Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 06 сентября 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Сидоркина В.В.;

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 86 от 01.08.2012 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИДОРКИНА В.В.,

***,судимого:

31.03.2005 года Димитровградским городским судом Ульяновской области по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11.12.2006 года условно-досрочно по постановлению того же суда от 29.11.2006г. на основании ст. 79 УК РФ на 1 год 7 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоркин В.Н. 31.07.2012 года около 13 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном *** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконное приобретение наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать в измельченном виде в принесенный с собой пакет-сумку. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), Сидоркин В.Н. тем самым незаконно приобрел ее с целью личного употребления, без цели сбыта.

31.07.2012 года около 13 часов 15 минут, на участке местности, расположенном в *** в *** сотрудниками МО МВД России «***» был задержан Сидоркин В.Н., где 31.07.2012 года в период времени с 17 часов до 17 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия у Сидоркина В.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере – массой высушенного до постоянного веса при 110-115 °С 38 граммов, которое незаконно приобрел Сидоркин В.Н. при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сидоркина В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, осуществление ухода за престарелым отцом, наличие малолетнего ребенка, так как пояснения подсудимого в части наличия у него малолетнего ребенка ничем не опровергнуты.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИДОРКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидоркину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно - один раз в месяц для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сидоркину В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения ему не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 34 грамма – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин