незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическх средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 06 июля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Жаркова Д.В.;

защитника Пономаревой О.Н.,

представившей удостоверение № 755 и ордер № 33 от 19.05.2012 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖАРКОВА Д.В.,

*** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жарков Д.В. 18.05.2012 года около 19 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 45 метрах в северном направлении от дома №*** по улице *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать в измельченном виде в принесенный с собой пакет-майку. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), Жарков Д.В. тем самым незаконно приобрел ее и с этого времени стал незаконно хранить, с целью личного употребления, без цели сбыта.

18.05.2012 года около 19 часов 50 минут на участке местности, расположенном в 73 метрах в северо-восточном направлении от дома №*** по улице *** и в 81 метре в северо-западном направлении от дома №*** по улице *** в этом с. *** сотрудниками МО МВД России «Димитровградский» был задержан Жарков Д.В., где 18.05.2012 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, в салоне автомобиля *** государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащего Жаркову Д.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере – массой 76 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жаркова Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства, работы и учебы характеризуется только положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, его молодой возраст, наличие грамот и дипломов за участие в различных спортивных соревнованиях, то, что является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, назначение которого сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль подлежит передаче владельцу, остальные подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖАРКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шести тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Жаркову Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения ему не избирать.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 72 грамма – уничтожить;

- автомобиль *** государственный регистрационный знак *** регион серо-зеленого цвета передать Жаркову Д.В., как владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин