хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



Приговор вступил в законную силу 31.08.2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград

Ульяновская область 20 августа 2010 год

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Лукьянова А.А.,

подсудимого Пронина В.С.,

защиты в лице адвоката Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 756 и ордер № 39 от 22 июля 2010 года,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Пронина В.С., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пронин В.С. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное следствием дату и время Пронин В.С., с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в неустановленном в ходе следствия количестве, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую Пронин В.С. частично реализовал, а оставшуюся часть в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра общим объемом жидкости 0,47 литра, незаконно, с целью сбыта хранил в доме № *** по ул. *** в с. ***.

20 июня 2010 года в период времени с 09 часов 40 минут до 09 часов 55 минут Пронин В.С., находясь во дворе дома № *** по ул. *** с. ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «… Славянская Мягкая водка…» со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,47 литра З*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «… Славянская Мягкая водка…» не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по сырью и материалам, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь ацетон, который по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма; после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания вплоть до коматозного состояния, матаболический ацедоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Пронин В.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Судом установлено, что подсудимый Пронин В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.

В судебном заседании государственный обвинитель Лукьянов А.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Пронин В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предъявленное Пронину В.С. обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с которым согласился подсудимый Пронин В.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическая полноценность подсудимого Пронина В.С. сомнений у суда не вызывает, поскольку на учёте у врача психиатра он не состоял и не состоит, в суде вел себя адекватно, странностей в его поведении замечено не было, следовательно, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его материальное положение (работает, имеет подсобное хозяйство), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признаёт: признание своей вины и раскаяние в содеянном, способствование производству по делу своими показаниями в ходе предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает небольшой объем спиртосодержащей продукции, которую подсудимый хранил в целях сбыта и сбыл.

С учётом всех обстоятельств совершенного, данных о личности и его материального положения, суд считает необходимым назначить наказание Пронину В.С. в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку емкостью «… Славянская Мягкая водка…» закупленную у Пронина В.С., 1 пластиковую бутылку 0,5 литра без этикетки, изъятую у Пронина В.С. в ходе обыска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей серии *** № ***, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, вернуть по принадлежности в ОВД по МО «Мелекесский район».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1790 (одной тысячи семьсот девяносто) рублей 28 копеек, выплаченные адвокату Мингалиеву Ф.Х. за оказание им юридической помощи Пронину В.С. по назначению в ходе досудебного производства, в силу ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пронина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде штрафа в размере 10 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью «… Славянская Мягкая водка…» закупленную у Пронина В.С., пластиковую бутылку 0,5 литра без этикетки, изъятую у Пронина В.С. в ходе обыска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей серии *** № ***, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области вернуть по принадлежности в ОВД по МО «Мелекесский район».

Процессуальные издержки в сумме 1790 (одной тысячи семьсот девяносто) рублей 28 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий