хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни



Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 11 июня 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Хабибуллина З.Ш.;

подсудимой Мещеряковой Н.А.,

защитника Слюняева И.В.,

представившего удостоверение № 1011 и ордер № 5 от 02.06.2010г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мещеряковой Н.А.,

***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряковой Н.А. виновна в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В неустановленные дату и время Мещеряковой Н.А., с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую она в пластиковой бутылке емкостью 1 литр объемом жидкости 1 литр, незаконно, с целью сбыта хранила в доме №*** по ***

13.02.2010г. в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут Мещерякова, находясь в вышеуказанном доме №***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объёмом 1 литр в пластиковой бутылке емкостью 1 литр с этикеткой «Портвейн 7777. .. », И*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в данной пластиковой бутылке не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь ацетон, который по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма; после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Мещерякова Н.А. виновной себя в совершении преступления не признала и показала, что 13.02.2010г. в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут она, находясь в своем *** по *** ***, И*- свидетелю по делу спиртосодержащую жидкость не сбывала и деньги от того в сумме 100 рублей не получала, такой жидкости у нее и не имелось.

Виновность подсудимой подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Протоколом личного досмотра от 13.02.2010г., согласно которому до проведения проверочной закупки сотрудником милиции Л1* в присутствии понятых И* был досмотрен, у последнего каких-либо бутылок с алкогольной продукцией не имелось. (т.1.л.д. 14)

Протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 13.02.2010г., из которого следует, что в тот день до проведения проверочной закупки сотрудником милиции Л1* для проведения проверочной закупки у Мещеряковой Н.А. И* в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 100 рублей одной денежной купюрой, серия и номер купюры были записаны в протокол. (т.1.л.д.15)

Постановлением о проведении проверочной закупки и протоколом проверочной закупки от 13.02.2010г., актом добровольной выдачи от 13.02.2010г., протоколом осмотра предметов от 26.04.2010г., из которых следует, что 13.02.2010г. в 20 часов 40 минут - 21 час 05 минут у продавца Мещеряковой Н.А. - подсудимой, проживающей по адресу: *** -по месту ее жительства была произведена покупателем - И* проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в 1 пластиковой бутылке емкостью 1 литр с этикеткой «Портвейн 7777. .. » за 100 рублей, после проведения проверочной закупки в присутствии понятых И* добровольно выдал сотруднику милиции Л1* приобретенную у подсудимой ту бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которая была упакована и изъята, впоследствии осмотрена, признана вещественным доказательством по делу. Бутылка с прозрачной жидкостью укупорена несоответствующим контрольному кольцу пластиковым колпачком коричневого цвета без надписи. (т.1.л.д. 13, 16, 17, 52-53, 54)

Заключением эксперта №*** от 19.03.2010г., заключением экспертов №*** от 20.04.2010г., справкой эксперта, из которых следует, что спиртосодержащая жидкость, сбытая подсудимой в указанной бутылке емкостью 1 л имеет объем 1000+/-10 мл, после первоначального исследования как представленная на экспертизу объем 600+/-5мл. Эта жидкость в бутылке ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта. Жидкость в этой бутылке не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, содержит ацетон -токсичную примесь, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта, в той концентрации, исходя из которой данная жидкость является опасной для здоровья и жизни потребителя. Ацетон по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательныx путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма; после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей. (т.1.л.д. 78-79, 80-81, 22)

Показаниями подсудимой Мещеряковой о том, что 13.02.2010г. в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут она действительно находилась в своем вышеуказанном *** по *** *** с сожителем М*, других лиц в ее доме тогда не было. Макаров при этом в тот период времени спиртосодержащую жидкость указанному И* не сбывал.

Показаниями свидетеля Л1*,- оперуполномоченного группы БЭП ОВД по МО «***», подтвердившего данные им в ходе досудебного производства показания (т.1.л.д. 28-30). Из его показаний следует, что он подтвердил обстоятельства проведения 13.02.2010г. вышеуказанной проверочной закупки И* у подсудимой Мещеряковой в вышеуказанном доме подсудимой, которые отражены в вышеуказанных протоколах личного досмотра И*, протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств И*, постановлении о проведении проверочной закупки и протоколе проверочной закупки от 13.02.2010г., акте добровольной выдачи от 13.02.2010г., тем самым подтвердил обстоятельства сбыта подсудимой закупщику И* вышеуказанной бутылки со спиртосодержащей жидкостью за 100 рублей, которую впоследствии И* сразу же выдал ему в присутствии понятых, эта бутылка со спиртосодержащей жидкостью им была упакована и изъята, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участники расписались. При этом И* сказал, что купил эту бутылку у женщины из *** по *** ***. После этого он, понятые и И* пошли в тот дом, дверь открыла Мещерякова. Он представился ей, предъявил служебное удостоверение и сообщил, что у нее была произведена проверочная закупка. С ее согласия они прошли в ее дом. Он предложил Мещеряковой выдать деньги, которые ей передал И*, пояснив подсудимой, что у нее была проведена закупка. Мещерякова сказала, что она никому ничего не продавала и никаких объяснений давать не будет. До проведения проверочной закупки имелась оперативная информация, что подсудимая торгует разбавленным спиртом. В момент вышеуказанной продажи той бутылки И*, он и понятые находились в автомобиле недалеко от дома Мещеряковой. При этом он видел, как загорелся свет в доме подсудимой, и он видел силуэт женщины, передавшей в окно бутылку И*. До И* к дому подсудимой подходил незнакомый мужчина, который со слов И* у Мещеряковой также приобрел бутылку со спиртосодержащей продукцией.

Показаниями свидетеля И*, подтвердившего данные им в ходе досудебного производства показания (т.1.л.д.25-27). Из его показаний следует, что 13.02.2010г. около 19 часов в ***, к нему обратился сотрудник милиции Л1* и попросил поучаствовать в качестве закупщика при проведении закупки фальсифицированной алкогольной продукции, он согласился. В качестве понятых согласились поучаствовать его знакомые Л* и А*. В автомобиле ***** на ***, неподалеку от ***, где проживает Мещерякова Н., тот Л1* после разъяснения им прав, при понятых провел его личный досмотр, в ходе которого у него какой-либо алкогольной продукции и денег обнаружено не было, после чего ему данным сотрудником милиции были переданы деньги в сумме 100 рублей, 1 купюрой, о чем были составлены протоколы, в которых он и понятые расписались. Он вышел из автомобиля и подошел к тому дому 75, постучал в окно. Окно открыла Мещерякова, которую он попросил продать водки или спирта, на что она согласилась и сообщила, что 0,5 литра разведенного спирта стоит 50 рублей. Тогда он сказал ей, что ему надо 1 литр разведенного спирта. На его вопрос, хороший ли спирт, она ответила, что хороший, что он им не отравится. Он отдал Мещеряковой 100 рублей, которые ему до этого передал Л1*, а она отдала ему одну пластиковую бутылку емкостью 1 литр, которая была заполнена полностью жидкостью. Он вернулся к автомашине, показал всем бутылку и сказал, что купил эту бутылку у женщины из ***. После этого он добровольно при понятых отдал бутылку Л1*, тот упаковал ее, был составлен протокол, где все расписались. После этого все, кто был в машине, пошли в дом, где он купил спирт. С разрешения Мещеряковой все прошли в дом. Сотрудник милиции предложил Мещеряковой выдать деньги. Она сказала, что деньги никакие не брала и ничего не продавала, после этого они ушли из дома. Мещерякова давно торгует алкогольной продукцией. Перед тем, как он тогда подошел к тому дому №***, от того дома отошел незнакомый мужчина, который также приобрел алкогольную продукцию, он видел, как Мещерякова передавала мужчине бутылку, как и ему, в окно.

Аналогичными показаниями свидетелей А*, подтвердившего данные им в ходе досудебного производства показания (т.1л.д.33-34), и Л*, подтвердивших обстоятельства проведения 13.02.2010г. в *** данной проверочной закупки И* 1 бутылки с указанной спиртосодержащей жидкостью у подсудимой за 100 рублей, которые до закупки в виде 1 купюры были переданы закупщику И* сотрудником милиции Л1* в присутствии их -понятых с составлением протокола, в котором были указаны номер и серия купюры, до закупки был произведен личный досмотр закупщика, при этом у того алкогольной продукции, денег обнаружено не было, о чем были составлены протоколы. После закупки тот же И* выдал Л1* ту приобретенную бутылку с жидкостью, пояснив, что данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью тот купил у женщины из *** по ***. И* тогда была передана из того дома бутылка через окно, до И* к тому дому также подходил другой незнакомый мужчина, который также приобрел бутылку. После этого Л1*, И* и они- понятые пошли в тот дом Мещеряковой. С разрешения подсудимой Мещеряковой, находившейся в доме, все прошли в дом. Л1* предложил Мещеряковой выдать деньги. Та сказала, она никому ничего не продавала, после этого они ушли из дома. Никаких других женщин в том доме не было.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С*- жителя ***, из которых следует, что около 10 лет он знаком с Н. Мещеряковой, которая проживает по ***. Более года Мещерякова торгует разбавленным спиртом. Она покупает спирт в городе, в пятилитровых бутылках и разводит спирт водой один к одному. Торгует она по 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. Сам он неоднократно покупал у Мещеряковой спирт. После того, как он выпивал тот спирт, у него бывала тошнота. Спирт Мещерякова продает не очень качественный, после употребления того спирта, болит голова и тошнит. (т.1.л.д.48-49)

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М1*, из которых следует, что около 4 лет она знакома с Н. которая проживает по *** *** и давно торгует разбавленным спиртом по 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. Сама она неоднократно покупала у той Н. спирт. Спирт та Н. продает не очень качественный, после того как его выпьешь, болит голова и тошнит. (т.1.л.д. 50-51)

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления доказана.

Подсудимая хранила в целях сбыта и в последующем сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, в том числе время и месте.

Совершение ею преступления подтверждается показаниями свидетелей Л1*, И*, А*, Л*, которые являются последовательными и согласующимися между собой, а также объективно подтверждающимися заключениями экспертов, протоколами следственных действий. У суда нет оснований не доверять их показаниям, так как у данных свидетелей с подсудимой никаких неприязненных отношений не имелось и не имеется, у данных свидетелей не имеется оснований оговаривать подсудимую. Показания данных свидетелей согласуются с признаваемыми судом достоверными показаниями свидетелей С* и М1*, данными в ходе досудебного производства и оглашенными в суде, в которых они показывали, что подсудимая занималась сбытом разбавленного некачественного спирта, который они сами неоднократно приобретали у подсудимой, после употребления того разбавленного спирта у них была тошнота, головные боли. Из показаний подсудимой в суде следует, что в момент совершения преступления, в своем доме она находилась наедине с сожителем, который спиртосодержащую жидкость закупщику И* не сбывал, что согласуется и с показаниями свидетелей Л1*, И*, А*, Л*.

Поэтому суд критически оценивает показания подсудимой в той части, что она 13.02.2010г. не сбывала закупщику И* вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, как опровергающиеся совокупностью исследованных доказательств и данные ею с целью избежания ответственности за содеянное.

В суде свидетели С* и М1* не подтвердили свои показания, данные в ходе досудебного производства. В суде свидетель С* при этом показал, что давал те показания следователю К* в состоянии алкогольного опьянения и не в тот день, который указан в протоколе допроса, свидетель М1* пояснила, что она подписала те показания под принуждением сотрудника милиции, присутствовавшего при допросе ее следователем К*. Показания их в этой части опровергаются показаниями свидетеля К* - ст. следователя ДМСО СУ СК при прокуратуре РФ по ***, который показал, что на предварительном следствии на допросах эти свидетели находились в трезвом состоянии, давали показания без какого-либо воздействия на них, прочитали показания и подписали их, не имея никаких замечаний к своим показаниям, эти свидетели допрашивались раздельно, в отсутствие других лиц, что согласуется и с протоколами допросов этих свидетелей. При этом свидетели С* и М1* в суде подтвердили, что каждый из них подписывал протокол своего допроса на предварительном следствии, следователем на них давление не оказывалось.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения в отношении подсудимой обвинение в части хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, находящейся в пластиковой бутылке емкостью 5 литров, объемом 2,14 литра, изъятой 11.03.2010г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 25 минут в ходе обыска в вышеуказанном *** подсудимой, как не нашедшее своего подтверждения в суде. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд также исключает из обвинения в отношении подсудимой обвинение в вышеуказанной части, так как суду стороной обвинения не представлено и судом не установлено достаточных доказательств того, что изъятую в ходе обыска 11.03.2010г. спиртосодержащую жидкость хранила именно подсудимая и в целях сбыта, все неустранимые сомнения в виновности подсудимой в этой части обвинения судом толкуются в пользу подсудимой. Свидетель Ч* показала, что ту спиртосодержащую жидкость, изъятую при этом обыске, она принесла подсудимой в тот день, о чем она сказала сотруднику милиции при обыске, что подтвердила в суде и подсудимая.

Судом установлено, что нарушения права на защиту подсудимой в ходе досудебного производства не допущено.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Мещеряковой Н.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающее обстоятельство, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить ей наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЩЕРЯКОВУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Мещеряковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 литр с этикеткой, 1 полимерную бутылку емкостью 5 литров с жидкостью, хранящиеся в Димитровградском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин