незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Приговор вступил в законную силу 31.08.2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 18 августа 2010 год

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Скрипкина Е.К.,

защиты в лице адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 826 и ордер № 35 от 13.07.2010 года,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скрипкина Е.К., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипкин Е.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Так, 24 июня 2010 года около 16 час. 30 мин. Скрипкин Е.К., находясь на участке местности, расположенном в *** м в *** направлении от дома № *** по ул. *** в ***, где произрастает дикорастущая конопля, и осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, руками стал срывать верхушечные части стеблей дикорастущей конопли и складывать их в измельченном виде в принесенный с собой пакет-сумку. Набрав таким образом дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана), Скрипкин Е.К. положил её в салон автомобиля *** регистрационный номерной знак № ***, где стал незаконно хранить.

24 июня 2010 года в 17 час. 40 мин. на указанном участке местности сотрудниками милиции в салоне указанного автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 72 грамма, что в силу закона является крупным размером.

Подсудимый Скрипкин Е.К. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Судом установлено, что подсудимый Скрипкин Е.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.

В судебном заседании государственный обвинитель Мягков А.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Скрипкин Е.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предъявленное обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Скрипкин Е.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает, поскольку на учете врачей нарколога и психиатра не состоял, призывной комиссий признан временно годным к военной службе, в судебном заседании вел себя адекватно, странностей в его поведении замечено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлении, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеризуется подсудимый положительно, вместе с тем привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование производству по делу своими показаниями в ходе предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного, данных о личности виновного, его материального положения, суд считает необходимым назначить Скрипкину Е.К. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии 68 г, две перчатки, металлическая миска, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «Растворитель 646», картонная бумага и горловина пластиковой бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район» подлежат уничтожению, а автомобиль *** регистрационный номерной знак № *** необходимо оставить у Д*

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1 798 рублей 28 копеек, выплаченные адвокату П*. за оказание ею юридической помощи Скрипкину Е.К. по назначению в ходе досудебного производства, в силу ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипкина Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии 68 г, две перчатки, металлическая миска, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «Растворитель 646», картонная бумага и горловина пластиковой бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район», - уничтожить, автомобиль *** регистрационный номерной знак № *** оставить у владельца Д*.

Процессуальные издержки в сумме 1 798 рублей 28 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий