незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 10 июля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Трофимова П.А.,

защитника Чистяковой В.П.,

представившей удостоверение № 652 и ордер № 14 от 10.07.2012 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРОФИМОВА П.А.,

*** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов П.А. 12 июня 2012 года около 17 часов 20 минут, находясь на участке местности, расположенном в 250 метрах в северо-западном направлении от д. №*** ул. *** дер. *** Мелекесского района Ульяновской области, осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, решил нарвать произрастающие там дикорастущим образом растения конопли. После чего он, в указанное выше время, подошел к указанному участку местности, где увидел дикорастущим образом произрастающую на данном участке местности растение конопли. Осуществляя свои преступные намерения, он в тот же день, в указанное выше время, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопля является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), за незаконное приобретение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, стал руками срывать верхушечные части растения конопли, и складывать их в имеющийся при себе пакет-сумку, набрав таким образом, коноплю, являющуюся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 194 гр., в особо крупном размере, и удерживая ее в руках в пакете-сумке, стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.

12 июня 2012 года около 17 часов 30 минут на участке местности, расположенном в 150 метрах в северо-западном направлении от д. №*** ул. *** указанной дер. ***, сотрудниками полиции был задержан Трофимов П.А., где в ходе осмотра места происшествия 12 июня 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 50 минут, у Трофимова П.А. был обнаружен и изъят пакет-сумка с собранным им наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой высушенного до постоянного веса при 110-115° С 194 гр., в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова П.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, его молодой возраст, поощрение грамотами в различных спортивных соревнованиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТРОФИМОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трофимову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно – один раз в месяц для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Трофимову П.А.. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет-сумку с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 190 гр., три бумажные бирки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин