Приговор вступил в законную силу 11.08.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Димитровград 21 июня 2010 года Ульяновской области Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Валиулина А.Т., подсудимого Китова А.М.; защитника Бабаева А.В., представившего удостоверение № 42 и ордер № 23 от 06.04.2010 г., а также с участием потерпевшего П*, при секретаре Кочетковой Н.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИТОВА А.М., **.**.**** года рождения, уроженца п.г.т. ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 06.04.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Китов А.М. 04 апреля 2010 года около 13 часов, в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире № *** д. № *** по ул. *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, вместе с ранее знакомым ему П*, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, правой ногой нанес один удар в область живота П*, причинив ему тем самым физическую боль, после чего с целью причинения П* тяжкого вреда здоровью, взял с тумбочки в прихожей указанной выше квартиры нож, и удерживая его в своей руке, в тот же день и в указанное выше время, в прихожей данной квартиры умышленно нанес им П* 4 удара в область живота, 2 удара в переднюю поверхность грудной клетки справа, 1 удар в заднебоковую поверхность грудной клетки слева, 1 удар в переднюю поверхность правого плечевого сустава и 1 удар в район правой подмышечной области. Своими умышленными действиями, Китов причинил П* три проникающих колото-резаных ранения живота: 1-ое чуть ниже реберной дуги справа по средне-ключичной линии, 2-е на уровне реберной дуги слева по средне-ключичной линии и 3-е в области живота справа с ранениями печени, со сквозным ранением стенки тонкой кишки, 4-мя ранениями брыжейки тонкой кишки, 3-мя ранениями сальника, несквозным (касательным) ранением стенки поперечно-ободочной кишки, ранением мезаколон, сквозным ранением правой почки, забрюшинной гематомы справа и внутрибрюшным кровотечением, которые по степени тяжести как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, а также причинив ему непроникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа на уровне 2-го межреберья по средне-ключичной линии, непроникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го межреберья по средне-ключичной линии, непроникающее колото-резанное ранение заднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го межреберья, сквозное колото-резаное ранение передней поверхности правого плечевого сустава (выходная рана под суставом), непроникающее колото-резанное ранение у правой подмышечной области и непроникающее колото-резанное ранение живота, которые по степени тяжести как все в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его. Судом установлено, что подсудимый Китов А.М. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Китова А.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеристика в отношении него (т.1л.д. 186) в той части, что он характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, судом оценивается критически, как объективно ничем не подтвержденная в суде. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 29.04.2010 г. № *** подсудимый Китов А.М. ***, в момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 1л.д. 109-110) На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым. На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. « б » ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КИТОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания Китову А.М. время содержания его под стражей по настоящему делу и срок наказания ему исчислять с 06 (шестого) апреля 2010 года. Меру пресечения Китову А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - кухонный нож, фрагмент марли, разорванную майку, трико П*, трусы Китова А.М., два фрагмента марли с живой кровью П* и Китова А.М., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район» - уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному Китову А.М. по данному делу, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.Н. Арискин 11.08.2010 г. определением Ульяновского областного суда приговор оставлен без изменения.