Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 26 июня 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Ибрагимова И.Г.,

защитника Бабаева А.В.,

представившего удостоверение № 42 и ордер № 27 от 12.05.2012 г.,

а также с участием потерпевшего П*,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИБРАГИМОВА И.Г.,

*** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов И.Г., 02 декабря 2011 года около 10 часов 00 минут, управляя автомобилем *** государственный регистрационный знак *** двигался по автомобильной дороге «***», на территории Мелекесского района Ульяновской области в направлении от г. *** к г. ***. Двигаясь таким образом в районе 73 км вышеуказанной автомобильной дороги, расположенной вне населенного пункта, между г. *** и р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, с включенным ближним светом фар, со скоростью не менее 60 км/час, которая в условиях мокрого дорожного покрытия не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), допустил преступную небрежность, и в нарушение требований пунктов 1.5, 10.1 абзац 1 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, утратил контроль над управлением транспортным средством и выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем *** государственный регистрационный знак *** 73 под управлением П*, двигавшегося по своей полосе движения в направлении от г. *** к г. *** без нарушения ПДД РФ, в результате чего П* причинены телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровья.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия П* были причинены следующие телесные повреждения: закрытый поперечный перелом верхней трети левой локтевой кости в сочетании с закрытым вывихом головки левой лучевой кости (перелом типа Монтеджа), закрытый краевой перелом наружного края нижнего (дистального) конца большеберцовой кости области правого голеностопного сустава, закрытые переломы 9-го ребра слева и 8-9 ребер справа, компрессионный перелом тела 7-го грудного позвонка (1-2 степени клинически), ушибленная рана кожи верхнего века левого глаза, которые по степени тяжести по совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности выше 30 процентов).

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Ибрагимова И.Г., который своими действиями грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно пунктов:

п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 10.1 абзац 1- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Указанные нарушения пунктов Правил дорожного движении РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова И.Г. по ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, так как он принимал меры к заглаживанию вреда потерпевшему, предлагал тому определенную сумму денег, которую потерпевший не принял, посчитав недостаточной для возмещения вреда, принес извинения потерпевшему, что подтвердил и потерпевший в суде, а также совершение преступления небольшой тяжести впервые, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, как и оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, и то, что потерпевший высказал мнение о назначении наказания на усмотрение суда, суд считает необходимым и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством, учитывая то, что как пояснил подсудимый управление транспортным средством для него не является профессией, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче законным владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИБРАГИМОВА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год, установив ему следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток - с 23 часов до 06 часов следующего дня по местному времени, если это не связано с работой, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования – Муниципальное образование «Мелекесский район» Ульяновской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Ибрагимова И.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ибрагимову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль *** государственный регистрационный номер ***, находящийся у осужденного Ибрагимова И.Г., передать ему как владельцу;

- автомобиль *** государственный регистрационный номер ***, находящийся у потерпевшего П*, передать ему как владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин