Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Приговор вступил в законную силу 24.08.2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Димитровград 06 августа 2010 года

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимого Глухова С.Ю.,

защитника Мингалиева Ф.Х.,

предоставившего удостоверение № 756 и ордер № 25 от 25.04.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

а также с участием потерпевшей Г1*, законного представителя потерпевшей Г2*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глухова С.Ю., **.**.**** года рождения, уроженца и жителя *** ***, ***, ***, со ***, ***, ***, зарегистрированного в *** *** *** ***, ***, не судимого, содержащегося под стражей с 25.04.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов С.Ю. 24.04.2010г. в период времени с 17-00 часов до 18 часов 10 минут, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** *** по *** *** *** ***, на почве личных неприязненных отношений, вступил в ссору с Г*, в ходе которой, у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г*, Глухов С.Ю., в указанный период времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** *** по *** *** *** ***, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г*, умышленно нанес ей руками и ногами не менее 37 ударов в область головы, тела, верхних и нижних конечностей.

При этом Глухов С.Ю., умышленно причинил Г* закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтека и ссадины в области носа, перелома костей носа, кровоподтека в окружности левого глаза, кровоподтека и ссадины на лбу слева, кровоподтека и ссадины левой щеки, кровоподтека височной области слева, кровоподтека левой ушной раковины, кровоподтека заушной области слева и левой височно-теменной области, кровоподтека в окружности правого глаза, переходящий на правую височную скуловую и лобную области, кровоподтека над верхней губой, кровоподтека и ссадины подбородочной области, ссадины у наружного угла левого глаза, ссадины над левым глазом, ссадины височно-скуловой области справа, ушибленной раны в области надбровья и лба справа, ушибленной раны лобной области справа, ушибленной раны левой надбровной дуги, ушибленной раны под правой надбровной дугой, сквозной раны верхней губы, сквозной раны верхней губы слева, кровоизлияния под слизистые оболочки верхней и нижней губ, ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы, ушибленной раны нижней губы справа у угла рта, ушибленной раны левой ушной раковины, кровоизлияния в области кончика языка, обширных кровоизлияний в мягкие ткани лобной, височной и теменной области с отслойкой мягких тканей костей и образования гематомы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, множественных мелкоочаговых кровоизлияний в кору головного мозга (ушиб головного мозга), осложнившейся отеком головного мозга с вклинением, относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшую за собой смерть потерпевшей 24.04.2010г. в вышеуказанном доме через непродолжительное время после причинения повреждений.

Кроме того, Глухов С.Ю., в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте своими умышленными действиями причинил Г* закрытую тупую травму груди, выразившуюся в трех кровоподтеках в области передней поверхности грудной клетки слева, переломе 9 ребра по передне-подмышечной линии, квалифицируемую как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его, а также два кровоподтека в области левой ключицы, кровоподтеки в области мечевидного отростка грудины и в верхней трети живота, разлитой кровоподтек в области нижней половины живота, 3 кровоподтека на внутренней поверхности левого плеча, кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья, 3 кровоподтека на внутренней поверхности правого предплечья, разлитой кровоподтек на тыльной поверхности кисти, которые причинили потерпевшей физическую боль и не повлекли причинения вреда ее здоровью.

Подсудимый Глухов С.Ю. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого Глухова С.Ю. от 25.04.2010г., данных в ходе досудебного производства с участием защитника, из которых следует, что он проживал со своей матерью Г* в *** *** по *** *** ***. С 21.04.2010г. он пил водку каждый день. 24.04.2010г. около 07 часов он совместно со своей матерью распили у себя дома вдвоем бутылку водки, которую он купил на деньги матери. После этого, около 08 часов он пошел в гараж, где ремонтировал мотоцикл. Около 12 часов на улице он встретил К*., с которой распил бутылку водки, после чего пошел домой. Убрав около дома вместе с соседом У* мусор, зашел домой. Мать была дома, лежала на кровати и стала его выгонять, требовать, чтобы он принес ей водку, в связи с чем, у них произошел конфликт. Во время конфликта, в период времени между 17 и 18 часами, он 5-6 раз ударил мать кулаком правой руки по голове. В это время мать лежала на кровати в спальне. После того, как он нанес ей удары по голове, он стащил ее на пол, и нанес ей еще несколько ударов по голове, сколько именно, не помнит. Бил он ее правой рукой, ногами и другими предметами не бил. В момент избиения матери он был одет в тельняшку и спортивные брюки темно синего цвета, которые у него изъяли, на ногах у него ничего не было. После того, как избил мать, он пошел в баню, куда его позвал сосед У*. Перед тем как идти в баню, он переоделся в другую одежду. Домой он пришел около 20 часов. Мать лежала там же, где он ее и оставил, на полу возле кровати. Он подошел к матери, та не дышала. Он потрогал ее, она была уже холодная. Он понял, что мать умерла, из-за того, что он ее избил. На полу в спальной была кровь, которую он вытер тряпкой. После этого он пошел к соседям Б1*, и попросил вызывать милицию и скорую. У него с матерью иногда возникали конфликты из-за пьянки. В гости к ним никто не приходил, они все время находились с матерью вдвоем. Мать нигде не работала, получала пенсию, а он зарабатывал «шабашками». Мать пила запоями, иногда за водкой ходила сама. 24.04.2010г. мать из дома не выходила, т.к. с утра была пьяной. К ним 24.04.2010г. также никто не приходил. На него со стороны сотрудников милиции никакого психологического и физического воздействия не оказывалось. Он сам написал явку с повинной, в содеянном раскаивается (том 1л.д. 36-38).

Протоколом проверки показаний на месте от 25.04.2010г. с участием подозреваемого Глухова С.Ю. и его защитника, в ходе которой подозреваемый Глухов С.Ю. показал и продемонстрировал, как он, 24.04.2010г. в период времени между 17 и 18 часами, находясь в *** *** по *** *** *** ***, поссорился со своей матерью, ударил мать кулаком три раза по лицу, затем дернул ее, и после ее падения еще два - три раза ударил ее, затем стащил мать за ноги на пол, отчего она ударилась головой об пол, после чего ушел в баню, а после его возвращения домой обнаружил, что мать мертва. Лицо ее в области носа было разбито, а из затылочной области текла кровь (том 1л.д. 39-44).

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Глухова С.Ю. от 15.06.2010г., данными в ходе досудебного производства с участием защитника, из которых следует, что он полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. Точное количество ударов, которое нанес своей матери Г*, не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Также не исключает, что несколько раз ударил мать ногами по телу. Ранее в ходе допросов показывал, что ударил мать в ходе ссоры 5-6 раз. На самом деле ударов он нанес больше. Ранее об этом он не говорил, т.к. ему было стыдно. Заключениям экспертов доверяет (том 1л.д. 117-120).

Протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2010г. - квартиры № *** дома № *** по *** *** *** ***, где в спальне на полу возле кровати обнаружен труп Г* **.**.**** г.р. с телесными повреждениями в области головы, тела и конечностей. Одежда трупа пропитана кровью. У головы трупа на полу обнаружены обильные пятна крови, на стене - в виде брызг и мазков. На полу обнаружены две подушки в наволочках, покрывало, предметы женской одежды со следами крови в виде брызг и мазков. У изголовья кровати на матрасе с наматрасником обнаружены обильные пятна крови. Брызги крови обнаружены на трубах отопления. У изголовья кровати на стене на обоях обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде мазков и отпечатков ткани, мелких брызг. Изъяты два выреза, дактокарта с трупа, 2 отрезка дактопленки с подлокотника кровати. При осмотре зала обнаружены и изъяты простынь с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, тельняшка с пятнами вещества бурого цвета на груди, похожими на кровь, 3 фрагмента линолеума со следами ног, 5 стеклянных бутылок из-под водки, 2 пластиковые бутылки из-под минеральной воды, коробка из-под сока (том 1л.д. 9-20).

Протоколом задержания Глухова С.Ю. от 25.04.2010г., в ходе которого у него изъяты спортивные брюки темно-синего цвета (том 1л.д. 31-34).

Протоколом осмотра предметов от 26.04.2010г., изъятых в ходе осмотра места происшествия 24.04.2010г. и при задержании Глухова С.Ю. 25.04.2010г., из которого следует, что на изъятых тельняшке, 2-х вырезах обоев, 3-х фрагментах линолеума, простыне, спортивных брюках обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (том 1л.д. 63-64).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от 15.06.2010г., согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа Г*, **.**.**** года рождения обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек и ссадина в области носа, перелома костей носа, кровоподтек в окружности левого глаза, кровоподтек и ссадина на лбу слева, кровоподтек и ссадина левой щеки, кровоподтек височной области слева, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек заушной области слева и левой височно-теменной области, кровоподтек в окружности правого глаза, переходящий на правую височную скуловую и лобную области, кровоподтек над верхней губой, кровоподтек и ссадина подбородочной области, ссадины у наружного угла левого глаза, ссадина над левым глазом, ссадина височно-скуловой области справа, ушибленная рана в области надбровья и лба справа, ушибленная рана лобной области справа, ушибленная рана левой надбровной дуги, ушибленная рана под правой надбровной дугой, сквозная рана верхней губы, сквозная рана верхней губы слева, кровоизлияния под слизистые оболочки верхней и нижней губ, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, ушибленная рана нижней губы справа у угла рта, ушибленная рана левой ушной раковины, кровоизлияние в области кончика языка, обширные кровоизлияния в мягкие ткани лобной, височной и теменной области с отслойкой мягких тканей костей и образование гематомы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, множественные мелкоочаговые кровоизлияния в кору головного мозга (ушиб головного мозга).

Б) Тупая травма груди: три кровоподтека в области передней поверхности грудной клетки слева, перелом 9 ребра по передне-подмышечной линии.

В) Два кровоподтека в области левой ключицы, кровоподтеки в области мечевидного отростка грудины и в верхней трети живота, разлитой кровоподтек в области нижней половины живота, 3 кровоподтека на внутренней поверхности левого плеча, кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья, 3 кровоподтека на внутренней поверхности правого предплечья, разлитой кровоподтек на тыльной поверхности кисти, 2 кровоподтека на правой грудной железе.

2. Перечисленные в пункте «1» выводов повреждения причинены прижизненно.

Два кровоподтека на грудной железе справа причинены за 3-5 суток до наступления смерти. Остальные повреждения причинены незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени одно за другим, в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились.

3. Закрытая черепно-мозговая травма причинена в результате многократных воздействий тупого твердого предмета (предметов) в область лица и волосистой части головы. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (повлекшая смерть).

На голове обнаружено около 40 повреждений в виде ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под оболочки и в ткань головного мозга.

Все эти повреждения образовались не менее чем от 20 воздействий тупого твердого предмета (предметов) от совокупности этих воздействий, каждое из последующих воздействий усугубляло тяжесть черепно-мозговой травмы.

4. Закрытая тупая травма груди, сопровождалась 3 кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки слева, переломом 9 ребра слева по передне-подмышечной линии. Эта травма при неосложненном течении квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, так как влечет за собой длительное расстройство здоровья. Эта травма могла быть причинена в результате 2-3 кратного воздействия тупого твердого предмета.

5. Кровоподтеки, перечисленные в пункте «В» выводов как вред здоровью не расцениваются.

На передней поверхности грудной клетки (кроме перечисленных в пункте «4» выводов) 5 кровоподтеков, на животе (2); на левой руке (4); на правой руке (4).

Повреждения, перечисленные в пункте «5» выводов образовались не менее чем от 15 воздействий тупого твердого предмета.

6. Всего на теле обнаружено 59 повреждений.

7. В момент причинения повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа). Более вероятно, что в процессе нанесения повреждений ее положение изменялось. Принимая во внимание отсутствие повреждений на задней и задне-боковых поверхностях тела и локализацию их на передней и передне-боковых поверхностях, комиссия считает, что нападавший и потерпевшая находились лицом друг к другу.

8. Причиной смерти Г* явилась закрытая черепно-мозговая травма (около 40 повреждений в виде ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под оболочки и в ткань головного мозга и осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением).

9. Положение тела потерпевшей на месте происшествия, направление потеков крови из ран свидетельствуют о том, что потерпевшая после нанесения ей повреждений не передвигалась (с учетом тяжести черепно-мозговой травмы) она находилась в бессознательном состоянии и вскоре умерла.

