Хранение в целях сбыта и сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



Приговор вступил в законную силу 20.07.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 09 июля 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Горлова М.С.,

защитника Гальцова В.А., представившего удостоверение № 237 и ордер № 37/00-4285 от 09.07.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРЛОВА М.С. **.**.**** года рождения, уроженца *** ***, ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: *** ***, *** проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горлов М.С., в неустановленное время с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица водно-спиртовую смесь в неустановленном количестве, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Горлов М.С. частично реализовал, а оставшуюся часть объемом 0,68 литра незаконно, с целью сбыта хранил по месту своего жительства в доме № *** по *** в *** *** ***.

27 марта 2009 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут, точное время не установлено, Горлов М.С., находясь в своем доме № *** по *** в *** *** ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл водно-спиртовую смесь объемом 0,68 литра в 2 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «. ..Рамено Особая. .. » и «…Тольяттинская Ладья…» М*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная, что данная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вышеуказанная водно-спиртовая смесь в 2-х стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «. ..Рамено Особая. .. » и «…Тольяттинская Ладья…», не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам и ни водкой, ни спиртом этиловым не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта (водно-спиртовую жидкость), содержит нехарактерную примесь ацетон, который обладает психотропным (наркотическим), нефротоксическим, местным раздражающим действием, быстро адсорбируется слизистыми оболочками, при попадании внутрь последовательно наступает состояние опьянения, головокружение, слабость, тошнота, рвота, боль в животе, коллапс, развитие пневмонии, снижение диуреза, развитие комы и паралича дыхания и этим самым создает потенциальную опасность отравления, вызывает глубокие поражения внутренних органов, либо повлечет за собой смертельный исход и поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимый Горлов М.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, в полном объеме, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горлова М.С. по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется по месту жительства в *** положительно, по месту жительства в *** - как лицо, на которое поступали жалобы в связи с продажей им спирта, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, его материальное положение, суд считает обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горлова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения Горлову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 2 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «. ..Рамено Особая. .. » и «…Тольяттинская Ладья…» - уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии БЭ №3347819 - передать в ОВД по МО «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.А.Зангирова