хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



Приговор вступил в законную силу 13.07.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 30 июня 2010 года

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимой Стукачевой Е.П.,

защитника Чистяковой В.П.,

представившей удостоверение № 652 ордер № 23 от 30.06.2010г.,

при секретаре Чабанюк Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стукачевой Е.П. **.**.**** года рождения, уроженки *** ***, ***, ***, ***, ***, проживающей в *** *** *** ***, зарегистрированной по адресу: *** ***, *** ***, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стукачева Е.П. в неустановленные дату и время, с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в неустановленном количестве, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Стукачева Е.П. частично реализовала, а оставшуюся часть в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра объемом жидкости 0,480 литра, незаконно, с целью сбыта хранила в доме № *** по *** в *** *** ***.

21 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, Стукачева Е.П., находясь в своем доме № *** по *** в *** *** ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла водно-спиртовую смесь объемом 480 мл в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «. .. ВОДКА СЛАВЯНСКОЕ ЗАСТОЛЬЕ КЛАССИЧЕСКАЯ. .. » С*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная, что данная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вышеуказанная водно-спиртовая смесь в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «. .. ВОДКА СЛАВЯНСКОЕ ЗАСТОЛЬЕ КЛАССИЧЕСКАЯ. .. », не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, который по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма; после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителя.

Судом установлено, что подсудимая Стукачева Е.П. в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая виновна в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимой Стукачевой Е.П. по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года к административной ответственности не привлекалась.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется, подсудимая вела себя и отвечала на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает необходимым и обоснованным назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимой суд считает возможным без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек - оплата труда адвоката Пономаревой О.Н. за защиту Стукачевой Е.П. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стукачеву Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев и установить Стукачевой Е.П. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, если это не связано с работой, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (МО «***» ***), не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Стукачеву Е.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Стукачевой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью номинальной емкостью 0,5 литра с этикеткой «…водка Славянское Застолье классическая…» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.А.Зангирова