Кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Димитровград 31 июля 2012 года

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимых Назарова С.В., Гайнетдинова М.М.,

защитника Артамонова А.В., представившего удостоверение № 885 и ордер № 33 от 26.03.2012 г.,

защитника Шестакова С.Г., представившего удостоверение № 673 и ордер № 22 от 26.03.2012 г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

а также с участием представителя потерпевшего В*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова С.В., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Гайнетдинова М.М., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 8 часов 23 марта 2012 года до 2 часов 24 марта 2012 года, точное время не установлено, Назаров С.В и Гайнетдинов М.М., находясь на территории ***, вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на хищение мяса цыпленка бройлера 1 и 2 категории.

Осуществляя свои преступные намерения, Назаров С.В. и Гайнетдинов М.М., действуя совместно, согласованно и с единым умыслом, 24 марта 2012 года около 02 часов 30 минут вдвоем подошли к ***, где, убедившись, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, незаконно проникли в тамбур помещения ППЦ, откуда путем подбора ключей, открыли ворота в помещение ППЦ и незаконно проникли внутрь указанного помещения, где в принесенные с собой пакеты стали складывать 23,6 кг мяса цыпленка бройлера 1 категории стоимостью 77 рублей за 1 кг на сумму 1817 рублей 20 копеек и 220,2 кг мяса цыпленка бройлера 2 категории стоимостью 75 рублей за 1 кг на сумму 16515 рублей, а всего на сумму 18 332 рубля 20 копеек, принадлежащие *** Затем, они вдвоем перенесли похищенное в тамбур помещения ППЦ, после чего Гайнетдинов М.М. ушел за принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак ***, на котором подъехал к транспортным воротам, расположенным около ***, и открыл ворота принесенным с собой ключом, и совместно с Назаровым С.В., который ждал Гайнетдинова М.М. возле транспортных ворот, стал переносить пакеты с похищенным мясом цыпленка бройлера 1 и 2 категории в вышеуказанную автомашину.

Однако в это время преступные действия, Назарова С.В. и Гайнетдинова М.М. были пресечены сотрудниками *** Е* и Г*, в результате чего преступные действия Назарова С.В. и Гайнетдинова М.М. не были ими доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Назаров С.В. виновными себя признал частично и показал, что ранее работал в должности охранника в *** 23 марта 2012 года около 8 часов он заступил на дежурство в *** на пост № 2, который охватывает бройлерный цех и въездные ворота № 2 около ремонтного цеха. Рабочий день у него сутки. Также с ним в смену заступил Гайнетдинов М., который находился на посту № 5 на складе готовой продукции. Около 3 часов ночи 24 марта 2012 года он производил обход бройлерного цеха, затем он подошел к зданию ППЦ со стороны котельной, где рядом с котельной имеется вход в «кишковарку» ППЦ. В саму кишковарку он не заходил, и на площадке метрах в 15 от входа в кишковарку он увидел пластиковые ящики, бумажные коробки и пакеты. В коробках и в ящиках находилось мясо цыпленка бройлера в виде тушек. Он потрогал мясо цыпленка бройлера, затем понюхал, оно ничем не пахло, и он понял, что оно пригодно для употребления и решил его похитить для личного употребления. После чего, он позвонил Гайнетдинову М. и рассказал ему, что около входа в кишковарку лежит мясо цыпленка бройлера, и предложил ему его посмотреть и похитить. Гайнетдинов пришел к кишковарке, посмотрел найденное им мясо цыпленка бройлера и согласился его похитить. Он (Назаров) начал наполнять пакеты указанным мясом цыпленка бройлера и складывать их возле тамбура, а Гайнетдинова попросил подъехать на его автомобиле к транспортным воротам, откуда осуществляется отгрузка готовой продукции, чтобы похищенное сложить в его автомобиль. Наполнив пакеты мясом цыпленка бройлера, он сложил их на улице возле тамбура в ППЦ. Когда Гайнетдинов подъехал на своем автомобиле ВАЗ 2114 серебристого цвета к транспортным воротам, он стал перетаскивать пакеты с мясом цыпленка бройлера в несколько заходов к транспортным воротам. Через решетку в воротах пакеты не проходили, поэтому Гайнетдинов открыл их имевшимся у него ключом. Он стал подносить пакеты с мясом цыпленка бройлера к воротам, т.е. подавал пакеты с мясом цыпленка бройлера Гайнетдинову, а тот их складывал в автомобиль. В это время к ним подошли начальник охраны Е* и Г* и вызвали сотрудников полиции. Всего он перенес к автомобилю Гайнетдинова 16 пакетов с мясом цыпленка бройлера. В помещение ППЦ он и Гайнетдинов не проникали, похищали указанное мясо из ящиков, которые находились на улице возле кишковарки. Считает, что это мясо было возвращено из магазинов и сложено для утилизации. Считает, что предварительного сговора между ним и Гайнетдиновым не было.

Подсудимый Гайнетдинов М.М. виновным себя признал частично и показал, что 23 марта 2012 года он заступил на дежурство в ***. Он находился на посту № 5, на котором ведется контроль за погрузкой готовой продукции. Также с ним на смену заступили Назаров С. и К* этот день в конце рабочего дня, где-то около 21 часа, старший смены Х* отправил его на пост № 7, который является самым дальним. Примерно в 2 часа 30 минут 24 марта 2012 года на его сотовый телефон позвонил Назаров С. и сообщил, что на улице возле «кишковарки», он нашел мясо цыпленка бройлера и предложил ему его похитить для личного употребления. После этого он пришел к помещению кишковарки, где на улице возле него находился Назаров. Там в ящиках находилось мясо цыпленка бройлера в тушках. Назаров указал ему на это мясо и предложил его похитить. Он посмотрел тушки, понюхал. На вид они были свежие, запаха от них и слизи на них не было. Он согласился с предложением Назарова. Тогда Назаров сказал ему открыть транспортные ворота и сходить за его автомобилем и подогнать его к транспортным воротам, чтобы складывать в него мясо цыпленка бройлера. Назаров стал складывать тушки цыпленка бройлера в пакеты, а он пошел открывать транспортные ворота. Ключ от ворот находился у него в кармане, т.к. днем он контролировал погрузку готовой продукции на этих транспортных воротах. Он этим ключом открыл транспортные ворота, после чего пошел за своим автомобилем ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак ***, который находился на стоянке за территорией ***, и на нем подъехал к транспортным воротам. Назаров стал подносить к воротам пакеты, в которые он сложил тушки цыпленка бройлера. Когда он подъехал к воротам на автомобиле, то возле них уже находилось несколько пакетов. Назаров подносил пакеты с тушками цыпленка бройлера к воротам, и они их переносили к вышеуказанной автомашине и складывали их в ее салон и багажник. Указанные пакеты с тушками цыпленка бройлера Назаров выносил со стороны тамбура ППЦ. В момент, когда они складывали пакеты с мясом цыпленка, к ним подошли Г* - *** и *** Е*, которые уличили их в краже. В помещение ППЦ *** 24 марта 2012 года ночью они не заходили, на совершение кражи с ними К* не было. Количество похищаемого он не оспаривает, однако не согласен со стоимостью похищаемого, т.к. считает, что мясо цыпленка бройлера, которое они похищали с Назаровым, поступило по возврату из магазинов.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 24 марта 2012 года, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак ***, находящийся около транспортных ворот, за территорией *** в салоне и багажнике которого обнаружены 16 шт. пакетов с мясом цыпленка бройлера. Транспортные ворота находятся в открытом состоянии, пломба отогнута, в замке находится ключ. Через данные ворота осуществляется вход на территорию *** где расположен ППЦ (птицеперерабатывающий цех). На момент осмотра ворота в тамбур помещения ППЦ находятся в открытом состоянии. В тамбуре на момент осмотра обнаружены 2 пакета с мясом цыпленка бройлера, фонарь, пакеты в количестве 12 штук. При взвешивании общий вес мяса цыпленка бройлера в 18 пакетах составил 243,8 кг. Из них участником осмотра Ч* было определено мясо цыпленка бройлера 1 категории 23,6 кг и мясо цыпленка бройлера 2 категории 220,2 кг. В ходе осмотра изъяты: мясо цыпленка бройлера 1 и 2 категории общим весом 243,8 кг, фонарь, пакеты в количестве 12 штук, навесной замок с ключом (т. 1 л.д. 4-9).

Отношением генерального директора *** от 26 марта 2012 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период с 23.03.2012 года по 24.03.2012 года с территории *** совершили покушение на кражу мяса цыпленка бройлера 1 категории общим весом 23,6 кг и мяса цыпленка бройлера 2 категории общим весом 220,2 кг, принадлежащие *** (т. 1 л.д.19).

Показаниями представителя потерпевшего В* - *** о том, что примерно 25 марта 2012 года от *** *** Ф* ему стало известно, что в ночь с 23 на 24 марта 2012 года *** Назаров и Гайнетдинов при хищении мяса цыпленка бройлера 1 и 2 категории из помещения ППЦ *** были задержаны начальником охраны и инспектором по экономической безопасности *** Указанные охранники пытались похитить 23,6 кг мяса цыпленка бройлера 1 категории стоимостью 77 рублей за 1 кг на сумму 1817 рублей 20 копеек и 220,2 кг мяса цыпленка бройлера 2 категории стоимостью 75 рублей за 1 кг на сумму 16515 рублей, общей стоимостью 18332 рубля 20 копеек. Также ему известно, что после проведения в помещении ППЦ *** 24 марта 2012 года ревизии, была выявлена недостача мяса цыпленка бройлера в количестве 178 голов общим весом 243,8 кг.

Показаниями свидетелей Г* и Е* - *** соответственно, расположенного в ***, о том, что 23 марта 2012 года после работы, вечером, они решили проверить работу сотрудников службы охраны *** 23 марта 2012 года около 23 часов 30 минут они приехали на работу. Недалеко от КПП № 1 они поставили автомобиль и наблюдали, как происходит выпуск рабочих через проходную предприятия. На проходной все было в порядке. После того, как все рабочие вышли через проходную КПП № 1, они решили зайти на территорию *** и проверить службу охраны. Чтобы их никто не видел, они перелезли через транспортные ворота на территорию *** Там, около 02 часов 15 минут 24.03.2012г. они подошли к зданию ППЦ. Ворота, ведущие в тамбур ППЦ, были открыты. Это им показалось подозрительным. Они зашли в данный тамбур и увидели в углу 4 полиэтиленовых пакета, в которых лежало мясо цыпленка бройлера. Ворота, ведущие из тамбура в сам ППЦ, были закрыты на навесной замок. Они поняли, что обнаруженное ими мясо цыпленка бройлера было приготовлено к хищению. После этого они решили проверить гардероб работников ППЦ, который находится рядом со зданием ППЦ. Около 2 часов 20 минут 24.03.2012г. они зашли в гардероб. Там никого не было. Из помещения гардероба просматривается вход в здание ППЦ, т.е. тамбур ППЦ, где ими были обнаружены 4 пакета с мясом цыпленка бройлера. Они стали вести наблюдение. Минут через 10 они увидели, что со стороны поста № 2, то есть вдоль ППЦ идут *** Назаров С.В. и Гайнетдинов М.М. – подсудимые по данному делу. У Гайнетдинова в руке был сверток белого цвета, похожий на сложенные пакеты. Перед входом в ППЦ имеется освещение, и они видели, что в тамбур ППЦ зашли именно *** Назаров и Гайнетдинов. Зайдя в тамбур, они закрыли за собой ворота тамбура. Они продолжали осуществлять наблюдение. Затем они услышали грохот металлической двери, похожий на открывание двери, ведущей из тамбура в ППЦ. Минут 40 никто из тамбура не выходил. Во время наблюдения они увидели, что в цехе фасовки данного ППЦ, окна которого были расположены напротив окон гардероба, откуда они вели наблюдение, кто-то светит фонарем, а затем два силуэта людей, в одном из которых они узнали *** Назарова, а второй человек светил ему фонарем. Минут через 5 после этого они снова услышали грохот металлической двери и через щели ворот в тамбуре ППЦ увидели освещение фонаря. Затем одна створка ворот открылась и из тамбура вышли *** Назаров и Гайнетдинов. Было уже около 3 часов 10 минут 24 марта 2012 года. Гайнетдинов ушел в сторону поста № 1, а Назаров остался около ворот помещения ППЦ. Минут через 5 к Назарову подошел *** К* Они вдвоем зашли в тамбур и стали оттуда вытаскивать пакеты с содержимым и переносить их к транспортным воротам. В отражении окна напротив окон цеха фасовки им было видно бетонное ограждение транспортных ворот. Они перетаскивали по два пакета каждый, и всего каждым из них было сделано по 4 захода.

Они больше не стали ждать, когда те закончат перетаскивать пакеты с содержимым, было понятно, что они совершают хищение мяса цыпленка, поэтому они решили их задержать. Поэтому они выбежали из помещения гардероба в сторону транспортных ворот с фонарем. При этом К* оставался в тамбуре ППЦ, а Назаров был уже возле транспортных ворот, которые были открыты, а возле ворот на улице стоял автомобиль ВАЗ 2114, принадлежащий Гайнетдинову, и тот садился в автомашину. Около 03 часов 25 минут 24.03.2012г. они задержали Назарова и Гайнетдинова. В багажнике и салоне автомашины Гайнетдинова, которые были открыты, они увидели пакеты с мясом цыпленка бройлера. Пока они задерживали Назарова и Гайнетдинова, К* видимо ушел к себе на пост. Когда они его вызвали к транспортным воротам, то он сказал, что находился на своем посту и к хищению мяса цыпленка бройлера не причастен. О происшедшем они сообщили в ОВО и МО МВД России «***», а также руководству *** Пока они ждали сотрудников полиции, Назаров и Гайнетдинов уговаривали их не заявлять в полицию. Ключи от транспортных ворот взял Гайнетдинов на посту № 1 и он находился в замке от транспортных ворот, а ключ от ворот ППЦ отсутствовал на посту. Всего в вышеуказанном автомобиле, принадлежащем Гайнетдинову, было обнаружено 16 пакетов с мясом цыпленка бройлера. После этого, при осмотре ППЦ, в тамбуре ППЦ, были обнаружены 2 пакета с мясом цыпленка бройлера, пустые пакеты и фонарь. Охранники Назаров и Гайнетдинов не имели права входить в помещение ППЦ в ночь с 23 на 24 марта 2012г., поскольку цех был закрыт. Кроме того, территория, прилегающая к помещению ППЦ, не являлась объектом охраны данных *** в период с 23-24 марта 2012г.

Протоколами очных ставок между свидетелем Г* и подозреваемым Гайнетдиновым М.М. от 14.05.2012г., между свидетелем Г* и подозреваемым Назаровым С.В. от 15.05.2012г., из которых следует, что свидетель Г* дал показания, аналогичные вышеуказанным показаниям в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 139-143, 158-161).

Протоколами очных ставок между свидетелем Е* и подозреваемым Гайнетдиновым М.М. от 14.05.2012г., между свидетелем Е* и подозреваемым Назаровым С.В. от 15.05.2012г., в ходе которых свидетель Е* дал показания, аналогичные вышеуказанным показаниям в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 135-138, 154-157).

Показаниями свидетелей Ж* и Т**** показавших, что 23 марта 2012 года в 20 часов они заступил на смену. Их маршрут в день дежурства охватывал территорию ***. 24 марта 2012 года около 03 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил дежурный из ОВО МО МВД России «***» и сообщил, что необходимо подъехать к зданию *** в ***. После чего они сразу поехали к *** и подъехали к транспортным воротам *** где их ждали *** Г* и *** *** Е* Возле транспортных ворот за территорией *** стоял автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета, рядом с автомобилем находилось двое мужчин - *** Гайнетдинов и Назаров – подсудимые по данному делу. Е* пояснил, что они совершили хищение мяса цыпленка бройлера из помещения ППЦ ***, которое погрузили в вышеуказанную автомашину Гайнетдинова. В данной автомашине находились пакеты с мясом цыпленка бройлера. Они вызвали СОГ МО МВД России «***».

Показаниями свидетеля Ф* - ***» о том, что 24 марта 2012 года около 04 часов ему позвонил Г* и сообщил, что *** *** из помещения ППЦ пытались похитить мясо цыпленка бройлера. Об этом он сообщил начальнику ППЦ Ч* После этого вместе с Ч* они приехали в ***». Возле транспортных ворот, через которые осуществляется отгрузка готовой продукции, находились Г* и Е*. Около транспортных ворот за территорией *** находился автомобиль ВАЗ 211440 серебристого цвета, принадлежащий охраннику Гайнетдинову, в салоне и багажнике которого находились пакеты с мясом цыпленка бройлера. Около автомобиля находились охранники *** Назаров и Гайнетдинов – подсудимые по данному делу. Со слов Г* пакеты с мясом цыпленка бройлера Назарову помогал переносить *** К*, однако тот данное обстоятельство отрицал. 24 марта 2012 года в помещение ППЦ была проведена ревизия, в результате которой была выявлена недостача – всего 243,8 кг мяса цыпленка бройлера 1 и 2 категории. Пояснил, что днем в течение рабочего дня охранники имеют доступ в помещение ППЦ. В течение дня в помещении ППЦ возможно приготовить мясо цыпленка бройлера к хищению и спрятать его в помещении ППЦ, где для этого имеется множество укромных мест, а также в пластмассовой таре, которая находится в помещении данного цеха. Подтвердил, что мясо цыпленка бройлера, которое пытались похитить Гайнетдинов и Назаров принадлежит ***

Показаниями свидетеля Т1* - *** о том, что 24 марта 2012 года он в составе комиссии осматривал мясо цыпленка бройлера, которое пытались похитить из помещения ППЦ *** Назаров и Гайнетдинов, в количестве 178 голов общим весом 243,8 кг, из которого 23,6 кг (17 голов) было 1 категории, а 220,2 кг (161 голова) – 2 категории, которое имело наличие гематом, перелом крыльев. Данное мясо принадлежало *** прошло все стадии обработки, находилось в охлажденном состоянии, без постороннего запаха, без изменений мышечной ткани. Было установлено, что продукция *** и обработка данного мяса проводилась на конвеере ППЦ *** с последующим охлаждением. Однако товарный вид мяса был нарушен ввиду неправильного хранения, поскольку данное мясо цыпленка бройлера хранилось в пакетах. Комиссией было принято решение отобрать пробы для лабораторного исследования. В результате исследований было установлено, что вышеуказанное мясо цыпленка бройлера по микробиологическим, органолептическим, биохимическим показателям соответствуют требованиям СанПиН и пригодно к употреблению. Поскольку данное мясо цыпленка бройлера хранилось в пакетах, комиссией было принято решение направить данное мясо цыпленка бройлера на переработку в цех готовой продукции. Комиссией были составлены соответствующие Акты.

Показаниями свидетеля В1* - *** показавшей, что 24 марта 2012 года, когда она пришла на работу, ей сообщили, что в ночь с 23 на 24 марта 2012г. были задержаны *** *** с мясом цыпленка бройлера. В связи с чем, в ППЦ была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что недостача мяса цыпленка бройлера 1 и 2 категории составила – 178 голов общим весом 243,8 кг. Показала, что мясо завешивается день в день, а составление отчета происходит на следующий день. 23 марта 2012 года в помещение ППЦ из корпуса, где выращивается птица, поступило 33969 голов – живым весом 65620 кг. Из поступившего поголовья было утилизировано 39 голов, которые были направлены на переработку в котлы лапс. Оставшиеся 33930 голов были забиты и обработаны. На сортировке и упаковке тушек было пересчитано 33930 голов убойным весом - 46901,455 кг. На склад готовой продукции было сдано 33752 головы общим весом 46657,655 кг. 24 марта 2012 года при составлении отчетов была выявлена недостача тушек птицы в количестве 178 голов общим весом 243,8 кг. Недостача мяса цыпленка бройлера составила 0,52 % от общего выхода убойного мяса. Недостача мяса цыпленка бройлера в количестве 178 голов общим весом 243, 8 кг совпала с количеством голов и весом мяса цыпленка бройлера, которое пытались похитить *** *** Мясо цыпленка бройлера, которое пытались похитить ***, в количестве 178 голов общим весом 243,8 кг, ею также осматривалось и является продукцией *** оно обработано на конвеере ППЦ ***. Из этого мяса цыпленка бройлера 23,6 кг (17 голов) было 1 категории, 220,2 кг (161 голова) – 2 категории. По результатам лабораторных исследований данное мясо цыпленка бройлера соответствовало требованиям СаН ПиН. В помещении ППЦ по окончании работы, сливается вода с двух ванн охлаждения, где находится птица после забоя. Не исключается, что во время работы птица может остаться на дне ванны, но по окончанию рабочего процесса вылавливается. В течение рабочего дня охранники, также как и рабочие, имеют доступ в помещение ППЦ. В обеденное время и во время перерыва, рабочие выходят из помещения ППЦ, птица находится в ванной охлаждения. На обработке птицы в цехе у них занято около 70 человек. В помещении ППЦ по всему цеху имеются пластиковые коробки, где хранится птица после обмывки. В помещении ППЦ имеется промежуточный склад, который закрывается на замок. Указанный склад используется для хранения мяса, предназначенного для разрезки. В указанном складе 24 марта 2012 года при перевешивании остатка мяса птицы, недостачи обнаружено не было. На территории ППЦ можно спрятать мясо цыпленка бройлера в пластиковых ящиках, которые имеются в большом количестве в цехе. Из помещения ППЦ последними уходят слесаря и мойщицы помещения. Либо мойщицы либо слесаря закрывают цех. Также показала, что ежедневно происходит возврат из магазинов мяса птицы, которое привозится в пластиковых коробках назад и складируется всегда возле входа в лапс (кишковарку). Данное мясо всегда не пригодно для использования в еду и перерабатывается в котлах лапс на муку.

Показаниями свидетеля Ч* - *** о том, что 24 марта 2012 года около 04 часов ему позвонил заместитель директора по режиму и кадрам Ф* и сообщил, что задержали ***, которые пытались похитить мясо цыпленка бройлера из помещения ППЦ. После чего они вместе поехали в ***, где подъехали к транспортным воротам, через которые отпускается готовая продукция, где возле данных ворот стоял автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета. Возле автомобиля находился *** Е*, *** Г*, также находилось двое *** – подсудимые Назаров и Гайнетдинов. В салоне и багажнике данной автомашины находились пакеты, в которых находились тушки цыпленка бройлера. Г* и Е* сообщили, что данные охранники проникли в помещение ППЦ, откуда вынесли пакеты с данным мясом птицы, которые загрузили в данную автомашину. После этого он прошел к помещению ППЦ, где в тамбуре находилось 2 пакета желтого цвета, в которых находилось мясо цыпленка бройлера в виде тушек. Сам вход в помещение ППЦ был закрыт на замок, замок не пломбируется. Также в помещение ППЦ имеется вход в кишковарку, дверь которого на ключ не закрывается. Через кишковарку осуществляется вход в помещение ППЦ. В помещении ППЦ имеется промежуточный склад, который всегда закрывается на замок, от промежуточного склада ключи хранятся только у него. По окончанию осмотра было проведено взвешивание похищенного мяса птицы, находящегося в пакетах в вышеуказанной автомашине и в тамбуре. На отдельных тушках птицы были четко выражены следы пластиковой тары, которая находится по всему помещению ППЦ. Вес цыпленка бройлера, обнаруженного в пакетах в вышеуказанной автомашине и 2-х пакетах в тамбуре ППЦ составил 243,8 кг. В течение рабочего дня охранники имеют доступ в ППЦ. После забоя мясо находится в ваннах и пластиковых коробках. Пластиковые коробки находятся по всему цеху. Ежедневно на забой у них поступает более 40 тонн мяса птицы. Ключ от входа в помещение ППЦ только один. После закрытии цеха, ключ хранится на вахте. Помещение ППЦ закрывает слесарь около 02 часов ночи. 24 марта 2012г. в помещении ППЦ была проведена ревизия, никакой недостачи не выявлено. Ежедневно происходит возврат из магазинов мяса цыпленка бройлера, которое привозится в пластиковых коробках и складируется возле входа в котлолапс (кишковарку). Возвращенное мясо не пригодно в пищу, и оно утилизируется, перерабатывается в котлолапсах в муку.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Ч* в той части, что в результате проведенной 24.03.2012г. в ППЦ ревизии, недостачи не было выявлено. Эти его показания опровергаются его же показаниями в ходе досудебного производства, из которых следует, что 24.03.2012г. в ходе проведенной в ППЦ ревизии была выявлена недостача в количестве 178 голов цыпленка бройлера 1 и 2 категории общим весом 243,8 кг, из них 23,6 кг (17 голов) было 1 категории, 220,2 кг (161 голова) – 2 категории. Указанная недостача образовалась в результате хищения (т.1 л.д. 74-76), а также показаниями свидетеля В1*, которой у суда нет оснований не доверять. Свою подпись в протоколе допроса свидетель Ч* не оспаривает, в протоколе допроса имеется запись о том, что с его слов записано верно и прочитано.

Свидетель К1* показал, что работает *** 23 марта 2012 года он заступил на смену в 17 часов. Он работает в помещение ППЦ. Рабочий день закончился у него в 2 часа ночи 24 марта 2012 года. Он ушел из помещения *** ООО «Симбирск Брйолер», закрыл ключом ворота в помещение ППЦ на навесной замок, в помещении ППЦ никого не оставалось. Замок не пломбируется. После этого он уехал домой. Ключ от ворот в помещение ППЦ он забрал с собой домой, т.к. забыл его оставить на проходной. Также в помещение ППЦ сзади имеются ворота, которые ведут в кишковарку, а из кишковарки можно попасть в помещение ППЦ. Когда он уходил домой в 02 часа ночи 24.03.2012г., то не обратил внимание на то, оставалось ли что в помещение ППЦ. Помещение ППЦ большое, повсюду находится пластмассовая тара в виде решетчатых коробок. Когда он выходил, то в тамбуре ППЦ никаких предметов не было. 24 марта 2012г. поздно ночью, когда он уже находился дома, ему позвонил подсудимый Назаров и сообщил, что его поймали с мясом кур и просил помочь. Но он ответил, что ничем помочь ему не может. 24 марта 2012 года ему рано утром позвонил начальник ППЦ Ч* и спросил про ключ от помещения ППЦ. Он сказал, что забыл оставить ключ на вахте, когда уходил домой, после чего привез ключ от помещения ППЦ. Когда он уходил 24 марта 2012 года около 02 часов домой, то не обратил внимание, находились ли какие-либо коробки, ящики с мясом цыпленка бройлера возле входа в кишковарку.

