Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 29 августа 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Уварова П.Н.,

защитника Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 1014 и ордер № 60 от 18.07.2012 г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уварова П.Н., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уваров П.Н., 22.06.2012г., примерно в 15-00 часов, находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, ***, решил незаконно приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, и осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, Уваров П.Н., примерно в 15 часов 20 минут 22.06.2012г. пришел на участок местности, расположенный *** Мелекесского района Ульяновской области с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, где увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Уваров П.Н., в тот же день, в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет. Таким образом, Уваров П.Н. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой после высушивания 1122,6 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. Продолжая осуществлять свой преступный умысел и удерживая при себе вышеуказанное наркотическое средство, Уваров П.Н. направился в сторону *** по *** Мелекесского района Ульяновской области, где примерно в 16 часов 20 минут 22.06.2012г. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, которые в тот же день, 22.06.2012г. в период с 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут в салоне служебной автомашины Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области ВАЗ-2131 с государственным регистрационным знаком ***, припаркованной у *** Мелекесского района Ульяновской области, произвели личный досмотр Уварова П.Н., в ходе которого обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой, высушенной при температуре +110 градусов Цельсия до постоянного веса 1122,6 г, которое Уваров П.Н. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Уваров П.Н. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уварова П.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете в ФБУЗ № 172 ФМБА России «Психоневрологическая служба» г.Димитровграда не состоит, ***, в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 13.07.2012г., Уваров *** ***. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие при производстве следственных действий в судебном заседании.

На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, что привлекается он к уголовной ответственности впервые, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уварова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Уварова П.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Уварову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет черного цвета с золотистыми полосками, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1122,38 г, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А. Зангирова