Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 26 июля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Панченко А.Г.,

защитника Ядониста О.Г., представившего удостоверение № 702 и ордер № 44 от 25.07.2012 г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панченко А.Г., ***, ранее судимого: 02.03.2012г. мировым судьей судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области по ст.ст.112 ч.1,119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыто, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панченко А.Г., 02 мая 2012 года около 11 часов, проходя по ул.*** р.п.*** Мелекесского района Ульяновской области, осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, решил пойти в овраг, расположенный в 50 метрах севернее от дома №*** по ул.*** в р.п.*** *** ***, где для личного употребления нарвать произрастающее там дикорастущим образом растение конопля. Осуществляя свои преступные намерения, около 11 часов 50 минут 02 мая 2012 года, Панченко А.Г. пришел на участок местности, расположенный в 50 метрах севернее от д. №*** по ул.*** р.п.*** *** ***, где дикорастущим способом произрастало растение конопля. Осознавая, что растение конопля является наркотическим средством – каннабис (марихуана), за незаконные приобретение, хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, Панченко А.Г., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в находящийся при нем пакет из полупрозрачного полимера белого цвета. Набрав таким образом в пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 184 г., в особо крупном размере, и удерживая ее в руках в пакете, стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления, без цели сбыта. 02 мая 2012 года около 12 часов, на участке местности, расположенном в 60 метрах севернее от дома №*** по ул.*** в р.п.*** *** ***, сотрудником полиции был задержан Панченко А.Г., где в ходе осмотра места происшествия 02 мая 2012 года с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут, у Панченко А.Г. был обнаружен и изъят пакет с собранным им наркотическим средством каннабис (марихуана) массой высушенного до постоянного веса 110-115° С 184 г., в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Панченко А.Г. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Панченко А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от **.**.****, Пнченко А.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Панченко А.Г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области от 02.03.2012г. осужден по ст.ст.119 ч.1, 112 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

При таких обстоятельствах приговор мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области от 02.03.2012г. в отношении подсудимого подлежит исполнять самостоятельно

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки в размере 2983 рубля 78 копеек - оплата труда адвоката Чугунова П.В. за защиту Панченко А.Г. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панченко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Панченко А.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Панченко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Панченко А.Г. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 02 мая 2012г. по 04 мая 2012г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 180 г, 3 сопроводительные бирки – уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского района Ульяновской области от 02.03.2012 г. в отношении Панченко А.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А. Зангирова