кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград

Ульяновская область 06 августа 2012 год

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Кривова А.С.,

защиты в лице адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение № 946 и ордер № 44 от 05.05.2012года,

при секретаре Вертянкиной Н.В.,

а также потерпевшего Ж*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРИВОВА А.С., 20 ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кривов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Так, в конце февраля 2012 года, точная дата следствием не установлена, около 00 часов 15 минут, Кривов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору дома №*** по ул. *** в с. ***. Убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Кривов А.С. перелез через забор во двор дома Ж*, а затем с помощью лестницы, обнаруженной на месте преступления, поднялся на крышу сарая. Находясь там, Кривов А.С. руками вырвал часть шифера и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сарая, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Ж* имущество: колесо в сборе от мотоцикла «***» стоимостью 250 рублей, бензобак от мотоцикла «***» стоимостью 600 рублей, электрический генератор к мотоциклу «***» стоимостью 200 рублей, две катушки зажигания к мотоциклу «***» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, электролобзик «Black a Decker» стоимостью 1800 рублей, бензопилу «Oleo-Mac» стоимостью 6 000 рублей, ручную электрическую циркулярную пилу марки «Rebir» стоимостью 2 300 рублей, переносной бензогенератор стоимостью 12 000 рублей и упаковку электродов в количестве 100 штук стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 23 350 рублей. После чего похищенное имущество Кривов А.С. через входную дверь сарая вынес на улицу, а на следующий день около 00 часов 30 минут сложил в принесенные с собой два мешка, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив Ж* материальный ущерб на сумму 23 350 рублей.

    Подсудимый Кривов А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Судом установлено, что подсудимый Кривов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.

    В судебном заседании государственный обвинитель Мягков А.С. и потерпевший Ж* выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

    Подсудимый Кривов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривов А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.    Психическая полноценность подсудимого Кривова А.С. сомнений у суда не вызывает, поскольку в ходе предварительного следствия в отношении него была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Кривов А.С. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности (по МКБ-10), однако эти психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д. 42-43)

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

    Характеризуется подсудимый удовлетворительно.    

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: признание своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    С учётом всех обстоятельств совершенного, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить Кривову А.С. наказание в виде обязательных работ.

    Кроме того, несмотря на наличие у Кривова А.С. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации бензопилы, бензопилу марки «Oleo-Mac», электролобзик марки «Black a Decker», колесо в сборе к мотоциклу марки «***», генератор к мотоциклу «***», две катушки зажигания к мотоциклу «***», ручную циркулярную электропилу марки «Rebir» и упаковку электродов в количестве 100 штук оставить у потерпевшего Ж*

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 2 170 рублей 14 копеек – вознаграждение адвоката Иванова О.П. за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению, в силу ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать КРИВОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде обязательных работ на срок четыреста часов.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации бензопилы, бензопилу марки «Oleo-Mac», электролобзик марки «Black a Decker», колесо в сборе к мотоциклу марки «***», генератор к мотоциклу «***», две катушки зажигания к мотоциклу «***», ручную циркулярную электропилу марки «Rebir» и упаковку электродов в количестве 100 штук оставить у владельца Ж*.

Процессуальные издержки в сумме 2 170 (две тысячи сто семьдесят) рублей 14 копеек – вознаграждение адвоката Иванова О.П. за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий