Хранене в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



Приговор вступил в законную силу 20.07.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 09 июля 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимого Базанова Г.И.,

защитника Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 73/470 и ордер № 27 от 12.05.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЗАНОВА Г.И. **.**.**** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, ***, проживающего и временного зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базанов Г.И. в апреле 2010 года, более точные дата и время не установлены, с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица водно-спиртовую смесь в неустановленном количестве, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Базанов Г.И. частично реализовал, а оставшуюся часть в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, с этикеткой «. .. Ёлыч Палыч…русская водка. .. » и без этикетки, в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «. .. ДУМСКАЯ водка. .. », в семи стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «… Ульяновская…водка. .. », «. .. СУПЕР Стандарт… водка. .. », «. .. Золотая долина… », «…МЕДОВУХА…», «. .. Старорусская. .. водка…», «. .. Славянская. .. ВОДКА…», «…ВОДКА. .. РАУНД», в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра без этикетки, в одиннадцати пластиковых бутылках емкостью 5 литров каждая без этикетки, общим объемом жидкости 60,615 литров, незаконно, с целью сбыта хранил по месту своего жительства в доме № *** по *** в ***.

16 апреля 2010 года около 15 часов 50 минут Базанов Г.И., находясь в своем доме № *** по *** в ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл водно-спиртовую смесь объемом 960 мл в 2-х стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, с этикеткой «. .. Ёлыч Палыч. .. русская водка. .. » и без этикетки, К*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативнорозыскной деятельности», заведомо зная, что данная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

16 апреля 2010 года около 18 часов 00 минут Базанов Г.И., находясь в своем доме № *** по *** в ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл водно-спиртовую смесь объемом 920 мл в 2-х стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «... ДУМСКАЯ водка. ..», К*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная, что данная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, 12 мая 2010 года в период времени с 09 часов 40 минут до 11 часов 05 минут в ходе обыска в доме № *** по *** в *** была обнаружена и изъята водно-спиртовая смесь, находящаяся в семи стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Ульяновская…водка. .. », «. .. СУПЕР Стандарт… водка. .. », «. .. Золотая долина. .. », «…МЕДОВУХА…», «... Старорусская. .. водка», «. .. Славянская. .. ВОДКА…», «…ВОДКА. .. РАУНД», в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра без этикетки и в одиннадцати пластиковых бутылках емкостью 5 литров каждая без этикетки, общим объемом 58,735 литров, которую Базанов Г.И. хранил в целях сбыта.

Вышеуказанная водно-спиртовая смесь в 12 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам и ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, водноспиртовая смесь в 11 пластиковых бутылках емкостью 5 литров каждая без этикетки, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, является непищевым этиловым спиртом либо пищевым спиртом, полученным с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодным для производства ликероводочной продукции, представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона и 2-бутанона, из которых ацетон используется в промышленности как растворитель жиров, красок, смол, для извлечения ряда веществ, перекристаллизации химических соединений, химической чистки, получения хлороформа, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма, при поступлении развиваются нарушения сознания вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, сопровождаются развитием паралича дыхания, а 2-бутанон применяется в качестве добавки к лакокрасочным и полимерным материалам при их производстве, обладает психотропным (наркотическим), нейротоксическим (судорожным), гепатотоксическим, нефротоксическим действием, при приеме вызывает тахикардию, повышение артериального давления, потерю сознания и развитие комы, спирт этиловый, ацетон и 2-бутанон при приеме внутрь может взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти и поэтому является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

Судом установлено, что подсудимый Базанов Г.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, в полном объеме, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Базанова Г.И. по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый в целом характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него правительственной награды, его пожилой возраст и состояние его здоровья,

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, его материальное положение, суд считает обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек - оплата труда адвоката Пильщиковой Л.Н. за защиту Базанова Г.И. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базанова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Базанову Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая - с этикеткой «... Ёлыч Палыч … русская водка. ..» и без этикетки, две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «... ДУМСКАЯ водка. .. », семь стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «…Ульяновская…водка. ..», «... СУПЕР Стандарт…водка. ..», «. .. Золотая долина …», «…МЕДОВУХА…», «... Старорусская. .. водка», «... Славянская. .. ВОДКА», «… ВОДКА. .. РАУНД», одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра без этикетки, одиннадцать пластиковых бутылок емкостью 5 литров каждая без этикетки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.А.Зангирова