незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 06 августа 2012 год

Ульяновская область    

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Бектова А.А.,

защиты в лице адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 826 и ордер № 39 от 10.06.2012 года,

при секретаре Вертянкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕКТОВА А.А., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бектов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Так, Бектов А.А., достоверно зная, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, решил изготовить для личного потребления указанное наркотическое средство. С этой целью 07.06.2012 года в период времени с 14 час. 00 мин. по 17 час. 20 мин., более точное время дознанием не установлено, Бектов А.А., находясь на участке местности, расположенном в 300 м северо-западнее улицы *** р.п. ***, из имеющихся при нем таблеток лекарственного препарата «***», йода и шприцов путем измельчения до порошкообразного состояния указанных таблеток, добавления бензина, фосфора и йода с последующей фильтрацией, нагреванием, выпариванием и добавлением воды до образования вязкой массы незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере массой 0,98 г, который незаконно без цели сбыта стал хранить при себе. 07 июня 2012 года около 18 час. 25 мин. около дома №*** по ул. *** р.п. *** Бектов А.А. был задержан сотрудниками Димитровградского МО МВД России «Димитровградский», которые период времени с 19 час.10 мин. до 19 час. 40 мин. в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в том же объеме, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Бектов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Судом установлено, что подсудимый Бектов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.

    В судебном заседании государственный обвинитель Мягков А.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Бектов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бектов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Бектова А.А. сомнений у суда не вызывает, поскольку он на учете врача психиатра не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, странностей в его поведении замечено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый Бектов А.А. положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, ***, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного, данных о личности виновного, его материального положения (молод и имеет доход), суд считает необходимым назначить подсудимому Бектову А.А. наказание в виде штрафа.     

Вещественные доказательства: инъекционный шприц емкостью 3 мл, два отрезка металлической фольги с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 0,028 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Мера пресечения не избиралась.

Процессуальные издержки в сумме 3 282 рубля 15 копеек – вознаграждение адвоката Пономаревой О.Н. за оказание ею юридической помощи на предварительном следствии по назначению, в силу 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать БЕКТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц емкостью 3 мл, два отрезка металлической фольги с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 0,028 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3 282 (три тысячи двести восемьдесят два) рубля 15 копеек – вознаграждение адвоката Пономаревой О.Н. за оказание ею юридической помощи на предварительном следствии по назначению, принимаются на счет государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий