кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Приговор вступил в законную силу 02.07.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 21 июня 2010 года

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мытарина А.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Козлова В.Г.,

защитника Чистяковой В.П.,

представившей удостоверение № 652 и ордер № 44 от 20.01.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

а также с участием потерпевших М*, О*, Т*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова В.Г. **.**.** года рождения, уроженца ***, *** проживающего в *** *** ***, *** зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ранее судимого 26.01.2004г. Новоспасским районным судом Ульяновской области по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. к 3 годам лишения свободы, освободившегося 09.11.2006г. по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.Г. **.**.** года около 09 часов, находясь в с.*** *** ***, решил совершить хищение чужого имущества граждан из садовых участков и дачных домиков, расположенных в садовом товариществе «***» на территории *** ***.

Осуществляя свои преступные намерения, Козлов, около 10 часов **.**.** года на автомобиле «маршрутное такси» доехал до перекрестка автодорог *** - *** и *** - *** ***, откуда пешком пришел на территорию садового товарищества «***», расположенного в 6 км в юго-западном направлении от *** *** на территории *** ***. Находясь на территории вышеуказанного садового товарищества, около 10 часов 30 минут **.**.**г., Козлов, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию садового участка №*, принадлежащего М*, где подошел к садовому домику и через незапертую дверь незаконно проник внутрь данного домика. Находясь внутри помещения, Козлов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил топор стоимостью 92 рубля, ножовку по металлу стоимостью 60 рублей, принадлежащие М*. Удерживая похищенное в руках, он вышел из помещения домика на территорию садового участка, откуда также тайно похитил металлическую трубу диаметром 8 мм, длиной 4 м, стоимостью 168 рублей, металлическую трубу диаметром 8 мм, длиной 3 м, стоимостью 126 рублей, металлические арматуры длиной 1,5 м в количестве 100 штук по цене 41 рубль за 1 штуку на сумму 4100 рублей, металлическую трубу длиной 1 м, диаметром 20 см, стоимостью 279 рублей, принадлежащие М*. Все похищенное имущество, Козлов поочередно вынес с территории вышеуказанного садового участка и сложил на дороге, приготовив для дальнейшего вывоза. После чего, Козлов, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, около 11 часов 00 минут **.**.**г.подошел к садовому участку №*, принадлежащему О*, расположенному на территории вышеуказанного садового товарищества и, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию указанного садового участка, где подошел к садовому домику и вырвав навесной замок с входной двери, незаконно проник внутрь помещения домика. Находясь внутри помещения, Козлов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил топор стоимостью 92 рубля, ножовку по металлу стоимостью 60 рублей, гвоздодер стоимостью 118 рублей, молоток стоимостью 25 рублей, принадлежащие О*. Удерживая похищенное в руках, он вышел из помещения домика на территорию садового участка, откуда также тайно похитил печь «буржуйку» стоимостью 90 рублей, металлические уголки длиной по 2 м в количестве 6 штук, по цене 21 рубль за 1 штуку, на сумму 126 рублей, принадлежащие О*. Все похищенное имущество Козлов поочередно вынес с территории вышеуказанного садового участка и сложил на дороге, приготовив для дальнейшего вывоза. После чего, Козлов, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, около 11 часов 30 минут **.**.**г. подошел к садовому участку №*, принадлежащему на праве собственности Т1*., находящемуся в пользовании Т*, расположенному на территории вышеуказанного садового товарищества, и, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию указанного садового участка, где подошел к садовому домику, и, вырвав навесной замок с входной двери, незаконно проник внутрь помещения домика. Находясь внутри помещения, Козлов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил металлическую кровать 1,5-спальную стоимостью 120 рублей, принадлежащую Т* Удерживая похищенное в руках, он вышел из помещения домика на территорию садового участка, откуда также тайно похитил печь «буржуйку» стоимостью 100 рублей, принадлежащую Т*, и приготовил к хищению металлическую емкость объемом 3 куб.м стоимостью 6750 рублей, оставив ее на участке, также принадлежащую Т*. Все похищенное имущество, кроме емкости объемом 3 куб.м, Козлов поочередно вынес с территории вышеуказанного садового участка и сложил на дороге, приготовив для дальнейшего вывоза. После чего, Козлов, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, около 12 часов 00 минут **.**.**г. подошел к садовому участку №*, расположенному на территории вышеуказанного садового товарищества, и, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию указанного садового участка, где подошел к садовому домику, и, вырвав дверной косяк, незаконно проник внутрь помещения домика. Находясь внутри помещения, Козлов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил моток колючей проволоки длиной 100 м по цене 18 копеек за 1 м, на сумму 18 рублей, радиоприемник стоимостью 210 рублей, консервы «Сайра» 2 банки по цене 50 рублей за 1 банку, на сумму 100 рублей, консервы «Скумбрия» 2 банки по цене 31 рубль за 1 банку на сумму 62 рубля, консервы «Килька» 1 банку по цене 20 рублей, принадлежащие Т*. Удерживая похищенное в руках, он вышел из помещения домика на территорию садового участка, откуда также тайно похитил печь «буржуйку» стоимостью 150 рублей, принадлежащую Т*, и приготовил к хищению металлическую емкость объемом 2 куб.м, стоимостью 4500 рублей, оставив ее на участке, также принадлежащую Т* Все похищенное имущество, кроме емкости объемом 2 куб.м, Козлов поочередно вынес с территории вышеуказанного садового участка и сложил на дороге, приготовив для дальнейшего вывоза. После чего, Козлов, продолжая свои преступные действия, около 12 часов 30 минут **.**.**г. с целью вывоза похищенного им имущества, по сотовому телефону вызвал своего знакомого Г*, у которого имеется автомобиль «***». Когда через 15 минут на территорию садового товарищества «***», расположенного по вышеуказанному адресу, подъехал автомобиль «***» государственный номер *** под управлением Г*, Козлов В.Г., введя последнего в заблуждение относительно принадлежности похищенного им имущества и об истинных своих преступных намерениях, попросил Г* пройти на участки №* и №* садового товарищества «***». Находясь на территории указанных садовых участков, Козлов В.Г. с Г*, поочередно, вдвоем перенесли путем волочения по земле, на дорогу металлическую емкость объемом 3 куб.м с садового участка №*, принадлежащую Т* и металлическую емкость объемом 2 куб.м с садового участка №*, также принадлежащую Т* Погрузив все похищенное имущество в кузов автомобиля «***», вместе с ним, на указанном автомобиле скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Козлов похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действия Козлова, потерпевшей М* причинен материальный ущерб на общую сумму 4825 рублей, потерпевшему О* причинен материальный ущерб на общую сумму 511 рублей, потерпевшей Т* причинен материальный ущерб на общую сумму 12030 рублей.

