Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Приговор вступил в законную силу 16.08.2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Димитровград 27 июля 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Терешина В. Б.,

защитника Шестакова С.Г., представившего удостоверение № 73/673 и ордер № 43 от 02.07.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

а также с участием потерпевшей А*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терешина В.Б., **.**.**** года рождения, уроженца *** ***, ***, ***, ***, ***, ***, проживающего в *** ***, ***, зарегистрированного по адресу: *** *** ***, ***, ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 19.03.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терешин В.Б. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т*, находясь в *** по *** *** *** в период времени с 7 часов 30 минут 10.03.2010г. до 10 часов 17.03.2010г., более точные дата и время не установлены, на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей, нанес ей не менее 28 ударов руками и ногами в область головы, тела, верхних и нижних конечностей.

При этом своими умышленными действиями Терешин В.Б. причинил Т* закрытую черепно-мозговую травму в виде: кровоподтека левой ушной раковины и левой височной области, ушибленной раны левой ушной раковины, кровоподтека теменной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани лобной и височной областях справа, кровоизлияния в мягкие ткани лобной и височной областях слева, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки правой теменной доли по межполушарной поверхности в области полюсов обеих лобных долей, на боковой поверхности височной, теменной и затылочной долей слева, базальной поверхности левой височной доли, в области мозжечка, периваскулярных кровоизлияний в ткань полушарий мозга, кровоизлияний в желудочки головного мозга, относящуюся к тяжкому вреду здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни и явившуюся причиной ее смерти в вышеуказанном доме 17.03.2010г.

Кроме этого, своими умышленными действиями Терешин В.Б., причинил Т* закрытую тупую травму груди в виде перелома 5 ребра слева по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани передне-боковой поверхности груди слева в проекции 5-8 ребер и перелома 7 ребра справа по передне-подмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани груди справа в проекции 6-8 ребер по боковой поверхности грудной клетки, относящуюся к вреду здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его.

Кроме этого, своими умышленными действиями Терешин В.Б., причинил Т* 2 поверхностные ушибленные раны лобной области лица справа, относящиеся к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

Кроме этого, своими умышленными действиями Терешин В.Б., причинил Т* 2 кровоподтека области правой ветви нижней челюсти, кровоподтек области подбородка, 3 полосовидных кровоподтека левой половины спины, 2 кровоподтека задне-наружной поверхности средней трети левого бедра, кровоподтек наружной поверхности верхней трети левой голени, кровоподтек передней поверхности области левого коленного сустава, кровоподтек тыльной поверхности кисти левой руки, кровоподтек задней поверхности верхней средней трети левого предплечья, кровоподтек правой руки, ссадину наружного края правой орбиты, кровоподтек левой половины лица с охватом левой орбитальной области и левой скуло-щечной области, ссадину левой скуловой области, кровоподтек правой молочной железы, кровоподтек области гребня правой подвздошной кости таза с охватом правой паховой области живота, кровоподтек и ссадину передней поверхности области правого коленного сустава, кровоподтек наружной поверхности области левого голеностопного сустава, которые причинили потерпевшей физическую боль и не повлекли причинения вреда ее здоровью.

Подсудимый Терешин В.Б. виновным себя признал полностью, показав, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и раскаивается в содеянном, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из его оглашенных показаний в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте с участием защитника, в ходе которой он подтвердил данные показания и воспроизвел обстоятельства причинения телесных повреждений своей матери Т*, следует, что 17.03.2010г. утром около 10 часов, он проснулся на кухне в своем доме и увидел, что его мать Т*. вышла из зала и пошла через кухню на улицу в туалет. Не доходя до входной двери, мать «осела» на колени и стала падать назад на спину и ударилась затылком об пол. От грохота из комнаты выбежала жена и подошла к матери, которая лежала на полу. Он тоже встал с кровати, подошел к матери, взял ее за руки, почувствовал, что руки ледяные. Глаза у матери в это время были открыты, она смотрела вверх. Жена стала делать ей искусственное дыхание. На 5 минут мать пришла в сознание, что-то прошептала, потом закрыла глаза и умерла. Изо рта у матери выделялась рвотная масса. 7.03.2010г. года мать в дневное время вышла на улицу чистить снег во дворе дома. Он также был во дворе дома и увидел, что около крыльца она подскользнулась и упала на левый бок, левую руку и левую часть головы. От падения у матери посинело ухо. К 16.03.2010 года синюшность уха у матери спала, а опухоль осталась. 16.03.2010г. около 17 часов он пришел к себе домой. Дома были его жена, дочь и мать. Он купил вино «777» емкостью 1,5 л, выпил его дома один, ему показалось мало, и он купил еще 2 бутылки того же вина, пригласив выпить мать и жену. Мать выпила один бокал (около 150 г) и ушла спать в зал. Мать, жена и дочь Т2 легли спать в зале и уснули около 21 часа. Он лег спать на кухне и уснул около 22 часов. 16.03.2010г. мать числила снег, не падала, перед тем как выпить с ним вина пожаловалась на жжение в желудке, и жена дала ей таблетку от изжоги. В последнее время мать не следила за собой. В связи с психическим заболеванием у нее ухудшилась память, она прятала свое грязное белье по углам. 15.03.2010г. от матери плохо пахло, и он попросил ее подмыться, после чего ушел из дома. Вернувшись вечером домой, и, увидев мать, понял, что мать не подмывалась. Он психанул, и ударил мать кулаком правой руки по ребрам сбоку, справа или слева, также один или два раза ударил ее ладонью по лицу. Видели ли это его жена и дочь, не знает. От удара по лицу, у матери вспухло левое ухо, которое было вспухшим от падения 07.03.2010г., опухоль уха усилилась, появился синяк под левым глазом. До этого, 12.03.2010г. жена нашла в куче одежды в чулане грязные трусы матери. Он тогда тоже психанул, и ударил свою мать 3-4 раза - два раза по ребрам и два раза ладонью по лицу. На лице у матери после этих ударов не было телесных повреждений, а были ли повреждения на теле, он не видел. То же самое происходило почти каждые три дня до этого. То есть он периодически применял к матери физическую силу. С Нового года мать никуда не выходила, за исключением двора дома, где она прогуливалась. В магазины она не ходила. В период с 12.03.2010г. по 17.03.2010г. кроме почтальона к ним домой никто не приходил. Его жена Т1* в указанный период никакое насилие к его матери не применяла, физическое насилие применял к матери лишь он. Крови у матери от его ударов он не видел, только после его удара по уху матери, из старой опухоли уха вытекла жидкость темного цвета (том 1л.д. 153-158, 161-167).

Из оглашенных показаний Терешина В.Б. в ходе досудебного производства в качестве обвиняемого с участием защитника следует, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в содеянном раскаивается. Находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме № *** по *** *** ***, на протяжении времени с утра 10.03.2010г. до утра 17.03.2010г., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью Т*, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, умышленно, систематически наносил ей руками большое количество ударов в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Удары он наносил кулаками, ладонями, как с небольшой, так и со значительной силой, также он несколько раз пиннул мать ногами по ее ногам. Точное количество нанесенных ударов он назвать не может, т.к. это происходило с периодичностью и продолжительное время, почти 7 дней. Не исключает, что нанес своей матери не менее 28 ударов, от которых у нее образовались различные телесные повреждения. Ранее он говорил, что удары по лицу и ребрам матери он наносил 15.03.2010г., но не исключает, что это было и 16.03.2010г. Кроме него его мать никто не избивал, посторонних лиц в вышеуказанный период у них в доме не было. Избивал мать он только в вышеуказанном доме. Убивать мать он не хотел. Удары предметами матери не наносил. С заключением экспертизы № *** согласен (том 2л.д. 5-9).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2010г. - дома № *** по *** *** ***, где в задней комнате, напротив двери, на полу обнаружен труп Т*. На лице, теле трупа обнаружены ссадины и кровоподтеки, рядом с трупом обнаружены рвотные массы. Труп направлен в морг (том 1л.д. 17-18).

Протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2010г. - секционного зала № 2 Мелекесского межрайонного отделения Ульяновского Областного БСМЭ, где на секционном столе лежит труп Т* **.**.**** года рождения, при осмотре которого на лице, голове и теле обнаружены многочисленные телесные повреждения в виде ран, ссадин и кровоподтеков (том 1л.д. 19-24).

Протоколом проверки показаний на месте от 28.05.2010г. с участием обвиняемого Терешина В.Б. и его защитника, в ходе которой обвиняемый Терешин В.Б. показал, как он на протяжении с утра 10.03.2010г. до утра 17.03.2010г., находясь в своем доме № *** по *** *** в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью Т*, периодически избивал ее, отчего последняя умерла 17.03.2010г. Удары своей матери Т* он наносил ладонями и кулаками рук, а также ногами, как с небольшой, так и со значительной силой. От его ударов крови у матери не было, были только различные телесные повреждения в виде гематом, ссадин и синяков. Его жена могла не видеть, как он избивал свою мать, т.к. всегда выходила из дома во время его конфликтов с матерью. Продемонстрировал при помощи манекена, как он ладонью правой руки нанес матери удар по левой ушной раковине 16.03.2010г. Показал, как в этот день 3 или 4 раза ударил мать кулаком по голове и продемонстрировал на манекене. Также продемонстрировал на манекене, как он кулаком правой руки нанес матери удары по центру грудной клетки, показал, что таким образом он 2 раза ударил Т* - один раз - 12-13 марта 2010г. по ребрам слева, а второй раз - 16.03.2010г. по ребрам справа. Продемонстрировал, как он ладонью левой руки нанес ей удар в правую височную область 16.03.2010г., ногой по левой голени 10 или 11 марта 2010г., удары левой рукой в область подбородка и в область спины по центру 13 или 14 марта 2010г., удары рукой в область левого бедра, боковой поверхности живота 10 или 11 марта 2010г. (том 2л.д. 12-19).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № № *** от **.**.****., из которого следует, что

1.При судебной-медицинской экспертизе трупа Т* были обнаружены следующие телесные повреждения:

А) Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек левой ушной раковины и левой височной области, ушибленная рана левой ушной раковины, кровоподтек теменной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной и височной областях справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной и височной областях слева, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (70мл), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой теменной доли по межполушарной поверхности в области полюсов обеих лобных долей, на боковой поверхности височной, теменной и затылочной долей слева, базальной поверхности левой височной доли, в области мозжечка, периваскулярные кровоизлияния в ткань полушарий мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Б) Закрытая тупая травма груди: перелом 7 -го ребра справа по передне-подмышечной линии кровоизлияние в мягкие ткани груди справа в проекции 6-8 ребер по боковой поверхности грудной клетки, перелом 5-го ребра слева по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияние в мягкие ткани передне-боковой поверхности груди слева в проекции 5-8 ребер.

В) - 1. кровоподтек тыльной поверхности кисти левой руки, кровоподтек задней поверхности верхней- средней трети левого предплечья, кровоподтек правой руки;

- 2. два кровоподтека области правой ветви нижней челюсти, кровоподтек области подбородка, 3- полосовидных кровоподтека левой половине спины, два кровоподтека задне-наружной поверхности средней трети левого бедра, кровоподтек наружной поверхности верхней трети левой голени, кровоподтек передней поверхности области левого коленного сустава;

- 3. две ушибленных поверхностных раны лобной области лица справа, ссадина наружного края правой орбиты, кровоподтек левой половины лица с охватом левой орбитальной области и левой скуло-щечной области, ссадина левой скуловой области, кровоподтек правой молочной железы, кровоподтек области гребня правой подвздошной кости таза с охватом правой паховой области живота, кровоподтек и ссадина передней поверхности области правого коленного сустава, кровоподтек наружной поверхности области левого голеностопного сустава.

2. Причиной смерти Т* явилась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоподтеками левой ушной раковины, левой височной области, ушибленной раной левой ушной раковины, кровоподтеком теменной области справа, кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушибом головного мозга, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением.

3. Судя по выраженности трупных явлений описанных в заключении эксперта экспертизы трупа Т*, давность наступления смерти - около суток к моменту экспертизы трупа и осмотра его в секционном зале.

4. Все повреждения, перечисленные в п. «1» выводов причинены прижизненно от воздействий тупого твердого предмета (предметов), особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились.

5. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате неоднократных (не менее 4-х) воздействий тупого твердого предмета (предметов) с местами приложения травмирующей силы в теменную область справа, в область левой ушной раковины и левой височной области, в лобную и височную области справа.

Сопоставляя данные гистологического исследования мягких тканей головы, твердой и мягкой мозговых оболочек, комиссия пришла к мнению, что эти повреждения причинены одновременно, т.е. в небольшой промежуток времени друг за другом. Эти повреждения (в отличие от других повреждений на голове) причинены в период времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до нескольких часов (но не более суток) до наступления смерти.

Примерно в это же время причинен перелом 7-го ребра справа (по микроскопическим данным).

Перелом 5-го ребра слева причинен за 2-5 суток до наступления смерти.

Переломы ребер образовались от 2-х воздействий тупого твердого предмета (предметов), особенности которого в повреждениях не отобразились.

6. Повреждения, перечисленные в пункте «В» выводов: 1. Кровоподтек тыльной поверхности кисти левой руки, кровоподтек задней поверхности верхней - средней трети левого предплечья, кровоподтек правой руки, которые получены прижизненно, возможно давностью в пределах 1-2 суток до смерти; 2. Два кровоподтека области правой ветви нижней челюсти, кровоподтек области подбородка, 3- полосовидных кровоподтека левой половине спины, два кровоподтека задне-наружной поверхности средней трети левого бедра, кровоподтек наружной поверхности верхней трети левой голени, кровоподтек передней поверхности области левого коленного сустава, которые получены прижизненно, возможно давностью в пределах 3-4 дней до смерти; 3. Две ушибленных поверхностных раны лобной области лица справа, ссадина наружного края правой орбиты, кровоподтек левой половины лица с охватом левой орбитальной области и левой скуло-щечной области, ссадина левой скуловой области, кровоподтек правой молочной железы, кровоподтек области гребня правой подвздошной кости таза с охватом правой паховой области живота, кровоподтек и ссадина передней поверхности области правого коленного сустава, кровоподтек наружной поверхности области левого голеностопного сустава, которые получены прижизненно, возможно давностью в пределах 4-7 дней до смерти. Выше перечисленные в пункте "В" повреждения получены от неоднократных (не менее 22-х) воздействий.

7. Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Перелом 7-го ребра справа и 5-го ребра слева у живых при не осложненном течении квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (каждое в отдельности).

Повреждения в виде поверхностных ушибленных ран на лице квалифицируются как легкий вред здоровью, поскольку данные повреждения влекут кратковременное расстройство здоровья (более 1 недели, но менее 3-х недель).