Совершение активных действий потерпевшей до причинения ей ран и усугубления тяжести черепно-мозговой травмы (т.е. в процессе нанесения повреждений) не исключается.

10. Судя по выраженности трупных явлений, описанных в протоколе осмотра места происшествия, давность наступления смерти 4-6 часов до осмотра.

11. Часть повреждений в области лица потерпевшей могли образоваться при сильных ударах кулаком руки в область лица, как это показывает Глухов С.Ю. в протоколе допроса подозреваемого от 25.04.2010г. и при проверке показаний на месте от 25.04.2010 г.

Комиссия считает необходимо отметить несоответствие между количеством и локализации, обнаруженных повреждений на трупе Г* и количеством ударов, показываемых Глуховым С.Ю., а также область, куда он наносил удары - только лицо (том 1л.д. 200-208).

Заключением эксперта № *** от 18.05.2010г., согласно которому повреждение на препарате кожи от трупа Г* с правой надбровной области является ушибленным повреждением, которое образовалось от действия тупого твердого предмета, установить индивидуальные особенности которого не представляется возможным из-за особенностей анатомической области расположения повреждения: подлежащая, выступающая кость - надбровная дуга. При физико-химическом исследовании препарата кожи следов железа не обнаружено (том 1л.д. 151-154).

Заключением эксперта № *** от 19.05.2010г., согласно которому, на поверхности спортивных брюк, изъятых у Глухова С.Ю. при его задержании, обнаружена кровь, происхождение которой от Г* не исключается (том 1л.д. 158-164).

Заключением эксперта № *** от 19.05.2010г., согласно выводам которого, на фрагментах обоев, простыне обнаружена кровь, происхождение которой от Глухова С.Ю. и Г* вместе либо от кого-то из них не исключается. На тельняшке и в части пятен на простыне, обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным вследствие малого количества крови (том 1л.д. 168-175).

Заключением эксперта № *** от 15.06.2010г., из которого следует, что в пятнах на трех фрагментах линолеума, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой от Глухова С.Ю, и Г* вместе либо одного из них, не исключается (том 1л.д. 189-193).

Заключением эксперта № *** от 28.04.2010г., согласно выводам которого, фрагмент следа ногтевой фаланги пальца руки на поверхности светлой дактилопленки, изъятой в ходе осмотра места происшествия с поверхности подлокотника кровати в помещении комнаты, где обнаружен труп Г*, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца кисти правой руки Глухова С.Ю. (том 1л.д. 178-180).

Свидетель Б* показала, что проживает в *** по *** *** ***. По соседству в *** проживали подсудимый Глухов С.Ю. со своей матерью Г* 24.04.2010г. в период времени между 20 и 21 часом к ней пришел подсудимый Глухов С.Ю. и сообщил, что его мать Г* умерла, пояснив, что, вернувшись из бани, обнаружил, ее мертвой. Вместе со своим мужем Б1* она зашла в квартиру Г-х. В спальне на полу возле кровати, на спине лежала мать подсудимого - Г* Она была мертва. На полу возле трупа была лужа крови, на лице трупа имелись телесные повреждения, кровь. Одежда трупа также была в крови. О произошедшем она сообщила в милицию. При жизни Г* злоупотребляла спиртными напитками. Подсудимый тоже выпивал и между ним и Г* часто происходили скандалы. Последние 2 года никто из посторонних в квартиру к Г-ым не приходил. В тот день 24.04.2010г. к Г-ым в квартиру никто из посторонних также не приходил. Г* она видела за неделю до смерти. Телесных повреждений у нее не было. Впоследствии узнала, что Г* умерла из-за того, что ее избил подсудимый.

Свидетель Б1* дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Б*

Показаниями свидетеля Ш1* о том, что 24.04.2010г. около 21 часа от соседки Б*. она узнала, что Г* умерла. Она пошла к Г*, дошла до ее подъезда, но в квартиру не заходила, т.к. у нее больное сердце. В это время сын Г* - подсудимый Глухов С.Ю., с которым та проживала, сидел на лавочке возле подъезда. Она спросила у Глухова, что случилось. Тот был выпивши, ничего не ответил. Потом сказал, что ничего не знает, т.к. был в бане. Впоследствии от жителей села ей стало известно, что это Глухов избил свою мать, и от побоев та умерла. Г* при жизни злоупотребляла спиртными напитками, подсудимый также выпивал. Между ними часто происходили скандалы. Г* она видела дня за два до смерти. Телесных повреждений у нее не было.

Свидетель Ш* подтвердил свои показания в ходе досудебного производства (том 1л.д. 67-69) о том, что проживает в *** *** по *** *** со своей супругой. 24.04.2010г. около 21 часа к ним домой пришла соседка по дому Б*., которая сообщила о смерти Г*, проживавшей в *** этого же дома вместе со своим сыном Глуховым С., который сейчас подсудимый. В квартиру к Г-ым он и его жена не заходили. С подсудимым он в тот день не разговаривал. Он отвозил в морг труп Г* и видел на лице трупа повреждения. От жителей села ему стало известно, что в тот день подсудимый Глухов С. избил свою мать, отчего она и скончалась. При жизни Г* злоупотребляла спиртным. Между ней и подсудимым часто происходили скандалы. Ранее Г* ему говорила, что подсудимый ее избивает. Последний раз он видел Г* 22 или 23 апреля 2010г. Телесных повреждений у нее не было. Охарактеризовал подсудимого агрессивным в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель У* подтвердил свои показания в ходе досудебного производства (том 1л.д. 82-84) о том, что подсудимого Глухова С.Ю. он знает как своего соседа по площадке, который проживал со своей матерью Г* в *** *** по *** ***. 24.04.2010г. около 10 часов он встретил подсудимого Глухова возле дома. Последний был выпивши. Вместе они убирали мусор во дворе, и он предложил Глухову сходить к нему в баню, после чего Глухов ушел домой. Около 14 часов 30 минут он пошел в баню и топил ее примерно до 17 часов, после чего пошел домой за бельем. За все время, пока топил баню, он криков и шума не слышал. Взяв дома белье, около 18 часов 10 минут пошел мыться в баню и с улицы через окно позвал подсудимого Глухова. В бане он с Глуховым находились примерно до 19 часов 30 минут этого дня, а после бани немного посидели на лавке перед домом, выпили спиртное и разошлись по домам около 20 часов. Через некоторое время к нему домой пришли сосед Б1*. и Глухов С.. Последний был спокоен и сообщил, что его мать кто-то избил, пока они находились в бане, и та умерла, и попросил отвезти труп матери в морг, но он отказался, т.к. был выпивши. К Г-ым в квартиру он не заходил. Впоследствии от жителей села ему стало известно, что подсудимый избил свою мать, и от его побоев та умерла. Глухов С. и его мать Г*. злоупотребляли спиртными напитками и постоянно скандалили. Он неоднократно видел у Г* синяки. Последняя пила запоями, но никого к себе в квартиру не приглашала, посторонние к ним в квартиру никогда не ходили. Последний раз он видел Г* примерно дня за два до ее смерти. Он встретил ее на улице перед домом, телесных повреждений у нее не было.

Свидетель К1* подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия о том, что около 21 часа 24.04.2010г. от Ш1*. она узнала о смерти Г* Зайдя в ее *** *** по *** ***, где та проживала со своим сыном Глуховым С.Ю., который сейчас подсудимый, в спальне, на полу возле кровати увидела труп Г*, прикрытый одеялом. Она приоткрыла одеяло и увидела, что все лицо трупа было разбито, рот порван, лицо было в крови, что свидетельствовало о насильственной смерти. На полу, на кровати, на стене была кровь. В это время сын Г* - подсудимый, сидел на лавочке возле подъезда. Она спросила у него, что случилось, но тот ничего не ответил. Впоследствии ей стало известно, что Г* умерла от черепно-могзговой травмы, которую ей причинил подсудимый. Г* она видела дня за 3 до смерти. Та была трезвая, были ли у нее телесные повреждения, не обратила внимание. Г* при жизни злоупотребляла спиртными напитками. Когда Г* и ее сын Глухов С.Ю. вместе выпивали, между ними часто происходили скандалы, последний ее (Г*) бил, она неоднократно видела у Г* синяки. Охарактеризовала подсудимого как агрессивного в состоянии алкогольного опьянения. К себе в квартиру они (Г-ы) никого не приглашали, к ним в квартиру из посторонних никто не приходил (том 1л.д. 76-78).

