Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 28 августа 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Журавлева М.Н.,

защитника Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение № 443 и ордер № 45 от 28.08.2012 г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журавлева М.Н., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев М.Н., 18.06.2012г., примерно в 12-00 часов, находясь в г.*** Ульяновской области, решил незаконно приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, и осознавая, что за незаконное приобретение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, Журавлев М.Н. 18.06.2012 г. приехал в *** Мелекесского района Ульяновской области, и в тот же день, 18.06.2012г., примерно в 13 часов 40 минут пришел на участок местности, *** Мелекесского района Ульяновской области, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, где увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Продолжая свои преступные действия, Журавлев М.Н., в тот же день 18.06.2012г. в период времени с 13 часов 40 минут по 13 часов 55 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет. Таким образом Журавлев М.Н. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1012,9 г. Удерживая при себе вышеуказанное наркотическое средство, Журавлев М.Н. направился в сторону *** Мелекесского района Ульяновской области, где примерно в 14-00 часов 18.06.2012г. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, которые в тот же день, 18.06.2012 г., в период с 15 часов 10 минут по 15 часов 50 минут, в салоне служебной автомашины Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области ГАЗ-2705 с государственным регистрационным знаком ***, припаркованной у *** Мелекесского района Ульяновской области, произвели личный досмотр Журавлева М.Н., в ходе которого обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой высушенного до постоянного веса при температуре 110 градусов Цельсия 1012,9 г, которое Журавлев М.Н. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Журавлев М.Н. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлев М.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от 28.08.2012г. уголовное преследование в отношении Журавлева М.Н. в части обвинения его по ст.228 ч.2 УК РФ в « незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере » прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24, ст.246 УПК РФ.

Подсудимый по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по прежнему месту работы характеризуется положительно, в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 13.07.2012г., у Журавлева ***. ***. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Журавлева М.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Журавлеву М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 1012,68 г, обнаруженный и изъятый 18.06.2012г. в ходе личного досмотра Журавлева М.Н., и элементы упаковки - уничтожить;

- конверт с CD-диском с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 18.06.2012г. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А. Зангирова