Он же, Козлов В.В., **.**.** года около 09 часов, находясь в *** *** ***, решил совершить хищение чужого имущества граждан из садовых участков и дачных домиков, расположенных в садовом товариществе «***» на территории *** ***.

Осуществляя свои преступные намерения, Козлов, около 10 часов **.**.** года на автомобиле «маршрутное такси» доехал до перекрестка автодорог *** - *** и *** - *** ***, откуда пешком пришел на территорию садового товарищества «***», расположенного в 6 км в юго-западном направлении от *** *** на территории *** ***. Находясь на территории вышеуказанного садового товарищества, около 10 часов 30 минут **.**.**г., Козлов, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию садового участка №*, принадлежащего Д* где подошел к садовому домику, взломал запорное устройство на входной двери, и незаконно проник внутрь данного домика. Находясь внутри помещения, Козлов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил молоток стоимостью 50 рублей, ножовку по металлу стоимостью 85 рублей, пассатижи стоимостью 35 рублей, принадлежащие Д* Удерживая похищенное в руках, он вышел из помещения домика на территорию садового участка, откуда также тайно похитил металлические ворота стоимостью 1500 рублей, печь «Буржуйку» стоимостью 120 рублей, металлическую емкость объемом 1,5 куб.м стоимостью 3375 рублей, металлическую емкостью объемом 1 куб.м стоимостью 2250 рублей, металлическую подставку из-под емкости стоимостью 180 рублей, принадлежащие Д* Все похищенное имущество Козлов поочередно вынес с территории вышеуказанного садового участка и сложил на дороге, приготовив для дальнейшего вывоза. После чего, Козлов, продолжая свои преступные действия, около 11 часов 30 минут **.**.**г., с целью вывоза похищенного имущества, по сотовому телефону вызвал своего знакомого Г*, у которого имеется автомобиль «***» государственный номер ***. Когда через 15 минут на территорию садового товарищества «***», расположенного по вышеуказанному адресу, подъехал автомобиль «Газель», Козлов В.Г., введя Г* в заблуждение относительно принадлежности похищенного им имущества, погрузил в его кузов похищенное им имущество и на указанном автомобиле скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Козлов похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Козлова, потерпевшему Д* причинен материальный ущерб на общую сумму 7595 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Козлов В.Г. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д* в судебное заседание не явился. От него поступили телефонограмма и заявление, в которых он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие и не возражает против особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 13800 рублей поддерживает и просит его удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие М*, О*, Т*, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого по эпизодам от **.**.**г. и от **.**.**г. квалифицирующий признак кражи, как совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и причинение потерпевшим М* и Т*, потерпевшему Д* значительного материального ущерба и просил квалифицировать действия подсудимого по каждому из эпизодов от **.**.**г. и **.**.**г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Учитывая позицию государственного обвинителя, исключившего из обвинения подсудимого по эпизодам **.**.**г. и **.**.**г. квалифицирующий признак кражи, как совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и причинение потерпевшим М* и Т*, потерпевшему Д* значительного материального ущерба, суд исключает из обвинения подсудимого по вышеуказанным эпизодам квалифицирующий признак кражи, как совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и причинение потерпевшим М* и Т*, потерпевшему Д* значительного материального ущерба и квалифицирует действия подсудимого Козлова В.Г. по каждому из эпизодов - от **.**.**г. и от **.**.**г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **.**.**г. №*, подсудимый Козлов В.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящих преступлений он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании этого, данного в соответствии с нормами УПК РФ заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание по каждому эпизоду, являются: признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья последнего, наличие матери - инвалида 3 группы, раскаяние в содеянном, а по эпизоду **.**.**г. еще и принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание по каждому эпизоду, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы реально, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшим Д* к подсудимому Козлову В.Г. предъявлен гражданский иск о взыскании с него в возмещение материального ущерба от преступления денежной суммы в размере 13800 рублей. Гражданский ответчик-подсудимый данный иск признал в полном объеме. По гражданскому иску Д* в части материального ущерба необходимо произвести расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому суд считает необходимым признать за гражданским истцом Д* право на удовлетворение гражданского иска и предать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в размере 2282 рубля 17 копеек - оплата труда адвоката Чистяковой В.П. за защиту Козлова В.Г. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду **.**.**г. на срок 2 (два) года,

по эпизоду **.**.**г. на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Козлову В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного Козлова В.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные ею дни, не выходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения Козлову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом Д* право на удовлетворение гражданского иска и предать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- книгу учета приема лома и отходов металлов ООО «***», приемо-сдаточные акты №* от **.**.**г., №* от **.**.** года ООО «*** - вернуть ООО «***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Зангирова