Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 07 сентября 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Черенцова Г.А.;

защитника Бронникова Д.Л.,

представившего удостоверение № 1014 и ордер № 63 от 29.07.2012 г.,

при секретаре Чабанюк Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕНЦОВА Г.А.,

***, судимого 28.10.2011г. Мелекесским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черенцов Г.А. 26.07.2012 года около 18 часов, находясь на участке местности, расположенном в *** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконное хранение наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, руками стал собирать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать в измельченном виде в принесенный с собой пакет. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), Черенцов Г.А. с этого времени стал незаконно хранить ее, с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и последующего личного употребления, без цели сбыта. После чего, Черенцов Г.А., продолжая свои преступные действия, 26.07.2012 года около 18 часов 30 минут, находясь на участке местности расположенном в *** в указанном ***, осознавая, что незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления, является уголовно-наказуемым деянием, из пакета взял вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану), используя его, другие предметы, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Полученное наркотическое средство с табаком Черенцов Г.А. сложил в сверток из полимера и убрал в правый карман своих джинсовых брюк, с целью последующего личного употребления. 26.07.2012 года около 21 часа около *** в указанном *** сотрудниками МО МВД России «***» был задержан Черенцов Г.А., где 26.07.2012 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 35 минут в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере – массой 1,16 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

В суде государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировал действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения как излишнее вмененное незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения как излишнее вмененное незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицирует действия подсудимого Черенцова Г.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, имеющего постоянный доход, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание без применения в данном случае правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, а в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, назначение которого сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении штрафа данным приговором, приговор по данному делу и вышеуказанный приговор от 28.10.2011г. в отношении подсудимого, исходя из положений ст.ст.70, 71 УК РФ, подлежат исполнению самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, как и оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРЕНЦОВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Черенцову Г.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения ему не избирать.

Настоящий приговор и вышеуказанный приговор Мелекесского районного суда Ульяновской области от 28.10.2011г. в отношении Черенцова Г.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- отрезок прозрачного неокрашенного полимера, сверток металлической фольги с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 0,48 грамма, сверток металлической фольги с табаком общей массой 0,44 грамма – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин