кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Приговор вступил в силу 13.08.2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград

Ульяновская область 02 августа 2010 год

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимого (гражданского ответчика) Колодяжного П.В.,

защиты в лице адвоката Багаутдинова А.Д., представившего удостоверение № 47 и ордер № 31 от 30.04.2010 года,

при секретаре Хамидуллине А.Ф.,

а также потерпевших (гражданских истцов) Ч* и А*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колодяжного П.В., **.**.**** года рождения, уроженца с. ***, ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по ул. ***, ***-*** в с. *** *** района *** области, фактически проживающего в том же населенном пункте по ул. ***, ***-***, судимого 29.12.2006 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока 22.05.2009 года, находящегося под стражей с 30 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колодяжный П.В. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданам и кражу с незаконным проникновением в жилище на территории Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Так, 04 марта 2010 года около 18 часов Колодяжный П.В., находясь в доме Ч* по ул. ***, *** в с. *** Новомалыклинского района, решил совершить хищение принадлежащих ей денег.

Во исполнение своего преступного умысла, Колодяжный П.В. в тот же день около 18 час. 30 мин., находясь в вышеуказанном доме и убедившись, что Ч* занимается домашними делами в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, из сумке, стоявшей на комоде, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились принадлежащие Ч* деньги в сумме 4 560 рублей. Затем, Колодяжный П.В. в продолжение своего преступного умысла, снял с вешалки и тайно похитил принадлежащую Ч* кожаную куртку на меху стоимостью 3 500 рублей. После чего Колодяжный П.В. с места происшествия скрылся, причинив Ч* значительный материальный ущерб на сумму 8 060 рублей.

Он же, 09 марта 2010 года около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своих знакомых А-х по ул. ***, ***-*** в г. Димитровграде, решил тайно похитить принадлежащие А* деньги.

Во исполнение своего преступного умысла, Колодяжный П.В. в тот же день и в то же время, находясь в вышеуказанной квартире и убедившись, что А* и А1* спят и за его действиями никто не наблюдает, в спальной комнате подошел к кровати, на которой спала А* и из кошелька, лежавшего под подушкой, тайно похитил деньги в сумме 8 000 рублей. После чего Колодяжный П.В. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, причинив А* значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Он же, 23 апреля 2010 года около 22 часов Колодяжный П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в с. *** Мелекесского района, подошел к дому Б1*, расположенному по ул. ***, ***.

Осуществляя свои преступные намерения, Колодяжный П.В., убедившись поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с входной двери сорвал запорное устройство и незаконно проник во внутрь дома Б1* Находясь там, Колодяжный П.В. тайно похитил сотовый телефон марки «PANTECN PG-1000S» с зарядным устройством стоимостью 900 рублей, печенье «Ленинградское» весом 1 кг стоимостью 65 рублей, две свежемороженых курицы весом по 1 кг каждая по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей, банку сгущенного молока стоимостью 29 рублей, 1 кг конфет «Молочные» по цене 113 рублей за 1 кг, 2 женские ночные сорочки стоимостью 50 рублей каждая сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 1387 рублей. После чего Колодяжный П.В. с места преступления скрылся, причинив Б1* материальный ущерб на сумму 1 387 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Колодяжный П.В. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных в обвинении преступлений, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Валиулин А.Т. и потерпевшие Ч* и А* выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшая Б1* и её представитель Б* просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и также выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колодяжного П.В. по эпизоду от 04.03.2010 года по ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Психическая полноценность подсудимого Колодяжного П.В. сомнений у суда не вызывает, поскольку он на учете врачей нарколога и психиатра не состоял, ранее реально отбывал наказание в местах лишения свободы, в судебном заседании вел себя адекватно, странностей в его поведении замечено не было.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Колодяжным П.В. преступления и преступлений по данному делу, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый, как по месту жительства, так и по месту отбытия наказания, удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому эпизоду преступлений, суд признает: полное признание им вины, наличие у него малолетнего ребенка, а по эпизодам хищения имущества у Б1* и Ч* - явки с повинной, а также небольшой объем похищенного имущества по эпизоду хищения из жилища Б1*, и способствование производству по делу в ходе предварительного следствия по эпизоду хищения имущества у А*

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевших Ч* и А*, которые считают, что исправление подсудимого возможно только в местах лишении свободы. Также суд учитывает, что часть похищенного имущества (сотовый телефон с зарядным устройством) возвращена потерпевшей Б1*

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также, принимая во внимание, что последний, имея непогашенную судимость, в короткий промежуток времени совершил три преступления, одно из которых - тяжкое, суд в целях социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым Колодяжным П.В. новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом указанное наказание он в силу ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательств: три кассовых чека хранить при деле, отрезок ленты «Скотч» и дактокарту на имя Колодяжного П.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район», - уничтожить, кошелек из кожзаменителя темно-коричневого цвета оставить у потерпевшей А*, сотовый телефон марки «PANTECN PG-1000S» с зарядным устройством и коробку от указанного телефона оставить у потерпевшей Б1*

Гражданский иск потерпевших Ч* и А* о возмещении материального ущерба в сумме 8 060 рублей и 8 000 рублей соответственно подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку, как установлено в судебном заседании, ущерб потерпевшим причинен действиями подсудимого Колодяжного П.В., и последний исковые требования признал. Что касается исковых требований потерпевшей Ч* о компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей, то они не подлежат удовлетворению, поскольку нет оснований, указанных в ст. 1 100 ГК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 4 774 руб. 02 коп., выплаченные адвокату-защитнику Багаутдинову А.Д. за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колодяжного П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по указанным статьям в виде лишения свободы:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 04.03.2010года) на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 09.03.2010года) на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Колодяжному П.В. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 августа 2010 года.

Зачесть Колодяжному П.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 30 апреля 2010 года по 01 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три кассовых чека хранить при деле, отрезок ленты «Скотч» и дактокарту на имя Колодяжного П.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район», - уничтожить, кошелек из кожзаменителя темно-коричневого цвета оставить у владельца А*, сотовый телефон марки «PANTECN PG-1000S» с зарядным устройством и коробку от указанного телефона оставить у владельца Б1*.

Процессуальные издержки в сумме 4 774 (четыре тысячи семьсот семьдесят четыре) рубля 02 копейки принять на счет государства.

Взыскать с Колодяжного П.В. в пользу А* в счет возмещения материального ущерба 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Колодяжного П.В. в пользу Ч* в счет возмещения материального ущерба 8 060 (восемь тысяч шестьдесят) рублей.

В иске Ч* о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: