Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                        

    Ульяновская область                                                                                     25 мая 2011 года

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Буракова А.Н.,

защитника Слюняева И.В.,

представившего удостоверение № 1011 и ордер № 15 от 03.03.2011г.,

при секретаре Первовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буракова А.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бураков А.Н. в октябре 2010 года, точная дата не установлена, около 13 часов, находясь на участке местности, расположенном ***, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части растения конопли и складывать в измельченном виде в принесенный с собой пакет. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), Бураков А.Н. тем самым незаконно приобрел ее. После чего Бураков А.Н. отнес приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в *** *** и стал незаконно ее хранить, с целью личного употребления, без цели сбыта.

    01.03.2011 года около 15 часов, на участке местности, расположенном около *** вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

    Судом установлено, что подсудимыйБураков А.Н.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Буракова А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 29.03.2011г. № *** *** В момент совершения инкриминируемого ему деяния он, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

     На основании этого, данного в соответствии с требованиями УПК РФ заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в боевых действиях на территории *** во время прохождения службы в рядах Российской армии, а также то, что он является «Ветераном боевых действий», состояние его здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, материальное положение подсудимого, который пояснил, что работает по частному найму, а также ежемесячно получает денежную выплату как «Ветеран боевых действий», суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

     Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

     Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 27 копеек - оплата труда адвоката Слюняева И.В. за защиту Буракова А.Н. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Буракова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

    Меру пресечения Буракову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 24г, 3 бумажные бирки с фрагментами ниток и пояснительным текстом - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий:                                                                   Г.А.Зангирова