Кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград

Ульяновская область 03 августа 2012 года

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимых и гражданских ответчиков Талызиной Н.Ю., Кеслер С.В., Талызиной Е.В.,

защитника Самойлова А.А.,

представившего удостоверение № 1064 и ордер № 22 от 14.04.2012 г.,

защитника Шестакова С.Г.,

представившего удостоверение № 673 и ордер № 29 от 14.04.2012 г.,

защитника Артамонова А.В.,

представившего удостоверение № 885 и ордер № 49 от 17.04.2012 г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Талызиной Н.Ю., ***, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Кеслер С.В., ***, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Талызиной Е.В., ***, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Талызина Н.Ю., 11 апреля 2012 года около 20 часов 30 минут, находясь в квартире №*** дома №*** по ул.*** в р.п.***, вступила с Кеслер С.В. в преступный предварительный сговор, согласившись с предложением последней совершить тайное хищение имущества, принадлежащего И*. С этой целью, осуществляя свои преступные и корыстные намерения, Талызина Н.Ю. и Кеслер С.В. 11 апреля 2012 года около 21 часа подошли ко двору дома №*** по ул.*** в р.п.***, и убедившись в том, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство калитку незаконно проникли во двор указанного дома, после чего подошли к входной двери квартиры №*** данного дома, где проживает И*., запорное устройство которой было взломано ранее Кеслер С.В. 11 апреля 2012 года около 18 часов, и незаконно проникли в указанную квартиру. Находясь в квартире, Талызина Н.Ю. и Кеслер С.В. прошли на кухню, где, действуя совместно, согласованно и с единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, из стола тайно похитили 1 бутылку подсолнечного масла «Масленица» емкостью 1 л стоимостью 40 рублей, 10 флаконов «Троя» емкостью 0,25л стоимостью 20 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей, принадлежащие И*., сложив похищенное в принесенную с собой неустановленную сумку. После чего, Талызина Н.Ю. и Кеслер С.В., находясь на кухне квартиры, в которой проживает И* действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, подошли к другому столу, из которого похитили 1 кг макарон стоимостью 23 рубля, 2 кг спагетти стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 50 рублей, 1 кг гороха стоимостью 14 рублей, 1 кг риса стоимостью 30 рублей, 1 кг пшена стоимостью 12 рублей, принадлежащие И*, которые также сложили в принесенную с собой неустановленную сумку. После чего, Кеслер С.В. прошла в комнату, где со стола тайно похитила сотовый телефон «Nokia» стоимостью 840 рублей, принадлежащий И* Затем, удерживая похищенное в руках, Талызина Н.Ю. и Кеслер С.В. с места преступления скрылись, договорившись позднее вновь проникнуть в указанную квартиру и похитить еще продукты питания. Своими преступными действиями Талызина Н.Ю. и Кеслер С.В. причинили И* материальный ущерб на сумму 1209 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, принадлежащих И*., Кеслер С.В. 12 апреля 2012 года около 2 часов 30 минут, находясь в квартире №*** дома №*** по ул.*** в р.п.*** вместе с Талызиной Н.Ю. и Талызиной Е.В., предложила последней проникнуть в квартиру И*. и похитить продукты питания, на что Талызина Е.В. согласилась с предложением Кеслер С.В., вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Талызиной Н.Ю. и Кеслер С.В. С этой целью, осуществляя свои преступные и корыстные намерения, направленные на тайное хищение продуктов питания, Талызина Н.Ю., Кеслер С.В., Талызина Е.В. 12 апреля 2012 года около 03 часов втроем подошли ко двору дома *** по ул.*** в р.п.***, и убедившись в том, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство калитку незаконно проникли во двор указанного дома, после чего через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проникли в квартиру *** данного дома, где проживает И*. Находясь в квартире, Талызина Е.В. прошла на кухню, где умышленно, из корыстных побуждений, из холодильника похитила 1 банку зеленого горошка объемом 260 г стоимостью 26 рублей, 2 вилка капусты общим весом 6 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг, на сумму 36 рублей, принадлежащих И*., которые сложила в принесенный с собой неустановленный пакет. Кеслер С.В. в это время из морозильного отделения холодильника похитила 3 кг мяса гуся стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 900 рублей, а также 1 кг гусиного жира стоимостью 100 рублей, принадлежащие И*., которые сложила в принесенную с собой неустановленную сумку. Талызина Н.Ю. в это время открыла крышку погреба, расположенного в коридоре квартиры, спустилась в погреб, из которого вместе с Талызиной Е.В. и Кеслер С.В. похитили 50 кг картофеля стоимостью 15 рублей за 1 кг, на сумму 750 рублей, 2 банки соленых помидоров стоимостью 80 рублей за 1 шт., на сумму 160 рублей, емкостью 3 л каждая, 2 банки соленых огурцов стоимостью 70 рублей за 1 шт., на сумму 140 рублей, емкостью 3 л каждая, 1 банку соленых грибов «Груздь» емкостью 1 л, стоимостью 150 рублей, 1 банку овощного салата из моркови, помидоров, перца емкостью 700 г, стоимостью 50 рублей, 1 банку овощного салата из моркови, помидоров, перца емкостью 750 г, стоимостью 60 рублей, 1 банку овощного салата из моркови, помидоров, перца емкостью 1,5 л, стоимостью 75 рублей, 1 банку маринованных опят емкостью 0,5 л, стоимостью 75 рублей, 5 банок овощного салата из перца, моркови емкостью 1 л, стоимостью 60 рублей за 1 банку, на сумму 300 рублей, принадлежащие И* а всего на общую сумму 2822 рубля. После чего, удерживая похищенное в руках, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате совершения преступления потерпевшей И*. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4031 рубль.

Судом установлено, что подсудимые Талызина Н.Ю., Кеслер С.В., Талызина Е.В. в суде виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в полном объеме, подтвердили, что данное обвинение им понятно, после разъяснения им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердили, что эти ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И* в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежаще и своевременно. От нее не поступило возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые виновны в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Талызиной Н.Ю., Кеслер С.В., Талызиной Е.В. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Подсудимая Талызина Н.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, на учете в ФГБУЗ КБ №*** ФМБА России «Психоневрологическая служба», «Наркологическая служба» не состоит.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от 02.05.2012г. следует, что Талызина Н.Ю. психическим расстройством не страдала и не страдает. В момент совершения преступления она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 170-171).

Обстоятельствами, смягчающими ей наказание являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимая Кеслер С.В. в целом характеризуется удовлетворительно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, на учете в ФГБУЗ КБ №*** ФМБА России «Психоневрологическая служба», «Наркологическая служба» не состоит.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от 17.05.2012г. следует, что Кеслер С.В. *** В момент совершения преступления она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 175-176).

Обстоятельствами, смягчающими ей наказание являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимая Талызина Е.В. в целом характеризуется удовлетворительно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, на учете в ФГБУЗ КБ №*** ФМБА России «Психоневрологическая служба», «Наркологическая служба» не состоит.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от 17.05.2012г. следует, что Талызина Е.В. психическим расстройством не страдала и не страдает. В момент совершения преступления она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 180-181).

Обстоятельствами, смягчающими ей наказание являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании вышеуказанных экспертиз, данных в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованным материалов дела, суд признает подсудимых Талызину Н.Ю., Кеслер С.В., Талызину Е.В. вменяемыми.

На основании изложенного, учитывая личности подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимых, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения всем подсудимым категории преступления, на менее тяжкую.

Гражданским истцом – потерпевшей И*. к подсудимым Талызиной Н.Ю., Кеслер С.В., Талызиной Е.В. предъявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу материального ущерба, причиненного преступлением в размере 3198 рублей – стоимости похищенных и невозвращенных продуктов питания (т. 1. л.д. 197-198).

Гражданские ответчики - подсудимые Талызина Н.Ю., Кеслер С.В., Талызина Е.В. исковые требования признали в полном объеме.

Гражданский истец – потерпевшая И* в судебное заседание не явилась.

Государственный обвинитель поддержал заявленный ею гражданский иск и просил его удовлетворить.

Вина подсудимых Талызиной Н.Ю., Кеслер С.В., Талызиной Е.В. установлена, поэтому в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ исковые требования потерпевшей И* подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 3198 рублей и подлежат взысканию с подсудимых Талызиной Н.Ю., Кеслер С.В., Талызиной Е.В. в солидарном порядке.

Процессуальные издержки в размере 13427 рублей 10 копеек - оплата труда адвоката Самойлова А.А. за защиту Талызиной Н.Ю. в ходе предварительного следствия, процессуальные издержки в размере 13427 рублей 10 копеек – оплата труда адвоката Шестакова С.Г. за защиту Кеслер С.В. в ходе предварительного следствия, процессуальные издержки в размере 12531 рубль 96 копеек – оплата труда адвоката Артамонова А.В. за защиту Талызиной Е.В. в ходе предварительного следствия взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Талызину Н.Ю., Кеслер С.В., Талызину Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы

- Талызиной Н.Ю. – на срок 1 (один) год 3 (три) месяца,

- Кеслер С.В. – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- Талызиной Е.В. – на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Талызиной Н.Ю., Кеслер С.В., Талызиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждой.

Возложить на осужденных Талызину Н.Ю., Кеслер С.В., Талызину Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Талызиной Н.Ю., Кеслер С.В., Талызиной Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск И*. удовлетворить полностью.

Взыскать с Талызиной Н.Ю., Кеслер С.В., Талызиной Е.В. солидарно в пользу И* в счет возмещения материального ущерба 3198 (Три тысячи сто девяносто восемь) рублей.

Вещественные доказательства:

- 1 литровую банку с солеными грибами «Груздь», 3 банки с овощным салатом из помидоров, моркови и перца объемом 700 г, 750 г и 1,5 л, 1 банку маринованных опят объемом 0,5 л, 1 бутылку подсолнечного масла «Масленица» объемом 1 л, 1 банку зеленого горошка «Горошек зеленый» 260 г, горох рассыпчатый в полиэтиленовом пакете весом 1 кг, мясо кусочками гусиное в 2 целлофановых пакетах весом 800 г, макароны в полиэтиленовом пакете в виде ракушек весом 1 кг – оставить по принадлежности у потерпевшей И*.;

- запорную планку, тряпичную перчатку белого цвета, фрагменты цилиндрической формы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А.Зангирова