Угон, неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 20 августа 2012 год

Ульяновская область    

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Шпилева М.В.,

защиты в лице адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 826 и ордер № 42 от 02.07.2012 года,

при секретаре Вертянкиной Н.В.,

а также потерпевшего Р*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШПИЛЕВА М.В., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шпилев М.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне). Преступлением им совершено на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Так, 01 июля 2012 года около 23 час. 30 мин. Шпилев М.В., находясь в доме по ***, увидел там ключи от принадлежащего Р* автомобиля марки ВАЗ-21099 регистрационный номер *** и решил совершить его угон. Во исполнение преступного умысла Шпилев М.В. взял ключи и вышел на улицу, где в 7 м западнее указанного дома стоял вышеуказанный автомобиль. Шпилев М.В. в тот же вечер и в указанное время открыл дверцу автомобиля и сел на водительское сиденье. При помощи ключа запустил двигатель и на указанном автомобиле уехал в ***, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Шпилев М.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Судом установлено, что подсудимый Шпилев М.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.

    В судебном заседании государственный обвинитель Мягков А.С. и потерпевший Р* выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Шпилев М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шпилев М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ, как УГОН, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Психическая полноценность подсудимого Шпилева М.В. сомнений у суда не вызывает, поскольку он на учете врача психиатра не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, странностей в его поведении замечено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый Шпилев М.В. удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного, данных о личности виновного, его материального положения (молод, имеет доход, отсутствие иждивенцев), суд считает необходимым назначить подсудимому Шпилеву М.В. наказание в виде штрафа.     

Вещественное доказательство – автомобиль марки ВАЗ-21099 регистрационный номер *** – оставить у потерпевшего Р*

Гражданский иск не заявлен.

Мера пресечения не избиралась.

Процессуальные издержки в сумме 4 250 рублей – вознаграждение адвоката Пономаревой О.Н. за оказание ею юридической помощи на предварительном следствии по назначению, в силу 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ШПИЛЕВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль марки ВАЗ-21099 регистрационный номер *** – оставить у владельца потерпевшего Р*.

Процессуальные издержки в сумме 4 250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей – вознаграждение адвоката Пономаревой О.Н. за оказание ею юридической помощи на предварительном следствии по назначению, принять на счет государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий