незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 14 сентября 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимого Титова В.В.,

защитника Пономаревой О.Н.,

представившей удостоверение № 826 и ордер № 43 от 02.07.2012 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИТОВА В.В.,

***, судимого:

08.11.2011г. мировым судьей судебного участка № 3
г.Димитровграда Ульяновской области по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов В.В. 29.06.2012 г. примерно в 10 часов 00 минут, находясь в *** решил незаконно приобрести наркотическое средство маковая солома в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, и осознавая, что за незаконное приобретение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, Титов В.В. 29.06.2012г., пришел в *** Мелекесского района Ульяновской области, и в тот же день примерно в 13 часов 45 минут пришел на *** указанного *** с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, где увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение маковая солома. Продолжая свои преступные действия, Титов В.В. в тот же день в период времени с 13 час. 45 мин. по 13 часов 50 минут, находясь на вышеуказанном приусадебном участке, руками стал срывать растения маковая солома и складывать их в имеющийся при себе пакет. Таким образом Титов В.В. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство маковая солома в крупном размере, массой 150,4 г. и, удерживая при себе вышеуказанное наркотическое средство, направился в сторону *** указанного ***, где примерно в 13 часов 50 минут 29.06.2012г. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по ***, которые в тот же день при личном досмотре Титова В.В. обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - маковая солома, в крупном размере, массой высушенного до постоянного веса при температуре 110 С 150, 4 г., которое Титов В.В. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Титова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологической службе не состоит, состоит на ***., в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической судебной экспертизы №*** от 10.08.2012г. у Титова В.В. *** В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1. л.д.53-54). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №*** от 13.07.2012г. Титов ***. На основании данных заключений и материалов дела суд признает подсудимого вменяемым.

На основании изложенного, учитывая, что подсудимый в суде пояснил, что имеет постоянный доход от работ по гражданско-правовым договорам в размере 10 000 рублей в месяц, суд считает обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа.

При назначении штрафа данным приговором, приговор по данному делу и вышеуказанный приговор от 08.11.2011г. в отношении подсудимого, исходя из положений ст.ст. 70, 71 УК РФ подлежат исполнению самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИТОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Титову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор по данному делу и приговор мирового судьи судебного участка №3 г.Димитровграда Ульяновской области от 08.11.2011г. в отношении Титова В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: - пакет с наркотическим средством – маковой соломой с остаточной массой 150,18 грамм, элементы упаковки, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин