кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражаданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 10 июня 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Хабибуллина З.Ш.,

подсудимого Н**,

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 21 от 02.03.2010г.,

при секретаре Ф**,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н** ** года рождения, уроженца ... области, ... ..., проживающего в ... области ..., зарегистрированного в ... района ..., ..., не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н** ** года, около 18 часов 30 минут, находясь у себя дома в ... ... по ... в ... района ..., решил совершить тайное хищение имущества также проживающего в указанной квартире П**

Осуществляя свои преступные и корыстные намерения, Н** ** года в указанное выше время, с целью совершения кражи, находясь в ... ... по ... ... района ... вместе со своим знакомым З** и со своей женой Н-ой**., которых ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, и убедившись, что в квартире больше никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, из указанной выше квартиры вместе с З** и Н-ой**, не знавших о преступных намерениях Н**, тайно похитил 12 пледов стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 7200 рублей, 6 ковров стоимостью 1540 рублей каждый, на сумму 9240 рублей, 2 коврика стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, 2 синтепоновые подушки размером 60 см х 60 см стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, 3 подушки пуховые, размером 30 х 30 см стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, а всего имущества на сумму 18040 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества П**, Н** ** года около 18 часов, с целью совершения кражи, вместе со своим знакомым З** и своей женой Н-ой**, которых ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, приехал в ... района ... и подошел к ... ... по ... ... района ..., где проживает П** Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он имевшимся у него ключом открыл дверь квартиры и прошел внутрь квартиры. Находясь в указанной квартире, Н** умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, вместе с З** и Н-ой**, не знавших о преступных намерениях Н**, тайно похитил принадлежащее П** имущество, а именно: 2 наволочки размером 60 см х 60 см стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей, наволочку размером 30 см х 30 см стоимостью 15 рублей, простыню размером 2,5 м х 1,5 м стоимостью 50 рублей, скатерть стоимостью 60 рублей, покрывало размером 2 м х 1,5 м стоимостью 70 рублей, покрывало размером 0,5 м х 1,5 м стоимостью 50 рублей, 3 самовара стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 450 рублей, 1 электрический самовар стоимостью 250 рублей, плетеную корзину стоимостью 350 рублей, сумку хозяйственную размером 2 м х 1,5 м стоимостью 140 рублей, сумку хозяйственную размером 30 см х 30 см стоимостью 105 рублей, 6 штук тюлей размером 2 м х 3 м каждая, стоимостью 210 рублей за 1 штуку, на сумму 1260 рублей, магнитолу «Hyundai» стоимостью 1400 рублей, мужскую куртку стоимостью 350 рублей, магнитолу «Clarion» стоимостью 840 рублей, динамик-колонку «Nova» стоимостью 140 рублей, игровую приставку «Soni PS» стоимостью 700 рублей, мужские спортивные брюки стоимостью 100 рублей, казан стоимостью 245 рублей, кастрюлю эмалированную емкостью 5 л стоимостью 105 рублей, кастрюлю металлическую «Berg Ноff» емкостью 2 л стоимостью 150 рублей, 2 сковородки металлические «Berg Ноff» стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 140 рублей, машинку шлифовальную угловую «Град-М» стоимостью 1500 рублей, лопатку пластмассовую детскую стоимостью 10 рублей, детские брюки стоимостью 50 рублей, детское платье стоимостью 50 рублей, 2 детские футболки стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 30 рублей, 2 детские рубашки стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей, сланцы детские стоимостью 35 рублей, ползунки стоимостью 15 рублей, майку стоимостью 5 рублей, спальный мешок стоимостью 650 рублей, флягу алюминиевую стоимостью 800 рублей, чашку металлическую стоимостью 150 рублей, 2 фарфоровые тарелки стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей, чайник стоимостью 150 рублей, топор стоимостью 50 рублей, а всего имущества на сумму 10605 рублей. После чего, Н** с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Н** причинил П** значительный материальный ущерб на общую сумму 28645 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Н** в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П** в судебное заседание не явился. От него поступила телефонограмма о том, что он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о дне рассмотрения дела извещен.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Н** по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ** от **г., подсудимый Н** ... В момент совершения настоящего преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может лично осуществлять свои процессуальные права.

На основании этого, данного в соответствии с требованиями УПК РФ заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 1-го малолетнего ребенка, явка с повинной, состояние его здоровья, состояние беременности его супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Сведений о том, что подсудимый работает, им не представлено.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Его исправление возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче владельцу - потерпевшему П**

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 2387 рублей 04 копейки - оплата труда адвоката Иванова О.П. за защиту Н** в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения Н** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: плед, 4 ковра, 2 хозяйственные сумки, 6 тюлей, магнитолу «Hyundai», магнитолу «Clarion», мужскую куртку черного цвета, динамик-колонку «Nova», игровую приставку «Soni PS», мужские спортивные брюки, кастрюлю «Berg Ноff», 2 сковороды «Berg Ноff», машинку шлифовальную угловую «Град-М», детскую пластмассовую лопатку, детские брюки, детское платье, 2 детские футболки, 2 детские рубашки, майку, одну пару детских сланцев, ползунки, спальный мешок, самовар, флягу, казан, чашку металлическую, 2 фарфоровые тарелки, плетеную корзину, кастрюлю эмалированную, 2 ковра, чайник, топор - передать потерпевшему П**

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.А.Зангирова