покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Приговор вступил в законную силу 29.06.2010г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 17 июня 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимых Спирина В.В., Хайруллина Р.Ф.,

защитника Чистяковой В.П.,

представившей удостоверение № 652 и ордер № 62 от 26.03.2010г.,

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 34 от 10.04.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

а также с участием представителя потерпевшего В*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спирина В.В., **.**.** года рождения, уроженца ***, *** проживающего и зарегистрированного в *** области по ***, ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Хайруллина Р.Ф., **.**.** года рождения, уроженца *** *** зарегистрированного и проживающего в *** области по *** ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спирин В.В. **.**.** года, точное время не установлено, находясь в *** по *** в *** области совместно с ранее знакомым ему Хайруллиным Р.Ф., согласился на предложение последнего совершить тайное хищение металлоконструкций, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «***», находящихся на территории ООО «***» по адресу: *** *** *** *** ***, вступив таким образом в предварительный преступный сговор.

Осуществляя свои преступные и корыстные намерения, согласно договоренности, Спирин и Хайруллин **.**.** года около 8 часов, взяв с собой газовое оборудование для срезки металлоконструкций, с целью совершения кражи вместе со своими знакомыми П*, Р*, М*, М1*, которых ввели в заблуждение относительно своих преступных намерений, на автомобиле *** государственный регистрационный знак *** под управлением М1*, приехали на территорию ООО «***», расположенного по адресу *** *** *** ***. Убедившись, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, они умышленно из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, вместе с П*, Р*, М*, М1*, не знавшими о преступных намерениях Спирина и Хайруллина, с помощью имевшегося у них газового оборудования для срезки металлоконструкций, демонтировали: ворота периметра ограждения. После чего, продолжая свои преступные действия, Спирин и Хайруллин действуя совместно, согласованно и с единым умыслом, незаконно через незапертые ворота проникли в помещение корпуса №** ООО «***», где демонтировали 4 фермы кровли корпуса и звенья их стыковки, входные металлические ворота корпуса, металлическую трубу водопровода. Демонтированные и похищенные металлоконструкции общим весом 1301,24 кг, стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 кг, на сумму 6245 руб. 95 коп., Спирин, Хайруллин, П*, Р*, М* погрузили в салон автомобиля *** государственный регистрационный знак ***, затем М1* и М* на указанном автомобиле, по указанию Спирина и Хайруллина, введенные последними в заблуждение, отвезли похищенные металлоконструкции в пункт приема металла. Спирин и Хайруллин, действуя совместно, согласованно и с единым умыслом, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение металлоконструкций, около 11 часов этого же дня вновь вернулись в помещение корпуса №**, принадлежащего ООО «***», где с помощью газового оборудования для срезки металлоконструкций совместно с П* и Р*, не знавшими о преступных намерениях Спирина и Хайруллина, демонтировали металлическую трубу водопровода весом 190 кг стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 кг, на сумму 912 руб.

После возвращения М1* и М*, Спирин, Хайруллин, П*, Р* погрузили демонтированные металлоконструкции в салон вышеуказанного автомобиля ***, после чего они были задержаны работниками ООО «***», поэтому преступление Спириным и Хайруллиным не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а приготовленные металлоконструкции у них были изъяты.

В результате своих преступных действий Спирин и Хайруллин покушались на хищение имущества ООО «***» на общую сумму 7157 руб. 95 коп.

Судом установлено, что подсудимые Спирин В.В. и Хайруллин Р.Ф. в суде виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, в полном объеме, подтвердили, что данное обвинение им понятно, после разъяснения им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердили, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель потерпевшего, защитники, государственный обвинитель, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимые виновны в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Спирина В.В. и Хайруллина Р.Ф. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Спирин В.В. в целом характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Хайруллин Р.Ф. в целом характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **.**.**г. №**, подсудимый Спирин В.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **.**.**г. №**, подсудимый Хайруллин Р.Ф. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании этих, данных в соответствии с требованиями УПК РФ заключений и исследованных материалов дела, суд признает подсудимых вменяемыми.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым Спирину В.В. и Хайруллину Р.Ф., являются : признание каждым из них вины, наличие у каждого малолетнего ребенка, добровольное возмещение ими имущественного ущерба, раскаяние каждого в содеянном, а у Спирина В.В. еще и состояние его здоровья в связи с его инвалидностью 3 группы и принесение извинений представителю потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, их материальное положение, мнение представителя потерпевшего, суд считает необходимым и обоснованным назначить подсудимым Спирину В.В. и Хайруллину Р.Ф. наказание в виде исправительных работ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимых. Их исправление возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 38 копеек и 1491 рубль 90 копеек - оплата труда адвокатов Иванова О.П. и Чистяковой В.П. за защиту Хайруллина Р.Ф. и Спирина В.В. соответственно в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Спирина В.В. и Хайруллина Р.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде исправительных работ

Спирину В.В. на срок 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %;

Хайруллину Р.Ф. на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Спирину В.В. и Хайруллину Р.Ф. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль *** государственный регистрационный знак *** - передать М1*; 2 кислородных баллона, 1 баллон с пропаном - передать Е*; 10 штук металлических труб, фрагменты металлолома - передать ООО «***»; два резака, шланг - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.А.Зангирова