Кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                     01 апреля 2011 года

    Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимого Мартынюка А.В.,

защитника Пономаревой О.Н.,

представившей удостоверение № 826 и ордер № 4 от 27.01.2011г.,

при секретаре Первовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартынюка А.В. ***, ранее судимого:

    1) приговором мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области от 19.03.2007г. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, измененного приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 19.04.2007г., освободившегося 06.03.2009г. по отбытию срока наказания;

     2) 22.04.2009г. мировым судьей судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

     3) 16.06.2009г. мировым судьей судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 15.07.2010г. по отбытию срока наказания, приговор от 22.04.2009г. постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Мартынюк А.В. в конце октября 2010 года, точная дата не установлена, около 13 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ***, где проживает Ф* Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Мартынюк А.В., осуществляя свои преступные намерения, в этот же день и в это же время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, через заднюю неогороженную часть двора, прошел во двор указанного дома, где с земли тайно похитил 6 металлических труб, каждая диаметром 100 мм и длиной 2 м 20 см по цене 350 рублей за 1 шт., на сумму 2100 рублей, и 2 чугунных радиатора отопления по цене 900 рублей за 1 шт., на сумму 1800 рублей, принадлежащих Ф* Похищенные металлические трубы и радиаторы отопления Мартынюк А.В. при помощи принесенной с собой тележки, поочередно вывез со двора вышеуказанного дома, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Мартынюка А.В. потерпевшему Ф* причинен материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

     Он же, Мартынюк А.В., в конце декабря 2010 года, точная дата и время не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, решил совершить тайное хищение алюминиевых проводов, установленных на опорах, расположенных ***. Осуществляя свои преступные намерения, Мартынюк А.В. на следующие сутки, в ночное время, точная дата и время не установлены, взяв с собой заранее приготовленные электромонтажные когти и кусачки, пришел на участок местности, расположенный ***, на территории ***, где установлена воздушная линия электропередач ВЛ-0,4 кВ, принадлежащая *** Убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Мартынюк А.В. тайно, из корыстных побуждений, в целях получения за счет преступления незаконного материального обогащения, при помощи электромонтажных когтей залез на деревянную опору электропередач, и при помощи принесенных с собой кусачек, умышлено, из корыстных побуждений, срезал соединенные с данной опорой 4 провода марки А-35, принадлежащих *** После этого, продолжая свои преступные действия, Мартынюк А.В. аналогичным способом срезал еще с 6 опор по 4 провода марки А-35 на каждой опоре, после чего, удерживая в руках похищенные провода, с места совершения преступления скрылся. На следующие сутки, в ночное время, точная дата и время не установлены, Mapтынюк А.В., доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, вновь пришел на вышеуказанный участок местности, расположенный ***. Убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Мартынюк А.В. тайно, из корыстных побуждений, в целях получения за счет преступления незаконного материального обогащения, вышеуказанным способом срезал еще с 4 опор по 4 провода марки А - 35 на каждой опоре, после чего, удерживая похищенные провода в руках, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мартынюка А.В. были похищены провода марки А-35 общим весом 150,4 кг по цене 83 рубля 52 копейка за 1 кг, на общую сумму 12561 рубль 30 копеек, принадлежащие ***

    Он же, Мартынюк А.В., 29 декабря 2010 года около 21 часа, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ***, принадлежащему Ф* Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Мартынюк А.В., в это же время 29 декабря 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения за счет преступления незаконного материального обогащения, через заднюю неогороженную часть двора прошел во двор указанного дома и подошел к внешней стене сеней дома, где руками оторвал от стены две рейки. После этого, Мартынюк А.В. через образовавшийся проем в стене сеней дома, незаконно проникнув таким образом в жилище, поочередно, с целью тайного хищения, вытащил 15 металлических труб, каждая диаметром по 100 мм и длиной по 2 м 20 см, по цене 350 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5250 рублей, принадлежащих Ф*, и сложил их на земле около указанного дома. Затем, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мартынюк А.В. погрузил на принесенные с собой с этой целью санки 5 труб и перевез их *** в *** и сложил их там, после чего вновь вернулся во двор ***, где погрузил на указанные санки еще 4 трубы и также перевез их к гаражу *** и сложил их там. После чего с места совершения преступления скрылся. 30 декабря 2010 года около 21 часа Мартынюк А.В., доводя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, вновь пришел во двор ***, где в принесенные с собой с этой целью санки сложил оставшиеся 6 труб, похищенные им ранее при вышеуказанных обстоятельствах, и перевез их к гаражу ***, сложил их там, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф* материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

    Он же, Мартынюк А.В., 1 января 2011 года около 19 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ***, принадлежащему М* Посмотрев в окно дома и убедившись, что М* дома нет, Мартынюк А.В., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, поднял с земли кирпич и нанес им один удар по форточке окна дома, не повредив при этом форточку, в результате чего форточка окна открылась. После этого Мартынюк А.В. тайно, из корыстных побуждений, в целях получения за счет преступления незаконного материального обогащения, через открытую форточку окна незаконно проник в комнату вышеуказанного дома. Находясь в комнате, Мартынюк А.В. со стола взял и тайно похитил 1 бутылку шампанского «Российское» стоимостью 98 рублей и одну бутылку водки «Высота» стоимостью 230 рублей. После этого Mapтынюк открыл дверцу холодильника, стоящего в комнате, откуда тайно похитил 500 г вареной колбасы «Докторская» стоимостью 246 рублей за 1 кг, на сумму 123 рубля, 370 г колбасного копченого сыра стоимостью 75 рублей за 1 кг, на сумму 27 рублей 75 копеек, мандарины 1 кг, стоимостью 55 рублей за 1 кг, 1 упаковку копченной рыбы «Скумбрия» стоимостью 203 рубля, 3 кг мяса свинины стоимостью 130 рублей за 1 кг, на сумму 390 рублей, 2 упаковки майонеза «Провансаль» стоимостью 21 рубль за упаковку на сумму 42 рубля, после чего сложил похищенное в полимерный пакет, найденный в комнате дома, не представляющий материальной ценности для потерпевшего М*, и через ту же форточку окна вылез из дома на улицу, и, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Мартынюка А.В. потерпевшему М* причинен материальный ущерб на общую сумму 1168 рублей 75 копеек.

Судом установлено, что подсудимый Мартынюк А.В.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебное заседание потерпевшие Ф*, М*, представитель потерпевшего В* не явились. От них поступили заявления, в которых они просят рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 2-х и 6-ти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Мартынюка А.В. по каждому из эпизодов - от конца октября 2010г. и от конца декабря 2010г. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Действия подсудимого Мартынюка А.В. по каждому из эпизодов от 29-30 декабря 2010г. и от 01.01.2011г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

     Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № *** от 31.01.2011г., Мартынюк А.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступлений он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

      На основании этого вышеуказанного заключения экспертизы, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание по всем эпизодам преступлений, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие троих малолетних детей, а по эпизоду конца декабря 2010г. еще и явка с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому за каждое преступление, предусмотренное ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и с учетом ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ, в виде лишения свободы.      

     Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

     Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области от 22.04.2009г. Мартынюк А.В. осужден по ст.70 УК РФ, в условиях изоляции от общества. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого.

    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки в размере 5370 рублей 78 копеек - оплата труда адвоката Пономаревой О.Н. за защиту Мартынюка А.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мартынюка А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде обязательных работ:

     - по эпизоду от конца октября 2010г. - на срок 160 часов,

     - по эпизоду от конца декабря 2010г. - на срок 120 часов.

     Признать Мартынюка А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

     - по эпизоду от 29-30 декабря 2010г. - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

     - по эпизоду от 01 января 2011г. - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

     На основании ст.69 ч.3 УК РФ и в соответствии со ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мартынюку А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

      На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично, в размере 3 (трех) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области от 22.04.2009г., и назначить Мартынюку А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу Мартынюку А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с 09 января 2011г.

    Вещественные доказательства:

    - 2 упаковки майонеза «Провансаль» массой 250 мл каждая, мясо свинины весом 2 кг 600 г - передать М*;

    - пустую бутылку из-под шампанского «Российское», пустую бутылку из-под водки «Высота», 3 отрезка ленты скотч со следами рук и 3 дактилоскопические карты, 4 фрагмента провода марки А - 35 - уничтожить;

     - зимние санки - передать К*;

     - 15 металлических труб диаметром 100 мм и длиной 2,2 метра каждая, 2 чугунных радиатора отопления по 5 секций каждый - передать Ф*;

     - электромонтажные когти и кусачки - передать Б*

    - 6 металлических труб диаметром 100 мм и длиной 2,2 метра каждая - передать О*

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

         

    Председательствующий:                                                                                 Г.А.Зангирова