Незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 20 июня 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Роганова Н.М.,

защитника Бронникова Д.Л.,

представившего удостоверение № 1014 и ордер № 34 от 10.04.2012г.,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Роганова Н.М., *** не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Роганов Н.М., в период с 10.02.2012г. по 16.02.2012г. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, имеющуюся у него спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,981 литра незаконно, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Слава..», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Беломорканал..», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Степная VODKA..», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «СЛАВЯНСКАЯ водка мягкая..», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «WISE.. Мудрая серебряная..», по месту своего жительства - в ***.

Реализуя свой преступный умысел, 16.02.2012г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут Роганов Н.М., находясь у себя дома по адресу: ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл спиртосодержащую жидкость, общим объемом не менее 0,747 литра в одной стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Беломорканал..» и одной стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Слава..», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оставшаяся часть спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Степная VODKA..», в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «СЛАВЯНСКАЯ водка мягкая..», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «WISE.. Мудрая серебряная..» общим объемом 1,234 литра, 07.04.2012г. в ходе проведения обыска по месту жительства Роганова Н.М. по адресу: ***2, была у него изъята.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке номинальной жидкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Слава..», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Беломорканал..», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Степная VODKA..», стеклянной булке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «СЛАВЯНСКАЯ водка мягкая..», стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке WISE.. Мудрая серебряная..», имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и cпирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», так как содержат в своих составах не характерные для водок и спирта этилового из пищевого сырья микропримеси: ацетон, гексанол и фенилалкоголь. Спирт этиловый и токсичные микропримеси - ацетон, гексанол, фенилалкоголь, содержался в представленной жидкости, при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема спиртосодержащей жидкости, а так же индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость, которую Роганов Н.М. хранил в целях сбыта и сбыл 16.02.2012г. является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимый Роганов Н.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, в полном объеме, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Роганова Н.М. по ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако, привлекался к административной ответственности, на учете в ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России «Психоневрологическая служба», в ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России «Наркологическая служба» не состоит.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяется, исходя из его материального положения. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек - оплата труда адвоката Бронникова Д.Л. за защиту Роганова Н.М. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Роганова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (Девять тысяч) рублей.

Меру пресечения Роганову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Слава», стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Беломорканал», стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Степная VODKA», стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Славянская водка мягкая», стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «WISE.. Мудрая серебряная..» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А.Зангирова