незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 13 сентября 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Карташова А.В.,

защитника Чугунова П.В.,

представившего удостоверение № 1046 и ордер № 110 от 12.09.2012 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРТАШОВА А.В.,

***, судимого: 27.02.2012г. мировым судьей судебного участка №7 г.Димитровграда Ульяновской области, и.о. мирового судьи судебного участка №5 г.Димитровграда Ульяновской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карташов А.В. 07 августа 2012 года около 18 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном в *** Мелекесского района Ульяновской области, на территории ***, увидев дикорастущим образом произрастающую на данном участке местности растение конопли и осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, решил нарвать эти растения конопли.

Осуществляя свои преступные намерения, он в тот же день, в указанное выше время, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопля является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), находясь на вышеуказанном участке местности, стал руками срывать верхушечные части растения конопли, и складывать их в имеющийся при себе пакет-сумку, набрав таким образом коноплю, являющуюся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой высушенного до постоянного веса при 110-115°С 344 гр., в особо крупном размере, и удерживая ее в руках в пакете-сумке, стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.

07 августа 2012 года в 18 часов 20 минут, на участке местности, расположенном в *** от указанного ***, на территории Мелекесского района Ульяновской области, сотрудником полиции был остановлен автомобиль ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак *** под управлением другого лица, в салоне которого в качестве пассажира находился Карташов А.В., где в ходе осмотра места происшествия 07 августа 2012 года в период времени с 19 часов 35 минут по 20 часов 10 минут, у Карташова А.В. был обнаружен и изъят пакет-сумка с собранным им наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой высушенного до постоянного веса при 110-115°С 344 гр., в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карташова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, на учете в психоневрологической и наркологической службе не состоит, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ***, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не имеется. Не имеется и оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Вышеуказанным приговором от 27.02.2012г. Карташов А.В. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей, который на день вынесения настоящего приговора не уплачен. Исходя из положений ст.ст.70,71 УК РФ штраф исполняется самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль подлежит передаче владельцу, остальные подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРТАШОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карташову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно – один раз в месяц для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карташову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор по данному делу и приговор мирового судьи судебного участка №7 г.Димитровграда Ульяновской области, и.о. мирового судьи судебного участка №5 г.Димитровграда Ульяновской области от 27.02.2012г. в отношении Карташова А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- пакет-сумку с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 340 гр., три бумажные бирки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «***» – уничтожить,

- автомобиль ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак *** передать по принадлежности К*

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин