Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград

Ульяновская область 11 июля 2012 года

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Яшенко О.В.,

защитника Бронникова Д.Л.,

представившего удостоверение № 1014 и ордер № 45 от 24.05.2012г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яшенко О.В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшенко О.В., 20.05.2012г. около 20 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 70 метрах в юго-восточном направлении от дома №*** по ул.*** в р.п.*** *** ***, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать в измельченном виде в принесенный с собой пакет-сумку. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), Яшенко О.В. тем самым незаконно приобрел ее и с этого времени стал незаконно хранить с целью личного употребления, без цели сбыта.

21.05.2012г. около 18 часов 10 минут, на участке местности, расположенном в 50 метрах в южном направлении от дома №*** по ул.*** в р.п.*** *** ***, сотрудниками МО МВД России «***» был задержан Яшенко О.В., где 21.05.2012г. в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия у Яшенко О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере - массой высушенного до постоянного веса при 110-115 С, 88 г, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Яшенко О.В. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яшенко О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый в целом характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в ФГБУЗ КБ №*** ФМБА России «Психоневрологическая служба», ФГБУЗ КБ №*** ФМБА России «Наркологическая служба» не состоит.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется, исходя из материального положения подсудимого. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Мера пресечения в отношении Яшенко О.В. не избиралась.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек - оплата труда адвоката Бронникова Д.Л. за защиту Яшенко О.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 84 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А.Зангирова