кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 11 июля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Аверина В.В.,

защитника Пономаревой О.Н.,

представившей удостоверение № 826 и ордер № 28 от 27.04.2012 г.,

а также потерпевшего П*,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АВЕРИНА В.В.,

*** судимого: 16.09.2009 года Калужским районным судом Калужской области по ст.162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 02.03.2012 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин В.В. 19 апреля 2012 года около 18 часов, находясь во дворе дома №*** по ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего П* и, осуществляя свои преступные намерения, в это время, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе этого дома, откуда тайно похитил трех кур, стоимостью 250 рублей за 1 штуку, и одного петуха стоимостью 350 рублей, принадлежащих П*, на общую сумму 1100 рублей. После чего, сложив похищенное в мешок, Аверин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аверина В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере по месту жительства не состоит, в наркологическом диспансере *** в течение года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему и его матери, добровольное возмещение вреда в полном объеме потерпевшему, ***, состояние здоровья, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

(т.1.л.д. 81-85)

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому минимальное наказание, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, незначительный размер имущества - как предмета посягательства, мнение потерпевшего, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание без применения в данном случае правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, а в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и будет отвечать принципу социальной справедливости.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому не имеется, как и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АВЕРИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аверину В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин