Кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград

Ульяновская область 07 августа 2012 года

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Кузьмина С.В.,

защитника Кузнецова А.Е.,

представившего удостоверение № 1008 и ордер № 17 от 19.05.2012 г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

а также с участием потерпевшей Г*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина С.В., ***, ранее судимого:

1) 07.12.2004 г. Нурлатским районным судом по ст.162 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, освободившегося 23.07.2009г. по отбытии срока наказания, штраф оплачен 15.12.2010г.;

2) 02.11.2011г. мировым судьей судебного участка № 6 г.Димитровграда Ульяновской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин С.В., 16.05.2012г. в 09 часов, находясь около участка местности, расположенного ***, решил совершить кражу коровы, стоящей на привязи на вышеуказанном участке местности, принадлежащей Г* Осуществляя свои преступные намерения, Кузьмин С.В., 17.05.2012г. около 14 часов 30 минут, подошел к участку местности, расположенному ***, где убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к корове, стоящей на привязи, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, отрезал веревку и тайно похитил корову, стоимостью 30700 рублей, принадлежащую Г*, и, удерживая её за веревку, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузьмина С.В. потерпевшей Г*, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30700 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Кузьмин С.В. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от 04.06.2012г., Кузьмин С.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 92-93).

На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Приговором от 02.11.2011г. мирового судьи судебного участка № 6 г.Димитровграда Ульяновской области Кузьмин С.В. осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.

Учитывая, что умышленное корыстное преступление по настоящему делу, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый совершил как условно осужденный в период испытательного срока по приговору от 02.11.2011г., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что ранее подсудимый также был осужден за корыстные преступления, судимости по которым не погашены и не сняты, что ущерб подсудимым не возмещен, суд считает обоснованным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору от 02.11.2011г. и в соответствии со ст.74 ч 4 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору от 02.11.2011г. и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ в условиях изоляции от общества. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание Кузьминым С.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: тушку, голову, ноги и внутренности коровы, пара мужских ботинок, автомобиль ВАЗ 11113 государственный регистрационный знак *** – подлежит оставить по принадлежности у их владельцев, дактокарту на Кузьмина С.В. - хранить в уголовном деле, остальные - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 3580 рублей 54 копейки – вознаграждение адвоката Кузнецова А.Е. за защиту Кузьмина С.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Кузьмину С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г.Димитровграда Ульяновской области от 02.11.2011г. и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично, в размере 3 (три) месяца лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г.Димитровграда Ульяновской области от 02.11.2011г. и назначить Кузьмину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину С.В. изменить на заключение под стражу и оставить таковой до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузьмину С.В. исчислять с 07 августа 2012г.

Вещественные доказательства:

- 2 фрагмента веревки, 1 фрагмент картонной коробки со следами обуви, 2 отрезка картонной коробки со следами рук, 3 фрагмента ткани – уничтожить;

- пару мужских ботинок – оставить у владельца Т*;

- дактокарту на имя Кузьмина С.В. - хранить в уголовном деле;

- тушку, голову, ноги и внутренности коровы – оставить у владельца потерпевшей Г*;

- автомобиль ВАЗ 11113 государственный регистрационный знак *** – оставить у владельца Кузьмина С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Г.А. Зангирова