Из оглашенных показаний свидетеля К* следует, что она 24.04.2010г. около 12 часов, в гараже возле *** по *** вместе с Глуховым С. распивала спиртное, после чего она и Глухов С. продолжили распивать спиртное во дворе дома К5., а около 14 часов 30 минут, забрав остатки водки Глухов С. ушел. В тот день она Глухова С. больше не видела. Впоследствии ей стало известно, что вечером того же дня Глухов С. избил свою мать, и от его побоев она умерла (том 1л.д. 93-97).

Из оглашенных показаний свидетеля Л* следует, что Г* и ее сына Глухова С. он знает как жителей села. К ним в квартиру он никогда не приходил. К себе в квартиру Г* никого не пускала. Г* злоупотребляла спиртными напитками. Он часто видел у нее синяки. Последний раз он видел Г* 20 или 21 апреля 2010г. на улице. Телесных повреждений у нее не было. 24.04.2010г. он Г* и Глухова С. не видел. От жителей села ему стало известно, что в этот день Глухов С. избил свою мать, отчего та умерла (том 1л.д. 98-102).

Из оглашенных показаний потерпевшей Г1* в связи с ее отказом от дачи показаний в суде на основании ст.51 Конституции РФ, следует, что она проживает вместе со своей матерью Г2* и двумя сестрами. Подсудимый Глухов С.Ю. является ее отцом, а потерпевшая Г* была ее бабушкой. Она каждые выходные бывала у них в гостях. О том, что ее бабушка умерла, сообщила двоюродная сестра ее матери. Что произошло между ее отцом и бабушкой, ей не известно, но за это арестован ее отец. Она любила бабушку и любит своего отца, просит строго его не наказывать (том 1л.д. 258).

Законный представитель потерпевшей Г2* показала о том, что подсудимый Глухов С.Ю. - ее бывший супруг. В октябре 2007г. брак между ними был расторгнут. Глухов С.Ю. проживал вместе со своей матерью Г* в ***. О том, что Г* умерла, ей сообщила 24.04.2010г. Б* Впоследствии она узнала, что смерть Г* последовала от действий подсудимого, который ее избил. Она была на похоронах и видела телесные повреждения на лице Г* Ее (Г2*) дочь Г1* поддерживала тесные отношения и с отцом и с бабушкой и каждую неделю ездила к ним в гости. Охарактеризовала подсудимого Глухова С.Ю., как злоупотребляющего спиртными напитками, что и стало причиной их развода.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, свидетельствует о виновности подсудимого Глухова С.Ю. в совершении преступления.

Суд считает установленным, что все вышеуказанные вменяемые удары умышленно нанес в вышеуказанный период времени, как установленный судом, именно подсудимый Глухов С.Ю. при обстоятельствах, указанных в описательной части данного приговора, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Это вытекает из исследованных заключений экспертиз, вышеуказанных показаний Глухова С.Ю. в ходе досудебного производства, подтверждается показаниями свидетелей Б, Б1, У*, К1*, Ш*, которым у суда нет оснований не доверять, т.к. неприязненных отношений между ними и подсудимым не имеется.

Так из показаний Глухова С.Ю. в качестве подозреваемого в ходе досудебного производства, следует, что в тот день 24.04.2010г. его мать из дома не выходила, к ним домой также никто не приходил. В этот день, когда между 17 и 18 часами он с матерью Г* находились в квартире вдвоем, в ходе ссоры с последней, он нанес матери 5-6 ударов кулаком по голове, после чего стащил ее с кровати на пол, где нанес ей еще несколько ударов кулаками по голове, после чего ушел в баню, а когда около 20 часов вернулся, мать уже была мертва.

Из показаний свидетелей Б* и Б1* следует, что последние 2 года в квартиру, где проживали Г* и подсудимый, никто из посторонних не приходил, сама Г* в основном всегда находилась дома и иногда ходила в магазин.

Из показаний свидетелей У*, К1* также следует, что к Г-ым в квартиру из посторонних никто не приходил.

Из показаний свидетелей У*, Ш*, Б, Б1 следует, что они видели Г* за 1-2 дня до смерти. Телесных повреждений у нее не было.

Кроме того, из показаний свидетелей К1* и Ш* следует, что и ранее подсудимый избивал Г*, они видели у нее на лице синяки.

То обстоятельство, что подсудимый в вышеуказанный период времени, как установленный судом, находился в вышеуказанной квартире вместе с матерью, подтверждается и показаниями свидетеля У*, из которых следует, что 24.04.2010г. около 18 часов 10 минут, перед тем как идти в баню, он (У*) увидел подсудимого в окне данной квартиры и позвал в баню.

То обстоятельство, что данное преступление совершено подсудимым подтверждается и заключениями экспертов - № ***, согласно которому, на поверхности спортивных брюк, изъятых у Глухова С.Ю., обнаружена кровь, происхождение которой от Г* не исключается; № ***, из которого следует, что фрагмент следа ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на поверхности подлокотника кровати, в помещении комнаты, где был обнаружен труп Г*, оставлен подсудимым Глуховым С.Ю.

Виновность подсудимого в свершении данного преступления подтверждается и показаниями Глухова С.Ю. в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте с участием защитника в ходе досудебного производства, в которых он признавал вину и показывал и демонстрировал удары руками, которые он нанес своей матери Г* в область головы.

Однако суд критически относится к этим показаниям Глухова С.Ю. в части количества причиненных им ударов, и области, куда он наносил эти удары, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями Глухова С.Ю. в качестве обвиняемого, заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что лишь часть повреждений в области лица потерпевшей могли образоваться при сильных ударах кулаком руки в область лица, как это показывал Глухов С.Ю. при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте. При этом имеется несоответствие между количеством и локализацией обнаруженных повреждений на трупе Г* и количеством ударов, показываемых Глуховым С.Ю., а также областью, куда он наносил удары - только лицо. Из данного заключения также следует, что только в область головы потерпевшей Г* было причинено не менее 20 травматических воздействий, причинены травматические воздействия и причинены телесные повреждения и в другие участки тела Г*, а всего не менее 37 травматических воздействий. Также из показаний самого Глухова С.Ю. в качестве обвиняемого с участием защитника в ходе досудебного производства, следует, что он полностью признает себя виновным, точное количество ударов, которое нанес своей матери Г*, не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, и не исключает, что несколько раз ударил мать ногами по телу, что на самом деле ударов он нанес матери больше, а не 5-6, как показывал ранее в ходе допросов, что с заключениями экспертов согласен (т.1.л.д. 117-120), которые суд признает достоверными, согласующимися с заключением экспертизы и другими доказательствами.

Заключение эксперта № *** от 26.04.2010г. о наличии у Глухова С.Ю. при освидетельствовании 26.04.2010г. кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, подтверждает доводы подсудимого Глухова С.Ю. в ходе досудебного производства о том, что он наносил удары своей матери Г* руками (том 1л.д. 133).

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г*, свидетельствует вышеуказанное количество нанесенных ударов, как установленных судом, их локализация (голова), что удары наносились с достаточной силой, руками и ногами. Все это свидетельствует о том, что умысла на убийство потерпевшей Г* у подсудимого не было, он преследовал цель причинить тяжкий вред здоровью Г*

То обстоятельство, что в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается его же показаниями в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого, показаниями свидетеля У*.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Глухова С.Ю. по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № *** от 06.05.2010г., Глухов С.Ю. ***. В момент совершения настоящего преступления он, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1л.д. 196-197).

На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает обоснованным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск не предъявлялся.

Из постановления следователя Димитровградского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Шпака А.В. от 17.06.2010г. следует, что адвокату Мингалиеву Ф.Х. за осуществление защиты Глухова С.Ю. по назначению взыскано 2088 рублей 66 копеек, признанные процессуальными издержками, которые в силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухова С.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25.04.2010г.

Меру пресечения в виде заключения по стражу Глухову С.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тельняшку, 2 выреза обоев, простыню, 1 отрезок светлой дактилопленки; 3 фрагмента линолеума, спортивные брюки темно-синего цвета - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2088 (Две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек взыскать с Глухова С.Ю. в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.А.Зангирова