Остальные повреждения, обнаруженные у Т* в виде кровоподтеков и ссадин, как вред здоровью не расцениваются.

8. Исходя из вышеизложенного, комиссия считает, что черепно-мозговая травма и перелом 7-го ребра справа не могли образоваться ни 7.03.2010г., ни 12.03.2010г., ни 15.03.2010г., как это следует из показаний Терешина В.Б. при допросе его качестве подозреваемого и проверки показаний на месте от 20.03.2010г.

Не могли они быть причинены и 14.03.2010г, как это следует из показаний свидетеля Т1* в протоколе допроса от 19.03.2010г., проверки этих показаний на месте и протоколе дополнительного допроса от 21.03.2010г.

Не могла Т* получить черепно-мозговую травму 17.03.2010г., «выходя из дома, осев на колени у порога, упав на спину и ударившись затылком. .. », т.к. при судебно-медицинской экспертизе трупа не обнаружено следов воздействия травмирующего предмета в затылочной области.

9. Причинение повреждения в виде перелома 5-го ребра слева по передне-подмышечной линии не исключается при обстоятельствах, показываемых Терешиным В.Б. в протоколе допроса в качестве подозреваемого и в протоколе проверки показаний на месте от 20.03.2010г. Причем перелом мог быть причинен как 12.03.2010г., так и 15.03.2010г.

10. В протоколе допроса Терешина В.Б. от 19.03.2010г. и проверки его показаний от 21.03.2010г., сведений о причинении повреждений перечисленных в п. «В» выводов не имеется, поэтому обстоятельства их причинения экспертной оценке не подлежат (том 1л.д. 232-243).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № *** от **.**.****г., из которого следует, что

1. При первичной судебной-медицинской экспертизе трупа Т* были обнаружены следующие телесные повреждения:

А) Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек левой ушной раковины и левой височной области, ушибленная рана левой ушной раковины, кровоподтек теменной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной и височной областях справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной и височной областях слева, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (70мл), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой теменной доли по межполушарной поверхности в области полюсов обеих лобных долей, на боковой поверхности височной, теменной и затылочной долей слева, базальной поверхности левой височной доли, в области мозжечка, периваскулярные кровоизлияния в ткань полушарий мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Б) Закрытая тупая травма груди: перелом 7 -го ребра справа по передне-подмышечной линии, кровоизлияние в мягкие ткани груди справа в проекции 6-8 ребер по боковой поверхности грудной клетки, перелом 5-го ребра слева по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияние в мягкие ткани передне-боковой поверхности груди слева в проекции 5-8 ребер.

В) - l. Кровоподтек тыльной поверхности кисти левой руки, кровоподтек задней поверхности верхней-средней трети левого предплечья, кровоподтек правой руки; - 2. Два кровоподтека области правой ветви нижней челюсти, кровоподтек области подбородка, 3- полосовидных кровоподтека левой половине спины, два кровоподтека задне-наружной поверхности средней трети левого бедра, кровоподтек наружной поверхности верхней трети левой голени, кровоподтек передней поверхности области левого коленного сустава; - 3. Две ушибленных поверхностных раны лобной области лица справа, ссадина наружного края правой орбиты, кровоподтек левой половины лица с охватом левой орбитальной области и левой скуло-щечной области, ссадина левой скуловой области, кровоподтек правой молочной железы, кровоподтек области гребня правой подвздошной кости таза с охватом правой паховой области живота, кровоподтек и ссадина передней поверхности области правого коленного сустава, кровоподтек наружной поверхности области левого голеностопного сустава.

2. Причинение всех обнаруженных на трупе Т* повреждений в период времени с 10.03.2010г. по 16.03.2010г., как на это указывает обвиняемый Терешин В.Б. в протоколе допроса обвиняемого от 18 мая 2010 года, не исключается.

Причинение повреждений возможно при ударах руками (ладонями и сжатыми в кулак) и ногами.

3. Причинение черепно-мозговой травмы Т* в результате ударов кулаками и ладонной поверхностью руки при обстоятельствах и в срок 16.03.2010 года, как это показывает Терешин В.Б. в протоколе допроса обвиняемого от 18 мая 2010 года и при проверке показаний на месте от 28 мая 2010 года, не исключается.

4. Возможно образование переломов ребер и кровоподтеков на грудной клетке в сроки и при обстоятельствах, показываемых обвиняемым в этих протоколах (протокол допроса обвиняемого от 18 мая 2010 года и протокол проверки показаний на месте от 28 мая 2010 года).

5. Кровоподтек и ссадина области правого коленного сустава и кровоподтек на наружной поверхности области левого голеностопного сустава могли образоваться при ударах ногой в срок и при обстоятельствах, показываемых обвиняемым.

Повреждения в виде кровоподтека в проекции гребня подвздошной кости справа с переходом на правую паховую область могли образоваться при ударе кулаком в эту область 10 или 11 марта 2010 года, как это показывает обвиняемый в протоколе проверки показаний на месте от 28 мая 2010 года. Также не исключаются повреждения в подбородочной области, левого бедра по задней поверхности при показаниях, отмеченных в этих протоколах.

6. Комиссия не может оценить обстоятельства причинения остальных повреждений, поскольку в протоколе допроса обвиняемого Терешина В.Б. то 18 мая 2010г. года имеется запись о том, что точное количество нанесенных им ударов и ушибов он назвать не может, так как это продолжалось с периодичностью и продолжительное время, то есть почти семь дней, то есть обвиняемый не может назвать время и обстоятельства причинения остальных повреждений, обнаруженных на трупе Т* (том 2л.д. 28-41).

У суда нет оснований ставить под сомнение вышеуказанные заключения экспертиз. Данные заключения экспертиз не противоречат друг другу, а дополняют друг друга и являются допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Показаниями свидетеля Т1* о том, что она проживала в *** в доме по *** вместе с мужем Терешиным В.Б., который сейчас подсудимый, их дочерью Т2 и матерью мужа Т* 17.03.2010г. около 7 часов 20 минут она проводила дочь в школу. Подсудимый в это время спал на кухне, а Т*, проснувшись, сказала, что пойдет в туалет. Когда она подошла к входной двери, то села на ягодицы, сказала, что ей плохо, что она посидит, а через несколько минут она легла на спину на пол. Она стала трясти Т*, подложила ей под голову подушку. Она сняла с Т* футболку и рубашку и стала делать ей искусственное дыхание. Т* вырвало, и через некоторое время она перестала дышать, и умерла. Уточнила о том, что точно сказать в котором часу 17.03.2010г. умерла Т*, не может, но было это уже после 7 часов 30 минут, возможно около 10 часов Об этом она сообщила подсудимому и отправила его к местному фельдшеру, чтобы та пришла и зарегистрировала смерть. Подсудимый пришел часа через 3 и сказал, что фельдшера не нашел. Потом стали приходить соседи. П*. вызвала фельдшера и сообщила в милицию о смерти Т*. У Т* было психическое расстройство, и по состоянию здоровья она справляла естественные надобности «под себя». По этой причине подсудимый постоянно кричал на мать и между ними происходили скандалы. Ухаживал за матерью подсудимый. Она видела только один раз как подсудимый ударил Т* Это было примерно за 3 дня до смерти, но точную дату она не помнит. Тогда она видела, как подсудимый в ходе ссоры ударил свою мать Т* 1 раз в область головы, а именно по левому уху. После этого она ушла в комнату. За несколько дней до смерти и 16.03.2010г. Т* жаловалась ей на боли в животе. На руке Т* она видела большой синяк, но откуда он, та ей не говорила. Были ли у Т* другие телесные повреждения в период с 10 по 17 марта 2010г. она внимания не обращала. К ним в дом, кроме К*. и К4*. никто не приходил, и кроме последних они ни с кем не общались. К Т* в гости никто не приходил. За месяц до смерти Т*, к ним в дом никто не приходил. С осени 2009 года Т* из дома выходила только во двор, со двора дома не выходила. 16.03.2010г. вечером подсудимый распивал дома спиртное.

Из протокола проверки показаний на месте от 20.03.2010г. с участием свидетеля Т1*, следует, что последняя показала и продемонстрировала, как ее муж подсудимый Терешин В.Б. 14.03.2010г. в кухне их дома № *** по *** *** ударил Т* ладонью правой руки по левой боковой поверхности лица в области левого уха (том 1л.д. 169-173).

Показаниями свидетеля К4*, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что семью Т-х он знает как соседей, охарактеризовал их, как злоупотребляющих спиртными напитками. Он сам общался с подсудимым и был у него в гостях. Подсудимый при нем проявлял неуважение к своей матери Т*, оскорблял и избивал ее, т.к. его сильно раздражало, что его мать в связи с состоянием здоровья ходила в туалет «под себя». Он сам часто видел у Т* синяки. Он пресекал попытки подсудимого избить свою мать и вставал на ее защиту. Последний раз он был в доме у Т-х за месяц до смерти матери подсудимого, где с подсудимым и его супругой распивал спиртное. В этот день он также пресек попытку подсудимого побить свою мать Т* 17.03.2010г. около 15 часов подсудимый Терешин В. сообщил о том, что его мать Т* умерла. Кроме него (К4*) и К* в дом к Т-ым больше никто не приходил. Однако та поссорилась с Т1*, и с начала 2010г. к ним в дом не ходила (том 1л.д. 57-62).