Свидетель Х* подтвердил свои показания в ходе досудебного производства (т.1 л.д. 162-166) о том, что он ранее работал в *** ***. 23 марта 2012 года он заступил на смену в 8 часов. В этот же день заступили на дежурство *** Назаров С., которого он поставил на пост № 2, который охватывает территорию бройлерного цеха, *** Гайнетдинов М., его он поставил на пост № 5, который охватывает территорию погрузки со склада готовой продукции и транспортные ворота, *** К*, который заступил на пост № 6, который охватывает территорию КПП-1, столовую, магазин и административное здание. В обеденное время он в столовой увидел Назарова и Гайнетдинова, они обедали вместе. 23 марта 2012 года утром он предупредил охранника Назарова С.В. о вреде хищения. Помещение ППЦ проверяет только тот ***, который закреплен на указанном посту, и то проверяет его, пока в помещении кто-то находится. В ночное время охранники без какого-либо его указания не могут заходить в помещения. Пост, на котором находился Назаров 23-24 марта 2012г., охватывает только территорию бройлерного цех, территорию около кишковарки не охватывает и маршрут движения указанного поста не ведет к кишковарке. Если только Назаров отклонился от маршрута, то мог подойти к кишковарке. Охранника Гайнетдинова он с 19 часов 23 марта по 06 часов 24 марта 2012г. поставил на 7-й пост, который также не охватывает территорию, где расположен ППЦ. Никакие указания он Назарову, Гайнетдинову и К* для проверки помещения ППЦ не давал. Днем 23.03.2012г. Гайнетдинов находился на транспортных воротах, где осуществлялся отпуск готовой продукции. Когда погрузка закончилась, он дал указание Гайнетдинову закрыть транспортные ворота и ключ повесить на доску, где хранятся ключи, т.к. в вечернее время погрузка на складе готовой продукции не происходит. Гайнетдинов при нем повесил данный ключ на доску. Данные транспортные ворота, кроме того, что закрываются на ключ, еще и пломбируются. 24 марта 2012 года, когда около 03 часов у него были часы отдыха, и он спал, его разбудил М* и сообщил, что К* вызвал начальник охраны, который находится около транспортных ворот. После чего он послал М* узнать, в чем дело, и через некоторое время М* вернулся и сообщил, что около транспортных ворот задержаны Назаров и Гайнетдинов с похищенным мясом цыпленка бройлера. После этого он пришел к транспортным воротам, увидел, что ворота открыты, около ворот стоял автомобиль Гайнетдинова ВАЗ 2114 серебристого цвета, загруженный пакетами с тушками кур. В замке транспортных ворот торчал ключ, пломба была сорвана.

Показаниями свидетеля М*, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства (т.1 л.д. 170-173) о том, что он работал *** в *** 23 марта 2012 года в 8 часов он заступил на смену в *** на суточное дежурство. *** был Х* Также с ним в смену заступили *** К*, подсудимые Назаров С. и Гайнетдинов М. Он (М*) был закреплен на посту № 1, который охватывает столовую, административное здание *** и выход из территории. Назаров находился на посту № 2, на каком посту находился Гайнетдинов М., он не помнит. К* находился на посту на проходной. Территорию помещения ППЦ и помещение ППЦ проверяют охранники, которые находятся на посту № 1, на котором находился он. 23 марта 2012 года он 4 раза проходил мимо помещения ППЦ, в помещение он не заходил, хотя охранники имеют право заходить в помещение и проверить обстановку, когда там работают люди. Последний раз он шел мимо помещения ППЦ и кишковарки около 00 часов 24 марта 2012 года. Возле кишковарки он видел коробки, что было в коробках, не видел, пакетов не было. Когда в это время он проходил мимо помещения ППЦ, то в тамбур не заходил. Возле кишковарки коробки всегда лежат, в них находится непригодное мясо. 24 марта 2012 года около 04 часов он находился на посту № 1, Х* спал. Ему позвонил Е* и попросил позвать к телефону К*. Тот подошел к телефону на проходной. Поговорив с Е*, К* ушел, а он вернулся на пост и разбудил Х*, сообщив ему, что К* вызвал куда-то Е*. После этого он пошел по постам узнать, где К*, и около транспортных ворот он увидел Е*, Г*, Назарова С. и Гайнетдинова М., которые стояли возле полицейской автомашины. Впоследствии он узнал, что Назаров и Гайнетдинов пытались похитить мясо кур.

Справкой *** от 24 марта 2012 года, из которой следует, что на 24 марта 2012 года стоимость 23,6 кг мяса цыпленка бройлера 1 категории составляла 1817 рублей 20 копеек; стоимость 220,2 кг мяса цыпленка бройлера 2 категории составляла 16515 рублей, общая сумма составила 18332 рубля 20 копеек (т. 1 л.д. 21).

Справкой *** от 24 марта 2012 года, из которой следует, что 23 марта 2012 года в ППЦ поступило цыпленка бройлера 33969 голов живым весом 65620 кг. Из них 39 голов было утилизировано, весом 47,0 кг. Вышло 33930 голов - убойным весом 46901,455 кг. На холодильник сдано 33752 головы - общим весом 46657,655 кг. Из них недостача составила 178 голов - общим весом 243,8 кг. Недостача мяса составила 0,52 % от общего выхода убойного мяса (т. 1 л.д. 23).

Актом от 24 марта 2012 года, из которого следует, что в составе комиссии было осмотрено похищенное мясо цыпленка бройлера в количестве 178 головы общим весом 243,800 кг, из них мяса ЦБ 1 категории 17 голов весом 23,600 кг, мяса ЦБ 2 категории 161 голова весом 220,200 кг, которое имеет наличие гематом, перелом крыльев, ссадин, в охлажденном состоянии, без постороннего запах, без изменения мышечной ткани, товарный вид мяса нарушен, имеются загрязнения в результате неправильного хранения (в мешках). Обработка кур производилась механическим путем, т.е. на конвеере ППЦ *** (т. 1 л.д. 26).

