал ей убийством и избил ее. Позже, от Зинихина В. ей стало известно, что этот пакет в холодильник положил он, и в нем находилась конопля, которую он нарвал для своего личного потребления летом 2011г. на задах их дома, и что он хранил ее в холодильнике для себя, т.к. хотел покурить ее. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции и изъяли у Зинихина В.В. пакет с коноплей.

Показаниями свидетеля Д* о том, что в начале апреля 2012г. ему позвонила жительница *** З* и сообщила, что в холодильнике, находящемся у нее в доме, она обнаружила пакет с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю, принадлежащее Зинихину В.В. О данном факте он сообщил в дежурную часть МО МВД России «***».

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Совокупностью исследованных доказательств - показаниями подсудимого, свидетелей З*, Д*, которые суд признает достоверными, протоколом осмотра места происшествия, справкой об исследовании, заключением экспертизы, установлено, что Зинихин В.В., в августе 2011г., точная дата и время не установлены, находясь на участке местности, расположенном ***, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать в принесенный с собой пакет. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), Зинихин В.В., тем самым незаконно приобрел ее и с этого времени стал незаконно хранить, с целью личного употребления, без цели сбыта. 05.04.2012г. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия - ***, сотрудниками полиции у Зинихина В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере - массой 50 г, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Зинихина В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый в целом характеризуется положительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяется, исходя из его материального положения. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от 06.06.2012г. прекращено уголовное преследование в отношении подсудимого Зинихина В.В. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.119 ч.1 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, на основании ст.20 ч.2 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Из постановления дознавателя отделения по обслуживанию Мелекесского района ОД МО МВД России «Димитровградский» Спиридоновой И.В. от 26.04.2012г. следует, что адвокату Пономаревой О.Н. за осуществление защиты Зинихина В.В. по назначению в ходе предварительного следствия взыскано 6265 рублей 91 копейка, признанные процессуальными издержками. Данные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку осужденным было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а дело рассмотрено в общем порядке по инициативе суда.

Мера пресечения в отношении Зинихина В.В. не избиралась.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинихина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 46 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.А.Зангирова