кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 год                                г. Димитровград

                                            Ульяновская область

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимых: Галимова Рам.Р. и Галимова Рус.Р.,

защиты в лице адвокатов: Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 981 и ордер № 80 от 14.11.2011 года, Филиповских В.И., представившего удостоверение № 616 и ордер № 24 от 14 мая 2012 года, и Бычкова В.В., представившего удостоверение № 73/88 и ордер № 52 от 06.05.2012 года,

при секретаре Вертянкиной Н.В.,

а также потерпевшего Л* и законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Галимова Рус. Р. – Ф*,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ГАЛИМОВА Рам.Р., 05 ***, судимого 13.03.2010 года (с учетом внесенных в приговор изменений постановлением суда от 11.07.2011 года) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, находившегося под стражей с 20.02.2012 года по 16.04.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    ГАЛИМОВА Рус.Р., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Галимов Рам. Р. и Галимов Рус. Р. виновны к краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ими совершено на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

    Так, в третьей декаде июля 2011 года, более точная дата не установлена, около 21 часа возле дома №*** по ул. *** с. *** Г*, Т*, В* и Галимов Рам. Р. согласились на предложение Галимова Рус. Р. совершить тайное хищение принадлежащего Л* имущества, расположенного во дворе дома последнего по ул. ***, №*** с. ***.

    Во исполнение преступного умысла Галимов Рус. Р., Галимов Рам. Р., предварительно взяв с собой набор гаечных ключей, вместе с Г*, Т* и В* в тот же вечер около 23 часов 30 минут подошли к дому Л*, расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, через калитку, запертую на крючок, прошли во двор дома, где находилась принадлежащая Л* автомашина *** регистрационный знак ***. Реализуя совместный преступный умысел, Галимов Рус. Р., Галимов Рам. Р., Г*, Т* и В* подошли к указанному автомобилю и совместными усилиями руками поставили его на бок и закрепили в таком положении при помощи обнаруженных в том же дворе деревянных жердей. После этого Т* согласно отведенной ему роли в совместном совершении преступления покинул место происшествия, а Г* и В* в соответствии с договоренностью придерживали автомобиль и сотовыми телефонами подсвечивали Галимову Рус. Р. и Галимову Рам. Р., которые при помощи принесенных с собой ключей сняли с автомобиля 5-ти ступенчатую коробку передач стоимостью 2 450 рублей, и совместно тайно похитили её. Поставив автомобиль в первоначальное положение, Г* и В* стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних сообщить об этом Галимову Рус. Р. и Галимову Рам. Р., которые в это время через незапертые дверцы автомобиля проникли в его салон, откуда тайно похитили заднее сиденье со спинкой стоимостью 2 000 рублей, стартер стоимостью 1 000 рублей, а со двора и резиновый шланг на тканевой основе длиной 16 м стоимостью 1 120 рублей. Далее около 02 часов следующих суток, Галимов Рус. Р., находясь во дворе указанного дома, предложил Галимову Рам. Р., Г* и В* совершить тайное хищение чужого имущества из дома Л*, расположенного по тому же адресу, на что они согласились. Во исполнение совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно, Галимов Рус. Р. тут же при помощи принесенной с собой отвертки снял наружную оконную раму и стекло на внутренней раме и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь дома, откуда остальным открыл входную дверь. Осуществляя совместный преступный умысел, Галимов Рам. Р., Г* и В* через указанную дверь также незаконно проникли в дом, откуда совместно с Галимовым Рус. Р. из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие Л* аккумуляторную батарею «***» стоимостью 1 260 рублей, стартер стоимостью 1 700 рублей, два винтовых автомобильных домкрата стоимостью 2 100 рублей каждый, комплект рожковых, торцевых и накидных ключей в количестве 30 штук стоимостью 560 рублей, электрический чайник «***» стоимостью 245 рублей. После чего Галимов Рам. Р., Галимов Рус. Р., Г* и В* с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. В результате совместных преступных действий Галимов Рам. Р., Галимов Рус. Р., Г*, В* и Т* причинили Л* материальный ущерб на сумму 2 450 рублей, а Галимов Рам. Р., Галимов Рус. Р., Г* и В*, кроме того, еще и на сумму 12 085 рублей.

    Подсудимые Галимов Рам. Р. и Галимов Рус. Р. в судебном заседании виновными себя признали полностью, но от дачи показаний отказались, в связи с чем в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Из них установлено:

    -Галимов Рам. Р.: в двадцатых числах июля 2011 года, дочную дату не помнит, около 21 часа в с. *** возле своего дома он со своим братом Галимовым Рус. Р. встретил Т*, В* и Г*, которым в ходе разговора брат предложил совершить кражу автозапчастей с принадлежащего Л* автомобиля ***, находящегося во дворе дома последнего по ул. ***, *** с. ***. На предложение брата все согласились. После чего брат из его автомашины взял ключи, и они, все вместе, около 23 час. 30 мин. подошли к дому Л* и через запертую на крючок калитку прошли во двор дома, где находились две автомашины марки *** белого и темного цветов. В соответствии с договоренностью они поставили автомашину белого цвета на бок и закрепили её в таком положении деревянными жердями. После чего он с братом при помощи ключей стали снимать коробку передач, а Г* и В* придерживали автомашину и подсвечивали им сотовыми телефонами. В процессе этого Тюрин ушел от них. Открутив коробку передач с места крепления, они все вместе оттащили её в сторону. Поставив автомашину обратно на колеса, брат вновь предложил присутствующим совершить хищение других автозапчастей, на что все согласились. При этом Г* и В* стали наблюдать за окружающей обстановкой, а он с братом через незапертые дверцы проникли в салон той же автомашины, откуда похитили заднее сиденье со спинкой и стартер. Также они пытались похитить щитки приборов, но не смогли их аккуратно снять, а лишь повредили их. Также он во дворе дома обнаружил поливочный резиновый шланг длиной 10-15 м и похитил его. Далее около 2-х часов ночи брат Рус. предложил ему, В* и Г* совершить хищение автозапчастей и другого имущества из дома Л*, на что все согласились. При помощи принесенной с собой отвертки брат на одном из окон снял наружную раму, а затем, сняв штапики, выставил стекло внутренней рамы. Через образовавшийся проем брат проник вовнутрь дома, откуда остальным открыл входную дверь, через которую он, В* и Г* прошли в дом. Оттуда они похитили электрический чайник «***», автомобильный стартер, два винтовых автомобильных домкрата, комплект ключей и аккумуляторную батарею в корпусе черного цвета. После чего они с похищенным имуществом с места происшествия ушли. На следующий день знакомый С* помог поставить похищенную коробку передач на его автомашину. На эту же машину установили и похищенную аккумуляторную батарею (Т. 2 л.д.12-13);

    -Галимов Рус. Р.: в двадцатых числах июля 2011 года, точную дату не помнит, около 21 часа в с. *** он предложил своему брату Галимову Рам. Р. и знакомым Т*, В* и Г* совершить хищение запчастей с автомобиля Л*, пояснив при этом, что последнего нет дома. На его предложение все согласились. После чего он с братом из своей автомашины взяли ключи, и они, впятером, пришли к дому Л* и прошли во двор дома, где находились две автомашины, одну из которых марки *** белого цвета они поставили на бок и укрепили её в таком положении при помощи деревянных жердей. При помощи принесенных с собой ключей он и брат стали откручивать с мест крепления коробку передач, а В* и Г*, придерживая автомашину, подсвечивали им сотовыми телефонами. Т* в этот момент ушел оттуда. Открутив коробку передач, они оттащили её в сторону, а затем поставили автомашину вновь на колеса. Затем В* и Г* стали наблюдать за окружающей обстановкой, а он с братом из салона той же автомашины похитили заднее сиденье со спинкой и стартер, но не смогли похитить щитки приборов. Также брат Рам. со двора дома Л* похитил поливочный резиновый шланг. Далее, находясь во дворе указанного дома, он предложил остальным похитить из дома Л* запчасти и другое имущество, на что все согласились. При помощи отвертки он с окна дома снял наружную раму, а с внутренней рамы выставил стекло, сняв деревянные штапики. Через образовавшийся проем он проник вовнутрь дома, откуда открыл входную дверь, запертую изнутри при помощи загнутого гвоздя. Через эту дверь в дом прошли остальные. При этом из сеней он похитил автомобильный стартер, два винтовых металлических домкрата, комплект ключей в количестве 30-ти штук, из дома аккумуляторную батарею «***». Брат Рам. из кухни похитил электрический чайник «***». После чего с похищенным имуществом они скрылисть с места происшествия (Т.2 л.д. 18-19).

    Не доверять приведенным показаниям подсудимых у суда нет оснований, поскольку допрошены они были в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников, а Галимов Рус. Р., кроме того, и в присутствии законного представителя. При этом их показания согласуются между собой и не содержат противоречий.