Актом от 24 марта 2012 года, из которого следует, что с похищенного мяса цыпленка были отобраны пробы в количестве 2 голов весом 3 кг для проведения бактериологического исследования (т. 1 л.д. 27).

Актом от 30 марта 2012 года, из которого следует, что по результатам испытаний доставленные пробы мяса ЦБ 1 и 2 категории соответствует требованиям СаН ПиН 2.3.2.1078-01 и в количестве 240,800 кг с датой выработки 23.03.2012г. направлено на переработку в цех готовой продукции (т. 1 л.д. 29).

Протоколом выемки от 26 марта 2012 года, из которого следует, что изъята ведомость разговоров Гайнетдинова М.М. с 23.03.2012г. по 24.03.2012г. с абонентского номера *** (т. 1 л.д. 47-49).

Протоколами осмотра предметов от 27.03.2012 г. и 16.05.2012 г., из которых следует, что осмотрены ведомость разговоров Гайнетдинова М.М. с 23.03.2012г. по 24.03.2012г. с абонентского номера *** детализация вызовов клиента Назарова С.В. с 23.03.2012г. по 24.03.2012г. с абонентского номера ***; детализация вызовов клиента К* с 23.03.2012г. по 24.03.2012г. с абонентского номера ***; замок с ключом, фонарь, пакеты в количестве 12 штук (т. 1 л.д.67-71, 174-176).

Свидетель К* показал, что ранее работал *** *** 23 марта 2012 года в 08 часов он заступил на суточное дежурство на пост № 6, на котором осуществляется контрольно-пропускной режим. Его смена заканчивалась в 08 часов 24 марта 2012г. Также 23 марта 2012 года на дежурство заступили *** подсудимые Назаров и Гайнетдинов. На какие посты заступили Назаров и Гайнетдинов, он не знает. На посты распределял *** Х* Всю свою смену он находился на КПП-1 *** и инкуда не отлучался. 23 марта 2012 года около 04 часов к нему подошел *** М* и сообщил, что его зовет к транспортным воротам *** Е*. Когда он подошел к транспортным воротам, то увидел, что там стоит автомобиль ОВО, а также рядом находился автомобиль ВАЗ 211440, принадлежащий Гайнетдинову, в котором он увидел пакеты с тушками цыпленка бройлера. Рядом с указанными автомобилями находились *** Назаров и Гайнетдинов. От сотрудников полиции он узнал, что Назаров и Гайнетдинов пытались похитить тушки цыпленка бройлера, но были задержаны.

    

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимых Назарова С.В. и Гайнетдинова М.М. в совершении преступления доказана. Преступление ими совершено при фактических обстоятельствах, указанных в описательной части данного приговора.

Действия подсудимых Назарова С.В. и Гайнетдинова М.М. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак данного преступления, как совершенного группой лиц по предварительному сговору, нашел подтверждение в судебном заседании.

Еще до совершения объективной стороны преступления, подсудимые Назаров и Гайнетдинов вступили в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, об этом свидетельствуют их согласованные действия, показания самих подсудимых.

Квалифицирующий признак данного преступления, как совершенного с незаконным проникновением в помещение, также нашел свое подтверждение в суде, поскольку мясо цыпленка бройлера, на хищение которого они покушались, находилось в помещении ППЦ ***, куда подсудимые Назаров и Гайнетдинов проникли незаконно, противоправным способом, путем подбора ключей, что следует и из заключения трассологической экспертизы (т.1 л.д. 103-104), в которой указано, что, несмотря на отсутствие явных признаков воздействия посторонним предметом на части запирающего механизма, любое запирающее устройство можно отпереть указанным предметом, и если их форма и размеры будут близки к аналогичным параметрам штатных ключей, то явных следов может и не образоваться, где в принесенные с собой пакеты стали складывать 23,6 кг мяса цыпленка бройлера 1 категории стоимостью 77 рублей за 1 кг на сумму 1817 рублей 20 копеек и 220,2 кг мяса цыпленка бройлера 2 категории стоимостью 75 рублей за 1 кг на сумму 16515 рублей, а всего на сумму 18332 рубля 20 копеек, принадлежащие *** Затем, они вдвоем перенесли похищенное в тамбур помещения ППЦ, после чего Гайнетдинов М.М. ушел за принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак ***, на котором подъехал к транспортным воротам, расположенным около помещения ППЦ, и открыл ворота принесенным с собой ключом, и совместно с Назаровым С.В., который ждал Гайнетдинова М.М. возле транспортных ворот, стал переносить пакеты с похищенным мясом цыпленка бройлера 1 и 2 категории в вышеуказанную автомашину.

Однако в это время преступные действия, Назарова С.В. и Гайнетдинова М.М. были пресечены сотрудниками *** Е* и Г*, в результате чего преступные действия Назарова С.В. и Гайнетдинова М.М. не были ими доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Из показаний свидетеля Х* – бывшего *** следует, что в ходе дежурства в период с 8 часов 23 марта по 8 часов 24 марта 2012г., в территорию охраняемых подсудимыми постов не входила территория, на которой расположено помещение ППЦ, а также и сам ППЦ, что он не давал указания подсудимым проверять данную территорию и сам ППЦ, кроме того он не давал разрешения входить им в указанный ППЦ, что подтвердили и сами подсудимые.

Суд критически относится к показаниям подсудимых о том, что они не проникали в помещение ПЦЦ и не похищали оттуда вышеуказанное мясо цыпленка бройлера, что указанное похищаемое ими мясо цыпленка бройлера находилось в ящиках и коробках на улице возле кишковарки ППЦ, и было предназначено для утилизации, и считает их недостоверными, как опровергающимися показаниями свидетелей Г* и Е*, из которых следует, что они, проводят проверку работы службы охраны *** проходя мимо помещения ППЦ и обнаружив в тамбуре ППЦ 4 пакета с мясом цыпленка бройлера в виде тушек, после чего из помещения гардероба наблюдали, как охранники Гайнетдинов и Назаров проникли в помещение тамбура ППЦ, а оттуда в помещение самого ППЦ, откуда вынесли и погрузили в автомобиль Гайнетдинова, стоявший возле транспортных ворот за территорией *** и погрузили в данный автомобиль 16 пакетов с мясом цыпленка бройлера, после чего были задержаны ими.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, они последовательны и согласуются между собой и с исследованными доказательствами – протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре автомобиля ВАЗ 211440 р/з ***, принадлежащего Гайнетдинову (т.1 л.д. 201), припаркованному возле транспортных ворот *** было обнаружено и изъято 16 пакетов с мясом цыпленка бройлера, а при осмотре тамбура ППЦ - 2 пакета с мясом цыпленка бройлера, а всего в количестве 178 голов, общий вес которых составил 243,8 кг, также в тамбуре ППЦ были обнаружены 12 пустых пакетов и фонарь. При этом подсудимый Назаров показал, что этот фонарь его.

Доводы подсудимых и стороны защиты о том, что подсудимые покушались на хищение мяса цыпленка бройлера, поступившего по возврату из магазинов, которое было непригодно для употребления и предназначалось для утилизации, суд считает не состоятельными, как опровергающимися показаниями свидетелей – главного ветврача Т1* и технолога ППЦ *** В1*, из которых следует, мясо цыпленка бройлера, на хищение которого покушались подсудимые, обработано на конвеере ППЦ *** и является продукцией ***, у которых нет оснований оговаривать подсудимых. Кроме того, их показания согласуются и с Актом комиссии *** от 24.03.2012г., согласно которому, изъятое в ходе осмотра места происшествия мясо ЦБ в количестве 178 голов общим весом 243,8 кг, из которых мяса ЦБ 1 категории - 17 голов весом 23,6 кг, мяса ЦБ 2 категории - 161 голова весом 220,2 кг, находится в охлажденном состоянии, без постороннего запаха, без изменения мышечной ткани. Обработка кур производилась на конвеере ППЦ ***. В суде свидетели В1* и главный ветврач *** также подтвердили, что данное мясо прошло все стадии обработки в ППЦ.

Из актов от 24 и 30 марта 2012г. (т.1 л.д. 27, 29) следует, что в результате испытаний (т.1 л.д. 30) данное мясо по микробиологическим, органолептическим, биохимическим показателям соответствует требованиям Сан ПиН 2.3.2.1078-01, что также опровергает доводы подсудимых и стороны защиты о том, что данное мясо не было пригодно к употреблению и являлось возвращенным из магазинов и предназначалось для утилизации.

Виновность подсудимых подтверждается и справкой о недостаче выхода мяса от 24.03.2012г., которая составила 178 голов общим весом 243,8 кг. Данная недостача совпала с количеством и весом мяса цыпленка бройлера, изъятого в ходе осмотра места происшествия, на хищение которого покушались подсудимые, что также опровергает доводы стороны защиты о том, что данное мясо не было нигде учтено.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, свидетельствует о доказанности вины подсудимых в совершении данного преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказание на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Подсудимый Назаров С.В. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался.

Исходя из исследованных материалов дела, адекватного поведения в суде подсудимого Назарова С.В., оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый Гайнетдинов М.М. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался.

Исходя из исследованных материалов дела, адекватного поведения в суде подсудимого Гайнетдинова М.М., оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, их материальное положение суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимым Назарову С.В. и Гайнетдинову М.М. наказание в виде штрафа. Их исправление возможно без изоляции от общества. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимых.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Из постановлений старшего следователя СО МО МВД России «Димитровградский» Щербаковой Е.А. от 24.05.2012г., 25.05.2012г. следует, что адвокатам Шестакову С.Г. и Артамонову А.В. за осуществление защиты Гайнетдинова М.М. и Назарова С.В. по назначению в ходе предварительного следствия взыскано 2685 рублей 39 копеек и 2088 рублей 65 копеек соответственно, признанные процессуальными издержками.

Исходя из положений ст.ст.131-132 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова С.В. и Гайнетдинова М.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа

- Назарову С.В. – в размере 12000 (Двенадцать тысяч) рублей,

- Гайнетдинову М.М. – в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Назарову С.В. и Гайнетдинову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Назарова С.В. в Федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в размере 2088 рублей 65 копеек.

Взыскать с Гайнетдинова М.М. в Федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в размере 2685 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства:

- навесной замок с ключом, фонарь, пакеты в количестве 12 штук – уничтожить;

- мясо цыпленка бройлера в количестве 243,8 кг оставить по принадлежности в ***

- автомобиль ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак *** передать владельцу Гайнетдинову М.М.;

- ведомость разговоров Гайнетдинова М.М. с 23.03.2012г. по 24.03.2012г. с абонентского номера ***; детализацию вызовов клиента Назарова С.В. с 23.03.2012г. по 24.03.2012г. с абонентского номера ***; детализацию вызовов клиента К* с 23.03.2012г. по 24.03.2012г. с абонентского номера *** хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.А. Зангирова