Незаконные приобритение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград                                 07 августа 2012 год

Ульяновская область    

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимого Пономарева А.И.,

защиты в лице адвоката Тойгильдина Г.В., представившего удостоверение № 590 и ордер № 28 от 15.06.2012 года,

при секретаре Чабанюк Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕВА А.И., ***, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено на территории *** при следующих обстоятельствах.

Так, Пономарев А.И., зная, что на территории заброшенных ферм, расположенных в 50 м западнее *** ***, произрастает дикорастущая конопля, верхушечные части и листья которой являются наркотическим средством – марихуана, решил собрать её для личного потребления, осознавая при этом, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность. Во исполнение своего преступного умысла, 13 июня 2012 года около 19 час. 35 мин. Пономарев А.И. пришел на вышеуказанное место и руками стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и складывать их в принесенный с собой пакет-сумку, тем самым он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана общей массой в высушенном состоянии 146 грамма, что в силу закона является особо крупным размером, и с того времени стал незаконно хранить её без цели сбыта при себе.

В тот же день около 19 час. 45 мин. в *** Пономарев А.И. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у него в период времени с 21 час. 05 мин. до 21 час.50 мин. было изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же объеме.

Подсудимый Пономарев А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Судом установлено, что подсудимый Пономарев А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.

    В судебном заседании государственный обвинитель Карпов В.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Пономарев А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Пономарева А.И. сомнений у суда не вызывает, поскольку он на учете врача психиатра не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, странностей в его поведении замечено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый Пономарев А.И. положительно, к какой-либо ответственности не привлекался, работает, имеет семью.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому Пономареву А.И. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию с установленные этим органом сроки.

    Контроль за поведением Пономарева А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

    При этом не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

    Кроме того, несмотря на наличие у Пономарева А.И. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 142 грамма и три бумажные бирки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***», - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1 745 рублей 14 копеек – вознаграждение адвоката Тойгильдина Г.В. за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению, в силу 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ПОНОМАРЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.

    Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Пономарев А.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Пономарева А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию в установленные этим органом сроки.

    Контроль за поведением осужденного Пономарева А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 142 грамма и три бумажные бирки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***», - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1 745 (одна тысяча семьсот сорок пять) рублей 14 копеек – вознаграждение адвоката Тойгильдина Г.В. за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Мелекесский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

    Председательствующий