Показаниями свидетеля К*, подтвердившей свои показания в ходе досудебного производства (том 1.л.д. 70-77) о том, что подсудимого Терешина В.Б. и его супругу Т1* она знает как соседей, которые злоупотребляют спиртными напитками. С ними также проживают их дочь Т2 и проживала мать подсудимого - Т*, которая спиртное не употребляла. Ранее она (К*) и ее племянник К4* часто бывали у них в гостях, но затем она поссорились с Т1*, и с начала 2010 года к ним в дом не приходила. Кроме нее (К*) и К4*. в дом к Т-ым больше никто не приходил. Подсудимый при ней иногда кричал на мать. Осенью прошлого года она увидела у Т* синяк под глазом, на что Т1* пояснила ей, что подсудимый бил свою мать, а она всю ночь их разнимала. Последний раз она видела Т* осенью 2009г. После этого она перестала появляться на улице. 17.03.2010г. от Б1* В. она узнала, что Т* умерла. Когда она пришла в дом к Т-ым, то увидела лежащий на полу труп Т* На теле, голове, лице трупа она увидела синяки и ссадины, свидетельствующие об избиении. В феврале 2010г. от своей дочери - К1*., которая ранее бывала в доме Т-х, т.к. является подругой дочери подсудимого, ей стало известно, что ранее та видела синяки на ногах у Т*. Подсудимого охарактеризовала как вспыльчивого и агрессивного.

Из показаний свидетеля М*, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она является заведующейм ФАП ***. 17.03.2010г. около 15 часов 30 минут от П* и Терешина В.Б. она узнала, что Т* умерла. Она пришла в дом к Т-ым, где увидела труп Т*, лежащий без одежды, на лице и груди трупа были ссадины. Подсудимого Терешина В.Б. охарактеризовала как злоупотребляющего спиртными напитками (том 1л.д. 107).

Свидетель Б1* показал, что 17.03.2010г. около 15 часов от подсудимого Терешина В.Б., который был выпивши, ему стало известно о смерти его матери Т* Об этом он сообщил своей сожительнице К* Сам он в дом к Т-ым не ходил и ее труп не видел. От К* ему известно, что труп Т* лежал в доме у порога, она была полуголая, на теле имелись телесные повреждения. Последний раз он видел Т* недели за 2 до ее смерти, тогда телесных повреждений у нее не было.

Свидетель К2* показала, что в марте 2010г., точное число она не помнит, от соседки Б* она узнала о смерти Т* Последний раз она видела Т* зимой 2010г. Телесных повреждений у нее не было.

Свидетель П* подтвердила свои показания в ходе досудебного производства (том 1.л.д. 63-69) о том, что 17.03.2010г. около 15 часов по телефону от Т1*. она узнала, что мать подсудимого - Т* умерла еще утром этого дня. Она пошла к Т-ым домой и по дороге встретила Терешина В.Б., который находился в нетрезвом состоянии и подтвердил, что его мать умерла утром, а сам он шел к врачу. Она пришла в дом к Т-ым, где увидела труп Т*, лежащий на полу без одежды до пояса сверху, на правой руке, лице и теле трупа были кровоподтеки. В доме находилась Т1* в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопрос, почему умерла Т*, последняя ответила, что когда утром Т* пошла в туалет, то ей стало плохо, она упала, и ее вырвало, после чего она сняла с Т* майку и стала делать ей искусственное дыхание. Она сообщила участковому о смерти Т* и сходила за фельдшером М* Фельдшер, осмотрев труп Т*, сообщила, что смерть ее наступила уже давно. При жизни Т* не жаловалась на то, что ее кто-либо избивает, и телесных повреждений она у Т* не видела. Последний раз она видела Т* за месяц до ее смерти, телесных повреждений у нее не было.

Показаниями свидетеля Р* о том, что во второй половине дня 17.03.2010г. от своего сына она узнала о смерти Т*, проживавшей в с.*** вместе со своим сыном Терешина В.Б.- подсудимым, его женой и их малолетней дочерью. Последний раз она видела Т* осенью 2009г. О смерти Т* она сообщила К5. и К*последней она пришла в дом, где Т* проживала, где увидела труп Т*, лежащий в доме у входа на полу в положении на спине. В доме находилась Т1*, жительница их села Б*, подсудимого - не было. Труп был накрыт простыней. Приоткрыв простынь, она увидела, что на трупе отсутствовала одежда в верхней части до пояса. Вся правая рука и лицо трупа были в кровоподтеках синего цвета. Рядом с трупом была рвотная масса. На ее вопрос, почему труп по пояс голый, Т1* ответила, что Т* перед смертью вырвало, поэтому она сняла с нее рубашку. По какой причине умерла Т*, она не спрашивала.

Свидетель К3* показала, что подсудимого и его жену Т1*. она знает как соседей, проживающих в с.*** по *** ***. Последние злоупотребляют спиртными напитками. С ними в доме проживала мать подсудимого - Т* Последняя была спокойная и тихая женщина. 17.03.2010г. во второй половине дня от Р* она узнала, что Т* умерла. Труп Т* она видела только издалека в день похорон, близко она не подходила. Впоследствии ей стало известно, что причиной смерти Т* явилась закрытая черепно-мозговая травма. Последний раз она видела Т* за три недели до смерти. Последняя убирала снег во дворе, но она к Т* не подходила и с ней не разговаривала. Из односельчан в дом к Т-ым могли приходить только К* и К4*, с другими жителями села Т-ы не общались, и к ним в дом больше никто не ходил.

Показаниями свидетеля Б* о том, что подсудимого Терешина В.Б. и его супругу, она знает как жителей с.***. С ними также проживала и мать подсудимого - Т* 17.03.2010г. около 15 часов она узнала о смерти Т* от своего мужа, которому об этом сообщил подсудимый. После этого она пришла в *** по *** с.***, где проживают Т-ы, где на полу увидела труп Т*, накрытый простыней. Приподняв простынь, она увидела, что правая рука трупа Т* была вся синяя от кровоподтеков, свидетельствующих о криминальном происхождении, о чем она и сказала Т1*. Труп был сверху по пояс без одежды. На ее вопрос, почему умерла Т*и почему она по пояс раздета, Т1* ответила, что утром ее свекровь Т* пошла в туалет, но ей стало плохо и она упала в доме и что она сняла рубашку с Т*, т.к. делала ей искусственное дыхание.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К1* следует, что в марте 2010 года, после школы, Т2 сообщила ей о смерти своей бабушки. Бабушка Т2 лежала в их доме на полу и была накрыта простыней. Ранее она приходила в гости к Т-ым и видела у бабушки синяки на руках. Откуда у нее эти синяки, она не интересовалась (том 1л.д. 116-120).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т2 следует, что Т* была ее бабушкой. Когда утром, точное число она не помнит, она, проснувшись, ушла в школу, ее бабушка еще спала. Когда она вернулась домой из школы, мама ей сообщила о смерти бабушки. Бабушка лежала в доме у порога, накрытая простыней. Как последняя выглядела, она не видела. При ней бабушка во дворе не падала (том 1л.д. 121-125).

Свидетель Я* показала, что на протяжении 2-х лет приносила пенсию Т* домой. Последнее время Т* была какая-то запуганная. Последний раз она была в их доме 12.03.2010г., когда приносила пенсию. Посторонних лиц в доме не было. Были ли у Т* в тот день телесные повреждения, не знает, т.к. не обратила внимание.

Потерпевшая А* показала, что 17.03.2010г. муж ее сестры С1* сообщил ей о смерти ее сестры Т*- матери подсудимого. 4 года назад у умершей сестры случился инсульт, после которого у нее произошла частичная потеря памяти. Но впоследствии память стала восстанавливаться. Т* жила совместно с сыном Терешиным В., который сейчас подсудимый, его женой Т1* и их дочерью Т2 в с.***. Последний раз она видела свою сестру Т* в мае 2009г., когда та гостила у нее в ***, после чего она привезла ее обратно в с.*** к Т-ым. После этого, всякий раз, когда она звонила Т-ым по телефону, их телефон был недоступен. При жизни, Т* не жаловалась ей, что подсудимый ее избивает. Подсудимого охарактеризовала, как злоупотребляющего спиртными напитками. Приехав на похороны, она узнала, что Т* умерла от действий подсудимого Терешина В.Б., который избил ее, причинив закрытую черепно-мозговую травму, от которой та и скончалась 17.03.2010г. Во время похорон она видела синяки и телесные повреждения на лице Т*

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей А2, Р1*, С* следует, что Т* являлась их родной сестрой. Общались они с ней и с семьей Т-х редко, иногда забирали сестру к себе в гости в ***. Последний раз они виделись с Т-ми около 2 лет назад и осенью 2009г. О смерти их сестры Т* им сообщила супруга подсудимого - Т1* (том 1л.д. 78-81, 82-86, 87-91).

Показаниями свидетеля А1, подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства о том, что 28 мая 2010г. он участвовал в качестве понятого вместе со вторым понятым Т3* при проверки показаний на месте с участием обвиняемого Терешина В.Б., который сейчас подсудимый, и его защитника, в ходе которой Терешин В.Б. добровольно показал, как в период времени с утра 10.03.2010г. по 17.03.2010г. он в ходе ссоры со своей матерью Т* избивал последнюю руками и ногами, находясь в доме № *** по *** с.*** ***, после чего от нанесенных им побоев мать умерла утром 17.03.2010г., добровольно продемонстрировав на манекене, каким образом и в какие части тела он наносил удары руками и ногами, указывая при этом в какое время он ударял свою мать, при этом Терешин показал, что точное количество нанесенных ударов он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, что бил мать руками по голове, по ребрам, по спине и ногами по ее ногам. Также Терешин пояснил, что побои матери наносил только он, никто из посторонних в это время в доме не находился. Его жена побои Т* не наносила, но могла видеть, как он ударял свою мать, о чем был составлен протокол (т.2.л.д. 20-22).

Показаниями свидетеля Т3*, в целом аналогичными показаниям свидетеля А1, который подтвердил, что участвовал в качестве понятого вместе со вторым понятым А1 при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Терешина В.Б. - подсудимого по данному делу, в ходей которой последний показал и воспроизвел обстоятельства нанесения им ударов своей матери Т* в период времени с 10 по 17 марта 2010г. руками, ногами по голове и другим участкам тела, от которых его мать умерла 17.03.2010г., о чем был составлен протокол, в котором все было отражено верно, со слов подсудимого.

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Суд считает, что все вышеуказанные вменяемые удары умышленно нанес в вышеуказанный период времени, как установленный судом, именно подсудимый Терешин В.Б. при обстоятельствах, указанных в описательной части данного приговора, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Это вытекает из заключений судебно-медицинских экспертиз, вышеуказанных показаний подсудимого с участием защитника в ходе досудебного производства в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте (том 2л.д. 5-9, том 2л.д. 12-19). Эти его показания суд признает достоверными, подтверждающимися заключениями вышеуказанных экспертиз (том 1л.д. 232-243, том 2л.д. 28-41), и критически оценивает его показания в качестве подозреваемого (том 1л.д. 153-158), при проверке показаний на месте (том 1л.д. 161-177), в той части, что телесное повреждение в области левого уха Т* получила 07.03.2010г. при падении во дворе дома, что смерть ее последовала от того, что она 17.03.2010г. в доме упала на спину и ударилась затылком об пол, а также в части указываемого им количества, времени и мест причинения телесных повреждений Т*, поскольку , они противоречат заключениям вышеуказанных экспертиз, и признает достоверными его показания в той части, в которой они не противоречат заключениям этих экспертиз, а именно в той части, что обвиняемый показывал, что удары матери по ребрам слева он мог причинить как 12, так и 15 марта 2010г., что подтверждается заключениями вышеуказанных судебно-медицинских экспертиз.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля Т1* в ходе досудебного производства и при проверке показаний на месте (том 1.л.д. 51-56, 169-173) в части указанной ею даты причинения подсудимым удара Т* ладонью правой руки по левой боковой поверхности лица в области левого уха, как 14.03.2010г., и наступление смерти потерпевшей Т* вследствие удара головой об пол при падении 17.03.2010г., как опровергающимися заключениями вышеуказанных экспертиз (том 1л.д. 232-243, том 2л.д. 28-41), показаниями подсудимого в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте (том 2 л. 5-9, т.2. 12-19). Суд также критически относится к показаниям свидетеля Т1* в суде в той части, что после смерти потерпевшей Т* она не видела у последней телесных повреждений, как опровергающимися показаниям свидетелей Б*, Р*, К*, потерпевшей А*, которым у суда нет оснований не доверять, поскольку их показания согласуются между собой и с другими доказательствами.

Из показаний подсудимого в ходе досудебного производства в качестве обвиняемого (том 2л.д. 5-9) также следует, что кроме него никто другой его мать Т* не избивал, никто другой к ним в дом, кроме почтальона Я* в вышеуказанный период времени, указанный в обвинении, не приходил, что потерпевшая Т* в вышеуказанный период времени из дома никуда не уходила, что также подтверждается последовательными и согласующимися показаниями свидетелей Т1*, К*, К4*

Из показаний свидетеля К4* также следует, что ранее он видел у потерпевшей Т* синяки и пресекал попытки подсудимого избить свою мать Т*

Все это свидетельствует о том, что все вышеуказанные вменяемые удары умышленно нанес в вышеуказанный период времени, как установленный судом и причинил все вышеуказанные телесные повреждения Т*, именно подсудимый Терешин В.Б., при обстоятельствах, указанных в описательной части данного приговора, что свидетельствует о доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления.

В суде установлено, что в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается его же показаниями в ходе досудебного производства в качестве обвиняемого (том 2л.д. 5-9).

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Т*, свидетельствует вышеуказанное количество нанесенных ударов, как установленных судом, их локализация, то, что удары наносились с достаточной силой, в жизненно важные органы.

То обстоятельство, что на одежде, изъятой у подсудимого, не обнаружена кровь потерпевшей Т*, не свидетельствует о его невиновности.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Терешина В.Б. по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый Терешин В.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, постоянно злоупотребляющее спиртными напитками, на поведение которого поступали жалобы в сельское поселение, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свидетель А2 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны. Свидетели Р1* и С* охарактеризовали подсудимого, как злоупотребляющего спиртными напитками, вспыльчивого и неуравновешанного человека. Свидетели Р*, Б*, К4*, К*, К3* охарактеризовали подсудимого, как злоупотребляющего спиртными напитками, свидетель Б1* охарактеризовали подсудимого с положительной стороны.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от **.**.****г., Терешин В.Б. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1л.д. 225-226).

На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Из постановления следователя Димитровградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Шпака А.В. от 17.06.2010г. следует, что адвокату Шестакову С.Г. за осуществление защиты Терешина В.Б. по назначению взыскано 3282 рубля 18 копеек, признанные процессуальными издержками, которые в силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию в осужденного в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терешина В.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Терешину В.Б. исчислять с 19.03.2010 года.

Меру пресечения в виде заключения по стражу Терешину В.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 3282 (три тысячи двести восемьдесят два) рубля 18 копеек взыскать с Терешина В.Б. в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.А.Зангирова