    Кроме показаний самих подсудимых Галимова Рам. Р. и Галимова Рус. Р., их виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями в суде потерпевшего Л*, согласно которым 1 июля 2011 года он уехал на работу в г. ***. 31.07.2011 года, возвратившись домой, он обнаружил, что с его автомашины *** регистрационный знак *** белого цвета, которая находилась во дворе его дома, похищена 5-ти ступенчатая коробка передач стоимостью 2 450 рублей, заднее сиденье со спинкой стоимостью 2 000 рублей и стартер стоимостью 1 000 рублей. Кроме того, около автомашины лежали деревянные жерди, которые до этого лежали вдоль забора. Также во дворе дома он обнаружил пропажу поливочного резинового шланга длиной 16 м стоимостью 1 120 рублей. Кроме того, у входной двери дома с окна была снята наружная рама, а на внутренней раме отсутствовало стекло., которое находилось рядом на земле. Зайдя в дом, где был беспорядок, он обнаружил пропажу аккумуляторной батареи «***» стоимостью 1 250 рублей, стартера стоимостью 1 700 рублей, двух винтовых автомобильных домкратов стоимостью 2 100 рублей каждый, комплекта рожковых, торцевых и накидных ключей в количестве 30 штук стоимостью 560 рублей и электрического чайника «***» стоимостью 245 рублей. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 535 рублей. Впоследствии от сотрудников полиции узнал, что хищение совершили братья Галимовы Рус. и Рам. совместно с другими лицами. Именно у Галимовых сотрудниками полиции была изъята похищенная у него автомобильная коробка переключения передач. Часть похищенного имущества ему возвращена, в остальной части ущерб возмещен в денежной форме;

-показаниями в суде свидетеля Г*, из которых установлено, что примерно в 20-х числах июля 2011 года вечером в с. *** Галимов Рус. Р. предложил ему, Галимову Рам. Р., В* и Т* совершить хищение коробки передач и аккумуляторной батареи с автомашины Л*, находящейся во вдворе дома последнего по ул. ***, *** с. ***. Зная, что Л* на тот момент дома отсутствовал, все согласились. Указанные автозапчасти нужны были на автомашину Галимовых, на которой они вместе катались. При этом братья Галимовы со своей автомашины взяли рожковые ключи для снятия запчастей, и в тот же вечер около 23 час. 30 мин они, впятером, пришли во двор Л*, где находилось два автомобиля марки *** белого и синего цветов. В соответствии с договоренностью они все вместе поставили автомобиль белого цвета на бок, закрепив его деревянными жердями, взятыми возле ограждения. Братья Галимовы принесенными с собой ключами стали откручивать коробку передач, а он и В* придерживали автомобиль и подсвечивали сотовыми телефонами. Т* в тот момент ушел. Открутив коробку переключения передач, они все вместе оттащили её в сторону. Затем он и В* стали смотреть за окружающей обстановкой, а братья Галимовы из салона той же автомашины похитили заднее сиденье со спинкой, стартер, со двора дома – поливочный резиновый шланг. После этого Галимов Рус. предложил всем проникнуть в дом Л*, чтобы похитить оттуда автозапчасти и другие ценные вещи. Они все согласились. Галимов Рус. снял наружную оконную раму окна, с помощью отвертки снял деревянные штапики с внутренней рамы и выставил стекло, после чего проник в дом и открыл им входную дверь. Все прошли в дом, стали ходить по комнатам и искать ценные вещи. В результате они обнаружили и похитили аккумулятор «***», электрический чайник «***», набор автомобильных ключей, два домкрата, автомобильный стартер. Впоследствии Галимовы похищенные у Л* коробку переключения передач и аккумуляторную батарею установили на свою автомашину;

- оглашенными показаниями В* и Т*, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, из которых следует, что в 20-х числах июля 2011 года вечером в с. *** они, а также Галимов Рам. Р. и Г*, по предложению Галимова Рус. Р. пришли во двор дома Л* с целью хищения коробки переключения передач с автомашины последнего. В указанном дворе они поставили автомашину *** белого цвета на бок и укрепили её в таком положении при помощи деревянных жердей, обнаруженных в том же дворе у забора. После чего братья Галимовы стали откручивать коробку передач. В процессе этого *** ушел домой. Далее из показаний В* следует, что он и *** после ухода *** помогали Галимовым удерживать автомашину на боку и подсвечивали им сотовыми телефонами. Когда братья Галимовы открутили коробку передач, они все вместе оттащили её в сторону. Затем он и Г* стали наблюдать за окружающей обстановкой, а братья Галимовы из салона указанной автомашины похитили заднее сиденье и стартер, а Галимов Рам., кроме того, со двора дома похитил поливочный резиновый шланг. Далее Галимов Рус. около 2-х часов ночи предложил похитить из дома Л* запчасти и другое ценное имущество, на что все согласились. При этом Галимов Рус. снял наружную раму окна, а с внутренней рамы выставил стекло. Проникнув в дом, Галимов Рус. открыл им входную дверь, через которую они все вместе прошли в дом. Оттуда они похитили аккумулятор «***», электрический чайник «***», набор автомобильных ключей, два металлическим домкрата и автомобильный стартер. Впоследствии ему стало известно, что аккумуляторную батарею и коробку переключения передач братья Галимовы установили на свою автомашину (Т.1 л.д. 203-204, 219-221),

-заявлением потерпевшего Л* о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 01.07.2011 по 31.07.2011 совершили хищение с его автомашины *** коробки переключения передач, а из дома аккумуляторной батареи, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей (Т.1 л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2011 года, согласно которому потерпевший Л* проживает по ул. ***, *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области. Вход во двор дома осуществляется через калитку, которая повреждений не имеет, как и запорное устройство на ней. Во дворе указанного дома находятся две автомашины *** регистрационные знаки *** и ***. В салоне автомашины с регистрационным знаком *** отсутствует заднее сиденье. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, которая изнутри запирается на загнутый гвоздь. На одном из окон дома отсутствует оконная рама, которая находится рядом на земле (л.д. 5-8);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2011 года, согласно которому был осмотрен принадлежащий Галимову Р.Р. автомобиль марки *** регистрационный знак ***. Присутствующий при этом Галимов Р.Р. пояснил, что на указанном автомобиле установлены коробка переключения передач и аккумуляторная батарея, которые были похищены с автомобиля Л* Аккумулятор и коробка перключения передач изъяты с места происшествия (Т.1 л.д. 20-22);

-свидетельством о регистрации транспортного средства, из которого следует, что автомобиль марки *** регистрационный знак *** принадлежит на праве собственности Л* (Т.1 л.д. 25);

-протоколом предъявления для опознания предмета, согласно которому потерпевший Л* опознал похищенную у него из дома аккумуляторную батарею «***» в июле 2011 года (Т.1 л.д. 185-186);

- заключением товароведческой судебной экспертизы о том, что стоимость механической коробки переключения передач автомашины *** с учетом её износа по состоянию с 01.07.2011 по 31.07.2011 составляет 2 450 рублей, а аккумуляторной батареи «***» - 1 260 рублей (Т.1 л.д. 195-196);

-справкой ООО «Радо», из которой следует, что стоимость похищенного стартера составляет – 1 000 рублей; заднего сиденья со спинкой - 2 000 рублей: стартера – 1 700 рублей, стоимость домкрата 2 100 рублей; комплекта рожковых, торцевых и накидных ключей в количестве 30 шт. – 560 рублей; электрического чайника «***» - 245 рублей; 156 м резинового шланга на тканевой основе – 1 120 рублей (Т.1 л.д. 211);

-приговором Мелекесского районного суда от 20 февраля 2012 года и постановлением этого же суда от 20.02.2012 года, согласно которым Г* и В* признаны виновными в краже, то есть тайном хищении имущества у Л* на общую сумму 14 535 рублей, совершенной в третьей декаде июля 2011 года в селе *** Мелекесского района Ульяновской области, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а в отношении Т* уголовное дело прекращено по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением принудительных мер воспитательного воздействия (Т.3 л.д. 87-107).

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны и непротиворечивы, и в совокупности с показаниями самих подсудимых на предварительном следствии, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными материалами дела. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых Гамимова Рам. Р. и Галимова Рус. Р., и признает их показания, как и показания самих подсудимых, достоверными и правдивыми.

При таких обстоятельствах, суд действия подсудимых Галимова Рам.Р. и Галимова Рус.Р. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимых таким образом, суд исходит из следующего. Как установлено в суде, подсудимые Галимов Рам. Р. и Галимов Рус. Р. еще до выполнения объективной стороны преступления договорились о совместном совершении преступления. При этом, учитывая время совершения преступления (поздняя ночь) и поведение подсудимых в момент совершения преступления (достоверно знали, что собственника имущества нет и убедились, что за их действиями никто не наблюдает), свидетельствует о том, умысел у подсудимых был направлен именно на тайное хищение чужого имущества, что они и сделали в отсутствии потерпевшего и посторонних лиц. Также они оба выполняли объективную сторону преступления. Кроме того, в дом потерпевшего Л* подсудимые проникли против его воли, исходя из показаний последнего и самих подсудимых, а также способа проникновения в жилище путем выставления оконной рамы и стекла.

Психическая полноценность подсудимых Галимова Рам. Р. и Галимова Рус. Р. сомнений у суда не вызывает, поскольку в ходе предварительного следствия в отношении них были назначены и проведены судебно-психиатрические экспертизы, из выводов которых следует:

-Галимов Рам. Р. хотя и обнаруживает ***), однако указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (Т.1 л.д. 132-133);

-Галимов Рус. Р.: психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Отставаний в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством, у него не имеется. С учетом особенности психического развития мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Кроме того, психическое развитие Галимова Рам. Р. в целом соответствует норме его возрастного периода (Т.1 145-146).

При таких обстоятельствах суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, роль и степень их участия в групповом преступлении, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и воспитания Галимова Рус. Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Характеризуется подсудимый Галимов Рам. Р. в целом удовлетворительно.

    Подсудимый Галимов Рус. Р., как по месту жительства, так и по месту учебы характеризуется положительно, воспитывается в неполной семье – матерью. Жилищно-бытовые условия хорошие, имеются все условия для жизни, учебы и досуга. Его мать Ф* характеризуется положительно.

     Инспектор ОПДН Т1* допрошенная в суде в качестве свидетеля, охарактеризовала Галимова Рус. Р. с положительной стороны, до совершения преступления на профилактических учетах не состоял, в настоящее время на профилактические мероприятия реагирует правильно, из-под контроля матери полностью не вышел, помогает ей по хозяйству.

    Допрошенная в качестве свидетеля директор МОУ СОШ с. *** Ш* охарактеризовала несовершеннолетнего Галимова Рус. Л. с положительной стороны, учится удовлетворительно, занятия в школе не пропускает, принимает участие в общественной жизни класса и школы, с учителями вежлив, с одноклассниками поддерживает ровные отношения. Его мать Ф* посещает родительские собрания, интересуется учебой и поведением сына в школе.

Обстоятельствами, смягчающими Галимову Рус. Р. наказание, суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, его несовершеннолетний возраст.     Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими Галимову Рам. Р. наказание, суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, его состояние здоровья ***.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая, что Галимов Рам. Р. инициатором преступления не был, потерпевший претензий к нему не имеет и не желает привлекать его к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и назначает Галимову Рам. Р. наказание в виде штрафа, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что преступление по данному делу Галимов Рам. Р. совершил в период испытательного срока по приговору от 13.03.2010 года, тем самым не оправдал проявленные к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы. При этом окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 и ч.5 ст. 74 УК РФ. При этом наказание в виде лишения свободы в силу п. «б» ч.1ст. 58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Кроме того, несмотря на наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пятиступенчатую коробку переключения передач от автомашины *** и аккумуляторную батарею «***» оставить у потерпевшего Л*

Процессуальные издержки в сумме 5 072 рубля 46 копеек, выплаченные адвокату Погодину Ю.Ю. за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению, и в сумме 596 рублей 76 копеек, выплаченные адвокату Багаудинову А.Д. за оказанием им юридической помощи на предварительном следствии по назначению, в силу ст. ст. 131 и 132 УПК РФ подлежат взысканию с Галимова Рам. Рафаилевича. Оснований для освобождения его полностью или частично от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Что касается процессуальных издержек в сумме 3 878 рублей 92 копейки, выплаченные адвокату Колобову С.И. за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению, то, учитывая материальное положение несовершеннолетнего Галимова Рус. Р. и его законного представителя Ф*, суд считает необходимым освободить их от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ГАЛИМОВА Рус.Р. и ГАЛИМОВА Рам.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание по указанной статье:

    -Галимову Рус. Р. в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей;

    -Галимову Рам. Р. с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 13.03.2010 года и в соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Галимову Рам. Р. наказания в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев и в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.     Назначенное наказание Галимову Рам. Р. в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания Галимову Рам. Р. исчислять с 21 мая 2012 года.

    Зачесть Галимову Рам. Р. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору от 20.02.2012 года с 20 февраля 2012 года по 16 апреля 2012 года.

    Меру пресечения Галимову Рус. Р. в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым оставить без изменения, а Галимову Рам. Р. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пятиступенчатую коробку переключения передач от автомашины *** и аккумуляторную батарею «***» оставить у владельца Л*.

Процессуальные издержки в сумме 5 669 рублей 22 копейки, выплаченные адвокатам Погодину Ю.Ю. и Багаудинову А.Д. за оказание ими юридической помощи на предварительном следствии по назначению, взыскать с осужденного Галимова Рам.Р..

Освободить осужденного Галимова Рус.Р. и его законного представителя Ф* от уплаты процессуальных издержек в сумме 3 878 рублей 92 копейки, выплаченные адвокату Колобову С.И. за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению, приняв процессуальные издержки на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Галимовым Рам. Р.., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса или подачи кассационного представления прокурором, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в течение десяти суток с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий