угон иного транспортного средства



Приговор вступил в законную силу 24.08.2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград

Ульяновская область 13 августа 2010 год

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Петрюкова Е.Г.,

защиты в лице адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение № 88 и ордер № 57 от 13.08.2010 г.,

при секретаре Хамидуллине А.Ф.,

а также потерпевшего С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрюкова Е.Г., *** судимого 07.07.2008 г. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 02.03.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петраков Е.Г. совершил угон иного транспортного средства на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Так, 04 июня 2010 года около 17 часов Петрюков Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. ***, возле дома № *** увидел принадлежащий С* мотоцикл марки «***» модели № *** стоимостью 6000 рублей, и решил незаконно завладеть им без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла по угону иного транспортного средства Петрюков Е.Г. подошел к указанному мотоциклу, запустил двигатель и уехал на мотоцикле в р.п. Новая Майна.

Подсудимый Петрюков Е.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Судом установлено, что подсудимый Петрюков Е.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.

В судебном заседании государственный обвинитель Мягков А.С. и потерпевший С* выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Петрюков Е.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предъявленное Петрюкову Е.Г. обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, с которым согласился подсудимый Петрюков Е.Г., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическая полноценность подсудимого Петрюкова Е.Г. сомнений у суда не вызывает, поскольку на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоял и не состоит, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в суде вел себя адекватно, странностей в его поведении замечено не было, следовательно, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Петрюковым Е.Г. преступления и преступления по данному делу, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый Петрюков Е.Г. по месту жительства удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности; по месту отбывания наказания - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрюкову Е.Г. суд признаёт: признание своей вины и раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего С*, который примирился с подсудимым и не желает привлекать его к уголовной ответственности.

С учётом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Петрюкова Е.Г., а также, принимая во внимание, что он совершил преступление по данному делу в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление Петрюкова Е.Г. возможно только в местах лишения свободы. При этом окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч.7 ст. 79 и п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «***» модели № *** *** цвета, номер двигателя № ***, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район» вернуть по принадлежности потерпевшему С*

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 895(восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек, выплаченные адвокату Ч* за оказание ею юридической помощи Петрюкову Е.Г. по назначению в ходе досудебного производства, в силу ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрюкова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 07.07.2008 года окончательно определить Петрюкову Е.Г. 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Петрюкову Е.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Петрюкову Е.Г. исчислять с 13 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «***» модели № *** *** цвета, номер двигателя № ***, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район» вернуть по принадлежности владельцу - С*.

Процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в ней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий