Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград 14 июля 2010 года

    Ульяновской области

              

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Валиулина А.Т.;

подсудимого Хуснутдинов Р.А.;  

защитника Пономаревой О.Н.,

представившей удостоверение  № 826 и ордер № 26 от 22.05.2010 г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении

                       

  

ХУСНУТДИНОВА Р.А.,

**.**.**** года рождения, уроженца д. ***, жителя р.п. ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В апреле 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, Хуснутдинов Р.А., с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица водно-спиртовую смесь в неустановленном в ходе следствия количестве, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Хуснутдинов Р.А. частично реализовал, а оставшуюся часть в одной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Кулер …», одной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ульяновская водка», одной бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой «ПШЕНИЧНАЯ водка», одной бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой «НАСТОЯЩАЯ водка», одной бутылке емкостью 0,6 литра с этикеткой «FREE Fruit», общим объемом 1,6 литра, незаконно, с целью сбыта хранил по месту своего жительства в квартире № *** дома № *** по ул. *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области.  

30 апреля 2010 г. около 20 часов 30 минут Хуснутдинов Р.А., находясь около гаража своей квартиры № *** дома № *** по ул. *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл водно-спиртовую смесь объемом 350 мл в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Кулер…» В*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная, что данная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, 21 мая 2010 года в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 20 минут, в ходе обыска в квартире № *** дома № *** по ул. *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области была обнаружена и изъята водно-спиртовая смесь, находящаяся в одной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ульяновская водка», одной бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой «ПШЕНИЧНАЯ водка», одной бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой «НАСТОЯЩАЯ водка», одной бутылке емкостью 0,6 литра с этикеткой «FREE Fruit», общим объемом 1,25 литра, которую Хуснутдинов Р.А. хранил в целях сбыта.

Вышеуказанная водно-спиртовая смесь в 5 бутылках, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, который по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма; после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителя.       

       Судом установлено, что подсудимый Хуснутдинов Р.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.    

      Потерпевшим по делу никто не признан.    

      Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

      При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     Суд квалифицирует действия подсудимого Хуснутдинов Р.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.       

     При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

      Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекался.  

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние его здоровья, его возраст.  

 

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, как пенсионера, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого.      

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

      Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать ХУСНУТДИНОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1  УК РФ, и назначить ему наказание в  виде штрафа в  размере 6000 (Шесть тысяч)  рублей.

      Меру пресечения в  виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хуснутдинов Р.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: хранящиеся в Димитровградском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, а именно: одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Кулер …», одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ульяновская водка», одну бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «ПШЕНИЧНАЯ водка», одну бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «НАСТОЯЩАЯ водка», одну бутылку емкостью 0,6 литра с этикеткой «FREE Fruit» - уничтожить.

      Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному Хуснутдинов Р.А. по данному делу, принять на счет государства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин