Покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград

Ульяновская область 11 июля 2012 года

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Игнатова Ф.А.,

защитника Бабаева А.В.,

представившего удостоверение № 42 и ордера № 23 от 20.04.2012г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

а также с участием потерпевших П*, Ш*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатова Ф.А., *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов Ф.А., 13 апреля 2012 года около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в доме №*** по ул.*** с.*** *** ***, решил проникнуть в дом №*** по ул.*** с.*** *** *** с целью совершения кражи чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Игнатов Ф.А., 13 апреля 2012 года в вышеуказанное время пришел на ул.*** в с.*** *** *** и через забор перелез на территорию двора дома №*** по ул.*** с.*** *** *** ***, принадлежащего П* Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Игнатов Ф.А. подошел к одному из окон указанного дома и руками выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в сени дома, где найденным гвоздодером сломал навесной замок на двери, и открыв дверь, незаконно проник в дом, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, стал искать какое-нибудь ценное имущество для последующей его продажи. Однако, не обнаружив в доме ценного имущества для хищения, он с места преступления скрылся. Тем самым, преступные действия Игнатова Ф.А. не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Игнатов Ф.А., 15 апреля 2012 года около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с.*** *** ***, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Ш*, из дома №*** по ул.*** в с.*** *** ***, принадлежащего Ш*

Осуществляя свои преступные намерения, Игнатов Ф.А., 15 апреля 2012 года в вышеуказанное время подошел к дому №*** по *** в с.*** *** ***, принадлежащему Ш* Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Игнатов Ф.А. руками разбил стекло в одном из окон указанного дома, затем рукой открыл защелку и, открыв створку окна, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно, приготовил к хищению аудиомагнитофон «DAEWOO-DAYTEK стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «EXPLAY» стоимостью 2300 рублей, тонометр «AND» стоимостью 850 рублей, бутылку коньяка «Российский» стоимостью 300 рублей, на общую сумму 4050 рублей, принадлежащие Ш*, которые сложил в принесенный с собой рюкзак, а также из кошелька похитил денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Ш*, которые сложил в карман своей куртки.

Однако в это время преступные действия, Игнатова Ф.А. были пресечены хозяевами дома Ш* и Ш1*, в результате чего преступные действия Игнатова Ф.А. не были им доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимый Игнатов Ф.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновен в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 6-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Игнатова Ф.А. по каждому из эпизодов – от 13.04.2012г. и от 15.04.2012г., по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, на учете в ФГБУЗ КБ №*** ФМБА России «Психоневрологическая служба», ФГБУЗ КБ №*** ФМБА России «Наркологическая служба» не состоит.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого не имеется. Подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание по обоим эпизодам преступлений, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, а по эпизоду 13.04.2012г. еще и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание за каждое преступление в виде лишения свободы. Окончательное наказание назначить в виде лишения свободы в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с применением ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений, на менее тяжкую.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки в размере 2685 рублей 40 копеек - оплата труда адвоката Бабаева А.В. за защиту Игнатова Ф.А. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатова Ф.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от 13.04.2012г. – на срок 9 (девять) месяцев,

- по эпизоду от 15.04.2012г. – на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Игнатову Ф.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Игнатову Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Игнатова Ф.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Игнатову Ф.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- аудиомагнитофон «DAEWOO-DAYTEK, сотовый телефон «EXPLAY», тонометр «AND», бутылку коньяка «Российский» - оставить по принадлежности у владельца Ш*;

- гвоздодер, отрезок светлой дактилопленки, дактотилокарту на имя Игнатова Ф.А. – уничтожить;

- рюкзак – оставить по принадлежности у Игнатова Ф.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А.Зангирова