Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                        

    Ульяновская область                                                                             03 июня 2011 года

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Понамарева А.Л.,

защитника Бронникова Д.Л.,

представившего удостоверение № 1014 и ордер № 46 от 30.04.2011г.,

при секретаре Первовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Понамарева А.Л., ***, ранее судимого: 30.03.2010г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Понамарев А.Л.01 марта 2011 года около 15 часов, находясь на участке местности, расположенном ***, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части растения конопли и складывать в измельченном виде в принесенный с собой пакет-сумку. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), Понамарев А.Л. тем самым незаконно приобрел ее и стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.

    01.03.2011г. около 16 часов на участке местности, расположенном ***, сотрудниками ОВД по МО «Мелекесский район» был задержан Понамарев А.Л., где 01.03.2011 года в 17 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой 76 грамм, которое незаконно приобрел и хранил Понамарев А.Л. при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Понамарев А.Л.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в полном объеме,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Понамарева А.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 05.04.2011г. № ***, Понамарев А.Л. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

    На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.     

    Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого.

    Приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30.03.2010г. Понамарев А.Л. осужден по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.

    По данному делу Понамарев А.Л. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору от 30.03.2010г.

    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранения условного осуждения решается судом.

    Исходя из характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30.03.2010г.

    При таких обстоятельствах, приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30.03.2010г. в отношении Понамарева А.Л. следует исполнять самостоятельно.

     Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

     Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

     Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 89 копеек и 895 рублей 13 копеек - оплата труда адвокатов Слюняева И.В. и Бронникова Д.Л., соответственно, за защиту Понамарева А.Л. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Понамарева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести часов).

      В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Понамареву А.Л. условное осуждение по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30.03.2010г.

      Приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30.03.2010г. в отношении Понамарева А.Л. исполнять самостоятельно.        

      Меру пресечения Понамареву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 72 грамма, два конверта с бирками, 3 бумажные бирки с фрагментами ниток и пояснительным текстом - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий:                                                                          Г.А.Зангирова