грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 11 июня 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Я**,

защитника Бабаева А.В.,

представившего удостоверение № 42 и ордер № 19 от 24.03.2010г.,

при секретаре Ф**,

а также с участием потерпевшего Ц**,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Я** ** года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., ... ... ..., ранее судимого 27.11.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области по ст.139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства; 27.04.2009г. постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области не отбытое наказание по вышеуказанному приговору заменено наказанием в виде лишения свободы на срок 2 месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении, освободившегося 26.06.2009г. по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я** ** года около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома ** по ... в ... Мелекесского района Ульяновской области, решил совершить открытое хищение денег, принадлежащих Ц**

Осуществляя свои преступные намерения, Я** ** года в вышеуказанное время, находясь около подъезда ** дома ** по ... в п.... Мелекесского района Ульяновской области, имея умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Ц**, потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 1000 рублей, и получив отказ, Я**, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, подошел к Ц** и нанес ему один удар кулаком по голове, отчего Ц** упал на снег. Затем Я**, продолжая свои преступные действия, подошел к лежащему на снегу Ц**, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее 10 ударов ногой по голове и телу, причиняя при этом ему физическую боль. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием Ц**, Я** открыто похитил из кармана куртки последнего деньги в сумме 1000 рублей. После этого, Я** с похищенными деньгами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Я** потерпевшему Ц** был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Я** в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший, государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Я** по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый в целом характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется. Подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явка с повинной, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также состояние здоровья его отца - инвалида 2 группы, нуждающегося в связи с тяжким заболеванием в постороннем уходе, о чем пояснили в суде подсудимый и потерпевший, и эти их пояснения ничем не опровергнуты.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, мнением потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого реально, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данное наказание обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки - оплата труда адвоката Бабаева А.В. за защиту Я** в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Я** наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

Возложить на осужденного Я** исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

Меру пресечения Я** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.А.Зангирова